Что лучше - Nikon или Canon? Какой фотоаппарат лучше: Sony, Nikon или Canon?

0
0

Фотографией в настоящее время увлекаются практически все. Данное занятие стало доступным для представителей любого возраста, образования и пола. А способствовало этому появление цифровых фотоаппаратов. Стоит отметить, что качественные изображения можно получить, даже используя камеру мобильного телефона. Было бы только хорошее освещение.

Выбор фотоаппарата

Какую же технику приобрести для получения наиболее качественных снимков? Конечно, фотоаппарат! Он великолепно ляжет в руке и предоставит своему хозяину массу различных возможностей. Какую фирму предпочесть при покупке камеры для съемок?

что лучше nikon или canon

Приступая к выбору фотоаппарата, каждый из нас обязательно вспомнит два наиболее популярных бренда. Это Nikon и Canon. Фотоаппараты этих фирм чаще всего мелькают в телевизионных роликах. Они привлекают покупателей и с многочисленных рекламных щитов. Спор о том, что лучше – Nikon или Canon, длится на протяжении многих лет. Однако общего мнения пока так и не появилось.

Предпочтения фотолюбителей

При выборе марки камеры каждого человека непременно привлечет та, которая по тем или иным параметрам устроит его больше. Так, если один фотолюбитель обращает особое внимание на габариты, то другой в первую очередь посмотрит на качество снимков. Как же в таком случае дать ответ на вопрос о том, что лучше – Nikon или Canon? Для этого потребуется сравнить основные характеристики этих брендов. Однако стоит иметь в виду, что производители не стоят на месте. Выпускаются новые, более усовершенствованные модели, которые делают прежнюю линейку неактуальной.

Существенная разница брендов

Ответить на вопрос о том, что лучше – Nikon или Canon, довольно сложно. Дело в том, что оба бренда базируются в Японии. Собирают камеры, как правило, также в Стране восходящего солнца. При этом производителями используются одинаковые технологии. Кроме того, отмечается и внешняя схожесть этих зеркалок. Модели Nikon имеют лишь отличительную красную полоску.

фотоаппарат sony или nikon или canon какой лучше

Обе компании выпускают отличные фотоаппараты, обеспечивающие великолепное качество изображений. Именно поэтому многие не знают, сравнивая Canon vs Nikon, в чем существенная разница между этими камерами. Разумеется, в умелых руках любая модель покажет превосходные результаты. Однако важные различия между брендами все же имеются. Они могут сыграть существенную роль при выборе.

Достоинства, которыми обладают фотоаппараты Nikon

Камеры этого бренда обеспечивают высокое качество снимков даже при недостаточной освещенности. Эта характеристика Nikon значительно выше, чем у сопоставимых моделей Canon.

Выигрывает бренд и по количеству точек светофокуса. Для тех, кто серьезно увлекается фотографией, это особенно важно. Бывает так, что камеры Canon, имеющие меньшее количество таких точек, не дают возможности для задуманной фокусировки. При этом приходится менять место, с которого производится съемка, или всю композицию.

canon nikon sony что лучше

Долгое время Nikon находился в лидерах и по управлению фотовспышкой. Однако в настоящее время Canon уже догоняет его по данному параметру.

Нередко предпочтение отдается фотоаппаратам Nikon из-за большего размера сенсора. Эта немаловажная деталь позволяет получить максимально четкую картинку даже при малых значениях пикселей.

Кроме того, производители камер Nikon уделяют внимание даже самым мелким деталям. Эта техника оснащена многочисленными дополнительными удобствами, которые очень нравятся пользователям.

Достоинства фотоаппаратов Canon

Начнем с видеосъемок. По этой характеристике что лучше – Nikon или Canon? Для ответа на вопрос потребуется сравнить уже сделанную видеосъемку. Результат очевиден. По данному параметру Nikon пока отстает от Canon, в моделях которого предполагается использование высокочастотных кадров.

какой лучше nikon или canon

По стоимости фотоаппарат какой лучше – Nikon или Canon? Стоит сказать о том, что модели первого бренда имеют более высокую цену. И это несмотря на сопоставимость камер. Как правило, Nikon дороже, чем Canon, на восемь-десять процентов. И это нередко играет свою роль при выборе камеры.

Немного впереди идет Canon и по количеству мегапикселей. На этот показатель многие фотолюбители обращают основное внимание, так как он обеспечивает удобство в работе.

Новые модели бренда Canon предлагаются покупателям спустя короткий промежуток времени после их выпуска. У Nikon этот процесс может затянуться на 4-6 месяцев. Выигрывает Canon и по встроенному в объектив моторчику.

Зеркалки начального уровня

Что лучше – Canon или Nikon – для тех, кто делает первые шаги в фотографии? Зеркалки начального уровня у обоих брендов имеют существенные различия. Дешевые фотоаппараты фирмы Canon оснащены минимумом функций. В редких моделях можно встретить HDR-съемку и иные современные фишки. Более передовым в этом плане является Nikon. У него имеются разнообразные функции и более удобное управление.

Из зеркалок начального уровня что лучше – Nikon или Canon? Сравниваем характеристики и видим, что матрицы у обоих брендов примерно одинаковы. Однако в камерах Nikon сенсор, как уже говорилось ранее, больше. Это положительно отражается на съемках, выполняемых в сложных условиях.

