ИМТ: расчет с учетом возраста. Индекс массы тела: таблица

0
0

Коэффициент "индекс массы тела" (ИМТ, на англ. BMI) показывает, какой вес в килограммах приходится на 1 метр площади тела. Данное вычисление ИМТ было разработано Адольфом Кетле более 150 лет назад, и, как ни странно, данной формулой пользуются до сих пор.

Что дает нам определение ИМТ? Расчет коэффициента покажет соотношение роста человека к его весу, вследствие чего можно определить, является масса тела нормальной, недостаточной или чрезмерной. Соотношение роста к весу должно быть нормальным, в противном случае отклонение может сказаться на вашем здоровье.

Как узнать ИМТ?

Рассчитывается индекс массы тела на основе только роста и веса. Конечно, нельзя одну формулу применять ко всем. Также необходимо брать во внимание пол, возраст человека, его образ жизни. В зависимости от этих критериев у людей наблюдается разное соотношение жира и мышц. Определяя ИМТ, нужно учитывать все свои показатели (если у вас спортивное телосложение, высокий показатель может оказаться для вас нормой).

имт расчет

Есть несколько формул, по которым можно определить данный индекс. Раньше использовалась формула Брока: ИМТ = рост (в сантиметрах) - 100. На сегодняшний день считается, что эта формула подходит женщинам 40-50 лет, для девушек 20-30 лет индекс должен быть меньше на 10%, а для дам за 50 допускается показатель, который больше на 5-7%. К тому же сейчас формула ИМТ учитывает поправку на тип телосложения.

формула имт

Как рассчитать на калькуляторе ИМТ?

Оптимально для определения индекса использовать формулу Кетле. Для этого возьмите калькулятор. Введите свой вес в килограммах и разделите на рост два раза (рост предварительно нужно перевести в метры). Полученное вами число - это и есть ваш индекс массы тела. То есть формула ИМТ: вес, разделенный на рост, возведенный в квадрат.

Для примера рассчитаем ИМТ для женщины ростом 165 см и весом 56 кг. Сразу переведем рост в метры, получится 1,65 м. Определим индекс массы тела:

56/(1,65*1,65)= 56/ 2,7225=20,57.

В данном примере для этой женщины полученный показатель ИМТ находится на уровне нормы.

Таблица индекса

В определении того, на каком уровне находится ваш показатель, вам поможет специальная таблица ИМТ. Она проста в использовании, вам только предварительно необходимо определить свой индекс массы тела.

Зависимость здоровья от ИМТ

ИМТ

Вред здоровью

18-25 лет

> 25 лет

Анорексия

17,5-18,5

Высокий

Недостаток массы тела

18,6-19,5

-

Норма

19,6-23,0

20,0-26,0

-

Увеличенная масса тела

23,1-27,4

26,1-27,9

Возможна угроза здоровью

Ожирение

степень I

27,5-30,0

28,0-31,0

Повышенный

степень II

30,1-34,9

31,1-36,0

Высокий

степень III

35,0-39,9

36,1-40,9

Высокий

ожирение IV

от 40,0

от 41,0

Крайне высокий

Основываться только на данную таблицу при определении массы тела не верно, для мужчин и женщин нормы разные, также нужно выполнять расчет ИМТ с учетом возраста, для детей и подростков показатели отличаются.

Расчет ИМТ для мужчин

Обычно мужчин меньше заботит показатель индекса, но когда настает время идти в армию, всем сразу нужно его посчитать. Ведь данный показатель может быть решающим и послужить временной отсрочке. Вот тут-то мужчины и начинают задумываться о том, какой же у них ИМТ. Расчет проводится все тем же способом, ниже представлены нормы для мужчин:

имт норма

  • меньше 18 - вес недостаточный;
  • 18,5-23,8 - норма;
  • 23,9-28,5 - избыточный вес;
  • 29 и выше - ожирение.

В Израиле норма немного выше, это было выяснено после проведения исследований. Было замечено, что мужчины с индексом 25-27 имели более крепкое здоровье. Эти цифры не в каждом случае являются нормой. Например, мужчина, занимающийся боксом или силовыми тренировками, будет весить куда больше нормы, но это не значит, что у него есть избыточный вес.

