Как нарисовать Деда Мороза поэтапно карандашом?

0
0

Если вы хотите изобразить главного героя Нового года, сделать это будет несложно. Нужно только иметь четкое представление о том, как нарисовать Деда Мороза поэтапно, а затем использовать имеющиеся знания на практике.

Ниже представлено два варианта изображения Деда Мороза. Первый больше подойдет детям и начинающим портретистам, второй предназначен для взрослых.

Первый вариант – начинаем с чертежа

как нарисовать Деда Мороза

Да-да, именно с изображения геометрических фигур различной формы, прямых и изогнутых линий начинается поэтапное рисование. Начертив всё это на полотне, вы увидите, как легко нарисовать Деда Мороза.

Положите лист бумаги вертикально. В его верхней части начертите окружность, которая является схематическим изображением головы. Чтобы черты лица были симметричны, внутри окружности проведите 2 перпендикулярные линии. Вертикальная совсем немного изогнута налево, а горизонтальная – вверх.

Как нарисовать Деда Мороза правильно? Об этом - далее. Приступаем к изображению тела. Его нарисуем при помощи треугольника. Именно такой формы будут тело нашего волшебного персонажа.

Верхнего угла треугольника не видно, он как бы заходит за голову. Его представляем мысленно. Два угла у основания чуть скруглены, такое их начертание поможет передать форму одеяния символа Нового года.

как нарисовать Деда Мороза фото

Чертим детали головы

После того как вы нарисовали 2 основные фигуры - окружность и треугольник - из которых состоит голова и тело Деда Мороза, приступайте к изображению более мелких деталей.

Начинаем с головы. Поставьте грифель карандаша на правый конец горизонтального отрезка. Проведите слегка закругленную линию влево. Таким образом вы нарисовали нижнюю часть опушки шапки нашего персонажа. Теперь проведите точно такую же линию, параллельно первой, соедините их сбоку. Вы нарисовали опушку головного убора.

Сама шапочка пусть будет треугольной формы. Сначала нарисуйте от опушки вверх данную фигуру, затем чуть скруглите верхнюю часть шапки, а по бокам нарисуйте по одной волне. Теперь видно, что это действительно шапка волшебного героя. На конце колпачка нарисуйте небольшую кисточку.

Подскажет, как нарисовать Деда Мороза, фото. Мы видим, что следующий этап рисования – это борода. Ее поможет изобразить геометрическая фигура – полукруг. Чуть ниже горизонтальной линии, начерченной на лице, проведите другую горизонтальную. Он нее, в обе стороны, начертите полукруглую линию. Теперь необходимо окаймить бороду со всех сторон волнистой чертой и нарисовать в ее центре рот Деда Мороза.

Глазами могут стать 2 небольших полукруга в центре головы. Пусть они будут прищурены. Но если хотите, нарисуйте нижнее веко, зрачки - тогда глаза будут открыты.

Как нарисовать Деда Мороза во весь рост? Поговорим об этом далее.

Изображаем одеяние и завершаем первый рисунок

Шубка облегает объемное тело Санты. Определите, где у него талия и нарисуйте на этом месте ремень или пояс. Шуба у персонажа длинная. Из-под нее виднеются только валенки. Два вытянутых полукруга станут мысками обуви.

как легко нарисовать Деда Мороза

Руки рисовать тоже просто. Одна может быть согнута в локте или опущена вниз. Вторую - поднимите к голове. Нарисуйте на ладонях варежки. В одной руке может быть большой мешок с подарками. Сотрите ненужные (вспомогательные) линии. Нанесите более темные штрихи на одежду и шапочку Деда Мороза. Опушку головного убора, бороду, лицо оставьте светлыми.

Вот как нарисовать Деда Мороза при помощи простых приёмов. После того как вы освоите эту технику, приступайте к более сложной.

