Коксартроз тазобедренного сустава. Как лечить коксартроз тазобедренного сустава

0
0

Часто встречаемый сегодня коксартроз тазобедренного сустава - это не что иное, как распространенный вид дегенеративно-дистрофической болезни, которая возникает у людей в возрасте после сорока лет. Хотя некоторые специалисты и утверждают, что чаще недуг угрожает женщинам, но все же среди пациентов довольно весомый процент включает лиц мужского пола. Начинается коксартроз тазобедренного сустава с поражения одного из суставов, а после начинает страдать и другой.

Почему начинается развитие подобного заболевания?

коксартроз тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав является самым большим в организме человека. К тому же он выполняет очень важную роль: отвечает за соединение тазовых костей с бедренными. На вид он напоминает шарнир – круглая головка бедренной кости вложена во впадину тазовой кости, нормальное функционирование сустава обеспечивает эластичный хрящ, который полностью покрывает поверхности соединяющихся костей и обеспечивает их подвижность и амортизационную функцию. Кости не давят друг на друга и не трутся друг о друга, что позволяет человеку легко двигаться, бегать, танцевать.

Коксартроз тазобедренного сустава диагностируют тогда, когда старые ткани хряща разрушаются быстрее, чем создаются новые, то есть хрящ становится тоньше или вообще превращается в сухое, шероховатое покрытие, которое совершенно не способствует движениям. Это приводит не только к трению кости о кость, но и к воспалению их поверхностей, капсулы сустава и связки начинают растягиваться из-за наполнения воспалительным экссудатом.

Основные причины возникновения заболевания

Чаще всего коксартроз тазобедренного сустава является наследственной патологией, к которой склонны люди, родственники которых предрасположены к остеоартрозу.

Также к списку главных причин возникновения коксартроза относят пожилой возраст, ведь тогда выработка новых клеток по всему организму не успевает за их старением, в результате, помимо прочего, страдают и суставы.

Не менее часто коксартрозу бывают подвержены профессиональные спортсмены и люди, чья работа связана с серьезными нагрузками на суставы и ноги в целом. Регулярная сверхнагрузка приводит к тому, что хрящ изнашивается намного раньше, чем ему положено природой.

Многие полные люди также по себе знают, что такое коксартроз тазобедренного сустава. Степени болезни довольно быстро сменяют друг друга, если человек еще при этом и часто находится на ногах. С возрастом боли будут усиливаться, ведь ткани быстро изнашиваются, и необходимо будет хирургическое вмешательство.

Также в зону риска попадают люди, недавно перенесшие серьезную травму данного сустава, после чего последовала операция. Коксартроз тазобедренного сустава в данном случае может развиваться и у очень молодых людей.

Также первопричиной возникновения подобного заболевания становятся гормональные изменения, которые вызываются такими недугами, как сахарный диабет, остеопороз.

Интересное открытие последних лет доказывает, что люди, которые живут в постоянном стрессе, намного больше подвержены появлению коксартроза, так как в таком состоянии выработка организмом кортикостероидов увеличивается, а гиалуроновой кислоты, являющейся основным строительным компонентом для хрящей тела человека, уменьшается.

коксартроз тазобедренного сустава лечение

Симптомы коксартроза тазобедренного сустава

Первыми признаками данного недуга являются болевые ощущения. Они вызываются снижением эластичности поврежденного хряща. При первых же повторяющихся болевых ощущениях в данной области нужно обращаться к практикующему специалисту, который сможет поставить точный диагноз.

Распознать коксартроз тазобедренного сустава, лечение которого нужно будет начинать немедленно, можно также по дискомфорту в области паховой зоны, скованности в движениях. При физических нагрузках дискомфорт будет превращаться в ярко выраженные болевые ощущения. После окончания нагрузок боль может полностью утихать.

Что будет, если не начинать лечение?

Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени характеризуется тем, что отдых уже не будет приносить пациенту облегчения. В итоге нанести визит врачу потребуется незамедлительно. Сустав при этом начинает не только болеть, но у пациентов наблюдается и скованность движений.

Чтобы не ощущать боли, люди начинают меньше двигаться, но сам недуг прогрессирует. То есть хрящ полностью исчезает, мышцы слабеют и атрофируются, а больной может остаться инвалидом из-за несерьезного отношения к своему собственному здоровью.

Также коксартроз тазобедренного сустава, лечение которого не начали вовремя, приводит к появлению хромоты.

