Ладожское озеро: описание, глубина, фото. Рыбы Ладожского озера

0
0

Европа славится своей красотой и притягательностью. Ее природа не раз становилась достоянием песен и легенд, сказок и стихов, сочинений и рассказов. Среди всего многообразия выделяются водные просторы. Ладожское озеро – яркий представитель. Его главное отличие от других водных объектов заключается в богатом растительном и животном мире.

Общая характеристика

Ладожское озеро именуют самым крупным по всей Европе. Его площадь превышает 18 тысяч километров квадратных. Интересно, что 457 километров акватории занимают острова Ладожского озера, которые сами по себе не так уж велики. К примеру, площадь самых крупных участков суши, расположенных посреди озерной глади, не превышает одного гектара. А всего их насчитывается более 650 штук. Природа разместила островки так, что свыше 500 из них находятся в северо-западной части озера.

Скалистые острова отличаются причудливой формой и необычными очертаниями. Их высота составляет 60-70 метров. Особенно интересно наблюдать за гармоничным сочетанием береговой и островной линий. Разделяют острова между собой многочисленные заливы, которые врезаются в участки суши.

Природа-матушка не одно тысячелетие трудилась над художественным и эстетическим оформлением данного уголка земного шара. Ладожское озеро относится к старейшим водным объектам. На своем веку оно повидало немало, пережило удивительные события, о которых можно судить по многочисленным остаткам и останкам на его берегах и дне.

ладожское озеро

Немного интересного о Ладоге

Новые исследование позволили узнать более точные параметры водного объекта. Ладожское озеро раскинулось на 83 километра в ширину и на 219 – в длину. Без островной территории оно занимает в общей сумме 17578 квадратных километров, что и позволяет называть его самым крупным европейским озером.

Длина береговой линии превышает полторы тысячи километров. Ученым удалось подсчитать коэффициент ее изрезанности. Он составляет 2,1, что позволяет говорить о наличии множественных заливов. Чаша озера отличается внушительной вместительностью, которая составляет 908 километров кубических.

Глубина озера

Глубина Ладожского озера в среднем составляет 51 метр. Однако если говорить о наибольшей, то цифра вырастает уже до 230 метров. О внушительных показателях позволяет судить и карта глубин Ладожского озера. На ней обычно отмечают участки, которые считаются самыми глубокими.

Рельеф дна неоднороден. Поэтому неудивительно, что глубина Ладожского озера различна на всей его акватории. К примеру, в южной части дно отличается ровностью и плавностью. Это способствует уменьшению глубины. Понижение наблюдается с севера на юг. В северной части глубина достигает 10-100 метров, а в южном это значение на порядок ниже и варьируется в диапазоне от 3 до 7 метров. Отличают дно каменистые косы и мели, можно встретить даже скопления валунов.

глубина ладожского озера

Рельеф дна

В целом такие различия в глубине объясняются особенностями геологического строения дна. Что, в свою очередь, обусловлено его внушительной длиной. Геологическое строение накладывает свой отпечаток также и на озерную котловину и ее облик. Интересно, что рельеф дна словно напоминает собой острова. Он в точности копирует их. Таким образом, на дне озера можно наблюдать горы и равнины, впадины и выбоины, холмы и склоны.

Наиболее часто преобладают впадины глубиной до 100 метров. В северо-западной части озера их более 500. Интересно, что такие образования сосредоточены группами. А они, в свою очередь, создают своеобразный лабиринт из заливов. Данное явление получило название шхеры. Карта глубин Ладожского озера позволяет в этом убедиться.

Уклон озера имеет средний показатель в 0,0105, а угол составляет в среднем 0.35 градуса. Данное значение вблизи северного берега равняется уже 1.52 градусам, а у восточного - 0.03. Это также считается достаточно важным показателем.

карта глубин ладожского озера

Животный мир

В такой стране, как Россия, Ладожское озеро играет огромную роль. Его называют поставщиком питьевой воды для Северной столицы государства – Санкт-Петербурга. Однако помимо этого в Ладоге обитает огромное количество самых разнообразных животных. Основное место среди них, разумеется, занимают рыбы.

На сегодняшний день известно о существовании в волнах Ладожского озера более 58 разновидностей и видов рыб. Интересно, что есть и такие, которые являются «гостями» в Ладоге. К таким можно отнести морского угря, балтийского лосося и осетра. Они лишь изредка заплывают в воды озера. Постоянным местом их обитания является Финский залив и Балтика.

