Деменция - что это? Деменция у пожилых людей. Лечение, симптомы, стадии и признаки деменции

0
0

У беды, от которой не застрахован абсолютно никто, имеется много названий - «деменция», «слабоумие», «маразм». Все они звучат настолько убийственно, что не хочется даже слышать об этой проблеме. Однако говорить о ней приходится, ведь в России насчитывается около 2 миллионов больных.

Многие, столкнувшись с забывчивостью или потерей былого интереса к жизни близким человеком, списывают такие изменения в состоянии на естественный процесс старения. Более того, родные обращаются за квалифицированной помощью только в том случае, когда расстройства в поведении самого больного (чрезмерная агрессия, блуждание) делают жизнь окружающих буквально невыносимой. По словам специалистов, своевременно начатое лечение позволяет снизить риск появления столь неприятных последствий.

Деменция. Что это такое?

Недуг подразумевает под собой приобретенную форму слабоумия, характеризуется последовательным снижением мышления и памяти. Его проявления, как показывает практика, весьма разнообразны. Первоначально больной теряет приобретенные ранее профессиональные навыки, мышление становится нелогичным, пропадает былой интерес к жизни. В особо серьезных случаях человек не способен осознавать, что с ним в действительности происходит, где именно он находится, перестает узнавать близких. Одним словом, он нуждается в постоянном уходе.

деменция что это

Согласно имеющимся данным ВОЗ, в настоящее время мировые показатели заболеваемости насчитывают приблизительно 35,5 млн человек с таким диагнозом. Ожидается, что к 2030 году эта цифра возрастет до 65,7 млн, а к 2050 году - до 115,4 млн.

Причины недуга

Деменция у пожилых людей в 90% случаев возникает вследствие гибели нейронов непосредственно в самом головном мозге, что имеет тесную связь с дефицитом питания сосудов и токсическими осложнениями. В 10% случаев развивается так называемая вторичная деменция на фоне иных соматических заболеваний, ведущих к затруднению работы ЦНС.

Недуг может проявиться не только в пожилом возрасте, но и у молодых людей - по причине механических повреждений, заболеваний головного мозга, воздействия токсинов.

Патологии, приводящие к развитию деменции

  • Черепно-мозговые травмы.
  • Нейроинфекции (болезнь Крейтцфельдта, ВИЧ, рассеянный склероз).
  • Новообразования, в том числе злокачественного характера.
  • Сосудистые патологии.
  • Интоксикация организма лекарственными средствами, соединениями тяжелых металлов.
  • Нарушения на уровне обменных процессов (гипоксемия, гипогликемия, дефицит витаминов группы В, фолиевой кислоты).
  • Заболевания ЦНС, при которых наблюдается гибель клеток мозга (синдром Альцгеймера, Паркинсона, хорея Гентингтона).
    деменция у пожилых людей

Факторы риска

  1. Возраст. Чем старше человек, тем выше вероятность развития такого заболевания, как деменция. Сколько лет живут пациенты? Ответить на этот вопрос однозначно весьма сложно. Как правило, летальный исход наступает приблизительно через шесть лет после появления первичных признаков.
  2. Пол. У представительниц прекрасного пола в несколько раз чаще диагностируется болезнь Альцгеймера. Считается, что это связано с недостатком эстрогена во время менопаузы. Сосудистая форма деменции, напротив, преимущественно встречается у мужчин. У них намного чаще наблюдаются проблемы с сердцем и повышение АД.
  3. Генетическая предрасположенность. Ученые доказали, что болезнь Альцгеймера может передаваться по наследству.

Классификация

На основании ряда характерных особенностей определяются типы заболевания, а именно - сосудистая деменция и сенильная (старческая) деменция.

В зависимости от локализации поражения головного мозга выделяются следующие виды патологии:

  • Корковая деменция. Поражение преимущественно затрагивает кору головного мозга, что происходит на фоне таких состояний, как болезнь Альцгеймера, алкогольная энцефалопатия, лобарная дегенерация. Недуг характеризуется забывчивостью и серьезными провалами в памяти.
  • Подкорковая деменция. Что это за болезнь? В этом случае патология распространяется на подкорковые структуры, встречается при болезни Паркинсона, а также хорее Гентингтона. Пациенты с этим видом недуга страдают апатией, забывчивостью, нарушениями движений.
  • Мультифокальный вариант болезни. Формируются множественные очаги поражения. Первоначально у больного появляются кратковременные провалы в памяти, потеря интереса к происходящему вокруг. Затем возникают расстройства речи, зрительные галлюцинации. Смерть, как правило, наступает примерно через восемь месяцев с появления первичных признаков.
  • Корково-подкорковая деменция. Симптомы в данном случае подразумевают под собой прогрессирующую потерю памяти, мышления, что сопровождается спутанностью сознания, частыми зрительными галлюцинациями.