Расчет ИМТ для женщин

Для женщин все обстоит совсем иначе. Каждая девушка обязательно задумывается о своем весе и о том, насколько близка она к идеальному индексу массы тела. Тут так же поможет формула Кетле. Если ваш индекс:

  • меньше 19 - вес недостаточный;
  • 20-25 - норма;
  • 26-30 - есть избыточная масса;
  • 31 и выше - у вас ожирение.

расчет имт для женщин

Если вы желаете определить индекс массы тела, чтобы решить, на сколько килограммов следует похудеть, то лучше обратиться с этим вопросом к диетологу. Вычисляя ИМТ, расчет он будет вести, основываясь не только на формулу Кетеле, но используя и дополнительные формулы. Он определит точный индекс с учетом особенностей вашего тела, а также образа жизни. Не рекомендуется вычислять ИМТ во время беременности, поскольку данные окажутся ложными.

Нормы индекса у мужчин и женщин отличаются по нескольким причинам. Во-первых, мужчины имеют больше мышц, во-вторых, телосложение у них более худощавое (в связи с физиологическими особенностями).

Расчет ИМТ для детей

Определить для детей индекс массы тела сложнее, ребенок еще растет, меняется. Но и тут вам поможет наша формула. Расчеты проводятся так же. Чтобы облегчить этот процесс и не проводить вычисления каждый раз, вам помогут центильные таблицы. В данных таблицах легко разобраться. Для определения ИМТ вам понадобятся данные роста, веса и возраст ребенка. Первые и последние столбцы в таблице показывают минимальный и максимальный индексы, а в средних столбцах находятся нормальные для данного возраста показатели. Для создания этих таблиц был проведен масштабный сбор информации, в котором было задействовано около 1000 детей. Центильная таблица ИМТ для детей представлена ниже.

таблица ИМТ

Попадание массы тела вашего ребенка в первые или последние столбцы означает, что у него дефицит веса или ожирение соответственно. В этом случае в срочном порядке необходимо принимать меры, если же масса тела ребенка попадает в средние столбцы, то все в порядке (данные показатели ИМТ - норма для указанного возраста).

Расчет ИМТ подростка

У подростов все тоже неоднозначно, определить индекс сложно, а норма у девочек и мальчиков в возрасте 12-16 лет расходится. Девочки взрослеют раньше, поэтому и индекс должен быть выше. Для того чтобы определить ИМТ подростка, также необходимо использовать центильную таблицу.

расчет имт с учетом возраста

Что может рассказать ИМТ о вашем теле?

Индекс массы тела выступает как общий статистический показатель, однако он может служить отправным пунктом для достижения идеальной фигуры. Даже если полученный ИМТ - норма по критериям, это не значит, что ваше тело в отличном состоянии. Худеть, конечно, вам в таком случае не нужно, но наверняка требуется фитнес-программа, чтобы подтянуть свое тело. Если ваш индекс чуть выше нормы, не нужно изнурять себя диетой, правильный рацион и фитнес вернут вас в форму.

Если ИМТ далек от нормы и близок к ожирению, стоит серьезно задуматься над проблемой и взять себя в руки, ведь дело тут не только и не столько во внешней красоте. Имея большой избыточный вес, вы рискуете своим здоровьем.

таблица имт

Напомним еще раз, что представляет собой индекс массы тела. Это коэффициент, показывающий, какое количество килограммов приходится на 1 метр тела. Для определения ИМТ есть несложная формула, ну а если у вас нет времени рассчитывать или нет под рукой калькулятора, вы всегда можете воспользоваться онлайн-калькулятором. Следует помнить, что норма индекса определяется у всех по-разному, для мужчин и женщин свои данные. Для определения нормы у детей и подростков, следует воспользоваться центильной таблицей для соответствующего возраста.

Если вы определили норму, а она оказалась выше положенного, это не всегда говорит об излишке веса. Для получения корректного ИМТ, расчет должен вестись не только на основе роста и веса, также следует учитывать особенности своего тела. Если вы спортсмен (спортсменка) и имеете большую мышечную массу, ваша норма должна быть выше, чем для обычных мужчин и женщин. Если ваш индекс оказался выше нормы, это не всегда плохо, главное, чтобы вам было комфортно и нравилось состояние собственного тела.