Лев Николаевич Толстой: краткая биография и творчество

0
0

В истории русской литературы есть немало писателей, произведениями которых до сих пор зачитывается весь мир. Взять хотя бы все того же Федора Михайловича Достоевского, романы которого изучают далеко не только в рамках отечественной школьной программы.

лев николаевич толстой краткая биография
Столь же знаковым писателем является небезызвестный Лев Николаевич Толстой, краткая биография которого описана нами в данной статье. Именно его жизнь предопределила несколько спорные взгляды этого человека на жизнь.

Детства радостные годы

Родился будущий автор всемирно известного романа “Война и Мир” 28 августа 1828 года. Его родиной была усадьба Ясная поляна. Толстой - граф по праву рождения.

Маленький Лев был уже четвертым ребенком в большой и известной дворянской семье. Матушка его, урожденная княгиня Волконская, скончалась, когда ему не было еще и двух лет. Несмотря на это, Толстой прекрасно запомнил “духовный облик” матери: ее склонность к рефлексии, чуткое отношение к искусству, и даже удивительное портретное сходство он передал Марье Николаевне Болконской.

Отец писателя запомнился ему как веселый, энергичный человек, который очень любил охоту и долгие прогулки. Тоже умер рано, в 1837 году. Именно поэтому всю тяжесть воспитания детей вынесла на своих плечах Т. А. Ергольская, дальняя родственница семьи. Она имела огромное влияние на юного графа, “заразив” его склонностью к искусству.

лев толстой краткая биография
Несмотря на раннюю смерть своих родителей, ранние детские годы всегда были для Льва Николаевича особенным, светлым временем. Все впечатления, которые произвела на него сама усадьба и те годы, которые он там провел, в полной мере отражены в автобиографическом произведении "Детство".

Вот так прошло детство Толстого. Краткая биография дальнейшей жизни была бы неполной без повествования о его студенческих годах.

Казанские времена

Когда Льву исполнилось 13 лет, его семья переехала в Казань, разместившись на постой в доме родственницы, П. И. Юшковой. Уже в 1844 году будущий писатель поступает на отделение востоковедения местного университета, после чего он перевелся на факультет юриспруденции и права, где проучился всего два года. Как он сам впоследствии вспоминал, “занятия не находили отклика в моей душе, и я предпочитал им светские развлечения”.

В 1847 году ему самому надоедает такая жизнь. Толстой подает рапорт на увольнение его из университета “по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья”, после чего едет в Ясную Поляну с намерением выучить весь университетский курс самостоятельно и сдать экзамен экстерном.

Юношеская “бурная жизнь”

Его неудачная попытка построить тем летом новую жизнь для крепостных ярко отражена в повести "Утро помещика". Толстой напишет ее в 1857 году. Тогда же, осенью 1847, он едет сперва в Москву, а затем и в Санкт-Петербург, где собирается сдавать кандидатские экзамены. Современники свидетельствуют, что Лев Николаевич Толстой (краткая биография которого описывается в статье), был довольно странной личностью: он то сутками напролет готовился к экзаменам и сдавал их, то предавался мечтаниям или проводил время в кутежах.

краткая биография льва толстого
Даже его религиозность порой чередовалась с периодами атеизма. Неудивительно, что в семье Толстого его считали “бесполезным и пустячным” человеком, а долги, которые он накопил в тот период, удалось отдать лишь через много лет. Несмотря на такое поведение, внутри него все горело. Толстой вел подробный дневник, где занимался глубокой самооценкой. Именно тогда у него появилось страстное желание писать, и он начал делать первые серьезные заметки.

Какие же еще события включает в себя краткая биография Льва Толстого? Как формировался писатель?

"Война и свобода"

Через четыре года, в 1851 году, старший брат уговорил его поехать на Кавказ (он был действующим офицером в армии). В результате Толстой три года прожил с казаками на берегах Терека, регулярно посещая Кизляр, Тифлис, Владикавказ. Более того, вчерашний “пустячный” человек бесстрашно участвовал в военных действиях, а вскоре был принят в действующую армию.