Второй вариант – начинаем со схематичного изображения головы и тела

Так же, как и при изображении первого Деда Мороза, этого мы начнем рисовать с начертания геометрических фигур. В основном это будут круги. Самый большой нарисуйте в верхней половине листа – это вы начали изображать тело нашего героя. Оставьте наверху место для маленького круга, который вскоре станет головой. Шею не будет видно, поэтому малый круг своей нижней частью заходит на верхнюю дугу большого круга. Сотрите место соединения этих фигур ластиком.

Далее рисуем подол шубы. От большого круга-туловища проведите вниз и чуть в стороны по одной линии. Затем поставьте карандашный грифель в центр этого большого круга. Отсюда вниз проведите прямую линию. Именно здесь соединяются полы шубы. Внизу они чуть расходятся, передайте это при помощи маленькой черточки, идущей вправо.

Как нарисовать руки?

Сделать руки, плечи более реалистичными помогут 6 маленьких кружков. Нарисуйте один на правом, а другой - на левом плече. Проведите от каждого вниз по небольшой линии – это предплечья.

Положите на конец каждого из этих отрезков еще по одному кругу, которые вскоре превратятся в локти. От этих кружков проведите еще по одной линии и тоже закончите их двумя кружками, которые вскоре станут ладонями.

как нарисовать Деда Мороза карандашом

Посмотрите, как нарисовать Деда Мороза. Фото наглядно демонстрирует, каким образом начертить детали рук при помощи маленьких кругов и отрезков. Обратите внимание, что правая рука больше согнута в локте, так как в ней Дед Мороз несет мешок с подарками. Левая - чуть присогнута. В этой руке он держит свой волшебный посох. Как рисовать эти атрибуты героя, будет рассказано далее.

Изображение одеяния

Пришла пора обрамлять нарисованные ранее геометрические фигуры. Поставьте конец карандашного грифеля к правой стороне головы Деда Мороза. Ведите плавную линию вправо, окаймите малый плечевой круг. Затем обрисуйте схематично начерченную руку. Не забудьте изобразить опушку меха на рукаве, варежку.

как нарисовать Деда Мороза поэтапно

Правый бок не виден, так как его прикрывает согнутая в локте рука. После переходите к изображению правой полы шубы. Затем таким же образом обрисуйте левую сторону сказочного старичка. Внизу полы его шубы немного расходятся.

Изображаем оставшиеся детали

Вот как нарисовать Деда Мороза поэтапно. Следующий шаг – изображение черт лица. Нарисуйте нос, глаза. Далее идут пышные усы и большая борода, она спускается на шубу и почти сливается с ее воротом.

Облачите героя полотна в шапку с пышной оборкой. За правым плечом расположите мешок. Рисуя посох, проявите фантазию. Можно вспомнить подобный волшебный атрибут, который вы видели в книге, в кино, и нарисовать на нем причудливые узоры. Верх посоха шире низа. Пропустите среднюю часть палки через ладонь старичка, поверх посоха нарисуйте большой палец руки, чтобы было видно – Дед Мороз держит свой волшебный атрибут.

Фантазия подскажет вам, как нарисовать детали шубы. Пустите по левой и правой поле одеяния узорную вышивку, сделайте застежку в виде пуговиц, пришитых с обеих сторон попарно, и большие петли.

Выделите при помощи карандашных штрихов темные и светлые области рисунка, после чего процесс творчества завершен.

как нарисовать Деда Мороза, Снегурочку

Как нарисовать Деда Мороза, Снегурочку?

Если хотите - творите дальше! Вы уже знаете, как нарисовать Деда Мороза карандашом. Изобразите его одним из представленных выше способом, а рядом с ним нарисуйте его внучку.

Начните также с головы. Она овальная, чуть вытянутая к низу. Нарисуйте красивые черты лица дедушкиной внучке. На голове у Снегурочки небольшая округлая шапка с пышным светлым отворотом.

Потом изобразите приталенную шубку. Девушка стройная, не забывайте про это, создавая свой шедевр.

Шубка длинная, из-под ее полы видны только два мыска сапожек. Осталось нарисовать косу, руки Снегурочке - и можно полюбоваться созданными вами образами и похвалить себя за проявленное упорство.