Камень янтарь: свойства, значение, происхождение и цена. Магические свойства янтаря

0
0

Сегодня поговорим подробнее о таком самоцвете, как янтарь: значение камня, его свойства и разновидности. Янтарь так же, как и коралл, гагат и жемчуг входит в группу органогенных камней, то есть камней, имеющих органическое происхождение. Такой самородок является ископаемой смолой хвойных деревьев. Так же как и нефрит, он является древнейшим драгоценным камнем. Еще в сочинениях Платона и Аристотеля упоминается о янтаре.

камень янтарь

Легенда

В древности «тайное» появление янтаря породило много легенд о нем. Существует очень интересное предание. Фаэтон, сын Гелиоса — Бога Солнца, попросил у отца разрешения управлять его солнечной колесницей. Но удержать поводья он не смог и колесница сильно наклонилась к Земле. В результате этого полностью высохли реки и закипели моря, огонь охватил леса, а люди с молитвами обратились к богам.

Всемогущий Зевс (Верховный Бог Олимпа) сбросил вниз Фаэтона и тот разбился о скалы. Его сестры пожелали превратиться в тополя, чтобы вечно плакать о погибшем брате. Их слезы скатывались по ветвям и попадали в бегущую мимо реку, там они мгновенно твердели и превращались в камень. Так и появился янтарь. Происхождение камня действительно можно связать с древнегреческой легендой. Образовался он из смолы хвойных деревьев, произрастали которые сорок миллионов лет назад, еще во времена динозавров. Время шло, деревья погибали и превращались в труху, затем суша стала затапливаться морем. Под воздействием ледяной воды постепенно куски смолы твердели и шлифовались, приобретая мягкие изгибы. Со временем отшлифованный камень вода выносила на берег.

янтарь свойства камня

Интересные факты

  • Человек обнаружил первый камень янтарь примерно 9000 лет назад. Самоцвет всегда высоко ценился, был постоянным участником торговых отношений и одним из самых желанных предметов. Из него изготавливали украшения, поделки, амулеты, ритуальные фигурки.

  • Возраст копала, похожего на янтарь, измеряли тысячами лет, тогда как кусочки настоящего янтаря — миллионами лет. Согласно утверждениям геммологов возраст большинства образцов, прошедших через их руки, равен 25-50 миллионам лет. В 1994 году один калифорнийский молекулярный биолог заявил о том, что он смог получить образец ДНК жука, который попал в янтарь еще 120-135 миллионов лет назад, когда по планете Земля действительно ходили динозавры.

  • Члены императорской семьи в Китае и Японии носили янтарь вишневого оттенка, считая его «кровью дракона».

  • Знаменитая сегодня Янтарная комната — непревзойденный памятник камнерезного искусства и архитектуры, созданной по особой технологии, согласно которой янтарные пластинки соединялись стык в стык.

янтарь камень магические свойства

Цвета и разновидности

Сегодня известно более 250 видов данного камня, в статье имеются изображения такого самородка, как янтарь (фото). Камень имеет огромное цветовое разнообразие, достигается которое за счет различных вкраплений, например, водорослей, придающих камню отчетливый зеленоватый оттенок. Большое количество воздушных пузырьков придает янтарю пенисто-белый цвет. Серебристый отлив самородкам придают некоторые минералы.

Самыми распространенными видами являются:

  • Сукцинит — наиболее известный камень, который многие ассоциируют с настоящим янтарем.

  • Геданит — камень восково-желтого оттенка.

  • Глессит — непрозрачный камень с бурым оттенком.

  • Станттиенти — хрупкий камень черного оттенка.

  • Боккерит — упругий, темный, непрозрачный камень.

Обработка и применение

Камень янтарь обрабатывают медными или стальными инструментами. Сверление его осуществляют с помощью электрической или ручной дрели. Огранку камня проводят тонкозернистыми алмазными кругами. Янтарь боится перегрева. Температура выше 150 ºС заставляет его течь и делает пластичным. При температуре 200-300º С начинается интенсивное плавление камня.

Во время горения янтарь выделяет довольно приятный запах, поэтому камень часто используют в качестве благовония. Так как камень легко поддается плавлению, его куски очищают от наружной корки, затем нагревают и прессуют. Он является хорошим материалом для художественной отливки. Также продукты переработки янтаря широко применяют в химической промышленности.

Янтарную кислоту, получаемую из камня, используют для ускорения роста растений и для увеличения урожая. Кроме этого, из янтарной кислоты для людей изготавливают различные лекарственные средства.

янтарь фото камень

Цены

Янтарные изделия в большинстве своем — это недорогие украшения. В редких случая камень используют в качестве материала для инкрустации. Еще в древние времена из него изготавливали подвески, бусы, пуговицы и более сложные изделия.

Также янтарь применялся для изготовления посуды: фужеров, столовых принадлежностей, бокалов, чайных и кофейных наборов, стопок. Особенно привлекательный вид имеют яйца, изготовленные из данного самородка. Какую стоимость имеет янтарь (камень)? Цена изделий из такого самоцвета зависит от определенных факторов, а именно:

  • Стоимости самого сырья. Цена янтарного сырья прямо пропорциональна размеру фракций.