как лечить коксартроз тазобедренного сустава

С чем можно спутать коксартроз?

Также возможет другой вариант, когда регулярные боли поясничной области, например, списывают на коксартроз. Пациенту могут даже назначить операцию, в которой на самом деле нет никакой необходимости.Если пациент обращается к врачу на первых этапах заболевания, когда главным симптомом является только боль в области паха и мышц, специалисты ставят диагноз почти всегда безошибочно. Когда же к списку симптомов добавляется скованность движений, хромота, атрофия мышц, тогда коксартроз тазобедренного сустава 3 степени, например, можно спутать с заболеваниями поясничной зоны, коленей, и даже с воспалением придатков у женщин и с простатитом у мужчин.

Чтобы избежать подобных неверных диагнозов, лучше всего при первых же симптомах обратиться к врачу и пройти полную диагностику.

Диагностика и обследование

Для точной постановки диагноза практикующему специалисту недостаточно только наглядного обследования пациента и информации о жалобах и болевых ощущениях. Необходимо будет провести клинический и биохимический анализ крови, а также магнитно-резонансную или компьютерную томографию. В редких случаях для постановки диагноза хватает рентгеновского снимка.

Анализ крови необходим для того, чтобы врач мог исключить другие причины возникновения набора подобных симптомов. Коксартроз ни при клиническом анализе крови (из пальца), ни при биохимическом (из вены) не будет вызывать никаких изменений в составе крови. А вот если врач увидит какие-либо отклонения, то он не имеет права спешить с постановкой подобного диагноза до исключения всех других причин симптомов.

Разница между результативностью томографии и рентгенографии

В диагностических целях очень важно сделать томографию или хотя бы рентгенографию. Рентген-кабинет, который имеется даже в самой обычной больнице в любом городе, помогает без проблем диагностировать коксартроз тазобедренного сустава 2 степени, ведь на этот момент внешние изменения уже достаточно выражены и будут заметны на снимке. Также можно будет заметить изменение нормальной формы и положения сустава.

коксартроз тазобедренного сустава 2 степени

А вот на более ранних этапах, когда хрящ только начинает повреждаться, рентгенография бессильна, так как сам хрящ на снимке не отражается, а видно только кости. Именно поэтому томографию по праву считают самым результативным методом диагностики. При этом магнитно-резонансная томография лучше компьютерной. Все дело в том, что для первой процедуры используют магнитные волны, которые позволяют сформировать трехмерное изображения и сустава, и костей, и хрящей. А компьютерная томография базируется на рентгеновских волнах, но, в отличие от обычного рентгена, позволяет создать трехмерное изображение костей, однако хряща все же не будет видно. О его изменениях нужно будет судить по некоторым соответствующим признакам, а значит, точность постановки диагноза может быть ниже.

Но и без личного осмотра пациента не обойтись. Ведь нереально с помощью ограниченного количества исследований исключить тот вариант, что человек может иметь помимо коксартроза еще какое-то другое заболевание, которое также нужно лечить. Поэтому только личный осмотр врача может быть основой для постановки соответствующего диагноза.

Стадии развития болезни

Коксартроз тазобедренного сустава протекает в три стадии. Первая характеризируется высыханием и стиранием хряща, что приводит к болевым ощущениям и скованности в движениях пациента. Никаких изменений в самих костях и суставах еще не происходит.

На второй стадии, когда длительное время нормальная хрящевая ткань между костями просто отсутствует, на суставе формируются наросты, которые вызваны разрастанием перерожденной костной ткани, что является результатом изменения формы сустава. Сильные боли приводят к тому, что пациент пытается как можно меньше двигаться, соответственно, второй этап также сопровождается атрофией мышц.

гимнастика при коксартрозе тазобедренного сустава

Третья стадия наступает и развивается очень быстро, так как отсутствие хрящевой ткани между костями вызывает их изменения и расплющивания, сильнейшие боли, которые просто не позволяют человеку двигаться вообще. Сустав становится неподвижным, так как движение без эластического хряща просто невозможно, ведь трение между костями слишком сильное.

Процесс лечения коксартроза на разных этапах

Первая и вторая стадии недуга излечимы при помощи медикаментов и соответствующих упражнений. Гимнастика при коксартрозе тазобедренного сустава должна назначаться только врачом, ведь только после полного обследования можно определить этап развития заболевания.

