Краш-синдром: причины, первая помощь, лечение

0
0

Краш-синдром, или синдром продолжительного сдавливания, – это травматический токсикоз, который развивается в тканях конечностей при высвобождении их после длительной компрессии. Тяжесть такого состояния вплотную зависит от того, насколько обширным было повреждение в мягких тканях, а также от времени нахождения пострадавшего под завалом.

В медицине различаются три вида данной компрессии: сдавление, позиционное сдавление и раздавливание, но в большей части случаев имеется сочетание из нескольких разновидностей травм.

краш синдром

В статье мы рассмотрим основные признаки этого синдрома и способы оказания необходимой помощи после извлечения человека из-под давившей на него тяжести.

Основные факторы развития синдрома сдавления

Краш-синдром в свое время описывался исследователями под разными наименованиями: «болезнь освобождения», травматический токсикоз, а также синдром сдавления и миоренальный синдром. Медики при этом подчеркивали, что в развитии названного состояния самое большое значение имеют три обстоятельства:

  • болевое воздействие, которое вызывает нарушение равновесия между процессами возбуждения и торможения в ЦНС;
  • травматическая токсемия, образующаяся из-за проникновения продуктов распада из поврежденных мышц и тканей;
  • плазмопотеря, являющаяся результатом обширного отека травмированных конечностей.

Как развивается «синдром освобождения»

Если рассматривать патогенез краш-синдрома, то основной причиной возникновения последующих проблем можно назвать ишемию (нарушение кровообращения) в каком-то сегменте конечности или же в ней в целом, наблюдающуюся в комбинации с застоем венозной крови.

Одновременно с этим сдавливаются и травмируются нервные стволы, что приводит к соответствующим нервно-рефлекторным реакциям. Кроме того, краш-синдром – это еще и механическое повреждение мышечной ткани, которое вызывает высвобождение большого количества токсинов (продуктов обмена).

краш синрдом первая помощь

Все описанное выше приводит к травматическому шоку, получающему своеобразное развитие из-за возникновения интоксикации и почечной недостаточности.

Что оказывает самое большое влияние на развитие патологического состояния

Краш-синдром во всех своих проявлениях основывается большей степенью на нервно-рефлекторном компоненте. А именно – на длительном болевом воздействии, которое вызывает дыхательные спазмы, нарушает кровообращение и влечет за собой, как правило, сгущение крови и угнетение процесса мочеотделения.

Сразу же после того, как пострадавшего избавляют от давившего на него предмета (кстати, то же происходит и после снятия длительно сдавливающего жгута), в кровь начинает поступать миоглобин и другие токсические вещества: гистамин, калий, продукты распада белков, креатин, аденозин и фосфор. На фоне этого у больного развиваются острая почечная недостаточность и симптомы, напоминающие проявления травматического шока.

краш синдром неотложная помощь

Степени тяжести состояния при краш-синдроме

В медицине выделяют 4 формы клинических проявлений, сопровождающих краш-синдром:

  1. Легкая. Она возникает тогда, когда продолжительность компрессии не превышает четырех часов.
  2. Средняя форма. Сдавление в течение 6 часов, обычно всей конечности. При этом функция почек нарушается мало и нет явных гемодинамических расстройств.
  3. Тяжелая. Возникает после сдавления целой конечности на протяжении 7-8 часов (кстати, чаще всего речь идет о ноге). При этом отчетливо проявляются признаки почечной недостаточности.
  4. Крайне тяжелая форма. Ее наблюдают в случае сдавливания обеих конечностей на протяжении более 6 часов. Как правило, пострадавшие умирают от проявлений почечной недостаточности уже в первые трое суток после травмы.

патогенез краш синдрома

Как выглядят проявления краш-синдрома

Сопровождающие краш-синдром симптомы напрямую зависят от того, как долго продолжалось сдавливание, на какую площадь оно распространялось, и были ли при этом сопутствующие повреждения внутренних органов, костей, сосудов и нервов.

После освобождения из-под завалов у большинства пострадавших, как правило, наблюдается удовлетворительное состояние. Пациенты жалуются в основном на тошноту, слабость и боли в поврежденных конечностях. Последние бледно окрашены и имеют следы сдавления (вмятины). На периферических артериях в них пульсация ослаблена.

краш синдром симптомы

Отек конечностей развивается быстро – они сильно увеличивают объем и становятся деревянистыми на ощупь, а пульсация из-за спазма сосудов исчезает совсем, от чего конечности холодеют. Рост отека, сопровождающего краш-синдром (фото его вы можете тут увидеть), провоцирует ухудшение состояния пострадавшего, который становится слабым, вялым, сонливым. У него учащается сердцебиение, давление опускается до критических отметок, а боль в конечностях нарастает.

Как развиваются признаки краш-синдрома

Признак раннего периода краш-синдрома – олигоурия (это процесс, при котором у больного в сильно снижается количество выделяемой мочи). Моча при этом имеет красноватую окраску за счет присутствия в ней гемоглобина и миоглобина, кислую реакцию и высокую плотность.

Если сопровождающее краш-синдром лечение оказывается своевременным, то на 3-й день у больных улучшается самочувствие, а отек уменьшается. Но, к сожалению, на 4-й день появляются тошнота, рвота, слабость и признаки уремии. Больного мучают боль в пояснице и симптомы почечной недостаточности. Состояние еще ухудшается, а на 8-12 сутки может наступить и смерть на фоне уремии.

краш синдром лечение

Но при правильном лечении к 12-му дню описанные признаки стихают и наступает период постепенного выздоровления. Правда, полного восстановления конечности, как правило, не бывает – в ней наблюдается атрофия мышц, контрактура.

Краш-синдром: неотложная помощь и лечение

В лечении краш-синдрома очень важно, правильно ли была оказана необходимая первая помощь попавшему под завалы. Сразу же после его извлечения конечность необходимо стянуть жгутом выше места травмы (т.е. ближе к туловищу) и туго забинтовать, чтобы предупредить появление отека. Желательно также наложить на нее лед, что поможет снизить развитие гиперкалиемии и уменьшит чувствительность тканей к кислородному голоданию.

Обязательная сопровождающая краш-синдром первая помощь – это введение обезболивающих и успокоительных средств.

Следует помнить, что в случае малейшего сомнения в быстроте доставки больного в медучреждение нужно сразу после тугого бинтования и холодного компресса снять жгут – иначе может начаться процесс омертвения тканей.

Лечение проводится в реанимационном отделении, с первых же часов больному переливают большие объемы свежезамороженной плазмы, гемодеза и солевого раствора. Под кожу живота вводят гепарин, назначают антибиотики, дезагреганты, лазикс и трасилол. При необходимости проводится гемодиализ. При наличии сложного отека больному показана фасциотомия, а при развитии гангрены – ампутация конечности.