Как сделать венок рождественский своими руками?

0
0

Плетение венков относится не только к разряду летних забав. Во многих странах на Рождество и Новый год на двери офисов и домов вешают праздничные нарядные венки. Готовое изделие всегда можно купить в магазине, однако намного интересней сделать его самостоятельно. В данной статье будут представлены лучшие мастер-классы рождественских венков.

Техника плетения

Стандартное рождественское украшение делается из сплетенных прутьев, веточек вечнозеленых растений (туя, лавр и плющ) или елового лапника. Чтобы сделать венок рождественский в классическом стиле, потребуются проволока для каркаса и еловые ветки. Ветки нарезаются таким образом, чтобы при плетении их древесная часть была прикрыта пушистой хвоей. Далее по кругу каркаса постепенно вплетаются ветки и закрепляются проволокой: первый круг в одном направлении, второй – в обратную сторону. Благодаря этому венок получается объемным и пушистым. Это классическая техника плетения рождественских венков (вне зависимости от того, что будет вплетаться в каркас).

венок рождественский

Нестандартные изделия

Разнообразие материалов, из которых вы сможете соорудить венок рождественский, способно поразить любое воображение. К примеру, домовитые хозяйки вяжут данное украшение из пушистой разноцветной пряжи, а некоторые пекут его из слоеного теста. Также можно соорудить «вкусный» венок из конфет. Последние легко закрепляются на стандартном каркасе с помощью лески или крепких ниток в несколько витков, чтобы обеспечить больший объем. Самое главное, чтобы обертки были разноцветными, яркими и блестящими. В аналогичном стиле можно сделать венок из пуговиц (разных по размеру) или ярких бантиков.

Украшение

Украшение рождественского венка будет зависеть от стиля, в котором он выполнен. К примеру, можно декорировать венок рождественский в цветовой гамме жемчуга, серебра или золота. Очень часто используют елочные шары, разноцветную мишуру, бисер, свечи, ленты и еловые шишки.

Создавая такое украшение на дверь, желательно помнить о том, что оно символизирует ожидание рождения Христа. У каждого элемента, входящего в состав венка, имеется свое значение. Круглая форма – это символ вечной жизни, свечи – это свет, который дарит миру такой светлый праздник, как Рождество, зелень – цвет жизни. Фото рождественских венков вы можете посмотреть ниже.

Праздничное украшение из веток

Рождественский венок, выполненный из веток хвойных растений – это классический вариант данного украшения.

Если у вас вдруг возникли сомнения по поводу того, какие ветки правильней и лучше использовать для изготовления венка, то в данном случае, в принципе, отсутствуют строгие предписания как таковые. Просто потому, что традиция изготовления этого украшения за все время своего существования несколько раз подвергалась значительным изменениям.

как сделать рождественский венок

Традиция украшать дома и елки пришла в XIX из Германии в Англию и моментально видоизменилась под воздействием друистических и кельтских поверий. В результате венок рождественский стали делать из вечнозеленого кустарника – омелы: согласно преданиям многих народов данное растение обладает особыми чудодейственными свойствами. Поцелуй под таким венком автоматически считался невинным, а встреча врагов – перемирием до следующего утра.

На сегодняшний день эстетика стала намного важнее, чем сакральный смысл, поэтому данное украшение может быть сделано действительно из каких угодно наиболее доступных вам вечнозеленых или хвойных растений. Это:

  • Плющ.
  • Лавр.
  • Пихта.
  • Кипарис.
  • Туя.
  • Сосна.
  • Можжевельник и т. д.

Рассмотрим насколько наиболее простых вариантов того, как сделать рождественский венок.

Основные материалы

Для изготовления украшения на картонном каркасе потребуется следующее:

  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Флористическая проволока или веревка.
  • Обычные газеты или вощеная крафт-бумага.
  • Лист плотного картона (важно, чтобы его ширина была достаточной для венка, который мы планируем смастерить).
  • Материалы для декорирования: шишки, бусы, шары, лента и многое другое, на вкус и выбор мастера.
  • Еловые и другие ветки как основной материал для нашего будущего украшения на дверь.

