Лейкоциты в крови: норма и отклонения

0
0

Лейкоциты являются важными клетками крови. Благодаря их наличию у человека формируется надёжный иммунитет. При этом очень важно, чтобы лейкоцитов в крови содержалось достаточное количество. В противном случае у человека возможны значительные проблемы с иммунитетом.

лейкоциты в крови норма

Лейкоциты в крови: норма у здоровых людей

Важное значение имеют все разновидности клеток, входящих в состав крови. Есть те, которые отвечают за защиту человека от вредоносных микроорганизмов. Обеспечивают её лейкоциты в крови. Норма этих белых телец составляет 4-9*109 в литре. В том случае, если их количество слишком низкое, то у человека могут возникнуть самые серьёзные проблемы с иммунитетом. При этом важно не только само число лейкоцитов, но также и соотношение отдельных их видов. В норме эозинофилов среди белых кровяных телец находится от 0 до 5%, палочкоядерных - от 1 до 6%, а сегментоядерных - 47-72%. Что касается лимфоцитов, то их от 20 до 40%, а моноцитов в нормальном анализе крови должно быть 3-11%.

лейкоциты в крови у ребёнка

Сниженные лейкоциты

Норма содержания белых клеток в анализе подтверждает достаточный уровень иммунитета. Если же уровень лейкоцитов понижается, то это говорит о том, что защита организма не в порядке.

Снижение уровня лейкоцитов может свидетельствовать о том, что человек страдает от вирусного заболевания. На это же указывает и увеличение относительного количества лимфоцитов в крови.

В том случае, если происходит снижение количества не только лейкоцитов в анализе крови, но также эритроцитов и тромбоцитов, то можно заподозрить развитие апластической анемии. Данное состояние является достаточно опасным. В том случае, если по результатам анализа было заподозрено такое заболевание, то проконсультироваться с врачом-гематологом нужно обязательно.

лейкоциты в крови у женщин

Повышенный уровень лейкоцитов

Норма уровня белых клеток может наблюдаться и при различных инфекционных заболеваниях, однако чаще всего данное значение повышено. В том случае, если их количество не достигает 12-13*109, то при наличии клинических проявлений заболеваний дыхательных путей волноваться не стоит. Под влиянием рациональной антибиотикотерапии достаточно быстро наступает выздоровление и уровень лейкоцитов возвращается на нормальные значения.

О лейкоцитах в крови у детей

У людей разного возраста количество содержания данных клеток может значительно отличаться. К примеру, лейкоциты в крови у ребёнка более многочисленны, чем у взрослого. При этом в возрасте до 16 лет уровень их содержания может сильно отличаться. До года уровень белых кровяных телец должен составлять от 6,0 до 17,5*109 в литре. В период с 1 до 2 лет в хорошем анализе в количестве от 6,0 до 17,0*109 должны находиться лейкоциты в крови. Норма для детей в возрасте от 2 до 4 лет составляет от 5,5 до 15,5*109 в литре. В дальнейшем их уровень ещё снижается. К 4-6 годам количество лейкоцитов в крови уменьшается до уровня в 5,0 до 14,5*109 в литре. С 6 до 10 лет уровень белых кровяных телец понижается до 4,5-14,0*109 в 1 литре. В период с 10 до 16 лет количество лейкоцитов в крови не должно выходить за рамки от 4,5 до 13,0*109. По достижении 16 лет результаты общего анализа крови подростка практически не должны отличаться от его данных у взрослых. То есть его нормальные значения могут колебаться в пределах от 4,0 до 9,0*109 в литре.

что значит лейкоциты в крови

Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов: что значит?

Лейкоциты в крови неоднородны. Дело в том, что существуют различные их группы. В первую очередь речь идёт о лимфоцитах и нейтрофилах. В нормальных условиях уровень лимфоцитов составляет от 20% до 40%. В том случае, если их содержание повышается, то, скорее всего, в организме прогрессирует вирусная инфекция. Дело в том, что именно эти клетки крови отвечают за уничтожение данных микроорганизмов. Если же соотношение лимфоцитов и нейтрофилов склоняется в пользу последних, то можно говорить о развитии бактериальной инфекции.

Значительные увеличения лейкоцитов

Достаточно грозным симптомом является состояние, когда сильно повышены лейкоциты в крови. Норма при этом может быть нарушена ещё и по данным лейкоцитарной формулы. То есть происходит сдвиг, к примеру, в сторону лимфоцитов или же миеолоцитов. Всё это является очень и очень серьёзным симптомом, особенно при условии отсутствия каких бы то ни было клинических данных за наличие инфекционного процесса. Подобные признаки могут свидетельствовать о развитии лейкозов того или иного типа.

анализ крови лейкоциты

При возникновении подозрений на наличие данного заболевания следует незамедлительно обратиться к опытному гематологу. Именно он специализируется на диагностике и лечении всевозможных проблем, связанных с кровью. При этом основой его деятельности чаще всего становится борьба с лейкозами и анемиями.

Где можно сдать анализ крови на лейкоциты?

Выявление количества лейкоцитов осуществляется после того, как будет сдан обычный анализ крови. Лейкоциты при этом подсчитываются вместе с эритроцитами, тромбоцитами и гемоглобином. Сдача данного анализа возможна практически в любом учреждении здравоохранения. Самым простым вариантом станет обращение в обычную поликлинику. Несколько дороже, но зато быстрее можно узнать, насколько велики лейкоциты в крови у женщин, мужчин и у детей, посетив один из многочисленных частных медицинских центров. Там же при желании его сможет интерпретировать врач-терапевт или гематолог. В том случае, если в общем анализе крови будут выявлены отклонения, то специалисты направят человека на дополнительные исследования.

Когда необходимо проверить уровень лейкоцитов

Заподозрить наличие отклонения уровня содержания белых клеток в крови, если нет клинических признаков инфекционного процесса, достаточно сложно. В случае развития лейкозов человека может беспокоить лишь слабость. В дальнейшем у него начинают появляться серьёзные проблемы с иммунитетом. В результате такой человек часто болеет и направляется доктором на общий анализ крови. Врач понимает, что полученные данные не могут соответствовать сугубо инфекционному процессу, и рекомендует пациенту консультацию гематолога. В дальнейшем именно этот специалист занимается лечением.

Проверить уровень в общем анализе крови необходимо в тех случаях, когда человек ощущает непонятную, ни с чем не связанную слабость, быструю утомляемость. Также пройти данное исследование нужно обязательно, если отмечаются неоднократные случаи инфекционных заболеваний в течение нескольких месяцев.