Губка меламиновая: применение и отзывы

0
0

В ряду товаров для очистки поверхностей и уборки меламиновые губки появились примерно несколько лет назад, но даже сегодня не прекращаются споры о том, чего же они могут принести больше - пользы или вреда. Итак, довольно популярная мелочь: покупать или обойтись без нее?

Основные преимущества

губка меламиновая

Меламиновые губки прекрасно очищают самые разнообразные поверхности, вместе с тем не портят и не царапают их. Подходят для очищения так называемых бытовых загрязнений с поверхностей, так часто вынуждающих хозяек затрачивать на это массу сил и времени. Всего одна губка меламиновая способна очистить примерно 10 м2 кухонных поверхностей, она достаточно хорошо впитывает влагу. Может использоваться как в мокром, так и сухом виде. Для большего эффекта разрешено наносить бытовую химию в том случае, если это необходимо. Как и другие подобные материалы, имеет пенистую структуру. Благодаря наличию открытых пор мягкая грязь хорошо задерживается в ней. Меламиновая губка, применение в быту которой становится все более распространенным, сохраняет высокие моющие свойства, несмотря на любой уровень загрязнения.

Что такое меламиновая губка?

меламиновая губка отзывы

Это небольшой параллелепипед, чаще всего белого цвета. По своему виду напоминает обычный поролон, однако сходство на этом заканчивается. При внешней легкости и мягкости губка меламиновая достаточно твердая. По абразивным качествам ее можно сравнить с наждачной бумагой. Задаваясь вопросом о том, как же она остается достаточно мягкой и эластичной и в тот же момент обладает свойствами жесткости, можно ответить, что в процессе изготовления используется сложная технология, при этом часть пор открывается, а остальные остаются без изменений. Незамкнутые окружены большим количеством усиков, которые и обеспечивают нужную цепкость и шероховатость. А вот закрытые поры придают необходимую упругость и способствуют наличию знаменитых очищающих характеристик.

Рекомендации по использованию

Каждая хозяйка мечтает о быстрой и легкой уборке, в этом занятии может помочь меламиновая губка. Инструкция по применению изделия достаточно проста и присутствует на каждой упаковке. Перед использованием мочалочку обязательно намочите и осторожно отожмите, зажав между двух ладошек: по-другому нельзя, так как она испортится. Во время эксплуатации губка будет постепенно смываться и, соответственно, уменьшаться в размерах. Приобретенная «помощница» может иметь серый, белый или серо-сиреневый цвет. Если уборка затягивается на длительный период, то лучше всего надеть перчатки: это поможет сохранить кожу в хорошем состоянии, ведь для каждой женщины очень важно иметь красивые и мягкие руки. Не применяйте губку для ежедневного мытья посуды, чтобы не получить возможное отравление: некоторые считают ее токсичной, но это до конца не подтверждено.

Отзывы, достоинства и качества

меламиновая губка инструкция по применению

Основными преимуществами пользования губки считаются:
- отличная очищающаяся способность;
- хорошее впитывание влаги;
- пенистая структура.

Можно удалить следы от маркеров, чернил и карандашей, разводы, пятна, очистить зеркала, стены и двери, убрать мыльный налет в ванной, а также вымыть различные предметы интерьера и бытовую технику. Для таких сложных задач очень подойдет незаменимая меламиновая губка. Отзывы об этом товаре достаточно многочисленны и в большинстве случаев положительны. Некоторые утверждают, что она легко отмывает буквально все, поэтому и рекомендуют приобрести данный товар. Люди, которые ранее не пользовались этим изделием, кардинально меняют свое мнение после первого применения. Также пользователи утверждают, что работать с этим материалом очень приятно и быстро, он буквально за минуту может очистить варочную панель, чайник или известковый налет, что при помощи других средств займет гораздо больше времени.

Применение

меламиновые губки инструкция

Существует не так уж много чистящих средств, имеющих столько же положительных качеств, как меламиновая губка. Отзывы, которые можно найти на этот продукт, по-разному описывают ее характеристики, но в большей степени описывают несомненное удобство. Использовать это изделие можно для самых разных нужд, главное - точно знать, как пользоваться меламиновой губкой, чтобы не испортить ее и обрабатываемые поверхности. Она поможет:
- удалить полосы от обуви на половых покрытиях;
- хорошо очистить клавиатуру;
- снять мыльный и известковый налет;
- вымыть оргтехнику и пластиковые панели;
- избавиться от плесневого грибка в ванной комнате;
- расправиться со следами от фломастеров и карандашей на обоях и мебели.
Можно очищать и посуду, но делать это следует крайне редко, а после этого тщательно вымыть ее обычным моющим средством и хорошо протереть полотенцем.

