Мордюкова Нонна Викторовна: фильмография. Биография и личная жизнь Нонны Мордюковой

0
0

Советский кинематограф подарил миру немало талантливых легендарных актрис. Но у большого числа людей, которые еще помнят то время, оно ассоциируется с Нонной Мордюковой. Эту удивительную женщину английская энциклопедия «Who is who» включила в двадцатку самых выдающихся актрис ХХ века. Но это далеко не все, чем прославилась Мордюкова Нонна Викторовна.

Начало

В сложное время родилась будущая актриса. Она появилась на свет в 1925 г., 27 ноября, в Донецкой области. Нонна Мордюкова была далеко не одна в семье. Родители ее растили еще трех сестер и двух братьев. Мать работала в колхозе, а отец девочки был военным. Биография Нонны Мордюковой сообщает, что она была самой старшей в большой семье. Поэтому в детстве ей приходилось нелегко. Всю работу по дому приходилось выполнять именно ей: таскать тяжеленные ведра с водой, смотреть за скотиной, нянчиться с сестрами и братьями, появлявшимися на свет один за другим. В и в такой атмосфере девочка лелеяла мечту: она грезила о кинематографе с 12 лет.

мордюкова нонна викторовна

Окончательное решение о том, что будет пробовать свои силы на этом поприще в будущем, Нонна Мордюкова приняла, когда посмотрела фильм «Богдан Хмельницкий». Девочка была настолько потрясена актером Николаем Мордвиновым, игравшим главную роль, что решила написать ему письмо. Что удивительно, ее весточка дошла в Москву. И Николай Дмитриевич ответил девочке из провинции. Он советовал ей поступать во ВГИК по окончании школы.

Великая Отечественная война наложила отпечаток на миллионы судеб. И семья Нонны Мордюковой тоже пережила оккупацию. А в 1945 году девочка окончила 10 класс в г. Ейске и приняла твердое решение отправляться покорять Москву.

Мордюкова Нонна Викторовна, будущая актриса всесоюзного значения, покинула семью, имея при себе лишь 16 рублей и нехитрые пожитки в скромном деревянном чемодане. А до столицы она добиралась 4 дня в товарном вагоне.

На вступительные экзамены девушка пришла в старых галошах, надетых на толстые вязаные носки. Среди разношерстной публики, состоящей из городских абитуриентов, она смотрелась, мягко говоря, не очень. И к экзаменам она абсолютно не готовилась, не разучивала басни, стихи. Нонна Мордюкова просто вышла перед приемной комиссией и рассказала о своей сельской жизни, об игре на гармони, о том, как сеют хлеб. И с этого момента для нее началась другая жизнь. Она стала студенткой престижного столичного ВУЗа с первой же попытки, без протекции и помощи. Она отлично училась, проживала вместе с другими иногородними студентами в общежитии. До первой роли в кино оставалось совсем немного.

Легендарная «Молодая гвардия»

Кому обязана первым успехом Мордюкова Нонна Викторовна? Фильмография ее началась с картины «Молодая гвардия». Сергей Герасимов, снимавший ее, в качестве исполнительницы роли Ульяны Громовой выбрал из всего многообразия вариантов именно второкурсницу из глубинки. Вместе с ней в проекте участвовали молодые актеры, впоследствии также прославившиеся на всю страну: Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук и другие.

нонна мордюкова
Нонне особенно хорошо удавались тогда трагедийные сцены фильма, несмотря на некоторую скованность. И судьба молодогвардейки Ульяны нашла отклик в душах миллионов зрителей. А некоторый недостаток профессионализма с лихвой окупался искренностью и непосредственностью юной актрисы.

Результатом этой плодотворной киноработы стало получение Сталинской премии 1 степени. «Молодая гвардия» преподнесла Нонне Мордюковой еще один подарок. Она вышла замуж за актера Вячеслава Тихонова, и совсем скоро они уже нянчили первенца.

Биография Нонны Мордюковой рассказывает о том, как тяжело им с мужем приходилось после окончания ВГИКа. Квартиры молодожены не имели, поэтому приходилось скитаться по друзьям и знакомым. В конце концов актриса добилась получения небольшой комнатушки в коммуналке. Она находилась в декрете, а муж работал и снимался в кино. А вот Мордюковой после рождения сына пришлось забыть о карьере примерно на 5 лет.

И снова в строю

В 1950 г. Нонна начала работать в Театре-студии киноактера. Но она чуть было не стала заложницей одной роли. Режиссеры не видели в ней никого, кроме Ульяны из «Молодой гвардии». Фильмы тогда снимались не слишком активно, поэтому приходилось ждать ролей. И снова актриса Нонна Мордюкова получила шанс проявить себя. Она снялась в эпизодической роли. Но фильм «Возвращение Василия Бортникова» стал отправной точкой для нее в счастливое кинематографическое будущее. Режиссер был настолько поражен ее талантом, что хотел отдать ей главную роль. И хоть такая замена все-таки не состоялась, лед тронулся.