  • Глубины обработки. Во время обработки камень теряет массу.

  • Качества камня. Янтарь пейзажный и янтарь с инклюзами — самые дорогие виды. Стоимость камня, в котором содержится крупное животное (скорпион, ящерица), может достигать 10 000 долларов.

  • Художественной ценности изделия и использования ручного труда.

янтарь происхождение камня

Янтарь: свойства камня

Как влияет янтарь на организм человека? Считается, что камень обладает лечебными и магическими качествами, является символом любви, счастья, здоровья. Его нередко используют для изготовления амулетов и талисманов. Давайте рассмотрим этот вопрос.

Лечебные свойства

В настоящее время янтарь активно применяют в медицинской практике. Камень эффективен при головных болях, ангине, снижает влияние магнитных бурь, оказывает сильное воздействие на селезенку.

Современные медики отмечают, что камень янтарь препятствует разрушению эритроцитов и помогает при кистах, мастопатии, миомах, злокачественных опухолях.
В составе янтаря присутствует йод, поэтому полезно носить янтарные бусы для лечения и профилактики патологий щитовидной железы. Он содержит и другие элементы, полезные для организма (магний, кальций, цинк, железо и др.).

Янтарная кислота оказывает стимулирующее действие на нервную систему, повышает гемоглобин, нормализует деятельность кишечника и почек. Янтарную крошку применяют для изготовления ценных медикаментов (препарата «Кортизонацетат», витамина D3, антисептиков и прочего). В Польше янтарную настойку используют как эффективное средство при заболеваниях горла, дыхательных путей. Пластинки из янтаря применяют для натирания висков при головных болях, в период прорезывания зубов малышу для облегчения состояния дают погрызть кусочек янтаря. Соли янтарной кислоты стимулируют обмен веществ и нормализуют пищеварение.

Камень оказывает благоприятное влияние на внутреннюю железистую среду организма (тканевую жидкость, лимфу, кровь), помогает при варикозном расширении вен, заболеваниях суставов, устраняет воспаление и нормализует функционирование венозных клапанов. Помимо этого, бактерицидное и стимулирующее действие также способен оказывать янтарь (камень).

янтарь значение камня

Магические свойства

Еще с давних времен за счет своих магических свойств янтарь использовался, как могущественный оберег или талисман. Согласно преданиям, он является источником оптимизма, веры и творческих сил. Улучшить интуицию, помочь в реализации идей, принести удачу, радость и покой, сохранить здоровье и подарить бодрость духа — во всем этом способен помочь янтарь (камень).

Магические свойства самородка проявляются тогда, когда в нем присутствуют насекомые, во всяком случае так полагали наши предки. Для того чтобы благополучно выносить и легко родить ребенка, женщине в период всей беременности нужно носить янтарь.

Волшебная лесная смола — именно так часто называют данный самородок. Янтарь ассоциируется с запахом леса и солнцем. Принято считать, что золотистый цвет камня поможет в осуществлении планов. Во многих странах на протяжении длительного времени камень янтарь считали заморским чудом, поэтому он всегда был окружен определенным ореолом таинственности. Кусок необработанного янтаря, положенный возле подушки, будет противостоять злым духам. Находящиеся в доме предметы, изготовленные из такого камня, уберегут от пожаров и попадания молнии.

Янтарь является символом духовной связи. Низкие сорта такого камня применяют в религиозных обрядах, он отлично горит, источая при этом приятный дым — фимиам. В прошлом дымом сгорающего янтаря окуривали новорожденных и молодоженов на счастье.

янтарь камень цена

Связь с астрологией

Янтарь — камень какого знака зодиака? С точки зрения астрологии он особенно покровительствует тем, кто родился под зодиакальным знаком Льва. Кольца и серьги с янтарем будут оберегать Львов-женщин от неблагоприятного информационного или энергетического воздействия. Усилить жизненный потенциал Львов-мужчин способны янтарные запонки и брелоки. Если у человека, родившегося под знаком Льва, в личном гороскопе находится Луна или Асцендент, то солнечный камень станет великолепным талисманом. В янтаре находится сила Солнца и планеты Венеры. Для сохранения всех свойств, янтарь не должен быть каленым, иначе он их утрачивает. Янтарь может носить каждый знак Зодиака, кроме Тельца. Его такой камень будет отвлекать от основной цели, дергать, вызывать раздражение.

Места нахождения

На сегодняшний день известно два основных региона, поставляющих янтарь. Это Доминиканская Республика и страны Балтики. Балтийский янтарь чаще всего старше, за счет чего значительно увеличивается его рыночная стоимость. Однако обнаружить окаменевшее насекомое вероятнее всего в янтаре из Доминиканской Республики, что в несколько раз повышает его ценность в глазах ученых и коллекционеров.

Из данной статьи вы узнали больше о таком самородке, как янтарь. Свойства камня, его происхождение и значение были нами рассмотрены.