Мотивирующие фильмы, которые стоит посмотреть. Топ-10 мотивирующих фильмов

0
0

Для чего существует кино? Какую преследует цель? И зритель, и автор это понимает по-своему. Очевидно одно - все фильмы должны иметь причину для их просмотра. В данной статье мы попытаемся разобраться, какую предпосылку несут мотивирующие фильмы на основе конкретных примеров.

Любая мотивация – это становление личности

Еще со времен предложения американским психологом Маслоу наглядно продемонстрировать иерархию человеческих потребностей, мы вспоминаем о них в виде пирамиды, разделенной по степени важности. Потребность в признании, безопасности и любви, физиологические и эстетические надобности и являют собой мотивацию, побуждающую человека к определенным действиям. Как это связано с кино? Очень просто. Мотивирующие фильмы напрямую воздействуют на зрителя - в каждом из них заложена идея, понуждающая к совершению одного или нескольких поступков. Например, заняться делом или спортом, попробовать себя в бизнесе или творчестве. Нередко объектом для подражания становятся герои фильмов, которые кажутся смелыми и храбрыми. Потому зритель задается логичным вопросом, чем он хуже. Разве я не смогу так? Или не заслуживаю лучшего?

Очень часто мотивирующие фильмы раскрывают возможности человека или демонстрируют, как на примере главных персонажей добиться поставленной цели. Практика показывает, что не конечный результат, а первый шаг, способность сдвинуться с мертвой точки оказывается самой трудной. Человек подвластен усталости, ему необходимы каждодневные положительные результаты, чтобы не пропало дальнейшее желание в активных действиях. В этом мотивирующие фильмы незаменимы. Из них всегда можно почерпнуть нужную информацию и найти утраченный стимул. Такие картины пользуются особым зрительским признанием. Ведь, помимо развлекательного характера, они способны заставить что-то изменить в своей жизни. Итак, какие существуют мотивирующие фильмы, которые стоит посмотреть?

Продукты современности

Не каждое современное кинотворение может похвастаться наличием мотивационных сюжетных линий. Зачастую выходящие ленты рассказывают нам драматические жизненные истории, интригуют захватывающим действом или красуются обилием спецэффектов. Картины подобной понуждающей направленности появляются редко, но быстро попадают в число любимых. И, конечно, каждый зритель не хочет их упустить. Список мотивирующих фильмов можно бесконечно долго дополнять и подразделять по категориям. Далее мы остановимся на самых ярких примерах.

Одно слово способно на многое

мотивирующие фильмы

Несомненно, в рядах первых стоит комедийная драма “Всегда говори "Да” с Джимом Керри. Его герой, постоянно депрессивный молодой мужчина Карл, настолько привык отвечать всем “нет”, что однажды решает попробовать сказать “да”. И видит, как меняется его жизнь. Данную картину можно смотреть заново, если вы ее уже видели, поскольку в Карле каждый найдет свое отражение. Сколько раз мы отказывались от хороших предложений, испытывая страх и неудачу? А ведь именно это могло круто повернуть нашу жизнь. Фильм “Всегда говори "Да”, оставляющий долгое "послевкусие" для размышлений, можно смело отнести к категории “Мотивирующие фильмы про жизнь”.

Сделай себя сам, или Как угнаться за счастьем?

лучшие мотивирующие фильмы

Всегда приятно, когда удача плывет в твои руки. Но что делать, когда она ускользает? Как ухватиться за ее хвост и не отпускать? Крис воспитывает маленького сына в одиночку. Проблемы разом сваливаются на его голову – его увольняют и выселяют. Им негде жить и не на что существовать. Любовь к сыну является ключевым аргументом, не позволяющим опускать руки. Крис устраивается в брокерскую компанию. Его доходы на первых порах незначительны. Но он сделает все, чтобы добиться успеха… Лучшие мотивирующие фильмы могут пополниться картиной 2006 года “В погоне за счастьем”. Посвященная всем реалистам, она мотивирует к постоянной работе над собой. Любой имеет шансы стать миллионером, но не у каждого это получится. Главное - верить в свои силы. По признанию зрителей, картина получилась сентиментальной, но жизнеутверждающей. Уилл Смит показал талант драматического актера, а роль сына исполнил его настоящий сын Джейден.

Здесь и сейчас

мотивирующие фильмы которые стоит посмотреть

Немецкая криминальная драма “Достучаться до небес”, пожалуй, единственная из всего списка, которая оставляет неповторимое, особое ощущение. Неудивительно, что, попадая в лучшие мотивирующие фильмы, лента 1997 года не может не запомниться. Будьте уверены, она останется в памяти после первого знакомства с ней. По отзывам зрителей, они не раз возвращались к ней в периоды грусти или упадка сил. При том что сюжет оказывается достаточно прост. В больнице два главных героя узнают, что жить им осталось несколько дней. Объединившись, они решают провести это время, осуществляя свои мечты. Например, отправиться на море. По дороге они совершают угон набитой деньгами машины, а вдобавок грабят банк. Однако не деньги, а чувство полной свободы им было так необходимо. Преследуемые мафией и полицией, герои делают все, чтобы не откладывать остаток жизни на “потом”…

Мотивирующие фильмы про спорт

Спорт – одна из сильных мотиваций. Чтобы заставить человека им заниматься, потребуются хорошие аргументы, которые придется сопоставить с неуверенностью в собственных силах и угнетающими тренировками. Но именно постоянные занятия и закаленный характер помогут собраться с духом, чтобы следовать к заветной победе.

