"Амброгексал" (раствор): инструкция по применению и отзывы

0
0

Лечение заболеваний дыхательной системы в период обострения респираторных заболеваний является важной задачей медицинских работников. Использование эффективных лекарственных препаратов из группы муколитиков и отхаркивающих средств способствует устранению симптомов и приводит к полному выздоровлению. Одним из таких медикаментов является лекарственное средство «Амброгексал».

Описание

Производителем данного препарата является немецкая компания «Гексал Фарма ГмбХ». Все вещества с муколитическими свойствами способны разжижать густую слизь в бронхах и уменьшать ее прилипание к внутренней поверхности стенки легких. Благодаря этой особенности не скапливается мокрота, что важно для лечения влажного кашля. Препарат выпускается в твердой лекарственной форме и в жидком виде, что дает возможность выбирать способ его применения.

амброгексал раствор инструкция по применению

Лекарственные формы

Твердая форма - это таблетки круглой формы с насечкой на одной из поверхностей и капсулы желатиновые с белым или розоватым порошком внутри.

В жидком состоянии выпускают в виде вязкого, прозрачного, с желтоватым оттенком сиропа для перорального использования или в виде прозрачного, бесцветного раствора «Амброгексал» для ингаляций и приема внутрь (последний расфасован в стеклянные флаконы-капельницы). К упаковке прилагается мерный стаканчик, позволяющий правильно отмерять нужное количество лекарственного средства.

Состав раствора «Амброгексал»

Пациенту важно знать, какой состав и дозировка активного компонента в единице объема у препарата «Амброгексал» (раствор). Инструкция по применению содержит информацию о составе всех лекарственных форм данного средства. Действующим веществом является амброксол в виде растворимой соли гидрохлорида. Количество этой соли в 1 мл раствора, что соответствует 20 каплям, составляет 7,5 мг. Для создания устойчивого состава в качестве дополнительных компонентов производитель использует лимонную кислоту, метиловый эфир пара-оксибензойной кислоты, натрий сернистый, натрия гидроксид и воду очищенную.

Механизм действия

У здорового человека слизь в небольшом количестве вырабатывается органами дыхания для удаления мельчайших частиц пыли, микроорганизмов и другие загрязнений. Мокрота от бронхов поднимается к трахеям под действием ресничек эпителия слизистой оболочки. В трахее и гортани густая слизь раздражает рецепторные зоны, происходит рефлекторный кашель для выведения мокроты.

амброгексал для ингаляций
При заболеваниях воспалительного характера меняется состав и вязкость слизи, которая начинает прилипать к слизистой дыхательных путей, где развиваются вредоносные бактерии и вирусы. Это приводит к нарушению проходимости бронхов и частичной закупорке мелких бронхиол, что влечет гипоксию всех органов. Чтобы предотвратить эти процессы, используют лекарства для разжижения мокроты и облегчения ее откашливания.

Секретомоторное, секретолитическое и отхаркивающее действие оказывает препарат «Амброгексал» (раствор). Инструкция по применению подробно описывает механизм разжижения мокроты в дыхательных путях за счет разрыва дисульфидных мостиков в мукополисахаридных молекулах и последующей их деполимеризацией. Активный компонент лекарства восстанавливает баланс между серозными и слизистыми компонентами в мокроте, заставляет сильнее двигаться реснички в мерцательном эпителии. Это способствует усилению мукоцилиарного клиренса, в ходе которого удаляются различные биологически активные агенты со слизистой оболочки дыхательных путей.

Облегчение выведения мокроты из дыхательной системы происходит при уменьшении ее вязкости за счет активизации гидролизующих ферментов и усиления высвобождения лизосомальных структур из крупных нейронов, которые называются клетками Кларка.

При заболеваниях органов дыхания, имеющих хронический характер, происходит соединение поверхностно-активных фосфолипидов и воспалительных белков, что ведет к изменению свойств и снижению синтеза сурфактантов. Именно эти вещества способствуют поддержанию альвеолярной структуры легких и регулируют в них давление. При введении амброксола увеличивается синтез и секреция сурфактантов в альвеолах. Это действие используется для стимуляции пренатального развития дыхательных путей у новорожденных, в результате чего малыш без особого труда сможет вдохнуть воздух в первый раз.

