Большая бедренная кость. Строение бедренной кости

0
0

Большая бедренная кость – самая длинная трубчатая кость в скелете человека. Она способна принимать большие нагрузки, так как основная часть массы тела приходится на нее. Бедренная кость играет важную роль в строении организма и способности человека передвигаться. При травмах и повреждениях данной кости возникают серьезные осложнения. Чтобы иметь представление о важности бедренной кости, нужно узнать её строение.

Бедренная кость

Анатомия кости

Как и любая трубчатая кость, бедренная имеет тело, а также дистальный и проксимальный эпифизы. Переднюю сторону кости отличает гладкость поверхности, а задняя сторона имеет шероховатую линию, разделенную на медиальную и латеральную части. Латеральная губа снизу отклоняется в сторону к латеральному мыщелку, а сверху переходит в бугристость. Медиальная губа в своей нижней части тоже переходит к латеральному мыщелку. Таким образом, обе губы образуют поверхность, ограничивающую подколенную область.

Верхний эпифиз

В теле кости имеется отверстие, представляющее собой вход в питательный канал. Через него проходит немало сосудов. На проксимальном эпифизе располагаются большой и малый вертелы. Наружную поверхность большого вертела легко прощупать через кожу. Его внутренняя поверхность имеет вертельную ямку. Между большим и малым вертелом начинается и идет вниз межвертельная линия, переходящая в гребенчатую полосу.

Задняя часть верхнего эпифиза дает начало межвертельному гребню, который заканчивается на малом вертеле. Оставшаяся часть верхнего эпифиза образует головку бедренной кости. На ней располагается ямка головки, являющаяся местом крепления связок. Головку продолжает шейка бедренной кости, наиболее подвержена переломам, особенно у пожилых людей. В случае такой травмы необходима сложная операция, после которой следует долгий реабилитационный период.

Большая бедренная кость

Нижний эпифиз

Дистальный эпифиз несколько отличается своим строением от проксимального. Он состоит из двух мыщелков (медиального и латерального). Первый имеет надмыщелок на своей внутренней стороне, а второй - наоборот, на внешней.

Немного выше медиального надмыщелка расположен приводящий бугорок – место крепления приводящей мышцы.

Как видим, строение большой бедренной кости нельзя назвать простым, поэтому и диагностика заболеваний этой анатомической структуры представляется проблематичной. Также бедренная кость имеет сложную анатомию по той причине, что это связующее звено между верхней и нижней половиной тела человека. Тазобедренный сустав вместе с бедренной костью являются важными структурными составляющими организма человека. Иногда по разным причинам в них появляется боль.

Причины боли

Всего выделяют четыре группы причин, по которым могут болеть тазобедренный сустав и бедренная кость.

  1. Самая распространенная группа - это травмы и повреждения различного рода. В таком случае очень сильная боль возникает в месте повреждения, требуется немедленная госпитализация.
  2. Ко второй группе относятся различные заболевания суставов и костей: артроз, тенденит, остеопороз.
  3. В третью группу объединены иногда появляющиеся боли, причину которых сложно установить точно. Они не свидетельствуют о болезни суставов, но являют собой симптомы неврологических заболеваний.
  4. К данной группе относятся систематические боли, которые могут быть вызваны подагрой, распространенным туберкулезом и многими аллергическими заболеваниями.

Шейка бедренной кости

Диагностика перелома

Действительно опасными последствиями характеризуется перелом бедренной кости. Такую травму могут получить молодые люди в результате несчастного случая, ДТП или падения с высоты. А для пожилых людей даже банальное падение может стать причиной перелома. Если беспокоит боль в бедре, что не проходит продолжительное время, стоит обратиться за медицинской помощью. Перелом достаточно легко диагностировать при помощи рентгенографии, в более сложных случаях возможно потребуется проведение компьютерной томографии.