"Адрианол" (капли в нос): инструкция и отзывы

0
0

В каких случаях назначается препарат «Адрианол» (капли в нос)? Ответ на этот вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Также мы поведаем вам о том, в каких формах выпускается данный препарат, каковы его показания, состав, побочные явления, противопоказания и проч.

адрианол капли в нос

Форма выпуска назального средства и его состав

В данном разделе статьи мы решили рассказать вам о том, в каких формах выпускается медицинское средство под названием «Адрианол».

  • Капли в нос для взрослых людей. 1 мл такого препарата содержит в себе 1,5 мг тримазолина гидрохлорида и 1 мг фенилэфрина гидрохлорида. Средство поступает в продажу во флаконе объемом 10 мл.
  • Назальные капли для маленьких детей. 1 мл данного медикамента содержит в себе 0,5 мг фенилэфрина гидрохлорида и такое же количество тримазолина гидрохлорида. Препарат продается во флаконе объемом 10 мл, который упакован в картонную коробку.

Фармакологические характеристики лекарственного средства

Для чего используется препарат «Адрианол»? Капли в нос назначаются пациентам в качестве сосудосуживающего синтетического средства для местного применения при синуситах и ринитах.

Данный медикамент способен оказывать противоотечное действие. Благодаря этому у больного очень быстро уменьшается отек слизистой носа, а также улучшается дыхание и снижается давление в среднем ухе и придаточных пазухах. Также следует отметить, что особая консистенция раствора предохраняет оболочку носовой полости от высушивания. Это заметно увеличивает продолжительность действия медикамента.

Показания к использованию назальных капель

В каких случаях врачи назначают своим пациентам препарат «Адрианол»? Капли в нос применяются при следующих отклонениях:

  • при хроническом, а также остром рините;
  • при синусите.

Помимо всего прочего, данный медикамент нередко используют в качестве противоотечного вспомогательного средства во время операций на ЛОР-органах и при проведении различных диагностических процедур.

адрианол капли в нос отзывы

Противопоказания к использованию назальных капель "Адрианол"

Несмотря на, казалось бы, безобидную форму выпуска, данный препарат все же имеет ряд противопоказаний.

Так в каких случаях не рекомендуется использовать капли в нос «Адрианол»? Инструкция по применению этого средства гласит, что противопоказаниями к его применению являются следующие отклонения:

  • тяжелые поражения почек;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • феохромоцитома;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим компонентам капель;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофический ринит.
    адрианол капли инструкция

Особенности использования капель

Можно ли применять в период лактации и во время вынашивания ребенка препарат «Адрианол» (капли)? Инструкция этого средства не содержит в себе каких-либо данных о воздействии медикамента на плод и новорожденного малыша. В связи с этим использовать назальное средство во время таких периодов разрешается только по назначению лечащего врача.

Препарат «Адрианол» (капли): инструкция по применению медицинского средства

Способ применения и дозировка препарата зависят от возраста больного. Как следует использовать взрослым людям медикамент «Адрианол»? Капли в нос, отзывы о которых в большей мере положительны, назначают пациентам по 1, 2 или 3 капли в каждую носовую пазуху четырежды в день. Длительность использования назального средства не должна превышать семи дней. Если же у больного (взрослого) диагностирован хронический ринит, то при необходимости его лечение можно продолжить, но только после перерыва в 3-5 дней.

Как необходимо применять медикамент «Адрианол» детский? Отзывы о нем носят только положительный характер. Молодые родители утверждают, что после нескольких капель их ребенок начинает свободно дышать. Но это лишь в том случае, если препарат был использован в правильной дозировке.

адрианол детский отзывы

Итак, как следует применять назальное средство «Адрианол»? Капли детские в нос назначаются в зависимости от возраста ребенка. Если ему от 1 до 5 лет, то препарат закапывают по 2 капли трижды в сутки. Если же нос заложен у новорожденного ребенка, то медикамент используют по 1 капле за 30 минут до непосредственного кормления грудью.

Что касается детей старшего возраста (более 5 лет), то, как правило, такое средство назначают в том же количестве, что и взрослым людям, а точнее, по 1-3 капли четырежды в сутки.

Теперь вам известно, как следует использовать назальное средство «Адрианол» (капли в нос). Отзывы врачей о данном препарате гласят, что он хорошо справляется с поставленной задачей. Но чтобы лечение синусита или ринита проходило более эффективно, специалисты крайне не рекомендуют одновременное использование упомянутого медикамента с ингибиторами МАО.

Особые указания по применению медицинского препарата "Адрианол"

Как было сказано выше, назальные капли в нос «Адрианол» крайне не рекомендуется использовать более одной недели. Если же применение данного средства продолжается длительный срок (свыше 20 дней), то пациент может заметить уменьшение продолжительности действия медикамента и выраженности его противоотечного эффекта. В этом случае препарат следует отменить, а при необходимости заменить его другим.

капли в нос адрианол инструкция

Возможные побочные явления

Какие побочные эффекты могут наблюдаться после использования такого назального средства, как «Адрианол» детский? Отзывы о данном препарате гласят, что он хорошо переносится практически всеми возрастными группами. Однако в некоторых случаях такой медикамент все же может вызвать ряд побочных явлений. Как правило, они проявляются в виде сухости и болезненности слизистой оболочки носовой полости. В большинстве случаев такой эффект возникает при неправильной дозировке препарата (выше положенной нормы). После восстановления дозы или же отмены средства перечисленные побочные явления сразу же пропадают.

Срок годности назальных капель и условия их хранения

Согласно приложенной инструкции, капли в нос «Адрианол» необходимо хранить в сухом, а также защищенном от солнечных лучей месте при температуре не более 27 градусов. Срок годности данного препарата указан на флаконе. Как правило, он составляет ровно три года со дня производства.

Цена, отпуск медикамента и его аналоги

Рассматриваемые нами капли в нос («Адрианол») можно приобрести в любой аптечной сети. Отпускаются они без рецепта врача. Обычно их цена не очень высока и составляет 100-150 российских рублей за 10 мл раствора.

адрианол капли детские в нос

В том случае, если вы не смогли найти упомянутое средство, то его можно заменить следующими аналогами: капли «Назик», «Виброцил», «Ринофлуимуцил», «Ксимелин Экстра», «СептаНазал» и прочее.