Мануальная терапия: показания и противопоказания, приемы, отзывы

0
0

Мануальная терапия появилась еще в незапамятные времена. В древности людьми было подмечено, что, выполняя определенные действия, можно легче перенести боль от травм или ушибов, полученных на охоте. Также это позволяло поскорее выздороветь. К примеру, боль в месте ушиба уменьшалась от холодной проточной речной воды. А сломанная нога срасталась быстрее, если была примотана к ровной палке.

История появления мануальной терапии

Элементами методик народной медицины, дошедших до наших дней, являются следующие:

- перевязки;

- травяные отвары;

- использование холода и тепла.

С течением времени знания по анатомии человеческого тела, накопленные многими поколениями, превратились в одну из отраслей медицины – хирургию. Отдельным ее направлением на ранних этапах возникновения стало костоправное дело. Еще Гиппократом был разработан весьма интересный метод, позволяющий излечить позвоночник. Больному фиксировали растянутые ноги и руки, а после ходили по его спине.

мануальная терапия

В 18-19 вв. функции костоправов стали частично выполнять банщики. Как правило, это были люди с недюжинной силой, которая позволяла им делать вытяжку суставов у посетителей и выполнять процедуру массажа, представляющую собой точечные удары кулаком по определенным частям тела.

Костоправным делом занимались и сельские знахари. В их методике присутствовал массаж, ударные движения и растяжки. Популярны были различные заклинания от болезней.

мануальная терапия противопоказания

Несколько позже весь опыт, накопленный народными знахарями, систематизировали, изучили, несколько дополнили и трансформировали в такие разделы медицины:

- фито-, бальнео- и психотерапия;

- массаж.

Сама же мануальная терапия к концу 19 в. складывалась из двух основных направлений. К ним относились хиропрактика и остеопатия. Методы работы специалистов, представляющих эти течения, были различны. Если первые выполняли манипуляции, используя грубую ударную технику, то вторые были, как правило, теоретиками.

Значение термина

Мануальная терапия в современном мире выполняет ряд функций. Данное направление изучает движение частей тела; исследует источники патологий, возникающих в локомоторной системе.

Мануальная терапия – это достаточно эффективное средство, применяемое для лечения недугов костно-мышечного аппарата. Воздействие рассматриваемого метода будет неоднократно усилено в случае параллельного использования рефлексо-, фитотерапии, а также физиопроцедур. Основное, с чем работают специалисты данного направления, – позвоночник.

Суть методики

Мануальная терапия – это целая система, включающая в себя ручные приемы. Основной целью ее воздействия на больного является устранение тех патологических изменений, которые возникли в связочном, костном, мышечном аппаратах.

мануальная терапия позвоночника

Мануальная терапия восстанавливает анатомически правильное положение позвонков и межпозвонковых дисков. Это задача не из легких. Неудачное восстановление положения смещенных позвонков способно вызвать ущемление сосудов. Это приводит к венозному застою и негативно влияет на работу многих органов. Для исправления данного положения тоже используют приемы мануальной терапии.

Ручное воздействие на болезненные участки позволяет отдалить друг от друга поверхности суставов и восстановить кровообращение. Мануальные терапевты воздействуют на конкретные зоны позвоночника дозированно. Это позволяет вернуть нормальную подвижность костно-мышечному аппарату. Весьма эффективно сочетать мануальную терапию с гомеопатией. Однако по этому вопросу стоит заранее проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Проведение сеансов мануальной терапии запрещено при таких проблемах:

- инфекционных заболеваниях, которые затрагивают суставы и позвоночник;

- опухолях;

- гипертонии;

- недавних травмах конечностей и позвоночника.

В каких еще случаях не выполняется мануальная терапия? Противопоказания касаются пациентов, у которых наблюдается выпадение грыжи межпозвонковых дисков. Данная методика запрещена при пороках развития черепа. Это ограничение касается и такой же патологии позвоночника.

Когда еще запрещена мануальная терапия? Противопоказания касаются тех больных, состояние которых оценивается как крайне тяжелое. Причем его причиной могут быть не только указанные выше инфекционные заболевания, но и невротические или психические расстройства. Запрещены сеансы мануальной терапии при соматических заболеваниях, а также в комплексном лечении с антикоагулянтами. Терапия костно-мышечного аппарата, выполняемая вручную, не рекомендуется пациентам преклонного возраста. Не следует проходить сеансы мануальной терапии при любых патологиях суставов и спинного мозга.

Постизометрическая релаксация

Мануальная терапия позвоночника может выполняться с использованием различных мануальных техник. Одной из них является постизометрическая релаксация. Примечателен тот факт, что данная методика не имеет никаких противопоказаний. Суть ее заключена в попеременном напряжении и расслаблении мышц.