К сожалению, из-за массового отлова рыбы сегодня в Ладоге остались жить далеко не все ее прежние обитатели. Иногда представители рыбьего царства исчезают без видимых на то причин. К примеру, стерлядь. В ладожских водах она больше не встречается, а причины этому исследователи так и не обнаружили.

россия ладожское озеро

Новые виды

Зато в озере появились новые обитатели. Они представлены пелядью и сазаном. Последний появился в Ладоге относительно недавно - в 1952-1953 годах. Причиной этому послужило то, что ее разводили в ближайшем озере Ильмен. Судьба пеляди была аналогичной. В Ладогу она "забрела" из Карельского перешейка, где занялись ее активным разведением в конце 50-х годов прошлого века.

Помимо этого в водах можно встретить и таких рыб, как палия, лосось, судак, сиг, лещ, форель, рипус и ряпушка. Их отличает ценность в области промышленности. Данные виды именуют промысловыми. Существуют и менее ценные обитатели озера. Среди них можно выделить плотву, корюшку, щуку, ерша, синца, уклею и густеру. Они считаются не менее вкусными, однако использование их в пищу представлено меньшими объемами.

Наверное, назвать действительно всех рыб, которые встречаются в водах Ладожского озера, невозможно. Обитателей там настолько много, что работы по их обнаружению и изучению продолжаются и сейчас.

рыбы ладожского озера

На грани исчезновения

Некоторые рыбы Ладожского озера сейчас находятся на грани исчезновения. Среди них есть и те, которые считаются ценными в промышленной области. Ярчайший пример - лосось. В Ладоге водятся особи, вес которых превышает 10 килограмм. Они являются настоящими гигантами. Интересно, что на нерест рыба отправляется в конце весны и летом. Молодняк обитает там не более пары лет, а затем возвращается в озеро.

Сейчас реки засорены пиломатериалами, поэтому нерест лосося стал затруднительным. В связи с этим было решено приостановить массовый вылов рыбы. Соответствующий закон вышел еще в 1960 году.

Еще одной ценной рыбой является палия. Она обитает в северной части озера. Зимой ее можно встретить на глубине более чем в 70 метров, а в теплые месяцы она поднимается до 20-30. Размножение происходит в середине осени.

Живут в Ладоге и сиги. Сейчас в озере насчитывается семь их разновидностей. Четыре из них, а именно озерные ладожские, лудоги, черные и валаамские, считаются исключительно речными, а три других – свирские, вуоксинские и волховские - могут жить как в озере, так и в реке. В среднем в период размножения каждая особь мечет около девяти тысяч икринок в октябре и ноябре.

Еще совсем недавно люди массово занимались отловом сига, а теперь данный вид находится на грани исчезновения. Своеобразной причиной этого можно назвать строительство плотины Волховской ГЭС. Рыбы не смогли преодолеть подобное препятствие, а те меры людей, что были приняты для этого, ситуацию не спасли.

ладожское озеро зимой

Реки Ладожского озера

Теперь поговорим о водных артериях.

Реки Ладожского озера весьма многочисленны. Это позволяет говорить о его широком водосборном бассейне. Его площадь превышает 250 тысяч километров квадратных. Такими цифрами может похвастаться далеко не каждое озеро.

Водными богатствами с Ладогой делятся Финляндия и Карелия, расположенные поблизости, реки несут свои волны также и с новгородских, псковских и вологодских земель. Свою лепту вносят водные объекты Архангельской и Ленинградской областей.

В общей сложности в Ладожское озеро впадает около 45 тысяч ручьев и рек. Интересно, что прежде чем стать частью Ладоги, воды рек скапливаются в ближайших озерах, среди которых Сайме, Онежское и Ильмень. Они, в свою очередь, позволяют образовать такие притоки главного источника питания Ладоги, как Волхова, Вуоксе и Свирь. В общей сложности за год они приносят в озеро более 57 кубических километров воды. Это составляет примерно 85 процентов всей водной массы, которая скапливается в рассматриваемом нами географическом объекте за год.

Все остальные притоки называют малыми. Объяснения этому нет, ведь среди них присутствуют и такие внушительные полноводные реки, как Янисйоки, Сясь и Тулемайоки.

Следует понимать, что притоки Ладоги отличаются довольно юным - по меркам рек - возрастом. Им всего по 10-12 тысяч лет. Именно поэтому основная их масса еще не образовала широких долин. Они текут среди каменистых местностей и обрывистых берегов.

С северо-восточной части озера залегает Балтийский кристаллический щит. Именно поэтому самые полноводные и громкие притоки впадают в Ладогу с той стороны. Очень часто они превращаются в полноводные бурные потоки, встречая на своем пути породы, которые достаточно трудно размыть.