Венок на бумажном каркасе

фото рождественских венков

Рассмотрим, как сделать рождественский венок на основе картонного каркаса из еловых веток:

  1. В первую очередь необходимо приготовить основу для нашего будущего украшения на дверь. Для этого вырезается кольцо из картона размером, равным нашему венку.
  2. Затем делаем каркас объемным. Для этого потребуется плотная бумага. Сжимаем и скручиваем бумагу, привязываем ее к картонному кольцу проволокой или бечевкой. В результате должна получиться ровная и плотная конструкция, поэтому следует дополнительно пройтись по всему диаметру веревкой, уплотняя и затягивая бумагу.
  3. Далее приступаем к закреплению веток на каркасе. Для этого еловая ветвь разбирается на более короткие веточки, после чего каждая закрепляется на каркасе проволокой, клеем или веревкой - на ваш выбор. Ветки нужно крепить в одном и том же направлении. Чтобы конструкция выглядела красиво и естественно, белые места необходимо сразу же заполнять.
  4. В конце процесса нужно декорировать наш рождественский венок на дверь.

В качестве украшения можно выбрать:

  • Атласные ленты.
  • Сушеные ягоды рябины.
  • Скорлупу грецких орехов.
  • Новогодние шары.
  • Шишки и т. д.

Для украшения можно брать абсолютно все. Важно заранее определиться с цветовой гаммой (как правило, еловые ветки украшаются преимущественно красными тонами), а также не переусердствовать с декором, чтобы оставить возможность любоваться зеленой хвоей, которая так усердно крепилась к каркасу. Не стоит также забывать в целях безопасности, особенно если у вас дома есть маленькие дети, что детали должны быть хорошо приклеены.

Вариант рождественского украшения на картонном кольце - далеко не единственный из возможных. Фото рождественских венков, представленные в нашем обзоре, являются ярким тому подтверждением.

Венок на проволочном каркасе

Для такого украшения на дверь потребуется следующее:

  • Клеевой пистолет.
  • Тонкая проволока или веревка.
  • Ветки хвойного растения.
  • Проволока, к примеру, алюминиевая.
  • Элементы для декорирования.
    рождественский венок из мишуры

Рождественский венок из шишек – последовательность действий

  1. Проволока скручивается в кольцо требуемого диаметра. В зависимости от ее мягкости оборачиваем проволоку для твердости конструкции в один или несколько раз.
  2. Далее начинаем закреплять еловые веточки веревкой или тонкой проволокой к заранее подготовленному каркасу из толстой проволоки. Крепить веточки следует внахлест и в одном направлении, к примеру, по часовой стрелке. Чем больше веток, тем красивее и богаче окажется само украшение.
  3. Теперь приступаем к декору получившегося венка. Для этого вы можете выбрать любые украшения, не забывая для надежности крепить их посредством клеевого пистолета.

Рождественские венки из газетных трубочек

Для изготовления такого украшения потребуются следующие материалы:

  • Клей ПВА.
  • Скотч.
  • Клей (желательно "Момент").
  • Плотная туалетная бумага.
  • Газета.
  • Крупные бусины или пайетки.
  • Ягоды, фрукты или что-то другое (на ваше усмотрение).
  • Елочная гирлянда (желательно три, разные).

Пошаговая инструкция

рождественский венок из шишек

  1. Комкаем газеты, а затем сворачиваем их в трубочки. Трех газет для нашего украшения будет вполне достаточно.
  2. Далее соединяем между собой газеты при помощи скотча.
  3. Теперь необходимо нашей конструкции придать круглую форму. После чего обматываем скотчем наш рождественский венок. В связи с тем, что каркас еще очень тонкий, будем наращивать его при помощи туалетной бумаги.
  4. Основа венка плотно обматывается туалетной бумагой, тем самым мы экономим на гирлянде для декора. Если края бумаги будут рваться, их можно обработать клеем ПВА.
  5. По верху бумаги все плотно заклеиваем скотчем (для удобства дальнейшего крепления гирлянды).
  6. Затем берем три разные по фактуре гирлянды, при этом они все должны быть зеленого цвета.
  7. Для того чтобы рождественское украшение на дверь смотрелось пышнее, обматываем его одновременно тремя гирляндами. Концы и начала гирлянд заклеиваются скотчем.
  8. Венок практически готов. Теперь можно приступить к его декору.
  9. Декоративные ягоды и фрукты можно приобрести на рынке или в любом цветочном магазине. Их мы приклеиваем к нашему венку при помощи "Момента", так как он крепко держит, быстро схватывает и сразу сохнет.
  10. Продолжаем украшать наш рождественский венок – для этого можно использовать пайетки в форме снежинок. Их также приклеиваем с помощью клея между ягод и фруктов. Белые снежинки на зеленом фоне придадут нашему украшению новогоднее настроение.