В основу “Мирного воина”, рассказывающего о спорте изнутри, положена реальная история. Это мудрая картина, объясняющая многие жизненные вопросы на примере конкретных вещей, о цели в жизни и ее смысле. После просмотра многие зрители воспрянут духом, как это сделал главный герой Дэн. Несмотря ни на что, он упорно шел к заветной мечте. Добрый фильм, который заставит задуматься, правильной ли дорогой идете именно вы.

мотивирующие фильмы про спорт

“Никогда не сдавайся” – молодежная драма, рассчитанная прежде всего на подростковую аудиторию. Джейк переезжает с семьей в новый город. В школе все только и говорят о боях, но до уровня здешних парней ему еще далеко. Когда Джейк проигрывает в схватке с лучшим бойцом школы, он принимает решение серьезно заняться смешанными единоборствами… Динамичный “мужской” фильм о стойкости духа, наполненный реалистичными драками, подстегивает на высокие свершения.

Серия фильмов “Рокки” наверняка знакома многим. Первая часть вышла в далеком 1976 году, последняя – спустя тридцать лет. Картина по сценарию Сильвестра Сталлоне заставляет заниматься спортом и тренировками, прокачивать свое тело и отстаивать титул лучшего боксера, как это делал главный герой.

Пополнить мотивирующие фильмы про спорт должна эта картина. “Малышка на миллион”, поставленная Клинтом Иствудом, получила четыре “Оскара” на церемонии 2005 года. Сюжет сводит тренера Фрэнка и девушку Мэгги. У каждого из них свои причины, чтобы заниматься боксом. На протяжении долгого времени и постоянных тренировок они оба понимают, что идут к одной цели – создать семью и забыть о прошлом.

Вдохновленный экранизацией

Поставленный по роману Стивена Кинга, “Побег из Шоушенка” быстро снискал зрительское признание. И это при том, что "король" ужасов отошел от привычного жанра - в “Побеге…” вы не найдете и намека на хоррор. Любой список включит ленту в мотивирующие фильмы, которые стоит посмотреть. Банкира Энди несправедливо посадили в тюрьму на пожизненный срок. Там он находит новых друзей, с которыми пытается коротать остаток жизни. Начальник тюрьмы с его помощью осуществляет финансовые махинации, и лишь к концу понимает, что на протяжении долгих лет Энди тайком откладывал капитал на черный день. В надеже на лучшее этот день наступает, и он осуществляет дерзкий побег на свободу… Сильный фильм о том, что при наличии любых проблем стоит продолжать надеяться и ценить каждый день своей жизни.

мотивирующие фильмы про бизнес

Главный секрет цивилизации

Поверите ли вы, что все тайны устройства вселенной скрываются в древних познаниях? Что каждый из великих людей обладал ими? Не только художественные, но и документальные мотивирующие фильмы могут повлиять на ваше сознание, расширить границы невидимого и послужить толчком для действий. Настоящим открытием считается американо-австралийская картина “Тайна” 2006 года. В ней самые успешные люди планеты готовы открыть секреты о том, что им помогло добиться такого успеха. Простое везение или целая цепочка обстоятельств? Знания, собираемые столетиями, расскажут о законах визуализации. Каждый способен притянуть к себе мысли, эмоции, добро. Сможет ли человечество использовать такие простые способы для своего совершенствования?

А что сделал ты?

Этот фильм, обладатель шести номинаций на “Оскар”, снят по книге Майкла M. Льюиса. Билли Бин является менеджером оклендской команды по бейсболу. У нее нет средств для покупки сильных игроков, а единственное, что осталось – вера Билли в свою идею. Несмотря ни на что, он свято надеется создать конкурентоспособную команду, меняя стратегию и правила игры.

Подобно фильмам про спорт и устройство жизни, в отдельную категорию можно включить мотивирующие фильмы про успех, ярким представителем которых является “Человек, который изменил все”. Данная картина прекрасно доказывает, что только целеустремленность и воля позволяют дойти до конечной цели.

“Форрест Гамп” за время "шествия" по мировым экранам превратился в культовый фильм. Остающийся лучшей работой Роберта Земекиса, он "забрался" на вершины рейтингов и взял шесть “Оскаров”. Игра Тома Хэнкса вне всяких похвал - драматический актер передал характер Форреста, страдающего слабоумием. При этом он остается безобидным человеком и добивается результатов во многих направлениях. А еще преданно любит единственную девушку на протяжении всей жизни…

самые мотивирующие фильмы

Биографическая драма “Социальная сеть” пришлась по душе современному поколению, увлекающемуся Интернетом. Картина повествует о том, как создавалась самая популярная социальная сеть Facebook. В основу фильма положена подлинная история ее основателя, Марка Цукерберга, остающегося по сей день одним из самых богатых и успешных людей на планете.

