"Афобазол": побочные действия. "Афобазол": инструкция по применению

0
0

Для чего назначается медикамент «Афобазол»? Побочные действия данного препарата, его формы выпуска, состав, противопоказания и показания будут подробно описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, какими фармакологическими характеристиками обладает это лекарственное средство, поведаем о способах его применения, цене и проч.

афобазол побочные действия

Состав препарата и форма выпуска

В каком виде поступает в продажу препарат «Афобазол»? Побочные действия, а также другие сведения об упомянутом средстве можно найти в прилагаемой к медикаменту инструкции. Там же указан и его состав.

Итак, препарат «Афобазол» выпускается только в виде таблеток. В одной упаковке находится 60 штук. Каждая таблетка препарата содержит в себе такое активное вещество, как афобазол (10 или же 5 мг). Что касается вспомогательных элементов, то среди них можно выделить следующие: картофельный крахмал, повидон, МКЦ, магния стеарат и лактозу.

Фармакологические характеристики

Что представляет собой медикамент «Афобазол»? Инструкция по применению этого средства содержит в себе информацию о том, что данный препарат является успокаивающим. Он относится к медикаментам группы аксиолитиков (лекарств, которые снижают тревожность).

Применение данного средства не приводит к зависимости (даже при длительном приеме). Медикамент никогда не оказывает негативного влияния на память, а также концентрацию внимания. Он не способен снижать тонус мышц.

Препарат «Афобазол» обладает двойным эффектом. Во-первых, он снимает ощущение постоянной тревожности. Во-вторых, способствует легкой стимуляции. При резком прекращении приема медикамента у пациента не наблюдается синдрома отмены.

афобазол инструкция по применению

Благодаря данному средству у больного быстро снимается нервное напряжение, уходит тревожность, что в конечном итоге приводит к улучшению физического и психического состояния.

Результаты после лечения

Какие результаты следует ожидать после приема препарата «Афобазол»? Побочные эффекты у данного средства имеются. Однако они настолько незначительны, что препарат очень часто прописывают для устранения нервного напряжения.

Действие представленного медикамента направленно на понижение тревожности, а также устранение симптомов (мышечных, дыхательных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных), которые присущи соматическим нарушениям. Также после лечения данным лекарством значительно уменьшается частота вегетативных расстройств (то есть уходят потливость, головокружение, сухость ротовой полости и проч.).

афобазол побочные эффекты

Как воздействует на человека медикамент «Афобазол»? Побочные действия данного средства подробно описаны в инструкции. Что касается положительных моментов, то они проявляются только после правильного применения. Согласно отзывам пациентов, лечение этим препаратом довольно эффективно. Он способствует улучшению внимания и памяти. Как правило, положительная динамика состояния пациента наблюдается уже на 5 или 8 день после приема таблеток. Максимальный же эффект обычно наступает через 3 или 5 недель. Более того, он сохраняется еще в течение 7-14 дней после отмены (в зависимости от особенностей обмена веществ пациента).

Всасываемость

Препарат «Афобазол»: от чего эти таблетки? Данное средство очень часто назначают пациентам, у которых повышена ранимость. Также оно хорошо помогает мнительным людям, лицам, неуверенным в себе, и пациентам с эмоциональной неустойчивостью.

Где всасывается активное вещество (афобазол)? Инструкция по применению гласит, что действующий компонент хорошо всасывается из ЖКТ. Он имеет высокую связь с белками плазмы крови. Также следует отметить, что препарат довольно быстро выводится из организма. Благодаря этому значительно уменьшается вероятность передозировки.

