Трепетание предсердий: причины, диагностика, лечение

0
0

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее глобальной проблемой на планете вне зависимости от того, где проживает человек — в Соединённых Штатах Америки или африканских странах. Эта группа заболеваний наиболее опасна своими осложнениями, а если точнее — инфарктами и инсультами, которые ежегодно уносят несколько десятков миллионов жизней. Провоцирующим и часто главным фактором, который запускает возникновения и развитие данных осложнений, является аритмия.

трепетание предсердий
Современные классификации аритмий предлагают разветвлённую систему их разделения на различные виды и классы, однако одними из наиболее опасных являются тахиаритмии — фибрилляция и трепетание предсердий. Их опасность обусловлена серьёзными и порой летальными осложнениями.

Определение понятия

Трепетание предсердий относят к большой группе тахиаритмий, то есть нарушений ритма с повышенной частотой сердечных сокращений. В норме частота сердечных сокращений должна составлять от 60 до 90 ударов в минуту, в то время как при трепетании она в среднем достигает 200-300 в минуту. Источник патологических изменений локализуется в предсердиях.

Нормальное распространение импульса по сердцу и его изменения при трепетании предсердий

Сердце можно сравнить с насосом для перекачки крови с «автономным» и «центральным» аппаратом питания. Под «центральным» аппаратом питания подразумевается совокупность нервных сплетений и окончаний, которые корректируют работу сердечной мышцы в зависимости от сигналов из центральной нервной системы. «Автономное» питание подразумевает проводниковую систему сердца, по которой циркулирует нервный импульс в определённом направлении.

Автономное питание состоит из таких структур — синусового узла, AV-узла, ножек пучка Гиса и волокон Пуркинье. Синусовый узел играет важнейшую роль, ведь он выступает водителем ритма, самостоятельно (по типу батарейки) генерирует нервный импульс с частотой 60–90 ударов в минуту (вариант нормы).

Возникнув в синусовом узле, импульс распространяется сначала от правого к левому предсердию, далее — к AV-узлу, который является своего рода границей между предсердиями и желудочками. После прохождения атриовентрикулярного узла импульс по ножкам пучка Гиса (правой и левой) распространяется к желудочкам и вызывает их сокращение. Волокна Пуркинье — это мелкие разветвления от ножек пучка Гиса, которые обеспечивают

трепетания предсердий лечение
распространённость импульса по всем отделам миокарда желудочков.

При трепетании предсердий механизм распространения импульса значительно меняется. После образования в синусовом узле возбуждение распространяется не только к AV-узлу, но и самостоятельно циркулирует по специальных альтернативных путях в пределах предсердий.

Частота генерации импульса является слишком высокой для того, чтобы полностью попасть к желудочкам и вызвать их сокращение. При этом сокращение предсердий неполноценные и несогласованные, то есть осуществляются отдельными мышечными пучками. Желудочки не успевают за частотой предсердий в связи с ограничительными свойствами атриовентрикулярного узла. Нагрузка на предсердие постепенно увеличивается, что ведёт к возникновению застойных явлений в нижней и верхней полой венах.

Если рассмотреть вопрос кровенаполнения, то предсердия, которые являются резервуарами, не могут полностью заполниться кровью, соответственно желудочки очень мало заполняются и сердце выталкивает в несколько раз меньше объёма крови в сосудистое русло. Возникает перегрузка предсердий и желудочков, в результате чего падает ударный объём сердца. Развивается гипоксия и часто потеря сознания.

Формы трепетания предсердий

фибрилляция и трепетание предсердий

Наиболее распространенная классификация выделяет типичную и атипичную формы.

Такое разделение обосновано разными путями циркуляции импульса и имеет прогностическое значение как для лечения, так и дальнейшей возможности рецидива.

Типичная форма заключается в постоянной циркуляции импульса по предсердию против часовой стрелки вокруг трехстворчатого клапана. Напротив, при атипичной форме путь распространения импульса меняется за счёт органических изменений сердечной мышцы и довольно часто возникает после оперативных вмешательств на сердце.

Типичная форма прогностически более лёгкая как для лечения, так и медикаментозного купирования. Катетерная абляция способствует почти 100% излечению трепетания предсердий. Лечение считается золотым стандартом во всех зарубежных клиниках.

