Почему компьютер не видит телефон через USB?

0
0

Всего несколько лет назад подключение мобильного телефона к компьютеру представляло целую проблему: для этого требовалось подобрать нужный кабель, установить программу поддержки от производителя мобильника, разобраться в сложной иерархии меню. Сейчас все это вспоминается как страшный сон, а соединить два устройства может даже самый «зеленый» новичок. Такое стало возможным благодаря развитию данной области в русле следования требованиям компьютерного стандарта USB. Теоретически, чтобы система «увидела» внутренние носители информации в смартфоне, достаточно всего лишь соединить штекер с соответствующим разъемом. Однако даже подобный подход полностью не решил проблемы, когда компьютер не видит телефон "Андроид", с которой пользователи продолжают периодически сталкиваться. К счастью, часто подобные трудности легко преодолеваются, буквально за пару минут. Сегодня мы рассмотрим причины, из-за которых компьютер не видит телефон через USB, а также дадим рекомендации по их устранению.

компьютер не видит телефон через usb

Варианты связи

У владельца смартфона существует два способа организовать связь мобильного устройства и компьютера: посредством беспроводных сетей Bluetooth и Wi-Fi или же при помощи обычного шнура USB. Первый более современен, технологичен и гибок в настройке, однако в отношении надежности он уступает классическому проводному. Использовать соединение посредством радиоволн целесообразно лишь в случае невозможности осуществить подключение шнуром.

почему компьютер не видит телефон

Качество проводников

Внешне вышеупомянутый провод представляет собой кабель толщиной около 3 мм, с одной стороны которого размещен стандартный компьютерный штекер универсальной последовательной шины, а с другой – соответствующая вилка формата микро-USB, вставляющаяся в разъем смартфона. Одна из причин, из-за которой компьютер не видит память телефона, заключается в использовании кабеля низкого качества. Сейчас рынок просто наводнен дешевой продукцией малоизвестных китайских производителей, включая шнуры USB. Неизвестно, будет ли такое изделие нормально работать. Дело в том, что внутри кабеля находятся несколько тонких проводов, по которым происходит обмен данными между соединенными устройствами.Медные проводники должны быть определенного сечения (толщины) и соответствовать требованиям стандарта. В противном случае вполне можно столкнуться с такими проблемами, как внутренние изломы токопроводящих жил или завышенное сопротивление. И, что важно, путем простого внешнего осмотра определить качество невозможно.

компьютер не видит телефон андроид

Таким образом, используя дешевые шнуры, не следует задавать вопрос о том, почему компьютер не видит телефон. Наш совет прост: по возможности нужно соединять устройства тем кабелем, который поставляется с мобильником. Исключение составляют смартфоны изначально низкого качества, в которых и шнур USB крайне плох и требует замены.

«Неправильный» кабель

Стандартный шнур USB содержит четыре провода для передачи питания и обмена сигналами. Однако некоторые устройства обходятся лишь двумя. Ярким примером являются распространенные источники питания PowerBank. В USB-шнуре, который поставляется в комплекте с ними, задействованы только провода для питания, а сигнальные попросту отсутствуют. Внешне определить разницу невозможно. Если при подключении телефона к порту зарядка идет, а включить внутренний накопитель не удается, то причина в «неправильном» кабеле.

Законы Ома никто не отменял

компьютер не видит телефон samsung
Из курса физики известно, что с увеличением длины проводника (при постоянстве других характеристик) пропорционально увеличивается сопротивление цепи. Это приводит к тому, что значения напряжений на источнике (порт USB системного блока) и потребителе (смартфон) различается. Пока длина линии невелика, никакого влияния на передачу электрических сигналов этот факт не оказывает. Однако с ее увеличением начинают возникать существенные потери. А так как мощность контроллера универсальной шины мала (500 мА - для стандарта 2.0, и 900 мА - для третьей версии), то сопротивление может оказывать огромное влияние на процесс передачи данных. Отсюда попытка использовать удлиненные коммутационные шнуры приводит к тому, что компьютер не видит телефон через USB. Таким образом, при возникновении вышеназванной проблемы мы рекомендуем заменить кабель на более короткий.