Готовые рождественские венки из бумаги можно закрепить на двери при помощи резинки, а можно сделать петлю из шнурка или веревочки.

Рождественское украшение из мишуры

Рассмотрим, как можно сделать самостоятельно рождественский венок из мишуры. В качестве основания прекрасно подойдут гибкие тонкие ветки деревьев (лоза винограда, береза, ива и т. д.).

рождественские венки из газетных трубочек

  1. Ветки необходимо очистить от лишних маленьких веточек и почек. Чтобы придать исходному материалу большую эластичность, нужно замочить его минут на 40 в горячей воде. Если ветки длинные, к примеру, как у ивы, то их сразу можно без проблем согнуть в нужном количестве и нужном диаметре, обвязав толстой ниткой по контуру. Если же ветки слишком короткие, то, аккуратно переплетая их между собой, всегда при этом сразу добавляйте новые и скрепляйте их тотчас же тонкой проволокой или ниткой, делая круг необходимого диаметра.
  2. После этого вплетаем оставшиеся ветки в данный круг (просовываем их через дырочки, а затем переплетаем), придавая ему необходимый размер. Торчащие кончики по всему основанию круга закрепляются с помощью толстой нитки. Благодаря этому основанию мишура не станет скатываться.
  3. На основании фиксируется пушистая мишура, которая накручивается на круг вплотную по спирали. Рождественский венок из мишуры можно сделать не только зеленого цвета, но и синего, серебристого и т. д. Если же накрутить зеленую мишуру с серебристыми кончиками, то в результате получится украшение, как бы припорошенное инеем.
  4. В качестве украшения прекрасно подойдут обмотанные по кругу цветы, бусы, которые также можно сделать самостоятельно. К примеру, из органзы или шифона получится симпатичный воздушный цветок. Из материала вырезаются цветки одинакового размера (желательно большие) и сшиваются между собой посередине. К центру цветка пришиваются бусины. Сам же цветок можно либо пришить к венку, либо приклеить клеем. Также для украшения подойдут конфеты, снежинки, маленькие игрушки, шишки и многое другое.
  5. Наш рождественский венок полностью готов, теперь его можно поместить над камином или на дверях. А поставив в него высокие свечи, вы сделаете прекрасное украшение для рождественского или новогоднего стола.

Украшение из природного материала

Для венка понадобится:

  • Клеевой пистолет или клей.
  • Лак для ногтей.
  • Бисер или бусины.
  • Проволока.
  • Капроновая лента (ширина 5 см).
  • Атласная лента (ширина 1 см).
  • Еловые веточки.
  • Орехи, каштаны или шишки.
  • Прутики для основы (желательно ивовые).
    мастер классы рождественских венков

Изготовление венка

  1. Сворачиваем ивовые прутики в кольцо и закрепляем его посредством проволоки.
  2. Теперь покрасим каштаны или шишки краской золотого цвета, краешки можно подкрасить лаком для ногтей с блестками.
  3. Из ленточек делаем бантики. На три бантика потребуется три отрезка ленты шириной 5 см и длиной 15 см, а также три отрезка ленты шириной 1 см и длиной 10 см. Складываем края широкой ленты навстречу друг другу к середине, немного внахлест. Тонкой ленточкой завязываем место соединения. Расправляем бантики, чтобы придать им объем.
  4. Из проволоки и бусин делаем ягодки. На проволоку нанизываем бусины и скручиваем концы вместе. Таким образом поступаем со всеми бусинами. Теперь собираем по 3-5 ягодок вместе, перекручивая проволоку.
  5. Чтобы украсить рождественский еловый венок, мы оплетаем его лентой. Она не должна болтаться.
  6. Затем к венку прикрепляем клеевым пистолетом или клеем заранее приготовленные украшения: бантики, веточки ели, ягоды, цветы, каштаны, шишки.
  7. Вот теперь наш рождественский венок полностью готов. Его можно повесить на дверь или украсить им праздничный стол.