что лучше canon или nikon

При покупке стоит ориентироваться на стиль съемки. Некоторые фотолюбители предпочитают снимать пейзажи, и для них нет необходимости покупать высокоскоростную технику. Другим же, напротив, крайне необходим серийный режим. Они предпочитают снимать детей. Зеркалки начального уровня бренда Canon позволяют производить серийные съемки. Как правило, это до четырех кадров в секунду. Не отстает по этому показателю и Nikon, а иногда он даже оказывается и впереди.

canon vs nikon в чем существенная разница

Современные фотолюбители, как правило, не особо жалуют видоискатели. Кадрирование проще проводить, используя ЖК-дисплей. Что лучше – Canon или Nikon –по данной функции? Стоит сказать, что какую бы модель обоих брендов вы ни купили (кроме самой дешевой), в ней будет трехдюймовый ЖК-дисплей. Однако разрешение может варьироваться. Более высокое оно у камеры Canon. Однако стоит помнить о том, что такой фотоаппарат будет расходовать большее количество энергии.

Зеркалки начального уровня, производимые фирмой Canon, проигрывают своему основному конкуренту по емкости используемого аккумулятора. Зарядки таких фотоаппаратов хватает лишь на 400-500 кадров. Что касается камер Nikon, то они способны работать несколько дольше. Они создадут 600-800 кадров. Эта способность особенно пригодится в дальней поездке, где будет проблематично постоянно подзаряжать аккумуляторную батарею.

Что касается остальных характеристик, то по ним фотоаппараты Nikon и Canon, относимые к начальному уровню, практически ничем не отличаются.

Профессиональные фотоаппараты

Изучив информацию о моделях Nikon vs Canon (или как выбрать хороший цифровик), каждый из нас ясно поймет разницу в технических характеристиках данных камер. Профессиональные фотоаппараты имеют высокую ценовую категорию. Именно на них фирмы имеют максимальную прибыль. Реализация только одного устройства позволяет получить доход в несколько тысяч долларов.

Что касается профессиональных фотоаппаратов, очень сложно определить, имеет ли один бренд какое-либо превосходство над другим. Можно отметить более компактные размеры камер Nikon. Хотя эти фотоаппараты представляют собой килограммовые устройства, встроенные в корпус из магниевого сплава. Определиться с выбором бренда по всем остальным параметрам весьма сложно. Ориентироваться придется в основном на стоимость фотоаппарата.

В том случае, если ваш бюджет ограничен, обратите внимание на Canon EOS 6D. Его стоимость составляет приблизительно 68 тысяч рублей. Данная камера имеет матрицу с двадцатимегапиксельным разрешением. Серьезным недостатком этой модели является малое количество органов управления, располагаемых на корпусе. Для того чтобы воспользоваться некоторыми функциями, фотографу приходится тратить время для входа в меню. Но приятно, что данное устройство имеет Wi-Fi и GPS. Такие модули есть не во всех моделях с более высокой стоимостью.

На какой профессиональной камере должен остановить внимание начинающий фотограф? Ответ однозначен. Ориентироваться необходимо только на свои финансовые возможности, ведь характеристики профессиональных зеркалок и той, и другой фирмы практически одинаковы.

Какие камеры предлагают современные производители?

Начинающие любители фотосъемок в большинстве своем стремятся купить технику «Никон» или «Кэнон». Однако существует множество других вариантов. Торговые сети предлагают своим клиентам камеры самых разных брендов. К ним относятся Kodak и Olympus, Fuji и Panasonic, LG и Samsung, Kyosera и Rekam, Casio и Skina.

Японская фирма-конкурент

Хотелось бы упомянуть о продукции фирмы «Сони». Фотоаппарат Sony, или Nikon, или Canon – какой лучше из них? Камеры «Сони», в отличие от устройств-конкурентов, имеют необычные зеркала. Они практически полностью прозрачны, что позволяет оснастить фотоаппарат функцией электронного визора. Эту характеристику одни потребители считают существенным достоинством, а другие – недостатком. Но, тем не менее, камера не нуждается в подъеме зеркала. Весь свет и так попадает на матрицу. В итоге у аппарата появляется возможность создавать большее количество кадров в секунду.

nikon vs canon или как выбрать хороший цифровик

Если вы выбираете фотоаппарат, Sony, или Nikon, или Canon – какой лучше приобрести? Что касается камер «Сони», то они оснащены огромным количеством разнообразных второстепенных функций. Есть модели, способные снимать панорамные снимки, фотографировать в темноте, а также создавать изображения HDR. Однако в технике «Сони» не бывает GPS-датчика. Это устройство смогло бы превратить камеру в идеальный вариант для многих категорий фотолюбителей.

Выбор потребителя

Фотоаппараты Canon, Nikon, Sony – что лучше приобрести? Недостатком зеркалок «Сони» является их высокая цена. Больших денег стоят и объективы к таким камерам. Немалую сумму придется выложить за остальные аксессуары. Именно по этой причине фотоаппарат Sony вряд ли станет лучшим вариантом для начинающего любителя съемок.

Основные параметры камер

Выбирая фотоаппарат, обратите внимание на следующие показатели:

- разрешающую способность, указанную в мегапикселях;

- светочувствительность;

- разницу в фокусном расстоянии (зум);

- светосилу объектива;

- объем карты памяти;

- источник питания.

Проверять работу фотоаппарата следует уже при покупке. Для этого сделайте несколько кадров в различных режимах. Если вас устроит результат, смело приобретайте понравившуюся модель. Но было бы не совсем правильно надеяться на то, что достойные снимки обеспечит лишь сам факт наличия качественного фотоаппарата. Залогом успешной работы, прежде всего, называют опыт.