реки ладожского озера

Приток Свирь

Ладожское озеро находится в России, а самым полноводным его потоком именуют Свирь. Эта река вытекает из Свирской губы Онежского озера, а в Ладогу впадает с юго-востока.

Длина её составляет около 224 километров. Река включает в себя два больших притока, которые получили название Паша и Оять. Интересно, что происхождение данного объекта и сейчас покрыто тайнами и загадками.

Сама река Свирь и ее берега не отличаются живописностью, присущей Ладоге. Описание Ладожского озера рассказывает об удивительной красоте его берегов, чем Свирь похвастаться не может. Её побережье покрыто ольховыми кустарниками и заболоченными растениями, встречаются хвойные леса. В основном берега реки Свирь представляют собой скопления камней и валунов.

В древности Свирь славилась многочисленными порогами. Их нельзя было назвать высокими, однако нагромождения валунов представляли серьезную помеху для судоходства. Местные жители очень часто выручали моряков, помогая им справляться с переправами. Очень часто жители прибрежных сел и городов и сами служили моряками, лоцманами и даже капитанами. Близость к полноводной реке наложила свой отпечаток на характер и образ жизни людей.

А вот если говорить о животном мире, то он достаточно велик. Именно в водах этой реки зачастую наблюдается нерест лосося. Весной можно встретить стаи этих рыб, которые направляются в устье Свири. Основное значение в нересте играют притоки Оять и Паша. Ихтиологи считают, что именно эти реки могут поспособствовать возрождению лосося в Ладожском озере.

Когда посетить

Ладожское озеро за многовековую историю окуталось тайнами, загадками и легендами. Все это, разумеется, привлекает многочисленных туристов. Также люди едут к Ладоге, чтобы полюбоваться удивительной красотой природы, увидеть воочию одно из крупнейших озер в мире.

Чтобы не прогадать, следует знать, когда лучше ехать, какому времени отдать предпочтение.

Поездка сюда в мае и июне будет туманной в прямом смысле этого слова. В конце мая и начале июня на Ладогу опускаются густые туманы, заблудиться в которых достаточно просто. В таких случаях очень важно брать с собой опытных гидов, которые помогут выйти на правильный путь и увидеть всю окружающую красоту.

Это время считается достаточно холодным для тех мест. В вечернее время шхеры могут покрываться тонкой коркой льда, а ветер приносит сырость. Особый интерес представляют собой несколько часов после солнечной погоды. В такие моменты озеро блистает спокойствием и привлекательностью. Однако уже в следующее мгновение налетает бриз. Он вызывает метровые волны в заливах, хотя озеро у берегов продолжает отличаться умиротворенностью.

острова ладожского озера

Одним из самых ярких плюсов данного времени, разумеется, после привлекательного внешнего облика прибрежной территории, является полное отсутствие комаров. Достоинством называют и необычайную чистоту озера. Дно, даже на глубине в несколько метров, просматривается предельно ясно. Считается, что если испить воду в такой момент, то счастье не заставит себя долго ждать. Сама вода при этом чистая и вкусная.

Тем людям, кто ценит комфорт и уют, стоит посетить Ладогу в два последних месяца лета. Именно этот период считается лучшим для полноценного отдыха. Температура воздуха и воды в таком случае превышает оптимальную отметку, позволяя купаться в волнах озера и загорать на берегу. На островах можно собирать ягоды и грибы, которых там в избытке.

Тем людям, кто едет на Ладогу с целью полюбоваться местными красотами, стоит выбирать осенние месяцы, когда буквально все побережье отливает золотом и бронзой. В октябре наблюдается ухудшение погоды, которое сопровождается туманами и штормами. В такие времена здесь можно встретить множество художников и пейзажистов. Они стараются запечатлеть буйную красоту Ладоги.

Ладожское озеро зимой также представляет собой интересное зрелище. Однако в это время года здесь довольно холодно. Но середина озера не замерзает даже при сильных морозах из-за внушительной глубины.

Тем людям, которые хотят посетить этот уголок нашей необъятной Родины, следует Ладожское озеро на карте поискать. Многие туристические фирмы предлагают целые маршруты. При желании можно выбрать один из предложенных или составить собственный.

ладожское озеро на карте

Путешествие на побережье Ладожского озера наверняка запомнится каждому. Отличает эту местность удивительная красота природы в любое время года, многообразие флоры и фауны, а также возможность отлично отдохнуть.