А вот третья стадия лечится в большинстве случаев только с помощью операции по замене сустава и хряща.

Но, как показывает практика, при первых симптомах пациенты не спешат к врачу. Все дело в том, что современная реклама предлагает множество чудодействующих средств, которые всего за несколько применений, якобы, помогут решить любые проблемы со здоровьем. Как результат, человек тратит немалые суммы на сомнительного качества медикаменты и мази, тем самым еще больше усугубляя свое состояние.

А вот физические упражнения при коксартрозе тазобедренного сустава могут действительно помочь. Все дело в том, что сильные, хорошо развитые мышцы значительно способствуют работе даже поврежденного сустава. В результате развитие болезни замедляется, но все же не останавливается полностью.

Очень скоро все-таки пациент пойдет на прием к врачу, но на этот момент заболевание уже будет прогрессировать, а человек потратит на самолечение достаточно крупную сумму денег, хотя результата так и не добьётся.

Комплексный подход к лечению

Многие интересуются, как лечить коксартроз тазобедренного сустава в домашних условиях таким образом, чтобы результат был незамедлительным. Но правда такова, что если недуг уже перешел во вторую или третью стадию, то единственным выходом будет поддержание состояния и предотвращение дальнейшего повреждения сустава. Во многих случаях не обходится и без операции. Связано это с тем, что в этот момент хрящ уже разрушен как минимум на 40-70%, а значит, восстановить его полностью нереально. И своевременная операция будет лучшим и наименее болезненным решением.

упражнения при коксартрозе тазобедренного сустава

Но ответ на вопрос о том, как лечить коксартроз тазобедренного сустава на первой стадии, является более позитивным. Так, в этом случае вполне возможно побороть недуг и без операционного вмешательства. Однако начинать лечение нужно незамедлительно и только после полного обследования врача.

Больной должен быть готов к приему прописанных доктором медикаментов, длительной и кропотливой работе над состоянием сустава. Регулярная гимнастика при коксартрозе тазобедренного сустава первой степени просто обязательна, иначе о результатах можно и не мечтать, а сразу начать готовится к операции, постреабилитационному периоду и жизни с искусственным суставом.

Если какой-то врач будет советовать пациенту со второй или третьей стадией заболевания отказаться от операции или отложить ее, а также будет предлагать только медикаментозное лечение, имеет смысл обратиться за консультацией к другому специалисту. Ведь никакие медикаменты не помогут уже деформированному суставу и костям.

Всегда ли показано оперативное вмешательство?

Многие пациенты, которым поставили диагноз "коксартроз тазобедренного сустава", спешат отказаться от попыток восстановления, обосновывая свое решение тем, что операции все рано не избежать. Они не видят смысла ее откладывать и предпочитают, что называется, побыстрее отмучиться и зажить нормальной жизнью.

симптомы коксартроза тезобедренного сустава

Но проблема в том, что искусственный сустав не настолько хорош, как данный человеку природой. Он не может самостоятельно восстанавливаться, и даже самый лучший и самый дорогой сустав, которой поставит хирург с «золотыми руками», уже через десяток лет расшатается, в результате чего понадобится повторная операция. К тому же чисто технически операция является весьма сложной, а высокая результативность работы наблюдается не всегда.

Именно поэтому людям в возрасте 45-50 лет не рекомендуется спешить к хирургу. Имеет смысл потратить время на интенсивную восстанавливающую терапию. Не станут отказывать в немедленной операции только пациентам старшим шестидесяти лет.

К тому же любое оперативное вмешательство – это большой стресс для организма. Именно поэтому пациент должен быть сам заинтересован в том, чтобы проводить лечение суставов, что приведет к серьезному замедлению развития недуга или даже временной полной остановке его прогрессирования.

Коксартроз – это болезнь, которая сегодня может поразить любого. Но если человек будет заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье, он может не опасаться того, что попадет в список тех, кто страдает подобным недугом. Стоит избегать чрезмерных физических нагрузок, не позволять проблемам в жизни перерастать в постоянное стрессовое состояние и просто заниматься физическими упреждениями, чтобы и мышечная, и кровеносная системы были в тонусе, что позитивно повлияет на состояние хрящей. И главное, следует внимательно следить за самочувствием, не игнорировать любые симптомы. Коксартроз тазобедренного сустава, лечение которого начато вовремя на ранней стадии, не доставит вам в будущем проблем и не обернется необходимостью ложиться под нож хирурга.