Стадии заболевания

  1. Легкая стадия. В данном случае больной человек сталкивается с деградацией имеющихся у него профессиональных навыков, снижается так называемая социальная активность. Кроме того, у пациентов отмечается ослабление интереса относительно условий внешнего мира, как следствие, они отказываются от привычных вариантов проведения свободного времени. При легкой стадии больной может жить самостоятельно, ему не требуется помощь посторонних.
  2. Умеренная стадия характеризуется присутствием более серьезных нарушений интеллектуальной природы. Больные деменцией не могут оставаться наедине с собой в течение длительного времени, утрачиваются навыки применения бытовых приборов, не исключаются сложности с элементарными вещами (использование дверного замка). Требуется постоянный контроль и даже помощь со стороны окружающих. Однако больные сохраняют за собой навыки личной гигиены.
  3. Тяжелая стадия отличается полным распадом личности. Пациенты неспособны самостоятельно принимать пищу, соблюдать личную гигиену. В этом случае требуются ежечасная помощь и контроль со стороны окружающих.
    болезнь деменция

Сенильная деменция

Что это за болезнь? Старческая (сенильная) деменция развивается в связи с необратимыми процессами в головном мозге. Они возникают на клеточном уровне. При легкой форме заболевания заметно снижается активность человека, нередко он вынужден оставить работу, так как с каждым днем становится все труднее контактировать с коллегами. Как правило, данное состояние влечет за собой депрессию, которая, в свою очередь, маскирует первичные проявления всем известного слабоумия.

Умеренная форма недуга считается более серьезной патологией. Больные полностью утрачивают былой интерес к жизни, теперь они не могут самостоятельно включить телевизор. Гигиенические навыки еще могут сохраняться. Таким пациентам нередко требуется дополнительная помощь сиделки.

При тяжелой форме больные становятся полностью невменяемыми, до них практически невозможно донести информацию. Старческая деменция тяжелой формы характеризуется потерей абсолютно всех навыков, в том числе и самых элементарных (чистить зубы, держать ложку и т. д.). Больным требуется постоянный уход.

Сосудистый тип заболевания

Данный тип заслуживает особого внимания, так как патологические процессы непосредственно в самом головном мозге развиваются очень медленно, а больной в течение длительного времени не подозревает о наличии недуга.

Изменение привычной мозговой деятельности возникает из-за нарушения кровотока в сосудах. По причине дефицита кислорода некоторые его клетки начинают отмирать, однако здоровые нейроны забирают на себя их функции. Именно только в случае обширных повреждений и появляются первичные признаки заболевания.

больные деменцией

Симптомы

При деменции в первую очередь страдают все так называемые когнитивные функции больного. Одним из самых первых ее признаков считаются утрата памяти, затруднение с запоминанием новых данных. Кроме того, у больного появляются серьезные проблемы с речью, наблюдается резкая смена настроения, трудности с ежедневным самостоятельным обслуживанием. Как правило, пациентам требуется помощь при одевании, принятии пищи, приеме ванной и т. д. Уже сейчас близкие и родные должны обратиться за консультацией к специалисту, так как только врач может подтвердить такой диагноз, как деменция.

Симптомы, как показывает практика, развиваются стремительно. В дальнейшем появляются отклонения на поведенческом уровне, пациент теряет ощущение времени и пространства. Он попросту может заблудиться у себя дома, внезапно стать чрезмерно агрессивным и необщительным. В этом случае увеличивается риск падений и, соответственно, получения травм. Достаточно часто сбивается нормальный ритм бодрствования и сна.

Последние стадии недуга характеризуются полной утратой самостоятельности, больной не может без дополнительной помощи выполнять обычные действия и питаться.

Диагностика

Своевременное подтверждение такого заболевания, как деменция, лечение с использованием современных препаратов позволяют снизить скорость развития патологии.

