Биография Аллы Пугачевой, личная жизнь певицы

0
0

Имя этой женщины известно каждому, кто знаком с отечественной музыкальной культурой. Эстрадная певица Советского союза, композитор, народная артистка и лауреат многих государственных премий. Для целого поколения Алла Пугачева остается примадонной, звездой сцены, настоящей королевой музыкального шоу-бизнеса.

биография аллы пугачевой

А помнишь, как все начиналось?

Никто не мог предположить, каким окажется путь будущей звезды. Алла Пугачева (год рождения – 1949) все свое детство провела в Москве. Тогда, в пятилетнем возрасте, она впервые шагнула на сценические подмостки, чтобы исполнить песню в качестве юной звезды сольного концерта Дома Союзов. И вряд ли маленькая Аллочка задумалась, как спустя несколько десятилетий превратится в настоящего кумира всей страны.

А пока она старалась быть обычным ребенком. Биография Аллы Пугачевой включает несколько интересных фактов, связанных с ее взрослением. Она обучалась в средней московской школе, и как признавалась позже в многочисленных интервью, была отличницей. Впрочем, аттестат показывал обратное – в нем преобладали четверки и даже тройки. Однако это нисколько не сказалось на таланте, который еще только предстояло проявить.

Послевоенная среда и закаленный характер

Детство и юность Аллы пришлись на время поствоенного подъема страны. Житейские сложности, связанные с нехваткой денег и отсутствием необходимых вещей, отразились на ее характере. Биография Аллы Пугачевой знает много примеров, когда поведение не раз подводило ее. То она дралась на улице, то увлекалась сигаретами, за что получала строгие выговоры от учителей. При этом, Алла не забывала о главном хобби – музыке. После музыкальной школы последовало училище им. Ипполитова-Иванова, куда она поступила в 1964 году, выбрав хоровое отделение.

алла пугачева и галкин

Встреча, ставшая судьбоносной

Училище предполагало гастрольные поездки. Для своенравного характера Пугачевой в этом виделись исключительно плюсы. Веселая и задорная, она всегда собирала вокруг себя толпу. После поездки по нескольким областям страны, в 1965 году Алла записала дебютную композицию "Робот".

Биография Аллы Пугачевой не может обойти вниманием знакомство с неизвестным тогда композитором Владимиром Шаинским. Будучи очарованным новой звездой, маэстро предложил ей свои песни, которые она с радостью записала – так на свет появились “Не спорь со мной” и “Как бы мне влюбиться”, а вскоре стали победителями конкурса “Песня месяца”.

Первое выступление и первые неудачи

Детская передача “Будильник” стала дебютным появлением Аллы на телевидении. Там она исполняла песню “Иду из кино”. Тогда же начался новый тур по Заполярью. Долгие гастроли привели к тому, что она не была допущена к сдаче диплома. В качестве наказания Пугачеву отправили в московскую школу, где она в течение четырех месяцев должна была пройти стажировку в качестве учительницы пения. Год спустя Алла получила диплом. Теперь она могла работать преподавательницей музыки или дирижером хора. Но она не собиралась останавливаться на достигнутом, ее прельщало нечто большее, ей хотелось покорить весь музыкальный олимп. В этот момент родилась новая звезда – Пугачева Алла Борисовна.

Мой путь тернист и не близок

Но до становления примадонны пройдет не один год. Зная, что все еще впереди, Алла плывет по течению – становится солисткой циркового училища, встречает клоуна-артиста Миколаса Орбакаса, в очередной раз отправляется на гастроли, устраивается в Липецкую, а позже переходит в Московскую филармонию, где выступает вплоть до седьмого месяца беременности. В 1971 году от брака с Орбакасом рождается дочь Кристина.

Оставившая девичью фамилию Алла Пугачева, и Кристина Орбакайте, взявшая фамилию отца, на долгие годы станут не только матерью и дочкой, но и близкими подругами. Постоянные концерты и переезды сблизят их. Не желая расставаться с дочкой, Алла практически везде берет Кристину с собой. Пока еще рано говорить о будущем дочери, но с малых лет девочка живет в мире музыки и закулисья.

пугачева алла борисовна

Спустя три года Пугачева принимает участие в конкурсе артистов. Один из членов жюри, Иосиф Кобзон настоял на том, чтобы Алле присудили хотя бы третье место, нежели вовсе обошли стороной. Участие в конкурсе знакомит ее с великими деятелями искусства – Евгением Гинзбургом и Раймондом Паулсом, которые еще окажут значимое влияние на творчество певицы.