Режиссеры вновь заметили Мордюкову. Следующая ее работа стала огромной удачей. В картине «Чужая родня» актрисе даже не пришлось прилагать особых усилий, ведь образ Стеши Ряшкиной был ее образом. Деревенские повадки, народные интонации – все это удавалось Мордюковой на ура. Трагическую судьбу главной героини актриса прожила и показала талантливо и величественно.

Яркие 60-е: фильмы с участием Нонны Мордюковой

В своих работах актриса предстает перед зрителем практически всегда в роли сильной и простой женщины, к сожалению, со сложной судьбой. Это отражено не только в ее главных ролях, но и в эпизодических. Своим талантом Мордюкова вдохновила Б. Метальникова на написание «Простой истории» специально для актрисы. И участие в проекте стало еще одним из ее достижений. Саша Потапова, которую сыграла Нонна Викторовна, явилась примером простой колхозницы, которая, превозмогая преграды, стала председателем колхоза. Эта роль удалась актрисе во многом благодаря воспоминаниям из детства. Ведь ее мать тоже трудилась в колхозе.

биография нонны мордюковой
В тот момент было уже совершенно очевидно, что Мордюкова Нонна Викторовна – истинно народная актриса. Мироощущение, дух, жизненный опыт этой женщины поражали. Такой и должна быть женщина из народа – грудной голос невероятной силы, выразительные черты лица.

Вспоминая фильмы Нонны Мордюковой, невозможно не отметить работу «Председатель». Режиссер Салтыков подготовил для актрисы образ отрицательного персонажа. Доня Трубникова, которую играла Нонна, по сюжету являлась женой единоличника, противной, грубой, горластой женщиной, спекулирующей на всем. Но за этой личиной, благодаря игре талантливой актрисы, прослеживалась горечь Дониной судьбы, ее драматизм и трагизм.

Такая разная Мордюкова

Актриса вообще умела понимать драматический характер своих героинь. Ее роли всегда точно обрисовывали конкретный социальный тип личности, но глубина отображения присущих им черт поражает зрителей по сей день.

Но не только драматические образы могла воплотить на экране Мордюкова Нонна Викторовна. В комедиях она тоже блистала ярко и свежо. Вспомните купчиху Белотелову из фильма «Женитьба Бальзаминова». А чего только стоит въедливая цепкая чиновница Пристяжнюк, которую зрители увидели в фильме «Тридцать три»! Но самая известная комическая роль актрисы – активистка из ЖЭКа по фамилии Плющ. Именно она в любимой всеми комедии «Бриллиантовая рука» громогласно сообщает с экранов до сих пор о том, что «наши люди на такси в булочную» ни за что не поедут. Не менее интересна работа Нонны Викторовны в фильме «Комиссар».

Продолжение следует

70-80 годы в жизни великолепной актрисы были весьма плодотворны. Они подарили миру и ей немало ярких запоминающихся событий. В этот период она снялась в картине «Русское поле». Примечательно, что вместе с матерью работал тогда в проекте и сын Нонны Мордюковой. Этот фильм стал настоящим образцом народного кино. То же справедливо сказать и в отношении другой картины – «Возврата нет». Эти фильмы закрепили за актрисой право говорить с экранов от лица всех русских женщин, рассказывать об их сложной судьбе, но огромной силе духа и несгибаемой воле.

сын нонны мордюковой
Вспоминая фильмы с Нонной Мордюковой, невозможно не отметить и ее небольшую роль в легендарной эпопее «Они сражались за Родину».

Примерно в конце 70 годов творческая жизнь актрисы сделала крутой поворот – она сменила амплуа в фильме «Трясина». Зрители были буквально потрясены игрой актрисы, которая изображала, а вернее, буквально являлась матерью, которая из-за своей слепой глупой любви к сыну толкнула его сначала на дезертирство, а потом и на верную смерть.

Всем известна скандальная Мария Коновалова – героиня нашумевшего в те годы фильма Никиты Михалкова «Родня». Нонна Викторовна была как всегда неподражаема. Она играла на грани гротеска, буквально впиваясь в сознание зрителей громким хохотом, шокируя неврастеническим темпераментом.

А после «Родни» все пошло на спад. Режиссеры звали актрису лишь для игры в эпизодических ролях. Они просили ее внести «нечто свое» в ту или иную картину, хотя на деле подходящего для нее сценарного материала не было.

А в постсоветское время в современном кино для нее уже не нашлось места. Слишком диссонировала она с ним. И картина «Мама», специально созданная под нее, только лишний раз подчеркнула этот очевидный факт.

Творческий путь актрисы закончился уходом из театра. После этого она практически не снималась. Фильмы Нонны Мордюковой оставили большой след в сердцах людей. Именно поэтому актриса с удовольствием встречалась со зрителями, была председателем на множестве фестивалей и даже писала книгу под названием «Не плачь, казачка».

Личная жизнь Нонны Мордюковой

Актриса в интервью всегда называла в числе важных черт своего характера доверчивость и наивность. Именно они, по ее мнению, сподвигли ее когда-то отправиться покорять Москву. К счастью, все удалось, но так ли успешно все было в личной жизни Нонны Викторовны?