Активность препарата «Амброгексал» (раствор для приема внутрь) наступает спустя полчаса от введения и длится от 6 до 12 часов.

Какие заболевания лечит

инструкция амброгексал для ингаляций
Муколитическое и отхаркивающее свойство медикамента помогает справиться с недугами, при которых образуется вязкий секрет в дыхательных органах. Лечить препаратом «Амброгексал» (раствор) инструкция по применению рекомендует бронхиты острого и хронического характера, воспалительные процессы в легких, хроническую обструкцию легких, астму бронхиальную с затрудненным отхождением слизи, дистресс-синдром респираторного характера, бронхоэктатическую болезнь, при которой наблюдаются хронические нагноительные процессы в деформированных бронхиолах нижнего отдела в лёгких.

Применение препарата «Амброгексал» для ингаляций

В жидком виде медикамент можно использовать не только для приема внутрь, существуют и другие методы лечения с использованием данного средства. Весьма эффективно применяют препарат «Амброгексал» (раствор) для ингаляций, которые положительно влияют на процессы выздоровления. Этому способствует контакт парообразного действующего вещества с воспалительным участком, в котором сосредоточены болезнетворные организмы.

Паровую процедуру используют для прогревания дыхательной системы и для отхождения мокроты, что не дает микроорганизмам размножаться в неблагоприятной среде.

Проводят ингаляции с помощью ингаляторов или небулайзеров при обычном ритме дыхания, так как глубокий вдох может вызвать приступы кашля.

Для устранения симптомов бронхиальной астмы перед ингаляцией принимают бронхолитики, чтобы снять спазм в бронхах.

амброгексал раствор для ингаляций инструкция

Как проводить ингаляции

Такую процедуру осуществляют при бактериальной или вирусной инфекции в дыхательных путях. При кашле аллергической природы инструкция «Амброгексал» для ингаляций применять не рекомендует.

При проведении данных манипуляций используют неконцентрированный препарат. Инструкция «Амброгексал» для ингаляций рекомендует разбавить раствором 0,9 % хлорида натрия в пропорции один к одному.

Обычно берут 60 капель препарата, которые по объему составляют 3 мл.

Во многих моделях ингаляторов требуется использовать определенное количество жидкости - начиная от 8 мл, поэтому 5 мл физиологического раствора смешивают с 3 мл лекарственного средства. После чего жидкость подогревают, чтобы сравнять с температурой тела человека, больше подогревать не стоит во избежание ожогов слизистой глотки и бронхов.

Предварительно корпус прибора обрабатывают дезинфицирующим раствором, чтобы убить скопившиеся бактерии.

Дозировку препарата «Амброгексал» (раствор для ингаляций) инструкция описывает в зависимости от возраста пациента: до двухлетнего возраста показано применение 1 мл, после двух и до шести лет используют 2 мл, с шестилетнего возраста количество раствора увеличивают до 3 мл. В день можно делать 1-2 процедуры.

Время для ингаляции отводится вечернее или дневное, но нужно, чтобы после процедуры больной находился в тепле и не бежал на свежий воздух. Процедуру проводят после еды спустя 30 минут или за 1 час до приема пищи. Дыхание при ингаляции должно быть глубоким и ровным, при вдохе в течение пары секунд оно задерживается, а затем производится выдох.

Как принимать «Амброгексал» (раствор)

амброгексал раствор для приема внутрь
Препарат пьют после приема пищи, смешивая с жидкостью в мерном стаканчике. Как и при ингаляциях, доза лекарства для приема внутрь зависит от возраста пациента. Малышам до 24 месяцев дают раствор по 1 мл 2 раза в день, от 24 месяцев до шестилетнего возраста применяют по 1 мл 3 раза в день. Детям 6–12 лет разовую дозу увеличивают до 2 мл, в день дают 2 или 3 раза. Начиная с 12 лет принимают по 4 мл препарата «Амброгексал» (раствор), инструкция по применению содержит рекомендации о трехразовом приеме в течение первых трех суток, а затем следует переходить на двухразовое использование. Также имеются рекомендации об употреблении большого количества жидкости.