Причины

Сразу стоит сказать, что такой вид аритмии может встречаться как у здорового, так и больного человека. Обычно возникновение её у здорового человека связывают с влиянием медикаментов, стрессов, никотина и кофеина. Если выявлено трепетание предсердий на ЭКГ у здорового мужчины или женщины, то его называют идиопатическим. Часто приступ трепетания может возникнуть в ответ на стрессовую ситуацию или значительную физическую нагрузку.

Фибрилляция и трепетание предсердий имеют аналогичные причины возникновения. Выделяют факторы, которые могут провоцировать развитие трепетание. Их условно можно разделить на факторы, связанные и несвязанные с патологиями сердечно-сосудистой системы.

К первой группе относят болезни сердца, симптомы которых провоцируют возникновение аритмий: артериальную гипертензию и гипертоническую болезнь, пороки сердца различного происхождения, воспаления миокарда, ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Провокаторы, которые не связаны с сердцем и сосудами, обычно представлены эндокринными болезнями (чаще тиреотоксикоз и сахарный диабет), хроническими обструктивными болезнями лёгких, различными интоксикациями (как алкогольной, так и медикаментозной), чрезмерным употреблением кофеинсодержащих продуктов и напитков.

В зависимости от конкретных причин определяется и дальнейшее лечение. Если это
болезни, которые не имеют связи с сердцем и сосудами, тогда эффективность излечения

трепетание предсердий на экг
высока и напрямую зависит от полноты устранения провоцирующего фактора. Если выявлены болезни сердца, симптомы которых провоцируют возникновение аритмий, следует проводить постоянный контроль и мониторинг работы органа, регулярно принимать соответствующие фармпрепараты.

Типические проявления

Аритмия предсердий может проявляться по-разному. Если это эпизодический приступ, то пациент может даже и не заметить каких-либо изменений. Иногда могут отмечаться незначительное возбуждение, перебои в работе сердца. Степень проявления трепетания зависит от времени, возраста и состояния сердечной мышцы.

Лица старшего возраста обычно отмечают несколько похожую на ишемическую болезнь сердца симптоматику - перебои в области сердца, головокружение, незначительную слабость, одышку при небольшой физической нагрузке. Достаточно редко отмечается неинтенсивная ноющая или колющая боль. Если происходит значительные изменения кровенаполнения сосудистого русла, то возможна потеря сознания.

Правильно распознать то, что возникло трепетание предсердий, может опытный гипертоник или сердечник, который с годами изучил свой организм и знает его характерные проявления. Для обычного человека частота пульса редко может указать на истинную причину ухудшения самочувствия.

Чем опасно трепетание

Трепетание предсердий, которое вовремя не корректируется медикаментами, может иметь серьёзные, а иногда и трагические последствия для организма.

Прежде всего следует отметить изменения гемодинамики, которые возникают за счёт нарушения насосной функции сердца. Наиболее выражено на такое изменение реагирует нервная система и сердечная мышца. В результате человек может потерять сознание или возможен приступ стенокардии.

Тромбоэмболические осложнения возникают за счёт нарушенного движения крови. Предсердия выполняют роль своеобразных резервуаров для образования тромбов. В дальнейшем тромб отрывается и закупоривает артериальные стволы различных органов. Особенно часто такая ситуация наблюдается у больных с сердечной недостаточностью.

Диагностика трепетания предсердий

болезни сердца симптомы

Самым простым методом диагностики является электрокардиограмма. Она фиксирует характерные изменения в работе сердца и позволяет установить форму аритмии. Однако метод не даст результата в случае эпизодических приступов. В таком случае проводят суточный мониторинг ЭКГ — так называемый холтеровский мониторинг.

В некоторых случаях возникает необходимость в проведении дозированной нагрузки в виде велоэргометрии или тредмил-теста для провоцирования возникновения аритмии.

Эхокардиография (или УЗИ сердца) позволяет осмотреть изнутри камеры сердца и установить наличие или отсутствие тромбов. Определяют также размеры предсердий и желудочков, структуру и синхронность работы клапанов сердца. Для выявления тромбоэмболических осложнений применяют различные дополнительные анализы (фибриноген, Д-димеры и др.).