На Толстого произвела сильнейшее впечатление простота казачьего быта, свобода этих людей от той мучительной рефлексии, которая была свойственна многим людям из высшего общества в те годы. Эти его переживания нашли яркое отражение в произведении "Казаки" (1852-1863). Вообще, кавказские впечатления дали ему огромный запас вдохновения: черты его переживаний того периода можно отыскать едва ли не в каждом произведении, которое написал Лев Николаевич Толстой, краткая биография которого на этом периоде еще не заканчивается.

В своем дневнике он записал, что этот край “войны и свободы” ему очень полюбился. Именно в тех краях была написана упомянутая нами в самом начале повесть "Детство". Тогда он направил ее в журнал "Современник", причем печатали его под псевдонимом, инициалами “Л. Н”. Дебют получился ошеломительным, молодой писатель сумел первым же произведением показать свое мастерство.

Крымское назначение

толстой лев николаевич краткая биография
Уже в 1854 году он получает новое армейское назначение и едет в Бухарест. Но там было настолько скучно и уныло, что писатель вскоре не выдержал и написал прошение о переводе в Крымскую армию. Попав в осажденный Севастополь, он получил в свое распоряжение целую батарею на четвертом бастионе. Дрался Толстой храбро и решительно, отчего и был неоднократно награжден медалями.

Крым опять-таки дал новую порцию впечатлений и литературных планов. Так, именно здесь Лев Толстой (краткая биография которого описана в статье) решает издавать специальный журнал для солдат. В этих краях писатель начинает свой цикл "севастопольских рассказов", которые прочитал и высоко оценил сам Александр II.

Особенности романов Толстого

С самых первых своих произведений молодой писатель поразил критиков смелостью суждений и широтой "диалектики души" (в частности, об этом говорил сам Чернышевский). Впрочем, уже в то время в его книгах можно наблюдать признаки перелома в его религиозном восприятии: он начинает мечтать об основании религии “чистой”, свободной от таинств и мракобесия, “сугубо практической”.

Чем же еще занимался Лев Толстой? Краткая биография его жизни все равно не уместит всех чаяний и стремлений этого деятельного человека, но хотелось бы остановиться на его преподавательской деятельности.

Открытие народной школы

толстой биография краткое содержание
В 1859 году писатель открывает школу для крестьянских детей в деревне. После этого он участвует в открытии еще двух десятков школ в окрестностях Ясной поляны. Педагогическая деятельность его настолько увлекла, что в 1960 году писатель отправляется в путешествие по Европе, где знакомится с местными школами. В пути он виделся с А. И. Герценом, а также посвятил много времени изучению основных педагогических теорий, которые Толстого, в основной своей массе, совершенно не удовлетворяли.

Свои же идеи Лев Николаевич Толстой, краткая биография которого описывается в данном материале, изложил в отдельной статье. В ней он пишет, что основной идеей преподавания должен стать полный отказ от насилия в обучении и “свобода”.

Чтобы продвигать свои идеи, он начал издавать журнал "Ясная Поляна". Особенность его была в том, что он выпускался со специальными книжками для чтения в виде приложений. Они стали в России классическими образчиками детской литературы.

В 1870-х годах им издаются две книги: "Азбука" и "Новая Азбука", которые повторили громкий успех своих предшественников. Одним только этим писатель внес в анналы русской педагогики фамилию Толстой. Биография, краткое содержание которой мы описываем, имеет и “шпионскую” страницу.

Увлечение выпуском книг едва не сыграло с графом дурную шутку: в 1962 году его имение обыскивают с целью обнаружения тайной типографии анархистов. Обыску также могли способствовать как собственные его идеи, так и наветы недоброжелателей. Но на этом краткая биография Льва Толстого еще не закончена. Впереди его ждал один из главных трудов жизни!

