Лучшая фантастика 2013-2014 гг: полный список фильмов

0
0

Фантастика как жанр кинематографа позволяет создателям кинофильмов применять свою безудержную фантазию в самых невероятных ее направлениях и самых смелых проявлениях. Лучшая фантастика демонстрирует зрителю отличные работы режиссеров, их выдумки.

лучшая фантастика

Эффектные и зрелищные

Смотреть фантастические киноленты всегда захватывающе и интересно, так как их сюжет переносит смотрящего в любую эпоху прошлого, будущего, предложит альтернативную историю или даже реальность. Традиционно в таких фильмах герои попадают в самые неимоверные, поражающие ситуации. Лучшая фантастика выгодно отличается отсутствием каких-либо ограничений для идей создателей и их воплощения на экране. Современные достижения НТП, технологии и компьютерная графика позволяют делать картины данного жанра эффектными, яркими и зрелищными.

Лучшие на века

Лучшая фантастика всегда была и будет востребована зрителем. Согласно предпочтению киноманов и популярности кинокартин, был составлен следующий список, который включает самые эффектные фантастические фильмы. За всю историю кинематографа многие авторы выпустили в прокат картины, по сей день считающиеся культовыми и эталонными, такие как: "Человек-невидимка" (1933), "Солярис" (1972), "Путешествие на Луну" (1902), "День, когда остановилась Земля" (1951), "Годзилла" (1954), "Космическая одиссея" (1968).

лучшая фантастика 2014

80-е - новая волна

В 80-х годах кинокомпании, впечатленные и воодушевленные успехом «Звездных войн», начали активно создавать новую волну фантастических кинокартин. Появление специалистов по разработке спецэффектов сделало реальным применение их опыта режиссерами-новаторами. Так появились эпические продолжения «Звездных войн», лирическая фантастическая драма «Инопланетянин» (1982), неординарный футуристический триллер «Бегущий по лезвию» (1982) и другие ставшие классическими картины: "Хищник" (1987), "Бездна" (1989), "Назад в будущее" (1985), "Чужие" (1986), "Терминатор" (1984). До сих пор эти киноленты носят гордый титул «Лучшие фильмы». Фантастика как жанр кинематографа продолжает развиваться.

Неоготика

90-е ознаменовались развитием новых направлений в кинофантастике – неоготики и киберпанка. О картинах, относящихся к неоготике, многие киноманы говорят, что это лучшая фантастика. Изощренное мастерство художников и операторов создавало на экране новое эстетическое пространство, тяготеющее к нуару и аскетизму. Более яркими представителями стали картины: «Дракула» (1992), «Интервью с вампиром» (1994), «Франкенштейн» (1994) и «Сонная лощина» (1999). Тем не менее традиционные направления и поджанры не собирались сдавать своих позиций. Бблагодаря этому мир увидел: "День независимости" (1996), "Куб" (1997), "Пятый элемент" (1997), "Парк Юрского периода" (1993), "Вспомнить всё" (1990).

лучшие фильмы фантастика

Киберпанк и виртуальность

После выхода в прокат фильма «Джонни-мнемоник» (1995), который считается значимой вехой в жанровом кинематографе, появляются картины в стиле киберпанк, которые могут также претендовать на звание лучших среди фантастических: "Матрица" (1999), "Трон" (1982), "Фонтан" (2006), "Особое мнение" (2002), "Вечное сияние чистого разума" (2004) и другие.

Квазинаучные

Как становится понятно из сказанного выше, лучшая фантастика 2013 года имела благодатную почву для своего развития. Фантастические фильмы, выпущенные в данный период, остаются квазинаучными. Иногда встречают так называемые ответвления от сказок. Все больше фантастика в сюжете тесно переплетается с крутым экшеном и приключениями, ужасами. Отдельной ветвью развивается кинофантастика, основанная на экранизации комиксов. Лучшими в свой временной период становятся фильмы: "Железный человек 3", "Человек из стали", "Тихоокеанский рубеж 3D", "Обливион", "Война миров Z", "Росомаха: Бессмертный 3D", "Мрачные небеса", "Призрачный патруль/ R.I.P.D.". Лучшая фантастика 2014 года продолжила наметившуюся тенденцию.

лучшие фильмы 2014 фантастика

Веселая фантастика комиксов и не только

С каждым годом число фантастических фильмов растет в геометрической прогрессии, но все же львиную долю продолжают составлять экранизации комиксов, а подлинные научно-фантастические кинокартины подобны белым воронам на общем фоне веселой и яркой фантастики комиксов. Лучшая фантастика 2014 года представлена в данной статье наиболее яркими и "смотрибельными" кинокартинами:

  • «Грань будущего». Фильм однозначно не относится к категории кинолент, предлагающих чистой воды развлечение. Это идеальный пример кинофантастики для массового зрителя, демонстрирующий и головокружительные спецэффекты, и безудержный экшен.
  • «Стражи Галактики». Картина щедро напичкана впечатляющими спецэффектами, работа художников шикарна, идеально подобрано музыкальное сопровождение, каркаломные экшен-сцены, харизматичные персонажи, куча смешных моментов и довольно остроумных, практически тарантиновских диалогов.
  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Кинолента, названная самым бодрым и умным кинокомиксом года. В кино утомительный мордобой сведен практически к минимуму, а вот выделенный на спецэффекты бюджет потрачен с впечатляющим шиком.
  • «Первый мститель: Другая война». Фильм представляет собой впечатляющее громогласное продолжение цикла о супергероях и является настоящим голливудским блокбастером в его лучших традициях.

лучшая фантастика 2013

  • «Планета обезьян: Революция». Продолжение многообещающей франшизы о непримиримом конфликте человечества и приматов стало качественным политическим триллером, несколько затянутым, но с выдающимися экшен-сценами.
  • «Превосходство». Картина получилась настоящим подарком для эрудированной и требовательной аудитории. Любителей развлекательной фантастики философскими размышлениями о конкуренции человеческого разума и искусственного интеллекта к просмотру не заманишь.
  • «Интерстеллар». Это вдохновляющий фильм. Великолепный образец современного научно-фантастического кино, он одновременно умный, душевный и занимательный – одним словом – грандиозный.
  • «Люси». Скоростной и техничный, при этом столь же наивный футуристический боевик-триллер, которые ругают кинокритики и с удовольствием смотрят зрители.
  • «Дивергент». Кинокартина совершенно не тушуется от нелестного сравнения с молодежными «Голодными играми» и претендует стать новым подростковым кинобестселлером.
  • «Трансформеры: Эпоха истребления». Продолжение всем известной кибер-эпопеи выиграло от смены главного персонажа — четвертая серия удалась на славу и была признана самой шикарной из снятого цикла.
  • «Бегущий в лабиринте». Перспективный приключенческий фантастический триллер с непредсказуемым развитием сюжета, ладно выстроенной структурой, который превосходно обошелся без шаблонной для формата молодежных картин любви втроем.
  • «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I». Картина-прелюдия к бойкой финальной части популярной франшизы. Смертельных соревнований в нем как таковых нет, но динамичность и визуальная составляющая от этого совершенно не страдают.
  • «Страховщик». Этот фильм можно скорей назвать грустной антиутопией категории Б, чем бездушным студийным блокбастером, хотя традиционные перестрелки ближе к финалу все же присутствуют.

Вот основные претенденты на успех в категории «Лучшие фильмы 2014». Фантастика, как становится ясно, оттеснила другие киножанры на второй план.