Переходное сопротивление

компьютер не видит usb телефона

Если компьютер не видит ЮСБ телефона, а качество кабеля соответствует требованиям, то проблема может заключаться в износе контактов штекеров и/или разъемов. Внимательно посмотрев внутрь вилки USB (как со стороны микро, так и со стандартной), можно увидеть гребенку медных скользящих контактов. Они выгнуты таким образом, чтобы обеспечивать надежный прижим к планке контактных площадок внутри разъемов компьютера и телефона. Но так как никаких пружин не используется, то со временем дуга изгиба уменьшается, и контакт нарушается, провоцируя рост сопротивления в месте соприкосновения (перехода). Если компьютер не видит USB телефона, но при задевании одного из штекеров на шнуре операционная система начинает установку драйверов, то проблема в контакте. Можно попробовать при помощи иголки восстановить изгибы, но более надежно будет попросту заменить кабель.

Выбираем порт

Почти всегда владелец смартфона подключает свой девайс к компьютеру посредством разъема на передней панели системного блока. Это намного удобнее, чем искать с обратной стороны корпуса свободный порт универсальной шины, однако в некоторых случаях может приводить к тому, что компьютер не видит телефон через USB. Данный сбой объясняется тем, что все коммуникационные разъемы передней панели подключены к материнской плате посредством шлейфа из проводников, которые, как и кабель, обладают собственным сопротивлением. Мы рекомендуем при возникновении подобных проблем попробовать использовать для соединения разъемы на задней стороне системного блока, а не на лицевой панели. Вплоть до того, что на время проверки извлечь шнур какого-либо другого устройства, освободив порт (если свободных нет). При использовании ноутбука эта проблема неактуальна.

компьютер не видит память телефона

Внутренняя программа устройства

Все современные телефоны поддерживают возможность замены набора управляющих и прикладных программ – прошивки. Во многих случаях такая операция позволяет в итоге не только повысить производительность смартфона, но и добавляет новые или улучшенные стандартные функции. Есть два типа прошивок: от производителя и кастомные, созданные умельцами. Вторые, как правило, дают возможность устройству раскрыть свой истинный потенциал, ограниченный разработчиками по той или иной причине. В то же время небольшая допущенная ошибка во время сборки программного набора – и компьютер не видит телефон через USB. Причем даже в рамках одной модельной ветви смартфонов у одного пользователя кастомная прошивка может работать нормально, а у другого - со сбоями. Вывод прост: если проблемы начались после перепрошивки, то необходимо все вернуть к стабильному состоянию.

Активируем доступ

компьютер не видит юсб телефона

Хотя разработчики популярной системы "Андроид" сделали все, чтобы максимально упростить взаимодействие пользователя с ней, у некоторых все еще возникает вопрос о том, почему компьютер не видит телефон. Распространенной проблемой является банальное незнание новичков необходимого порядка дальнейших действий, которые следуют за соединением кабеля смартфона и порта системного блока. Итак, подключив шнур, нужно на светящемся сенсорном экране мобильника провести пальцем сверху вниз, что приведет к появлению управляющего окна – так называемой шторки. Если соединение выполнено правильно и нет аппаратных проблем, то на экране должна быть надпись «Подключен в режиме зарядки». При нажатии на данную строку открываются варианты действий, которые может совершить телефон. Чтобы обеспечить доступ к флешке и внутренней памяти, необходимо отметить галочкой пункт «Включить запоминающее устройство».

Если компьютер не видит телефон Samsung

Модели смартфонов от "Самсунг" задействуют запоминающее устройство немного иначе. В этих моделях после соединения портов кабелем необходимо оттянуть вниз шторку и выбрать «Подключение USB» или режим диска. В некоторых случаях может понадобиться предварительно скачать на компьютер программу Samsung Kies и установить ее. Это приложение полностью бесплатно и размещено на сайте компании. Результатом инсталляции является прописывание в операционной системе драйверов, необходимых для поддержки коммуникации с мобильным телефоном. Новые модели работают без этой программы, хотя она добавляет новые возможности.