"Война и мир"

лев толстой биография краткое содержание
В сентябре того же года он женится на Софье Андреевне Берс. Сразу после венчания он везет молодую жену в Ясную поляну, где с головой отдается хозяйственным заботам и работе на литераторском поприще. Именно тогда (точнее, с осени 1963 года) он всецело поглощен своим новым, потрясающим проектом, который долгое время носил название "Тысяча восемьсот пятый год".

Несложно догадаться, что то была “Война и Мир”, после которой в мире появился еще один легендарный писатель, Толстой Лев Николаевич. Краткая биография его свершений не в силу передать того значения, которое это произведение оказало на всю мировую литературу.

Роман был настолько удачным еще и потому, что время его создания было ознаменовано семейным счастьем и неторопливым, уединенным писательским трудом. Он много читал, причем в основном переписку Толстых и Волконских тех времен, постоянно работал в архиве, самолично ездил на Бородинское поле. Работа двигалась медленно, причем в редактировании и копировании рукописей Толстому помогала жена. Только в начале 1865 года он впервые представил в "Русском вестнике" первые наброски своего легендарного романа "Война и мир".

Отношение к произведению, отклики

Роман публика приняла восторженно и читала взахлеб. Пришло множество положительных откликов на новое произведение. Читателей поражало живое описание эпического полотна с тонким психологическим анализом, а также живой картиной повседневной жизни, которую автор мастерски вписал в историю.

Последующие же части романа вызывали ожесточенные споры, так как в них писатель все глубже ударялся в фатализм, которым “заразился” на конечном этапе жизни Толстой Лев Николаевич. Краткая биография его знает немало примеров, когда писатель надолго погружался в глубокую депрессию. Конечно же, такие перемены в нем самом не могли не сказаться и на его произведениях.

Прозвучало много претензий в отношении того, что Толстой “перенес” на людей начала века веяния и характеры, которые в те времена не были распространены. Как бы там ни было, но роман об Отечественной войне тех лет и в самом деле отражал чаяния публики, которую тот период живо интересовал. Впрочем, сам Толстой говорил о том, что его творение не попадает под критерии ни романа, ни повести, ни истории или поэзии…

Таким вот особенным писателем был Толстой. Биография, краткое содержание которой мы представили в этой статье, говорит о том, что он вскоре начинает переживать творческий и личный кризис, последствия которого отражаются во всех его последующих работах.

"Анна Каренина"

В 1870 году писатель начинает работать над новым, прецизионным романом. Это было произведение “Анна Каренина”, в котором Толстой пытается “заимствовать” у Пушкина легкость и простоту слога, формируя свой новый стиль повествования. Нужно заметить, что к тому времени уже сформировался “новый” Лев Толстой. Биография, краткое содержание которой раскрывается в этом материале, изображает его в это время как глубоко религиозного человека, который постоянно занимается самоанализом и рефлексией.

л толстой краткая биография

Его интересует сам смысл существования “образованного” и “мужицкого”сословий, тематика всемирной справедливости. Писатель начинает развивать идею о добровольном лишении себя “излишков”, на почве чего у него начинает разлаживаться семейная жизнь.

Перелом

В 1880 году начинается глубокий творческий кризис, который тяжело переносит Л. Толстой. Краткая биография его в этот период небогата на события: постоянные ссоры и скандалы с женой, мысли о самоубийстве и смысле жизни.

Развязка наступила в 1910 году. Создатель величайших романов тайно сбежал от семьи и решил пуститься в дальний путь. Но слабое здоровье (ему было уже 82 года) заставило его сойти с поезда на станции Астапово. Через семь дней он скончался.
Трагическую историю своего предка неоднократно вспоминал и Алексей Толстой. Биография (краткое содержание ее можно отыскать в любом учебнике по литературе) этого человека столь необычна, что до сих пор наводит на размышления…