Женское тело: анатомия и физиология. Анатомия женской репродуктивной системы

0
0

Женское тело издавна вдохновляло художников, искусствоведов, музыкантов, людей творческих профессий. Ни один мужчина не сможет пройти мимо женщины, обладающей красивой, пропорциональной фигурой. Чем же привлекают к себе представительницы слабого пола? Что в их анатомии особенного?

женское тело анатомия

Особенности строения женского тела

Женщины и мужчины анатомически имеют определенные сходства, но признаков различия намного больше. Анатомия женских органов имеет некоторые отличия от мужских:

  • наружные и внутренние половые признаки;
  • размеры и связочный аппарат таза.

Физиологически у женского пола развиваются молочные железы, а формы тела имеют некую округлость. За счет интенсивной продукции гормонов увеличивается слой подкожной клетчатки, что способствует образованию этих округлостей. У женщин преобладает грудной тип телосложения, а у мужчин – грудобрюшной. Также различными являются эрогенные зоны. Они способствуют усилению полового возбуждения.

анатомия женских половых органов

Обеспечение женщиной функции размножения

Половая система женщин устроена специально для выполнения важнейшей функции. Она заключается в вынашивании и рождении потомства – продолжателей рода человеческого. Все органы разных систем женского организма так или иначе задействованы в осуществлении этой задачи. Если по какой-то причине представительница прекрасного пола не смогла в репродуктивном возрасте зачать и родить малыша, то у нее могут начаться различные сбои в состоянии здоровья. Первой страдает гормональная система.

Ведь не просто так уже многие десятилетия специалисты настаивают на том, что беременность при ее нормальном течении несет в себе только положительные моменты. Это омоложение, обновление крови, профилактика онкозаболеваний, не говоря уже о том, что после рождения ребенка женщина обретает моральное удовлетворение, новый смысл жизни.

анатомия женской репродуктивной системы

Анатомия женской репродуктивной системы устроена так, чтобы женщина могла выполнять функцию продолжения рода. С момента слияния половых клеток наступает беременность. При этом начинаются существенные физиологические изменения, которые претерпевает женское тело. Анатомия его такова, что без определенных условий беременность не наступит.

Для оплодотворения яйцеклетки сперматозоид должен проделать путь по женским половым органам, прикрепиться к ней и "угадать" нужную физиологическую фазу. Ведь беременность возможна только во время фазы овуляции. Благодаря образованию желтого тела, уровень прогестерона помогает плодному яйцу имплантироваться в стенку матки, а также исключает возможность выкидыша на ранних сроках.

Женские половые органы

Женское тело (анатомия его) устроено весьма сложно. Внутренние органы репродукции имеют четыре составляющие: влагалище, фаллопиевы трубы, матка и яичники. Внешняя анатомия женских половых органов включает в себя лобок, клитор, половые губы (большие и малые), влагалищное отверстие, девственную плеву.

анатомия женского тела с фото

Наружные половые органы: женская анатомия

Лобок – треугольный холмик в нижней части живота, имеет развитую подкожную основу (жировую прослойку). Лобковая часть покрыта волосками. Они переходят на половые большие губы (складочка округлой формы, состоящая из кожи, соединяющаяся спайкой). Волосики начинают расти в период полового созревания девочек. Между большими половыми губами располагаются малые, окружающие начало влагалища, в котором есть влагалищное и мочеиспускательное отверстия. Передние концы этих губ обхватывают клитор.

Клитор – это парные пещеристые тельца. Сверху покрыт кожей с нервными окончаниями. В нем выделяют несколько частей:

  • тело, которое ближе к передней части сужается и вверху заканчивается головкой;
  • ножки.

Девственная плева тоже считается наружным половым органом. Имеет вид пленки с дырочками, через них проходят продуцируемые секреты. Она играет роль перегородки (отделяет наружные органы от внутренних).

Внутренние половые органы женщины

Непроста анатомия женского тела. С фото, иллюстрирующими строение половой системы, вы можете ознакомиться в статье. Она включает в себя много элементов. Сейчас мы рассмотрим внутренние половые органы.

Влагалище – это полый орган, по форме напоминающий трубку. Верхняя часть стенки образует своды. Их делят по местонахождению (задний и передний) и по направлениям (правый и левый). Впереди влагалище контактирует с мочевым пузырем и каналом, по которому выводится моча. Сзади он прилегает к прямой кишке.

Специалисты отмечают, что женщина имеет 3 вида стенок влагалища:

  1. Наружная. Она состоит из клетчатки, окружающей эту составляющую половой системы женщины.
  2. Средняя, также называемая мышечной.
  3. Внутренняя, которая имеет специальную структуру (слизистая).

В этом органе присутствует особая микрофлора. По ее характеристикам различают 4 степени чистоты:

  1. Первая – палочки эпителиальной структуры, среда кислая.
  2. Вторая – малое количество палочек, появление кокков, лейкоцитов. Среда не меняется.
  3. Третья – образуется щелочная среда, увеличивается количество кокков и лейкоцитов.
  4. Четвертая – преобладает патогенная флора.