Отдельной категории заслуживают мотивирующие фильмы про бизнес. Среди известных картин можно выделить “Уолл-стрит” о биржевом маклере Баде Фоксе, бизнес которого тесно переплетается с юношескими мечтами. “Уолл-стрит: Деньги не спят” расскажет о трейдере Гордоне Гекко, вышедшем из тюрьмы и желающим достичь финансовой независимости. Оба фильма связаны с риском на биржевом рынке, который, как известно, дело благородное. О том, как достичь всего и сделать себя самому практически с нуля, расскажет “Джерри Магуайер”. Том Круз перевоплощается в спортивного агента, который решает открыть собственное дело. За исключением двух близких людей, никто не верит в его успех. Напротив, некогда бывшие товарищи и коллеги всячески доказывают свою правоту, что, однако, делает Джерри еще целеустремленнее.

Кто хочет стать миллионером?

Драматическая история любви молодого сироты Джамала Малика. 18-летний юноша из трущоб оказывается в кресле популярной телевикторины. На кону – возможность выиграть огромное состояние. Наряду с игрой Джамал вспоминает свою жизнь, каждый эпизод которой удивительным образом помогает ему приблизиться к заветной цифре. Вот только богатство его не интересует – телезрители затаили дыхание в ожидании ответа. А простой парень всего лишь страдает от неразделенной любви… Американо-английская драма “Миллионер из трущоб”, унесшая восемь статуэток “Оскара”, справедливо включена в ТОП мотивирующих фильмов.

мотивирующие фильмы про успех

Молодежная фантастическая драма “Трасса 60” рассказывает о самом невероятном и рискованном путешествии, которое может случиться с молодым парнем Нейлом. Довольный жизнью, он отправляется по загадочной автостраде в поисках незнакомки из своих снов. Картина во многом отражает реалии нашей жизни. Как и вопросы, которые задает главный герой, волнуют многих зрителей. Что он рассчитывает получить? К чему прийти? Разные люди, встретившиеся на пути, дают советы ко многим жизненным ситуациям. Но разве жизнь не потеряет смысл, когда получишь все ответы? Нейл понимает главное – жизнь интересна в данный момент… “Трасса 60” получила исключительно положительные отзывы зрителей и критиков, лента для многих остается любимой картиной, каждый последующий просмотр которой откроет что-то новое. И без сомнения, ее можно включить в категорию под названием “Самые мотивирующие фильмы”.

Слабому полу тоже полагается

Ошибочно считать, что женщины склонны смотреть только любовные мелодрамы со счастливым концом. Разумеется, любой хеппи-энд хорошего фильма оставит о нем приятное впечатление. Оставаясь хрупкими созданиями, женщины хотят видеть прототипы сильных, отважных героинь, которые бы на своем примере доказали, что слабый пол вовсе таковым не является. К счастью, кинематограф богат такими персонажами, а потому представляем самые лучшие мотивирующие фильмы для женщин.

Пальму первенства стоит отдать Джулии Робертс. В 1991 году она сыграла роль девушки по вызову. “Красотка” совершенно не показалась вульгарной. Напротив, мягкая, ранимая, добрая Вивьен лишь пытается устроить свою жизнь. Знакомство с “купившим” ее Эдвардом заставляет полностью измениться.

Эрин Брокович из одноименного фильма потеряла работу. Мать-одиночка троих детей поступает в адвокатскую контору, где ее первым делом становится неприятное судебное разбирательство, связанное с загрязнением окружающей среды. Мотивация данной картины говорит о том, как при помощи искренности и честности можно наказать виновных, самореализоваться и поправить финансовое положение.

мотивирующие фильмы для женщин

Когда замужняя Элизабет окончательно запуталась в жизни, она решила сделать перерыв. Однообразие и депрессивное состояние открывают ей глаза на то, что брак ее совершенно не устраивает. Но и быстротечный роман не приносит удовольствия. Героиня фильма “Ешь, молись, люби” отправляется в путешествие. Она посещает несколько стран, в каждой из которых находит что-то новое для себя.

Приятного просмотра!

После того как мы разобрали самые яркие, интересные примеры мотивирующих картин, остается выразить пожелание, чтобы каждый зритель нашел из этого списка что-то для себя. Признанные, состоявшиеся, рассмотренные картины не могут оставить равнодушным даже самого скептически настроенного зрителя! В завершение подведем ТОП-10 мотивирующих фильмов:

  • “Всегда говори “Да”.
  • “В погоне за счастьем”.
  • “Достучаться до небес”.
  • “Мирный воин”.
  • “Никогда не сдавайся”.
  • “Побег из Шоушенка”.
  • “Форрест Гамп”.
  • “Миллионер из трущоб”.
  • “Трасса 60”.
  • “Ешь, молись, люби”.