Варианты лечения

Лечение можно разделить на 2 большие группы:

  • симптоматическое;

  • радикальное.

размеры предсердий
Если выявлено трепетание предсердий на ЭКГ (пароксизм), то это устраняет симптоматическое лечение. Используются различные группы антиаритмических препаратов, которые блокируют циркуляцию импульса по предсердиях и восстанавливают нормальный синусовый ритм.

Такая терапия носит временный эффект и используется для устранения трепетания предсердий у молодых людей и пациентов с провоцирующими патологиями. В случае аритмии, которая не поддаётся купированию лекарствами, используют инструментальные методы регуляции сердечного ритма. Речь идёт об электроимпульсной терапии, которая может быть проведена или в виде кардиоверсии или как пищеводная стимуляция. Способы несколько отличаются методикой проведения, однако принцип действия у них один - аппарат генерирует мощный электрический заряд, который резко тормозит циркуляцию импульса по предсердиях, за счёт чего восстанавливается нормальный синусовый ритм.

Обычно для эффективного налаживания правильного ритма хватает от одного до трёх разрядов аппарата. После электроимпульсной терапии, пациент должен находиться несколько дней под наблюдением медиков для предупреждения возможных повторных приступов.

Для молодых пациентов важно выявить и вовремя устранить фактор, который вызывает патологию, что в свою очередь приведёт к полному излечению. Если имеется гормональное расстройство, хроническое обструктивное заболевание лёгких или разного вида интоксикация — их надо безотлагательно вылечить или перевести в состояние ремиссии. Только в этом случае удаётся быстро устранить трепетания предсердий. Лечение проводится в виде курсов в течение нескольких лет.

Радикальное лечение

Радикальное лечение предусматривает органическое удаление участков предсердий, по которым может циркулировать патологическое возбуждение. Единственный и довольно высокоэффективный метод носит название катетерная абляция.

Подготовка, как и к любой другой операции, требует дополнительных анализов и
обследований. Проводятся лабораторные анализы крови и мочи, мониторинг ЭКГ, различные виды эхокардиографии для определения состояния полостей сердца.

нагрузка на предсердие
Катетерная абляция является малоинвазивным операционным вмешательством, суть которого заключается в радиочастотном обжигании участков патологической циркуляции возбуждения. Вводится специальный радиочастотный катетер через небольшой разрез в сосуде и продвигается по нижней полой вене к правому предсердию. В этой области проводится несколько процедур радиочастотной абляции. Контроль за продвижением катетера осуществляет врач через рентген аппарат. Операция при неосложненном течении длится в среднем от 30 до 60 минут.

В случаях атипичной формы аритмии проводятся дополнительно аппаратная реконструкция предсердия для электрического картирование точек, на которые следует подействовать аппаратным импульсом и полностью устранить трепетание предсердий.

В послеоперационном периоде следует строго соблюдать все рекомендации врача. Ограничиваются умеренные и интенсивные физические нагрузки, назначается антихолестериновая диета и принимаются препараты для разжижения крови.

Препараты для разжижения крови представлены гепаринами, которые вводят подкожно ещё во время стационарного лечения, дальше их заменяют так называемыми непрямыми антикоагулянтами, которые представлены таблетированными формами (препараты "Варфарин", "Синкумар" и другие). Последние принимают как минимум месяц после операции в дозах, которые прописал лечащий врач. Эффективность действия этих лекарств проверяется путём сдачи коагулограммы (анализа на свёртываемость крови). Этот анализ указывает на то, насколько изменён потенциал крови для свёртывания и нет ли риска образования тромбов.

В случае если послеоперационный период протекает без осложнений, пациент должен посещать врача в плановом порядке. Обычно первый визит планируют через месяц, далее — через два месяца с целью динамического контроля за состоянием сердца и сосудов.

Возможность рецидива

Симптоматическая терапия устраняет пароксизм трепетания предсердий и не действует на истинную причину. Поэтому весьма высока вероятность рецидива.

Радикальный метод эффективно устраняет трепетание предсердий. Лечение ограничивает вероятность рецидива до предела 5–10%. Такое может произойти обычно после перенесённой неправильной формы аритмии. При рецидиве рекомендуют повторную процедуру катетерной абляции для устранения дополнительных источников циркуляции патологических импульсов.