Северная Корея. Столица Северной Кореи. Северная Корея на карте

0
0

На карте мира есть изолированное от всего мира государство – Северная Корея. Отсутствие интернета, банковских карт и мобильных телефонов для местных жителей является вполне нормальным положением вещей, а вот туристы в этой стране - явление крайне редкое и удивительное.

Краткий исторический экскурс

Ранее на территории современной страны находились следующие государства: Чосон, Пуё, Махан, Когурё, Силла, Пэкче, Корё. История Северной Кореи берёт свое начало с момента окончания Второй мировой войны – с 1945 года. В 1948 году была провозглашена КНДР. С тех пор независимая страна Северная Корея идёт своим путём. Её политическое и социальное развитие отличается от такового в любом другом государстве мира.

Государственное устройство

Корейская Народно-Демократическая Республика – суверенное социалистическое государство. Официально власть в стране принадлежит трудовому народу. Идеологию государства составляют идеи чучхе – система «опоры на свои силы». Лидер Северной Кореи Ким Ир Сен самостоятельно принимал участие в разработке государственной идеологии. Она сочетает в себе идеи марксизма-ленинизма и древнекорейской философии.

северная корея

О мировом устройстве у северокорейцев понимание весьма смутное. За границу могут выехать только на обучение или по государственным делам, при этом идёт проверка на стойкость в идеологии. Человек не вправе рассказывать о том, что видел в другой стране. Несмотря на то что в КНДР тотальный контроль, жители считают, что они живут в самом процветающем государстве мира.

Лидер

Ныне главой государства является Высший руководитель, лидер партии, армии и народа, Председатель Президиума Ким Чен Ын. Его официальная биография весьма скудна и держится в секрете. Доподлинно известно место рождения – Пхеньян, дата рождения варьируется. Образование Ким Чен Ына тоже держится в секрете. По слухам, он учился в Европе.

лидер северной кореи

В январе 2009 года он официально провозглашён наследником вождя народа. Новый лидер Северной Кореи показал себя политиком дерзким и бескомпромиссным. С первых шагов он активировал деятельность ядерной программы, получили развитие космические проекты.

Что касается его личной жизни, то известно, что он женат, у него двое детей, любит голливудские фильмы и американский бейсбол. В характере прослеживается импульсивность и эмоциональность, слишком часто (в понимании северокорейцев) появляется с женой на публике.

В мировой политике Ким Чен Ына сравнивают со Сталиным и признают в нём сильного лидера. Он продолжает дело отца, поднимает экономику, проводит реформы. Ким Чен Ын ведёт себя твёрдо и уверенно.

Столица

В северо-восточной части Азии немало древнейших городов, богатых историей и традициями. Столица Северной Кореи является одним из них. Пхеньян переводится как «уютная местность», «широкая земля». В историческом масштабе этот город длительное время являлся столицей всего северного Корейского полуострова.

В период Корейской войны Пхеньян был превращён в руины и за короткий промежуток времени отстроен заново. Теперь город имеет современный вид и... статус провинции. Он расположился недалеко от Жёлтого моря на берегах рек Тэдонган (Тэдон) и Потхонган. Облик Пхеньяна контрастен.

столица северной кореи

Самобытность и противоречия выражаются в широких и пустых проспектах, огромных правительственных зданиях и многочисленных идеологических памятниках, чистых улицах и отсутствии рекламы. С другой стороны, есть малопригодные к жизни кварталы и строения, сохранившиеся с послевоенного периода.

География

В Восточной Азии, в северной части Корейского полуострова находится КНДР, которая граничит с Китаем, Россией и Республикой Корея. Но на политической карте мира официальных границ две – с Россией и Китаем. Что это значит? А то, что у государства Северная Корея карта имеет свою особенность. На ней граница с соседней Южной Кореей проведена условно. Две страны разделяет линия демаркации. Ее провели в 1953 году, после окончания войны. Сегодня это место является зоной для переговоров.

северная корея карта

Жители КНДР даже и не думают, что их страна - Северная Корея. Карта показывает границы единого государства, в которое входят северная и южная части. Считается, что южная часть Кореи в данный момент оккупирована.