что такое мануальная терапия

Мануальная терапия позвоночника, выполненная способом постизометрической релаксации, растягивает мышцы, устраняет отечность, снимает болевые синдромы. Эта методика проста и безопасна в применении. Пациент, пройдя небольшой курс обучения, способен повторить в домашних условиях ее основные элементы.

Причины и стадии протекания остеохондроза

Данное заболевание вызывает дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках и прилегающих к ним телах позвонков. В патологии выделяют четыре стадии. Первая из них с трудом поддается диагностике. От пациента поступают жалобы лишь общего плана. Основными симптомами данного состояния являются недомогание и дискомфорт неопределенного характера. На второй стадии, когда нарушаются межпозвонковые связи, возникают боли. Происходит сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов. Третья стадия характерна разрывом фиброзных колец и возникновением грыжи. Появляются визуальные искривления позвоночника.

мануальная терапия это

На последней стадии остеохондроза происходит смещение и уплотнение позвонков. Результатом данного процесса становится образование патологических костных разрастаний. Это чревато снижением двигательных функций и нарушением подвижности всего позвоночного столба. Болезненный процесс, развиваясь, приводит человека к инвалидности. Описанное выше характерно для всех видов остеохондроза (шейного и грудного, поясничного и крестцового).

Лечение остеохондроза при помощи мануальной терапии

Позвоночник является основным органом, к которому прикреплены связки, мышцы, кровеносные сосуды, питающие их, а также нервы. Его здоровье крайне важно для нормального самочувствия человека.

Мануальная терапия позвоночника предусматривает проведение специально разработанных приемов, в которые входят следующие компоненты:

- массаж:

- мобилизация;

- иммобилизация;

- манипуляция;

- коррекция функциональных взаимоотношений и т.д.

Все эти ручные воздействия направляются на решение задачи по ликвидации патобиомеханических явлений остеохондроза. Что такое мануальная терапия для подобных больных? Это возможность восстановления подвижности и активности костно-мышечного аппарата. Однако стоит иметь в виду, что данная методика не устраняет факторы, способствующие появлению и развитию остеохондроза.

Как влияет на состояние пациента мануальная терапия? Отзывы специалистов подтверждают тот факт, что применение данной методики не позволяет решить первоначальные проблемы с позвоночником. Да, боль после сеанса пройдет достаточно быстро, но прогрессирование недуга останется.

Наибольшую эффективность мануальной терапии можно почувствовать на ранних стадиях остеохондроза. А вот при дальнейшем развитии патологии, когда уже произошло смещение позвонков, этот метод строжайше противопоказан.

Особенности проведения

Перед тем как приступить к любой релаксационной методике, требуется вылечить основное заболевание. Для этого используют лекарственные средства и физиопроцедуры. Мануальная терапия при остеохондрозе окажется наиболее эффективна в том случае, если напряженные мышцы перед началом сеанса будут согреты и растянуты с использованием медленных движений.

Лечение грыжи позвоночника

Для проведения сеанса ручной терапии пациенту необходимо пройти компьютерную томографию или МРТ. В результате этих исследований будет определено место образования грыжи, в области которого и будет работать мануальный терапевт.

мануальная терапия отзывы

В том случае, если заболевание находится в острой стадии, ручные приемы следует проводить плавно, мягко, без каких-либо физических усилий и резких движений. При такой межпозвонковой грыже часто применяют тракцию (вытяжение позвоночного столба). Пациент находится в сидячем или лежачем положении. При грыже способен помочь корсет для позвоночника или воротник Шанца, надеваемый на шею.

После того как острый период останется позади, применяют тракционную мобилизацию, постизометрическую мышечную релаксацию, а также вытяжку (ручную или аппаратную). Такие манипуляции позволяют устранить симптомы грыжи позвоночника, боли, и, кроме того, предупреждают рецидивы патологии.

Лечение шейного отдела

Эта область позвоночника подвержена серьезным нагрузкам. Именно поэтому в шейном отделе нередко возникает остеохондроз.

приемы мануальной терапии

Что такое мануальная терапия для пациентов с указанным диагнозом? Это возможность снизить или полностью снять болевые ощущения, а также восстановить объем двигательной функции позвоночника или плечевых суставов. Кроме того, ручные манипуляции выполняются с целью устранения симптомов компрессии нервов, которые выражаются шумом в ушах и головными болями.

Максимальный эффект при выполнении мануальной терапии наступает уже после проведения двух сеансов. Для максимального результата врача следует посетить от семи до десяти раз.