  1. В первую очередь врач исследует историю болезни пациента, проводит с ним и его близкими беседу, в ходе которой расспрашивает о первичных симптомах, о том, как давно они появились.
  2. Затем назначается медицинский осмотр для выявления нарушений памяти, проблем с ориентировкой на местности, с координацией движений.
  3. Лабораторное обследование включает в себя биохимический анализ крови и мочи. Эти тесты выявляют сахарный диабет, дефицит некоторых витаминов, нарушения в работе непосредственно самой щитовидной железы, интоксикацию металлами.
  4. Не менее важную роль играет и нейропсихологическое исследование мышления, а также памяти пациента. Психиатры предлагают 5-минутный тест на зарисовку часов с указанием точного времени или на запоминание и последующее повторение группы слов.
  5. Также в обязательном порядке назначается МРТ головного мозга, электроэнцефалограмма на предмет выявления новообразований, инсультов и кровоизлияний.
    признаки деменции

Не стоит относиться несерьезно к такому заболеванию, как деменция. Сколько лет живут пациенты после постановки такого диагноза, сказать очень трудно. Здесь оказывают влияние сразу несколько факторов. Это и возраст больного, и своевременность обращения за помощью, и многое иное. В любом случае грамотное лечение все же позволяет несколько продлить жизнь пациента и снизить проявление симптомов, особенно на ранней стадии их появления.

Какой должна быть терапия?

Современная медицина, к сожалению, не может предложить адекватного лечения данной патологии. Все дело в том, что изменения в головном мозге, которые и провоцируют развитие недуга, являются необратимыми.

Что делать, если у близкого человека деменция? Лечение в первую очередь должно быть направлено на борьбу с основными болезнями. Как правило, пациентам требуется наблюдение у кардиолога и невролога. Эти специалисты назначают адекватную терапию сердечно-сосудистых заболеваний.

Замедлить прогрессирование недуга позволяют препараты, улучшающие межнейронные связи («Мемантин»), а также средства, нормализующие кровообращение и обменные процессы в самих клетках («Глицин»).

деменция лечение

Когнитивный дефицит лечится ноотропами и ингибиторами холинэстераз («Такрин», «Донепезил», «Галантамин»). Среди противопаркинсонических средств наиболее эффективным считается «Юмекс». «Рисперидон» и «Цупрекс» помогают пациентам справиться с психозами и нарушениями в поведении. Именно эти симптомы чаще всего сопровождают такое заболевание, как деменция. Лечение проблем с памятью и речью, мыслительными процессами осуществляется с использованием следующих лекарств: «Арисепт», «Эксенол», «Реминил», «Нейромидин».

Больные в обязательном порядке должны наблюдаться у специалиста и при необходимости проходить обследования, так как прогрессирование недуга неизбежно. В некоторых случаях может потребоваться корректировка терапии.

Прогноз

Пациенты с данным диагнозом отличаются малой обучаемостью, их сложно заинтересовать чем-то новым, чтобы восстановить утраченные навыки. Родные и близкие должны понимать, что болезнь деменция является необратимой, то есть неизлечимой. Именно поэтому на первом плане стоит вопрос об адаптации пациента, а также о грамотном уходе за ним. Многим людям приходится увольняться с работы, чтобы все время следить за больным человеком, или нанимать сиделок.

Профилактические мероприятия

Как можно предотвратить развитие такой патологии, как деменция у пожилых людей? Как уже было отмечено выше, полностью излечить данный недуг не представляется возможным. А предотвратить его развитие и даже замедлить прогрессирование в большинстве случае вполне реально.

В первую очередь специалисты рекомендуют больше двигаться и правильно питаться. Ежедневные пешие прогулки защищают клетки мозга от ранней деформации. Кроме того, антиоксиданты (фолиевая кислота, витамины Е и В12) благотворно на них влияют. В большом количестве они содержатся в орехах, свежих овощах и рыбе.

В пенсионном возрасте не следует прекращать физические нагрузки. Даже утренняя гимнастика оказывает положительный эффект на здоровье пожилого человека.

Рекомендуется постоянно тренировать мозг. К примеру, каждый день следует выделять время на чтение литературы, разгадывание кроссвордов и головоломок. По словам специалистов, первичные признаки деменции диагностируются в несколько раз реже у тех людей, которые на протяжении всей жизни изучают иностранные языки и активно совершенствуют свои знания в данной области.

деменция у пожилых

Главное - это забота о собственном здоровье. У пациентов с сахарным диабетом деменция диагностируется в 2 раза чаще. Более того, вероятность развития слабоумия выше на 70% у заядлых курильщиков, у больных гипертонией - на 60%.

Заботьтесь о собственном здоровье, постоянно занимайтесь спортом, правильно питайтесь, тогда вам не придется беспокоиться о такой проблеме, как деменция у пожилых. Как показывает медицинская практика, соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций действительно уменьшает риск развития такого недуга.

Заключение

К сожалению, год от года неминуемо растет количество пациентов с диагнозом "деменция". Что это за болезнь, каковы ее первичные симптомы и стадии развития, можно узнать из данной статьи. Надеемся, что вся представленная информация окажется для вас действительно полезной.