Болезнь Гоффа коленного сустава: симптомы, лечение

0
0

Коленный сустав представляет собой сложную биомеханическую систему. Она включает большое количество разнообразных анатомических формирований, способствующих выполнению тех или иных функций. При поражении каких-либо элементов нарушается деятельность всей системы. Далее рассмотрим, что собой представляет болезнь Гоффа. Причины и лечение заболевания также будут описаны в статье.

болезнь гоффа коленного сустава

Общие сведения

В качестве основного стабилизирующего компонента в суставе выступают связки. Тем не менее немаловажным сегментом системы является и мягкая ткань. Она состоит из синовиальных сумок, тел Гоффа (жировых образований). Последние располагаются в зоне крыловидных складок. Также в мягкотканый компонент включены мышцы, которые окружают сочленение и мениски.

Липоартрит

Болезнь Гоффа коленного сустава представляет собой процесс перерождения жировой ткани, окружающей сочленение. Липоартрит может перейти в артроз, вызывая при этом в течение многих лет болезненность. При отсутствии терапевтических мероприятий жировая подушка теряет свои свойства, перестает выполнять свои функции. В результате патология принимает хроническую стадию. Болезнь Гоффа коленного сустава, симптомы которой будут рассмотрены далее более подробно, проявляется ограничением в движении, хромотой, болью, чувством дискомфорта в сочленении. Также возникают хруст и припухлость.

Провоцирующие факторы

К наиболее распространенным причинам развития патологического процесса относят повреждение в жировом теле (в районе крыловидных складок). Как правило, это является следствием травм. При этом жировые дольки защемляются и повреждаются, происходит кровоизлияние с последующим отеком тканей. На участке повреждения возникает разрастание и распространение фиброзной ткани. Несмотря на то что она замещает утраченную жировую, выполнять ее функции не может. У некоторых пациентов болезнь Гоффа коленного сустава является следствием влияния гормональных факторов. В частности, развитие патологии приходится на климактерический период. Также недуг появляется при артрозе колена. Часто в качестве провоцирующих факторов выступают продолжительное давление на переднюю область сочленения, незначительная травма, воспалительный процесс. Зачастую болезнь Гоффа коленного сустава появляется у женщин после 45 лет. Это обусловлено нарушениями гормонального фона.

рентген сустава при болезни гоффа

Диагностика

Наиболее информативными диагностическими методами являются артроскопия и рентген сустава при болезни Гоффа. В некоторых случаях назначается МРТ. На первом этапе обследования специалист в беседе с пациентом выясняет время обнаружения признаков недуга, вероятную связь с травмой. Осматривая коленный сустав, доктор оценивает степень ограниченности движения, состояние четырехглавой бедренной мышцы, обращает внимание на локализацию отека, характерную для патологии. Рентгенологическое исследование позволяет выявить изменения, свойственные артрозу сочленения небольшой степени развития. При выполнении артропневмографии (наполнении суставной полости воздухом) обнаруживается уменьшение верхней сумки и объема внутренней области. На изображениях, сделанных в боковой проекции, выявляется грыжевое выпячивание, ориентированное в подколенную зону. При проведении артроскопии специалист определяет наличие гипертрофии жировой ткани и ее отек. МРТ представляет собой неинвазивный метод, позволяющий визуализировать тела Гоффа без вмешательства в полость.

болезнь гоффа коленного сустава лечение

Клиническая картина

Болезнь Гоффа коленного сустава имеет характерные признаки. В частности, обнаруживаются припухлость в нижнем переднем сегменте, гипотрофия, дисфункция нижней головки бедренной четырехглавой мышцы. На фоне патологии разгибание сочленения осуществляется не до конца без выраженного участия менисков и связочного аппарата. Обнаруживаются крепитирующие псевдофлюктурирующие формирования по обе стороны от надколенной связки. При прикосновении к поврежденной области появляется боль. Припухлость сустава выражена достаточно четко.

При хронической форме патологии симптомы болезни не всегда хорошо определимы. В связи с этим может быть назначена дополнительно КТ либо МРТ. Среди общих симптомов заболевания следует отметить ложные и истинные суставные блокады. При гиперплазии жировых тел зачастую происходит фиброзирование синовиальной оболочки. При рентгенологическом исследовании обнаруживаются признаки 1-2 стадии артроза. Это, вероятно, во многих случаях является основанием для постановки неправильного диагноза. На наличие изменений четко указывает артропневмограмма. В частности, при исследовании обнаруживается ригидность в верхнем завороте и увеличение объема в заднем, при котором развивается грыжевое выпячивание (киста Беккера). В нижнем отделе, в надколеннике, жировая ткань подвергается гипертрофии с последующим внедрением ее между бедренной и большеберцовыми костями. На снимках при рентгенологическом исследовании зачастую обнаруживается калькулезный бурсит в зоне крыловидных складок.

болезнь гоффа коленного сустава симптомы

Болезнь Гоффа: лечение

Причины патологии и своевременное выявление нарушений имеют важное диагностическое значение. Если недуг был выявлен на ранних стадиях, то для его устранения может оказаться достаточно терапии, основным направлением которой станет снятие воспаления. В этом случае, как правило, назначаются гормональные средства продолжительного действия (например, препарат "Преднизолон" и прочие), позволяющие эффективно устранять болезнь Гоффа коленного сустава. Лечение также включает лазерное воздействие в комплексе с физиопроцедурами и массажем. Если данные терапевтические мероприятия не дали необходимого результата, а патология продолжает свое развитие, назначается операция. Вмешательство заключается в иссечении пораженного фрагмента жировой ткани. Наименьшую травматизацию области дает артроскопия. Отмечается стойкий положительный эффект и после лазерного воздействия. Для снижения воспаления в области сочленения пациенту назначаются кортикостероиды.

болезнь гоффа лечение причины

Задачи и особенности терапии

Лечение патологии выполняется поэтапно. Терапевтические мероприятия направлены на достижение следующих целей:

  • Восстановление двигательной и опорной функций нижней конечности.
  • Устранение воспаления.
  • Возвращение работоспособности мускулатуре ноги.

Для укрепления мышц-сгибателей больному назначают лечебную ходьбу и гимнастику. Терапия включает в себя также внутрисуставную оксигенацию (воздействие кислородом), введение стероидов в полость и прилегающие ткани. При повторном развитии патологии (рецидиве) терапевтический курс назначают снова. При этом дополнительно к общим мероприятиям присоединяют массаж и электростимуляцию (импульсное воздействие током).

При атрофии бедренной четырехглавой мышцы рекомендовано вибровоздействие (вибрирующие поглаживания и растирания основанием ладони). Данные методы способствуют устранению боли, замедлению дальнейшей атрофии, улучшению кровообращения. В качестве терапевтического воздействия часто применяется артроскопия. При введении артроскопа в суставную полость специалист не только устанавливает степень разрастания ткани, но и удаляет ее. Этот метод считается самым радикальным.

болезнь гоффа причины и лечение заболевания

В заключение

После проведения операции следует восстановительный период. В течение него пациенту рекомендовано посещение курортов, санаториев, применение радоновых, сульфидных и йодобромных ванн. Устранение болезни Гоффа считается достаточно трудоемким и длительным процессом, требующим соблюдения всех назначений и предписаний.