Как пользоваться мелком для волос? Цветные мелки для волос

0
0

Вы хотите добавить яркие нотки в свой облик, преобразиться, изменить цвет волос, но боитесь повредить их? В этом случае вам подойдут цветные мелки для волос, они станут отличной альтернативой краске. Используя их, вы сможете стать стильной и броской. Мелки для волос продаются в косметических магазинах и стоят недорого.

Кто изобрел такие мелки?

Автором идеи о том, что волосы можно окрашивать в яркие, сочные цвета без применения перманентных химических красок, был стилист из Австралии Мерфи Кевин. Он считал, что волосы подобны холсту художника, на котором нет предела творческой фантазии. Стилист был первым, кто обратил внимание на обычные пастельные мелки, как на средство окрашивания волос. Чтобы создать необычный облик, девушки окрашивают отдельные локоны в интенсивные цвета: фиолетовый, розовый, голубой. Для этого они используют мелки для волос. Фото демонстрируют, насколько эффектно выглядит такая прическа.

мелки для волос

Благодаря содержанию в мелках льняного масла при нанесении оттенок ложился ровным слоем и идеально держался в течение 20-25 часов, при этом легко смывался обычной водой. Тысячи женщин с восторгом откликнулись на эту идею.

Однако со временем выяснилось, что художественная пастель вредна для организма: ее частицы, осыпаясь с волос, попадали в дыхательные пути. Кроме того, в некоторых некачественных образцах содержался ядовитый для человека свинец. Художественная пастель истончала и обезвоживала волосы, вызывала их выпадение.

Работа над ошибками

Неудачные опыты с пастелью привели производителей косметики к новому решению: выпустить специальные окрашивающие мелки для волос. Сегодня они создаются по типу запеченных теней из экологически чистых пигментов и наполнителей. Их использование не приносит никаких негативных последствий. Однако у современной пастели есть небольшой минус – она сушит волосы. Но этот недостаток легко устраняется при помощи увлажняющих бальзамов и масок для волос.

как пользоваться мелком для волос

Художественные мелки для окрашивания прядей

Несмотря на серьезные противопоказания, некоторые представительницы прекрасной половины человечества все же продолжают для придания цвета локонам пользоваться художественной пастелью, отказываясь от профессиональных аналогов. Это обстоятельство объясняется тем, что мелки для рисования дешевле и купить их можно в любом канцелярском магазине. Больше никаких преимуществ перед профессиональной пастелью они не имеют.

Этот совет для тех, кто все-таки предпочитает художественные мелки для волос из канцелярского магазина. Свой выбор нужно остановить на мягкой, то есть сухой пастели. Для окрашивания волос ни в коем случае не подойдет восковая или масляная основа, она плохо смывается, липнет и загрязняет волосы.

Перед покупкой важно изучить состав и убедиться, что в нем не присутствуют химические примеси и свинец.

цветные мелки для волос

Профессиональные марки

Тем, кто остановил свой выбор на хорошем качестве, рекомендуется обратить внимание на такие наименования, как «Hair Color Chalk», «Urban Outfitters». Приобрести их можно через Интернет или в крупных косметических сетях. Эти мелки для волос не только придают прядям интенсивный, сияющий оттенок, но и в целом улучшают вид прически, предотвращают ломкость и расслаивание.

Профессиональные мелки делятся на сухие и жирные, в зависимости от текстуры. Первые имеют вид карандашей, а жирные напоминают кремообразные тени и продаются в специальной упаковке. У сухой пастели есть преимущество: она долго расходуется и стоит дешевле. Для ослабленных и тонких волос производители предлагают вариант, обогащенный витаминными добавками. У всех, кто попробовал на себе эти мелки для волос, отзывы и впечатления остаются только положительными.

Как окрасить волосы с помощью мелков?

Важно знать, что оттенок наносится на чистые волосы. Не используйте в процессе мытья бальзамы и кондиционеры. Они покрывают каждый волосок пленкой, не позволяющей закрепиться пигменту.

мелки для волос фото

Процесс окрашивания состоит из следующих этапов:

  1. Перед тем как пользоваться мелком для волос, хорошенько расчешите их, затем отделите от общей массы небольшую прядь и скрутите ее жгутом, который и прокрашивайте по всей длине до тех пор, пока не появится нужный оттенок. Водить мелком желательно сверху вниз, чтобы волоски не спутывались.
  2. Распустите локон и стряхните лишний пигмент крупной расческой. Но не переусердствуйте. Излишнее расчесывание сделает оттенок тусклым.
  3. Закрепите цвет посредством высокой температуры. Для этого вам понадобится плойка или щипцы для распрямления. Создайте с их помощью нужную форму и зафиксируйте прическу лаком.

Правила чистоты

Если вы уяснили, как пользоваться мелком для волос, теперь стоит задуматься над соблюдением чистоты во время всей процедуры. При окрашивании с мелка и локонов спадает мельчайшая цветная пыль, от которой на полу и близлежащих поверхностях останутся пятна. Чтобы этого избежать, устилайте рабочее место клеенкой или лоскутом ненужной ткани. А также, прикройте плечи полотенцем, чтобы пыль не попала на одежду.

мелки для волос отзывы

Если вы все же испачкались, не переживайте. Пятна от цветного мелка легко отстирываются мылом или стиральным порошком.

Совет блондинкам и брюнеткам

Обладательницы светлой шевелюры должны покрывать пастелью сухие пряди. Поскольку на светлых волосах пигмент не заглушается и держится долго. А на темных локонах цвет мелка теряет интенсивность. Поэтому мастера советуют брюнеткам смачивать волосы, чтобы смягчить их собственный цвет.

Мера нужна во всем!

В качественных мелках не содержится каких-либо токсичных веществ, которые могут повредить волосы или организм в целом. Но в любом случае стоит придерживаться истины о том, что все хорошо в меру. Как уже сказано ранее, пастель имеет обезвоживающие свойства. Поэтому слишком частое ее использование приведет к тому, что волосы станут сухими, безжизненными и начнут сечься. Чтобы сохранить здоровье и красоту локонов, обязательно нужно пользоваться увлажняющими и восстанавливающими средствами. Их лучше подбирать в зависимости от типа волос, тогда эффект будет потрясающий.