ЭХО сердца - важный метод исследования

0
0

ЭХО сердца сейчас является весьма востребованным методом исследования. Он используется в диагностике большинства заболеваний, связанных с деятельностью основного "мотора" человеческого организма.

Что такое ЭХО сердца?

Оно представляет собой ультразвуковое исследование, которое имеет очень важное значение в диагностике большинства патологических процессов, затрагивающих сердечную мышцу. Этот вид исследований является очень и очень ценным, ведь он позволяет выявить не только всевозможные морфологические изменения, но и функциональные отклонения.

эхо сердца

Какие показатели определяются при ЭхоКГ?

Во время проведения данного исследования врач ультразвуковой диагностики учитывает целый ряд моментов. При этом определяются такие показатели, как:

  • состояние миокарда отдельных камер сердца;
  • морфология клапанного аппарата;
  • его функциональная деятельность;
  • наличие или отсутствие дефектов в строении сердца.

Где можно обследоваться?

В настоящее время ЭХО сердца выполняют во множестве профильных кардиологических и общих терапевтических медицинских центров. На самом деле обследоваться можно и в учреждениях другой направленности. Главное, чтобы в их структуре имелся кабинет ультразвуковой диагностики с соответствующим оборудованием. При этом на ЭХО сердца цена в большинстве из них в настоящее время вполне приемлемая. Естественно, что для выполнения исследования необходимо наличие квалифицированного специалиста.

Кто оценивает данные ЭхоКГ?

Сделать ЭХО сердца способен врач ультразвуковой диагностики. При этом оценкой данных, полученных в результате этого исследования, должен заниматься кардиолог. Именно этот специалист способен интерпретировать результаты ЭХО сердца. В случае отсутствия такого врача оценкой занимается терапевт. При этом предпочтительной является консультация именно кардиолога.

Стоимость УЗИ сердца

В случае с данной разновидностью обследования конкретная цена зависит от клиники, уровня специалиста, а также оборудования. При этом стоимость может варьироваться очень серьёзно.

эхо сердца цена

В настоящее время в большинстве медицинских центров на ЭХО сердца цена установлена в размере от 800 до 1800 российских рублей. Так что такая разновидность исследований по карману практически каждому.

Какие заболевания могут быть выявлены при помощи УЗИ сердца?

Данный метод исследований позволяет диагностировать большое количество недугов. Основными заболеваниями, выявляемыми при помощи ЭХО КГ сердца, являются следующие:

  • недостаточность и стеноз клапанного аппарата;
  • различные кардиомиопатии;
  • эндокардиты;
  • гидроперикард и прочие.

Кроме этого, ЭХО сердца является важным дополнительным методом исследования в процессе лечения инфарктов. Благодаря ему удаётся определить, насколько большое количество от общего объёма миокарда задействовано в патологическом процессе.

Эхо кг сердца

Ценность данной методики исследования сложно переоценить ещё и по той причине, что она позволяет выявить изменения в структуре и работе сердца на самых ранних этапах, когда сам пациент ещё не ощущает абсолютно никаких проблем со здоровьем даже при значительных физических нагрузках.

Когда следует выполнить УЗИ сердца?

Выполнение данного исследования необходимо в случае, когда его назначил врач-терапевт или же кардиолог. При этом иногда записаться на ЭХО сердца можно и без направления специалиста. В том случае, если вы впервые начали жаловаться на стойкое повышение артериального давления, при быстрой утомляемости и возникновении одышки после незначительной и ранее переносимой нормально физической нагрузки. Кроме этого, рекомендуется выполнить УЗИ сердца при появлении болей в загрудинной области или же слева от неё.

сделать эхо сердца

Кроме этого, выполнение данного исследования необходимо людям с уже установленными диагнозами сердечно-сосудистого профиля. Проведение ЭхоКГ при этом нужно для того, чтобы проверить, насколько стремительно прогрессирует патологический процесс. В особенности это важно в случаях с нарушением деятельности клапанного аппарата. Дело в том, что недостаточность или стеноз, увеличивая свою выраженность, начинают очень серьёзно влиять на функциональное состояние человеческого организма. Особенно ярко видно при физической нагрузке, когда от сердца требуется более интенсивная работа.

Как проводится УЗИ сердца?

В первую очередь пациент ложится на кушетку. При этом по команде специалиста, проводящего исследование, он должен менять свою позицию. Это необходимо для того, чтобы врач ультразвуковой диагностики смог визуализировать на мониторе все интересующие его структуры сердечной мышцы. Стоит отметить, что проведение данного исследования может вызывать некоторый дискомфорт у пациента. Это связано с необходимостью надавливания на грудную клетку датчиком для того, чтобы визуализация на мониторе оказалась более высокого качества.