Шотландские кошки: характер, уход и возможные болезни. Шотландская порода кошек

0
0

Эти очаровательные существа являются ближайшими родственниками британских короткошерстных мурлык. Шотландская порода кошек подразделяется на виды, о которых мы расскажем в этой статье.

шотландские кошки

Скоттиш-фолд

Первой героиней нашего рассказа станет шотландская вислоухая кошка. Ее главная особенность - шарообразная голова и прилегающие висячие ушки. Кроме того, этих красавиц отличают круглые и крупные, широко распахнутые глаза, которые придают животному вид любопытного ребенка. Шерсть этих кошек мягкая, гладкая, напоминающая плюшевую шубку, с ярко выраженным подшерстком.

Туловище среднего размера, отличается округлыми линиями, хорошо развитое на уровне крупа и плеч. Лапки округлые, хорошо сформированные. Хвост чаще всего средней длины, хотя бывает и длинный, кончик заостренный. Так выглядит настоящая шотландская вислоухая кошка.

Скоттиш- страйт

Следующая разновидность - шотландская прямоухая кошка. Представители породы имеют тело умеренной длины и лапы с плотно сжатыми пальцами. Голова у скоттиш-страйтов круглая с выпуклым лбом и круглой мордочкой. Уши либо средней величины, либо совсем маленькие, прямостоячие. Кончики заострены. Подбородок круглый. Шея короткая и плотная. Шерсть средней длины.

Хайленд-фолд

Шотландская порода кошек, как уже говорилось, имеет несколько видов. Хайленд-фолд отличается округлой головой идеально правильной формы с сильным подбородком, куполообразным высоким лбом. Шея мощная. Кошка имеет отлично развитые щеки, широкий и короткий нос. Переход ото лба к носу плавный.

шотландская вислоухая кошка

Ушки сложены, опущены вперед, а поскольку шерсть у этих животных длинная, складывается впечатление, что их нет. Глаза большие и круглые, широко поставленные.

Тело компактное. Оно не должно быть коротким, как у персов и экзотов. Дисквалифицирующими пороками считается излишняя толщина, недостаток подвижности, укороченные ноги. Пальцы лап округлые, собранные в плотную подушечку.

Хвост средней длины, суженный к концу, гибкий. Эта шотландская вислоухая длинношерстная кошка имеет очень красивую шубку. Шерстка этих зверьков мягкая и легкая, имеющая однородную текстуру, на ощупь похожая на шелк. На плечах, лапах и мордочке она более короткая.

Хайленд-страйт

Еще одна разновидность полудлинношерстных шотландских кошек – хайленд-страйт. Это редкая порода красивых и грациозных животных с прямостоящими ушками и удлиненной, словно струящейся шерстью. Своей длиной она напоминает представителей персидской породы, но является более шелковистой и плотной.

Эти шотландские кошки не требуют ежедневного вычесывания, что значительно упрощает уход за ними. Ушки у хайлендов маленькие, прямо поставленные, с закругленными кончиками, равномерно покрытые шерстью. По этой причине животное так и называется - шотландская прямоухая кошка.

Характер

Это покладистые, интеллигентные существа. Их характер схож с британской породой кошек.

шотландская прямоухая кошка

Открытая с широко распахнутыми глазами мордочка шотландцев соответствует характеру этого животного. Так, представители породы являются уравновешенными, ласковыми, уживчивыми и любящими людей существами. Шотландские кошки любых разновидностей очень тепло относятся к детям. Они общительны, быстро находят общий язык с другими домашними питомцами. Поэтому можно с уверенностью заявить, что наряду с британцами, их можно считать идеальными животными для семьи.

Шотландская кошка, характер которой вполне миролюбив, легко поддается воспитанию. В редких случаях у нее может проявляться доминирующее поведение. Агрессивными шотландские кошки не бывают никогда.

Представители этой породы - любители поиграть, но не слишком долго. «Разговаривают» шотландские кошки тихо, вполголоса и очень редко мурлыкают. Они почти не фыркают, но это не говорит о том, что при необходимости они не смогут постоять за себя.

Шотландская кошка, характер которой можно назвать ангельским, - это воплощение элегантности, спокойствия и изысканной красоты.

Окрасы

Надо отметить, что природа не обошла этих животных своим вниманием и щедро наградила их роскошными шубками с широкой палитрой цветов. Так, в этой породе встречаются черные и белые, красные и голубые, лиловые и шоколадные кошки.

Также окрасы шотландских кошек можно разделить на однотонные и с рисунком (тигровые, пятнистые, мраморные). Очень эффектны окрасы с белым, которые могут в зависимости от распределения белых и окрашенных участков на теле животного, иметь свои названия: арлекин, ван или биколор.

Ван

У кошек данного окраса шерсть практически белая, допускается наличие не более 1- 2 пятен на голове. Хвост должен быть окрашен полностью.