Веселый “Арлекино” и “Женщина, которая поет”

Ансамбль “Веселые ребята” предложил стать Алле его солисткой. Она начинала как бэк-вокалистка, но быстро перебралась на главные партии. В 1975 году ее утвердили в качестве участника международного конкурса “Золотой Орфей”, проходящего в Болгарии. Подобно тому, как каждый исполнитель имеет стартовую песню, которая выбрасывает его на волну успеха, так и Алле требовался свой хит, по которому ее могли бы узнавать. Биография Аллы Пугачевой такой песней может смело назвать “Арлекино”, написанную болгарским автором Эмилом Дмитровым. Композиция была переработана, добавлен знаменитый смех в конце припева, и перед конкурсом Пугачева успела представить ее на нескольких своих концертах.

Болгарская публика была восхищена исполнением “Арлекино”. Алла заняла первое место. Выступление транслировалось в Советском союзе. Туда артистка вернулась как новый кумир эстрады, а “Арлекино” был единогласно провозглашен визитной карточкой.

Из “Веселых ребят” Пугачева ушла в 1976 году, став лауреатом “Песни года”. В этом же году она участвует в “Голубом огоньке”, выступая его соведущей. А также знакомится с Александром Стефановичем, будущим вторым мужем. В 1977 году Алла пробует себя в качестве актрисы, снимаясь в музыкальной драме “Женщина, которая поет”. Модельер Вячеслав Зайцев предлагает использовать платье-балахон, с помощью которого певица могла принимать различные образы, создавая снискавший позже признание так называемый “Театр Пугачевой”. Этот балахон станет неизменной чертой ее имиджа на протяжении всей дальнейшей сценической карьеры.

алла пугачева год рождения

Песни Аллы Пугачевой

Это сейчас артистка может похвастаться своими заслугами: более 500 песен, более 100 дисков и их общий тираж свыше 250 миллионов копий, признание во многих странах мира. А тогда Алла по крупицам собирала свою дискографию: на свет появлвялись “Старинные часы”, “Миллион алых роз”, “А знаешь, все еще будет”. Знакомство с композитором Игорем Николаевым и сотрудничество с Раймондом Паулсом рождает новые хиты: “Айсберг”, “Делу время”, “Без меня”. Последующие альбомы не менее удачны, закрепляя за Пугачевой статус звезды: “Желаю счастья в личной жизни!”, “Пришла и говорю”, “Алла”.

Промежуточный этап до новой Аллы

На протяжении десяти лет певица не сходит с пьедестала. Из года в год выходят новые хиты. Песни Аллы Пугачевой неизменно становятся шлягерами: она исполняет их на многочисленных выступлениях, они звучат из появившихся граммофонов и первых магнитофонов. Певица знакомится с Владимиром Кузьмиными и Сергеем Челобановым, создает “Театр песни” и “Рождественские встречи”, на которых периодически открывает новых звезд. Концертный директор и продюсер Евгений Болдин предлагает руку и сердце; брак с ним длится до 1993 года. А годом позже происходит знакомство с влюбленным в нее с детства Филиппом Киркоровым, и долгожданная свадьба двух королей эстрады. И наконец, творческий отпуск и поиски себя.

Неудачное признание и удачное возвращение

Возвращение на сцену происходит в 1997 году, когда Пугачева отправляется в Ирландию представлять Россию на международном конкурсе “Евровидение”. Выступление оказалось провальным, песня “Примадонна” занимает двадцатое место.

дети аллы пугачевой

В традицию вошел главный праздник певицы. День рождения Пугачевой Аллы отмечает вся страна. 15 апреля 1997 года в “Олимпийском” собралась целая плеяда звездных коллег. На концерте они перепели известные ее композиции, а сама певица представила публике свыше сорока новых песен: “Не обижай меня”, “Мадам Брошкина”, “В воду войду” и другие. Подобное станет регулярной встречей артистов и примадонны, превращая день рождения Пугачевой Аллы в ежегодный красочный праздник.