Страна омывается Жёлтым и Японским морями. В состав КНДР входят несколько островов, находящихся в Западно-Корейском заливе. Пхеньян – столица Северной Кореи. Площадь страны равна 120540 кв. км.

Горы занимают большую часть территории. Они относятся к Северо-Корейской системе. Состоят из плоскогорий, горных хребтов, оврагов и долин. Самыми высокими хребтами являются Нанним, Хамгён, Мачхоллен, Пуджоллён. На одном из плоскогорий, под названием Чэнбэксан, сохранились следы современного вулканизма. Ранее извержение вулкана наблюдалось в 1597-1792 годах на горе Пэктусан.

Этот район богат природными ресурсами. В нем сосредоточены основные запасы леса, гидроэнергии, пушнины и полезных ископаемых. Здесь же находится комплекс озёр Самчжи. Горные массивы являются источником рек. Одними из самых длинных водных артерий считаются Ялуцзян, Туманган и Тэдонган. Климат в стране муссонный.

страна северная корея

Достопримечательности

Северная Корея полна достопримечательностей. Гордостью государства является невероятная архитектурная композиция на холме Мансу. Там размещена статуя вождя в окружении ансамбля из 109 фигур. Памятник является символом революционной борьбы корейского народа.

Триумфальная арка очень похожа на ту, которая стоит в Париже, но на 3 метра выше. Открытие конструкции приурочено к победе над японскими войсками, объединению и независимости нации.

столица северной кореи

В 160 км от Пхеньяна, в районе горы Мёхян расположена Выставка дружбы народов. Здесь собраны подарки со всего мира, которые дарились вождям.

Народный Дворец молодёжи расположен на центральной площади. Она носит имя Ким Ир Сена. Площадь дворца составляет 100000 квадратных метров и содержит 600 аудиторий. Он является местом для самообразования. Здесь есть компьютерные классы, и проведён Интранет – внутренняя компьютерная сеть страны.

Национальная киностудия художественных фильмов является гордостью северокорейцев. Для натуральных съёмок построено около миллиона квадратных метров стилизованных под разную эпоху павильонов. Сюжеты фильмов наполнены идеологией, а герои постоянно совершают подвиги и правильные поступки.

Башня идей чучхе поднимается в небо на 170 метров. На ее вершине размещён факел высотой в 20 метров.

Армия

Вооружённые силы в Северной Корее появились 83 года назад. Они старше самой страны. Армия зародилась как антияпонское партизанское ополчение. Сегодня это самый уважаемый институт в КНДР. Северная Корея - милитаризованная страна, с одной из крупнейших армий в мире. В ней служат как мужчины, так и женщины.

страна северная корея

Это огромная закрытая структура, предназначенная для распространения идей и подавления. Служить в армии - почётно. Профессия военного - одна из самых высокооплачиваемых. Срок службы в сухопутных войсках составляет от 5 до 12 лет, в ВВС и ПВО – 3-4 года, на военно-морском флоте - 5-10 лет.

Техника, состоящая на вооружении армии, устаревшая, что пытаются компенсировать за счёт увеличения числа военных в стране.

Национальный туризм

Туристическая поездка в КНДР имеет свойственный только этой стране колорит. На всё время пребывания к туристам прикрепляются два гида, перемещение происходит на личном автомобиле с водителем. Самостоятельно передвигаться запрещено, в одиночку можно только совершить прогулку около отеля. Экскурсионные программы весьма скудные, сводятся к перечислению цифр и в основном носят идеологический оттенок. Организация тура идеальная.

Вопреки тому, что Северная Корея пропитана атмосферой тоталитаризма и культа личности, наличием социальных проблем и низким уровнем жизни, можно говорить об уникальности этого государства. В КНДР живут простые, очень добрые и немного наивные люди. Бедность, отсутствие знаний о другой жизни и вера в светлые идеалы богов-вождей - явление повсеместное. В этой стране каждый строит свою жизнь собственными руками. Здесь нет криминала, недовольства, одно сплошное счастье и радость...