шотландская порода кошек

Арлекин

В белый цвет окрашено около пятой части тела. Возможны отдельные крупные пятна на голове, спине и крупе. Хвост окрашен полностью. При преобладании белого цвета стандарт допускает голубые глаза.

Биколор

В этом случае окрашенной является 50% всей поверхности шерстного покрова. Шею украшает белый воротник, который образует замкнутый круг. На мордочке можно видеть белое пятнышко, имеющее форму буквы V, но в перевернутом виде.

Сплошные окрасы

Для многих любителей животных в нашей стране ближе сплошные окрасы шотландских кошек. Познакомимся с ними подробнее.

Белый окрас

В идеале он должен быть абсолютно чистым, без примесей другого тона. При рождении у котят могут быть на голове цветные пятна, которые исчезают с возрастом. Глаза могут быть голубыми, оранжевыми или желтыми.

Черный окрас

Он предполагает, что волос от корня до кончика имеет густой черный цвет. Подушечки лап черные, как и мочка носа.

Дисквалифицирующими факторами являются: белые волоски, бурый или ржавый оттенок шерстного покрова, бурый окрас или серый подшерсток.

Голубой окрас

Он непременно должен быть равномерным. Стандартом допускаются все оттенки голубого цвета, но предпочтительны более светлые тона. Недостатками считаются белые волоски, рисунок на шерсти, ржавые или бурые оттенки, различие между цветом покровной шерсти и подшерстка.

окрасы шотландских кошек

Лиловый окрас

В данном случае основной цвет (лиловый) имеет легкий розоватый оттенок. Мочка носа нежного лавандово-розового оттенка. Недостатки – неокрашенные волоски, подшерсток серого цвета, наличие узора на шерсти.

Красный окрас

Это цвет хорошо нам знакомых рыжих кошек. Он должен быть совершенно ровным по всей длине. Желательно, чтобы шерсть была яркой, насыщенного цвета. Возможен легкий рисунок на верхней части головы и полукольца на лапах. Недостатком считается светлый кончик хвостика.

Черепаховый окрас

Это сочетание черных и красных, кремовых и голубых, красных и шоколадных пятен. Цвета должны быть равномерно и гармонично перемешаны по длине тела. Красный цвет может иметь различные оттенки. Особым «шиком» считается наличие кремового или красного пятнышка на лбу. Мочка носа и подушечки лап окрашены в соответствии с окрасом и обязательно включают в себя оба цвета.

Недостатками являются серый подшерсток, рисунок. Котята при рождении могут иметь дымчатый подшерсток, но с возрастом окрас животного должен стабилизироваться.

Здоровье и уход

Шотландские кошки от природы наделены крепким здоровьем. Нередко среди них бывают долгожители.

Вместе с тем шотландские кошки, как, впрочем, и любые другие живые существа, могут иметь склонность к различным заболеваниям.

Представители этой породы подвержены такому серьезному недугу, как остеохондродистрофия. Специалисты утверждают, что наибольшая склонность к этой коварной болезни характерна для животных, которые имеют негибкие, жесткие конечности и короткий толстый хвост. Такие признаки свидетельствуют о возможной патологии скелета у кошки. Надо отметить, что подобным аномалиям больше подвержены вислоухие кошки, а их родственники со стоячими ушками подобных проблем практически не испытывают.

шотландская кошка характер

Шотландские вислоухие кошки, в первую очередь, нуждаются в уходе за ушами. Их необычное строение приводит к усиленному выделению серы. Ушки следует чистить влажным тампоном, смоченным в специальном растворе, как минимум раз в семь дней.

Длинношерстных шотландских кошек следует ежедневно расчесывать. Короткошерстным представителям породы эту процедуру достаточно проводить один раз в неделю. Осенью и весной шотландцы активно линяют, в это время расчесывать вашего питомца следует более часто, чтобы помочь ему избавиться от омертвевшей шерсти.

Щетки лучше выбирать с натуральным ворсом, который не электризуется. Купать шотландцев можно перед выставками или по мере загрязнения. Злоупотреблять этой процедурой не стоит.

Необходимо регулярно осматривать глаза животного и очищать их влажным тампоном. Периодически следует обращать внимание и на полость рта. Заболевания десен и зубов довольно распространены у кошек, поэтому необходимо регулярно посещать ветеринарную клинику для удаления зубного камня. Это поможет предотвратить многие заболевания.

шотландская кошка цена

Шотландская кошка: цена

Сегодня мы познакомили вас с очаровательными домашними питомцами. В связи с этим у наших читателей наверняка возникнет вопрос об их стоимости. Хотим заметить, что она зависит от чистоты породы животного, наличия всех документов, заслуг его предков. Шотландская кошка, цена которой может варьироваться от 5 до 20 тысяч рублей, принесет в ваш дом тепло и радость.