Личная “общественная” жизнь

С 2002 года общественность не перестает смаковать информацию о разводе с Филиппом Киркоровым. По слухам, причиной стал провал мюзикла “Чикаго”, продюсерами которого они являлись. Более того, именно Киркоров уговорил супругу разделить с ним эту должность. Сама Пугачева Алла Борисовна возвращается к бизнесу, продолжая выпускать коллекцию брендовой обуви и сопутствующих женских товаров. Известная марка чипсов примадонны “АБ” быстро пропадает с рынка, а завод в Краснодаре уходит с молотка. Певица живет отдельно от мужа, а официально сообщить на всю страну о разводе просит Лолиту Милявскую.

Развод журналисты связывают с именем юмориста Максима Галкина. Алла Пугачева и Галкин открыто появляются на людях, снимаются в картине “За двумя зайцами”, записывают дуэт “Будь или не будь”. У прессы не остается сомнений: примадонна нашла себе нового мужа.

Новое признание и прощальный тур

Пугачева занимается созданием собственной премии “Золотая звезда Аллы” и становится руководителем пятой “Фабрики звезд”. Представляет несколько новых альбомов и ключевых хитов: “Речной трамвайчик”, “Исчезнет грусть”, “Любовь”. Одну композицию на “ура” воспринимает вся Россия – Алла Пугачева в песне “Живи спокойно, страна!” демонстративно подчеркивает свою значимость, говоря о том, что никуда не собирается уходить.

песни аллы пугачевой

Однако об уходе она заговорила в 2009 году. Официально и всерьез. Сообщив, что намеревается прекратить гастрольную деятельность после тура “Сны о любви”. На вопрос, чем примадонна планирует заняться, она отвечает, что видит себя на радио и, возможно, в театре.

Свое слово она не нарушает; не дает концертов и редко записывает новые песни, однако остается ведущей многих шоу и конкурсов: “Новая волна”, “Рождественские встречи”, “Песня года”, а также присоединяется к жюри “Фактора А”, где снова ищет таланты.

Это любовь!

В 2011 году Пугачева и Галкин становятся мужем и женой. Канал НТВ посвящает им документальный фильм по случаю десятилетия совместной жизни. Все настолько привыкли видеть Кристину Орбакайте единственной дочерью, что никто не может подумать о возможном пополнении в семействе. Потому известие, что дети Аллы Пугачевой и Максима Галкина рождены от суррогатной матери, повергли общественность в шок.

Как и журналистов, многих поклонников интересовали подробности личной жизни примадонны. Несмотря на то, что она не впускает туда посторонних, сама она призналась о рождении двойняшек Лизы и Гарри. Их она считает главными цветами жизни, которых с удовольствием окружает любовью и заботой. Лизе и Гарри отдан целый этаж в замке четы, построенном в деревне “Грязь”. Потому неудивительно, что наряду с сотнями выпущенных дисков и многомиллионной армией поклонников, дети Аллы Пугачевой остаются для нее главным сокровищем.

Что заставляет оставаться любимой?

В 2014 году Владимир Путин присвоил Пугачевой орден за заслуги перед Отечеством IV степени.

день рождения аллы пугачевой
На вручении награды все смогли лицезреть обновленную примадонну. Журналистов интересовало, что помогло добиться стройной фигуры. Ответить на вопросы поспешила сама певица: дети и семья. Известно, что она приближает к себе только избранных людей, куда входят многие друзья и коллеги по сцене, включая Филиппа Киркорова.Оставив творческую деятельность, она сосредоточилась на доме и семье, по которой давно соскучилась. Чувствовать себя любимой помогает Максим Галкин. Как признается сама Алла Пугачева, день рождения всегда похож на праздник с огромными букетами цветов, поздравлениями и вниманием. Вероятно, это самый простой и действенный совет, который может дать женщина, перепевшая за свою карьеру весь спектр человеческих эмоций.

Алла Пугачева: 65 лет – не помеха!

Несмотря на сдержанное обещание завязать с гастрольной карьерой, преданные фанаты не перестают ждать концертов в своих городах, оставляя надежду, что в свой 65-й день рождения примадонна сообщит о возобновлении творческой деятельности.

Однако юбилей она справляет в ресторане в кругу близких и родных, где примадонной всегда остается Алла Пугачева. Год рождения, как и возраст, она воспринимает как обычные цифры. И старается о них не думать. Ведь в свои годы она по-прежнему привлекательна и позитивно настроена. И все же, примадонна не смогла устоять в своих творческих замыслах, и в аккурат праздника представила новую песню “Нас бьют, мы летаем”.