актриса нонна мордюкова

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова – пара, которая отнюдь не является примером для подражания. Их брак сложно назвать счастливым. Поспешное замужество не принесло желаемого счастья. Нонна прожила в браке с Вячеславом 13 лет. И все это благодаря стараниям ее матери. Именно она выступала за сохранение брака, когда актриса хотела разорвать его. В чем же заключались основные претензии Нонны Викторовны к супругу? На самом деле их было много. Она называла его скучным, холодным, а еще эгоистом, который думает только о себе.

Как и в любом другом браке, было в нем и хорошее. Но знаковым является тот момент, что актриса ушла от Вячеслава на следующий день после смерти своей матери, которая так ратовала за целостность семьи.

Другие мужчины

К известной актрисе, и это немудрено, постоянно «липли» мужчины. Но основная их часть была горазда лишь поживиться за ее счет. Например, Борил Андроникашвили – ухажер, который, встречаясь с Нонной, не работал, зато на бурные гулянки с удовольствием тратил ее деньги. Затем был Владимир Сошальский. С этим человеком Мордюкова прожила всего полгода в гражданском браке.

Судьба однажды улыбнулась актрисе. И подарила ей знакомство с Василием Шукшиным. Произошло это на съемках картины «Простая история». Шукшин готов был бросить невесту ради Нонны. Признавался ей в любви и говорил, что она – его человек. Но актриса на тот момент была еще замужем. И когда супруг с сыном приехали на съемки, вопрос с новой влюбленностью решился в пользу того, чтобы сохранить семью. После этого Василий женился, а после развода сошелся с Лидией Федосеевой-Шукшиной. Долгие годы Нонна Мордюкова вспомнила несостоявшийся роман со светлой грустью и досадой из-за собственной нерешительности.

Владимир Тихонов

Единственный сын актрисы был ее болью. Не уследила, не уберегла… Он умер в 1990 году вследствие сердечной недостаточности, вызванной приемом наркотических веществ.

личная жизнь нонны мордюковой

При этом Нонна Викторовна не была нерадивой и невнимательной матерью. Когда Володя был маленьким, она бдительно следила за его поведением, переживала, чтобы тот не попал под влияние дурной компании. Но страшное все же случилось. Ее сын оказался в итоге «на игле». Актриса долго не могла понять, что с ним происходит. А когда осознала весь ужас сложившейся ситуации, было уже слишком поздно.

На склоне лет

Мордюкова Нонна Викторовна (фото это подтверждает) была красивой, сильной, статной женщиной. Но старость, как известно, не щадит никого. В последние годы жизни актриса страдала от различных заболеваний, и одно из них – диабет. Ее сестра в интервью рассказывала, что Нонна Викторовна сильно мучилась, но до последнего старалась не унывать. Она мечтала об игре в кино, придумывала роли для себя. Кинематограф – это поистине жизнь легендарной женщины.

В 2000 и 2005 году она получила ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 и 3 степени, а в 1995 году – 4 степени. Кроме того, в ее копилке личных наград и регалий есть еще звания народной артистки СССР, РСФСР, орден Дружбы народов и орден «Знак Почета». Не стоит забывать и о Сталинской премии, премии «Ника», «Кумир», «Золотой Овен», «Кинотавр».

Прожив 83 года, актриса ушла из жизни в 2008 году, 6 июля, находясь в столичной больнице. Погребение ее прошло на Кунцевском кладбище. И проститься с ней пришли не только преданные поклонники ее таланта, но и известные деятели искусства и культуры.

фильмы с нонной мордюковой
Нонна Мордюкова прошла светлый путь, хоть и полный сложностей и трагичных эпизодов. Но она навсегда осталась в сердцах преданных зрителей и ценителей ее таланта. Как потрясающую актрису ее признал весь мир. И даже в космосе есть частичка Нонны Мордюковой. В ее честь названа малая планета, диаметр которой - 39 км.

Около 50 фильмов – вот ее наследие для потомков, искренне увлеченных кинематографом. Вспоминая о ее таланте с легкой грустью, давайте использовать его как пример для подражания. История любви этой прекрасной женщины тоже многим может дать ответы на вопросы. Иногда нужно быть решительнее и уметь рвать с прошлым. Порой, если не слушать собственное сердце, можно всю жизнь жалеть потом об этом. Любите своих детей, вкладывайте в их головы светлые правильные мысли. Только любовь и ваше всеобъемлющее в разумных рамках внимание убережет их от неверного выбора в жизни. А еще - мечтайте, как мечтала Нонна Мордюкова. Не бойтесь сделать решительный шаг, бросить все и уехать на край света, если вас ведет стремление найти себя. Если очень этого хотеть, покориться может не только столица, мегаполис, но и весь мир. Главное - не бояться. И даже в современном мире хрупкая внешне, но несгибаемая внутри девушка из провинции способна проложить себе путь, такой, каким он был у непревзойденной актрисы.