Когда противопоказано лечение

Медикамент на основе амброксола не используется беременными в первом триместре, а в остальные месяцы и при кормлении грудью применяют по рекомендации врача. В инструкции на препарат Амброгексал» (раствор) имеется указание, что лекарство нельзя употреблять при повышенной реакции организма на его компоненты.

Осторожность в использовании следует соблюдать пациентам с острой язвенной болезнью пищеварительного тракта, болезнями печени и почечными нарушениями.

Как проявляется избыток препарата в организме

При передозировке лекарственного средства «Амброгексал», раствор, инструкция описывает признаки расстройств, связанных с возбуждением нервной системы, нарушением пищеварения, повышенным отделением слюны, тошнотой, рвотой, падением артериального давления.

Терапия избытка препарата в организме связана с устранением симптомов, а при сильной рвоте рекомендуется очистка желудка путем промывания.

амброгексал раствор инструкция

С чем нельзя сочетать раствор

Взаимодействие раствора «Амброгексал» с другими препаратами может в некоторых случаях приносить вред организму. Например, амброксол совместно с противокашлевыми средствами подавляет кашлевый рефлекс, что приводит к застою вязкой слизи.

Раствор «Амброгексал» увеличивает концентрацию антибиотиков в слизистых выделениях бронхов, что способствует усилению антибактериального эффекта, который оказывают препараты "Эритромицин", "Амоксициллин", "Доксициклин" и "Цефуроксима".

Особенности лечения

При приеме препарата «Амброгексал» отзывы о проявлении кожных реакции встречаются редко. Тяжелая форма этих осложнений может проявляться в виде злокачественной экссудативной эритемы или токсического эпидермального некролиза. При малейших изменениях кожи и слизистой оболочки следует отказаться от приема средства «Амброгексал». Детям до 24 месяцев применять раствор для внутреннего применения и для проведения ингаляций следует только по рекомендации педиатра.

Водители автотранспортных систем и других механизмов при проявлении нежелательных последствий должны проявлять бдительность во время управления этими устройствами.

Отзывы о применении

Многие пациенты остаются довольными результатами лечения воспалительных процессов в дыхательных путях препаратом «Амброгексал», раствор. Отзывы звучат в основном положительные, недостатков у данного препарата мало. Единственным активным компонентом медикамента является амброксол, он же входит в состав аналогичных препаратов «Лазолван» и «Амбробене». Однако эти лекарства стоят намного дороже, чем средство «Амброгексал».

Лечиться препаратом можно двумя способами: принимать внутрь и использовать для ингаляций. Благодаря проверенной безопасности применения его назначают маленьким детям. Достаточно два раза в день в течение недели делать ингаляции с помощью раствора Амброгексал», после таких манипуляций приступы кашля начинают стихать, а затем и вовсе исчезают. Малышам нравится пользоваться небулайзерами, особенно детскими, поэтому их не нужно заставлять делать ингаляции.

 амброгексал раствор для ингаляций
Эффективен и при внутреннем применении препарат Амброгексал» - отзывы о лечении подтверждают быстроту его действия при кашле. Во время приема смешивают раствор с негорячим чаем, соком или водой, которые корректируют неприятный вкус лекарства. Благодаря этому препарат легко можно давать взрослому и ребенку.

Не стоит упускать из виду рекомендации по употреблению большого количества жидкости с целью усилить эффект препарата. Такое правило позволит больному скорее выздороветь, так как из организма вместе с мочой будут выходить токсины и вредные вещества.

Использование препарата согласно рекомендациям инструкции по применению даст быстрый и ощутимый результат при лечении заболеваний дыхательных путей.