При неблагоприятной микрофлоре возникают процессы воспалительного характера, переходящие на вышележащие органы. Поэтому очень важно следить за чистотой этого органа, не допускать переохлаждения и частых половых контактов с разными партнерами.

женская анатомия
Матка – это важный женский орган с треугольной полостью, от углов которой отходят маточные трубы. Матка состоит из мышц. Одна из частей трубы находится в глубине стенки матки – интерстициальная часть. Также выделяют узкую и расширенную части. Расширенная область матки заканчивается воронкой, имеющей фимбрии (бахромку).

По форме матка похожа на уплощенную грушу. В этом органе выделяют тельце, верх которого является дном. Перешеек образуется при сужении полости вниз. Нижней областью считается шейка, имеющая узкую форму цилиндра. Внутри образуется цервикальный канал, который переходит во внутренний и наружный зев.

Рассматривая женское тело, анатомия (наука) выделяет парный орган – яичники. Это также важный элемент половой системы женщины, ведь от него зависит детородная функция. Яичники имеют миндалевидную форму и располагаются с двух сторон матки. Внутри них имеется корковое вещество, содержащее фолликулы с разной степенью зрелости. Каждый месяц у женщины созревают яйцеклетки. Также данными органами выполняется эндокринная функция, благодаря которой развиваются вторичные признаки, и организм подготавливается к вынашиванию плода.

Физиологические причины оргазма женщины

Процесс, необходимый для зачатия и продолжения рода, не только важен физиологически, но и доставляет удовольствие женщине. Женское тело (анатомия и состав тканей половых органов) имеет некоторые особенности, которые позволяют получать сексуальное удовлетворение.

Уретра окружена сетью кровеносных сосудов. В процессе сексуального возбуждения происходит их наполнение и ощущается небольшое вздутие через маточную стенку. Всем известно такое понятие, как "Точка-G". Она располагается примерно в передней верхней части стенки влагалища. При стимуляции G-точки многие женщины получают оргазм, а некоторые просто удовольствие. Сама природа женщины расположена к тому, чтобы процесс выполнения главной репродуктивной функции проходил с удовольствием. В процессе возбуждения из складок влагалища выделяется смазка. Она смачивает весь его канал, тем самым препятствуя различным натираниям и другим проблемам.

Существует также понятие "мышца любви" (лоно-копчиковая). Мышца окружает влагалище, анальный проход и уретру. Если хорошо натренировать ее, это станет основой успешного сексуального функционирования. Еще издавна с помощью простых упражнений гейши и гетеры сводили с ума мужчин своими умениями. Эти "жрицы любви" могли доставить своим партнерам неземное удовольствие. К таким упражнениям относятся тренировки втягивания живота на протяжении приблизительно 2-х минут, имитация задержки мочеиспускания, втягивание и напряжение ягодиц, ходьба в таком положении и так далее.

анатомия женских органов

Физиология представительниц прекрасного пола

Женская анатомия тесно связана с основными функциями женского организма. Каждая представительница прекрасного пола имеет определенные циклы:

  1. Менструальный – это ритмическое повторение процессов, которые подготавливают женщину к наступлению беременности. Повторения происходят благодаря действию гормонов: ФСГ (фолликулостимулирующий), ЛГ (лютеинизирующий) и ЛТГ (лютеотропный).
  2. Яичниковый цикл имеет три фазы. Сначала начинает расти и созревать фолликул (фолликулярная фаза). Когда он достиг зрелости, фолликул лопается, происходит выход созревшей яйцеклетки (фаза овуляции). Место фолликула занимает образовавшееся желтое тело.
  3. Маточный. Фаза пролиферации начинается после десквамации (отторжения эндометрия). Слизистая матки начинает эпителизироваться. Фаза секреции наступает во второй половине менструального цикла.

Женская анатомия и физиология неразрывно связаны между собой. Благодаря тесному расположению органов, все происходящие процессы выполняются постоянно и перекликаются.

Анатомия женских органов малого таза

Строение малого таза играет огромную роль в родовом процессе. Выделяют мышцы, окружающие его дно. Они образуют слои, которые сильно растягиваются в процессе родовой деятельности и становятся похожими на широкую трубку, являющуюся продолжением канала для этой функции. Мышцы в малом тазу эластичные, способные удержать все органы в правильном положении и, следовательно, поддерживать женское здоровье в хорошем состоянии. Ослабление мышц приводит к выпадению внутренних органов малого таза.

анатомия женских органов малого таза

Кровоснабжение половых органов женщины

Анатомия женских половых органов так устроена, что снабжается питательными веществами с помощью маточных артерий, отходящих от яичниковых сосудов. Все артериальные сосуды сопровождаются венами. Отвод лимфы происходит по лимфатическим сосудам.