Препарат «Афобазол»: показания к применению

Использование упомянутого лекарственного средства с активным веществом афобазол целесообразно в следующих случаях:

афобазол отзывы цена

  • При тревожных состояниях (расстройства адаптации, тревожные расстройства, носящие общий характер, неврастения).
  • При предменструальном синдроме.
  • При соматических заболеваниях (ишемия, синдром раздраженного кишечника, гипертония, астма бронхиальная, красная системная волчанка, аритмия).
  • При дерматологических и онкологических заболеваниях (по показаниям).
  • При абстинентном алкогольном синдроме.
  • При нейроциркуляторной дистонии.
  • Для облегчения состояния человека после отказа от сигарет.
  • При нарушении сна.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Теперь вы знаете, в каких случаях назначается препарат «Афобазол». Показания к его применению были подробно описаны чуть выше. Что касается противопоказаний, то к ним можно отнести следующие факторы:

  • возраст человека до 18 лет;
  • период беременности;
  • непереносимость элементов медицинского средства;
  • период кормления грудью;
  • гиполактазия (то есть непереносимость лактозы).

Медикамент «Афобазол»: побочные действия

Как было сказано выше, данный препарат практически не имеет никаких побочных эффектов. Он не вызывает привыкания и хорошо переносится пациентами. Однако следует отметить, что в некоторых случаях прием такого лекарственного средства все же может вызвать ряд негативных реакций. В чем они проявляются? Почему некоторые пациенты прекращают прием препарата «Афобазол»?

афобазол показания

Побочные эффекты от этого медикамента могут проявляться в следующем:

  • аллергические реакции;
  • чувство тошноты;
  • диарея (очень частый жидкий стул);
  • рвота.

Чтобы избавиться от побочных эффектов, следует лишь прекратить прием препарата. Для этого необходимо обратиться к лечащему доктору. После подтверждения наличия негативных последствий врач обязан заменить медикамент аналогичным и более безопасным средством.

Дозировка препарата и способы его применения

Согласно приложенной к препарату инструкции, таблетки «Афобазол» следует принимать только внутрь. Делать это желательно после еды.

Доза лекарственного средства подбирается в индивидуальном порядке. Как правило, она зависит от течения и тяжести имеющегося заболевания. На начальном этапе терапии дозировка препарата «Афобазол» должна составлять ровно 10 мг (рассчитано на один прием). В день следует принимать не более 30 мг.

В зависимости от течения и тяжести заболевания доза лекарственного препарата может быть увеличена до 60 мг в день. Но это лишь в том случае, если минимальная дозировка не дает никакого эффекта.

Обычно курс лечения медикаментом «Афобазол» составляет порядка 2-4 недель. Но в случае острой необходимости лечащий доктор может продлить терапию и до 3 месяцев. Также врач имеет полное право назначить повторный курс через небольшой промежуток времени (через 1-1,5 месяца).

Алкоголь и препарат «Афобазол»

Представленный медикамент не усиливает наркотического эффекта алкоголя. В связи с этим во время терапии распитие спиртных напитков не может вызвать отравления. Однако принимать алкоголь в процесс лечения препаратом «Афобазол» все же не рекомендуется. В ином случае терапевтический эффект лекарственного средства может свестись к минимуму.

афобазол от чего эти таблетки

Принцип действия медикамента и алкоголя на центральную нервную систему человека разный. Именно поэтому одновременный прием препарата и спиртных напитков может заметно снизить действие первого. Данный факт обуславливается тем, что алкоголь способен тормозить работу нервной системы, а медикамент «Афобазол», наоборот, ее активировать.

Сочетание алкогольных напитков и лекарственного средства во время терапии гормональных нарушений у представительниц слабого пола также не приводит к положительному результату.

Цена препарата, отзывы о нем и условия хранения

Сколько стоит препарат «Афобазол»? Отзывы, цена и условия хранения препарата будут описаны в данном разделе статьи.

Пациенты, принимающие упомянутый лекарственный препарат, утверждают, что он быстро справляется со всеми поставленными задачами. При правильном приеме у человека очень скоро уходит вся тревожность. Он становится спокойным и уверенным в себе. Также препарат способствует улучшению памяти.

Что говорят о стоимости медикамента «Афобазол» отзывы? Цена такого лекарственного средства варьируется в пределах 300-350 российских рублей за 60 таблеток. Приобрести его можно в любых аптечных сетях.

препарат афобазол

Срок годности данного препарата составляет два года со дня производства. Хранить его рекомендуется в затемненном месте при комнатной температуре, но не выше +25 градусов.