Мужские и женские половые железы

0
0

Половые железы – это органы, которые принимают участие в образовании половых клеток. Они являются частью как женских, так и мужских половых систем и относятся к железам смешанной секреции. Данные секреторные органы вырабатывают гормоны. При попадании в кровоток они обеспечивают нормальное функционирование организма и половых органов в частности. А еще производят клетки, без которых невозможно зачатие: сперматозоиды и яйцеклетки.

Половые железы, функции

Когда формируются половые органы

Развитие половой системы будущего ребенка происходит примерно на 4 или 5 неделе беременности. При этом формируются и половые железы. Сначала эмбрион бисексуален, то есть органы развиваются одинаково что у мальчиков, что у девочек. Принадлежность к определенному полу вырисовывается ближе к 12 неделям. Процесс полностью зависит от У-хромосомы. Мужские половые железы начинают развиваться с мезодермы. Формируются семенные канальцы, выводные протоки желез. На 8 месяце опускаются яички в мошонку. После 32 недели наблюдается небольшая гормональная активность яичников у девочек. Она сохраняется до конца беременности и является нормой. Дальнейшее развитие органов заканчивается во время полового созревания.

Женские половые железы

К таким органам у женщин относятся яичники. Масса их составляет около 8 грамм.

Женские половые железы
Эти парные половые железы располагаются в малом тазе, имеют синеватый цвет. Структура у органа неоднородная, поверхность состоит из кубического эпителия. Глубже располагается корковое вещество. В нем можно наблюдать шаровидные мешочки. Это фолликул, в котором развивается яйцеклетка. После процесса его созревания оболочка лопается, женская половая клетка через маточные трубы попадает в полость матки. Именно так происходит процесс овуляции. На месте того фолликула, что лопнул, образуется желтое тело. Если оплодотворение не наступает, оно превращается в беловатое, а затем и вовсе исчезает. Женские половые железы гормоны выделяют следующие: эстрогены, прогестерон.

Гормон эстроген: функции

Под эстрогеном подразумевают группу гормонов: эстрадиол, эстриол, эстрон. Все они выполняют важную роль в организме. Прежде всего, отвечают за нормальное протекание менструального цикла. К тому же они непосредственно способствуют оплодотворению, выходу яйцеклетки в матку. Гормоны эстрогены, что вырабатывают половые железы, влияют на состояние кожи, тип оволосения (женский), работу сальных органов секреции, а также принимают участие в водно-солевом обмене. Стимуляция образования костной ткани – вот еще одна функция, которую они выполняют. Именно недостаточная выработка эстрогенов во время климакса способствует частым переломам, развитию остеопороза. При малом количестве гормона во время полового созревания может наблюдаться сбой цикла, медленное развитие молочных желез, других половых органов. Повышенное же его содержание характеризуется раздражительностью, набором веса, проблемами с кожей и волосами.

Половые железы

Прогестерон, его значение

Второй гормон, который вырабатывают женские половые железы, а именно желтое тело, – прогестерон. Он непосредственно влияет на процесс зачатия, а также помогает сохранить и выносить ребенка. С его помощью яйцеклетка способна закрепиться в матке. Еще прогестерон прекращает менструальный цикл во время беременности. При его недостаточном количестве можно наблюдать вагинальные кровотечения, нарушения в протекании менструации, резкие перепады настроения, воспалительные процессы в органах половой системы. Важно и то, что одна из причин бесплодия – малое содержание данного гормона. Избыток прогестерона указывает на наличие новообразований (хотя повышенное его содержание при беременности является нормой). При повышенной выработке данного гормона можно наблюдать частые депрессии (так как он непосредственно влияет на эмоциональность женщины), снижается сексуальное влечение, нередки головные боли и набор веса.

Мужские половые железы

Яички у мужчин являются органом секреции половых гормонов. Именно в них формируются сперматозоиды и вырабатываются специфические вещества.

Мужские половые железы
Мужские половые железы функции выполняют следующие: подготовка к процессу зачатия, проявление сексуального влечения, развитие вторичных половых признаков. Интенсивный рост яичек наблюдается до 15 лет. Снаружи они покрыты оболочкой, внутри которой находится до 300 долек. В них размещаются семенные каналы и соединительная ткань. Через семявыносящие протоки половые клетки попадают в семявыбрасывательные, которые открываются в мочеиспускательный канал. Сам сперматозоид состоит из головки, шейки, хвостика. Начинают такие клетки вырабатываться в период полового созревания. Процесс продолжается до старости. Их количество в сперме, которая выбрасывается за раз, может достигать 200 миллионов. Мужские половые железы гормоны вырабатывают следующие: андрогены (тестостерон), небольшое количество эстрогенов.

Тестостерон как гормон мужественности

Данный гормон синтезируется из холестерина специальными клетками Лейдига. Главная его функция – поддержание полового влечения, обеспечение нормальной потенции.

Половые железы, гормоны
Установлено его влияние на формирование мускулатуры скелета, рост костей. Тестостерон непосредственно участвует в оволосении тела (по мужскому принципу), из-за его действия происходит утолщение голосовых связок (вследствие этого голос становится более грубым). Ну, и, конечно, рост яичек, полового члена и предстательной железы также зависят от его выработки. Любое понижение количества данного гормона способно обернуться бесплодием. Если возникает дефицит во время полового созревания, то у юношей замедляется развитие половых органов, мышцы ослабевают, волос на теле мало. Недостаток тестостерона после этого периода способен привести к импотенции. Слабое функционирование яичек значительно влияет и на вес мужчины. Причем можно наблюдать как его рост, так и снижение массы тела. Естественное уменьшение тестостерона происходит после 60 лет.