Особенности

Губка состоит из меламиновой резины, свойства которой можно сравнить с ластиком. В тот момент, когда начинается чистка, к примеру, ванной комнаты, постепенно образуется пена, молекулы которой напоминают по твердости стекло, но благодаря тому что некоторые поры открыты, она остается мягкой. В процессе чистки будет заметно, что губка меламиновая хорошо впитывает грязь и постепенно растворяется. Чем запущеннее будет обрабатываемый участок, тем быстрее она исчезнет.

Состав

меламиновая губка применение

Если присмотреться, то губка практически ничем не отличается от обычной. Но основной секрет кроется в ее составе, она изготавливается из 100% меламина, вещества, которое не имеет цвета. При взаимодействии с поверхностью начинает выделяться пена, которую затем необходимо удалить при помощи сухой тряпки.
Микроструктура губки достаточно твердая, но за счет наличия открытых пор она не царапает поверхность. Увлажненная губка меламиновая эффективно впитывает загрязнения с поверхности, и легко моется проточной водой. Можно бережно очистить пятна с твердых поверхностей, не оставив следов и разводов.

Практические советы для уборки

как пользоваться меламиновой губкой

Для того чтобы чистка проходила легко и быстро, используется меламиновая губка, инструкция по применению которой проста и понятна с первого прочтения. Вот несколько практических советов, которые помогут сделать уборку легкой и быстрой:
- немного смочите губку (не рекомендуется использовать ее сухой, так как не будет достигнут необходимый результат);
- при эксплуатации лучше всего вытирать уголком, как будто вы трете ластиком;
- если перед использованием отрезать небольшой кусочек губки, ее хватит для больших площадей;
- не пугайтесь, если она начнет крошиться, в особенности если обрабатывать шершавые поверхности;
- при использовании пена практически не видна, но она есть;
- перед тем как очищать глянцевые поверхности, проверьте действие губки на небольшом участке, чтобы не испортить покрытие полностью;
- у губки наблюдается небольшой абразивный эффект, так что лучше надеть перчатки;
- для поверхностей, которые окрашены водоэмульсионной краской, пользоваться меламином не рекомендуется;
- для очистки лица и продуктов питания меламиновая губка, вред которой полностью не доказан, все же не используется, так как может нанести микротравмы.

Опасные свойства

меламиновые губки отзывы вред

Существует такое устоявшееся мнение, что губка токсична из-за своего состава. Несмотря на то что аллергии она не вызывает и не раздражает кожу, нужно быть острожным, используя меламиновые губки. Инструкция, которая идет в комплекте с каждым экземпляром, предупреждает о том, что не нужно мыть губкой вещи, которые в дальнейшем будут контактировать с едой. На самом деле сам по себе меламин не несет никакого вреда и не токсичен, и его можно сравнить даже с поваренной солью. Попадая в организм, компонент выходит наружу вместе с мочой. Его опасные свойства заключаются в том, что двигаясь по почкам, он может осесть там и подтолкнуть развитие мочекаменной болезни. Это свойство было замечено совершенно случайно, приблизительно несколько лет назад, когда один из китайских производителей добавил в сухое молоко немного меламина, в итоге более 50000 детей попали в больницу с различными патологиями.

При интенсивном трении губка сильно стирается, значит мелкие частицы остаются на очищаемой поверхности, поэтому ею не рекомендуется мыть посуду. Но если все-таки без такой очистки не обойтись, после проведенной процедуры тщательно вымойте поверхность водой и протрите насухо полотенцем.

Если в доме есть маленькие дети и животные, то вся химия для очистки должна быть спрятана в недоступном месте, в том числе и меламиновая губка. Вред, который она может нанести, незначителен, но при попадании внутрь лучше всего сразу обратиться к врачу.

Перед уборкой нужно смачивать изделие не в горячей, а теплой воде, так как после нагревания меламин становится более токсичным.

Не стоит вытирать губкой изделия, которые покрыты лаком, эмалью или краской: ею можно поцарапать поверхность, пластик и стекло мыть без нажима, так как их легко повредить. Обязательно учтите, что качество губок может значительно отличаться у разных производителей, так что нужно выбирать только проверенные марки.

От хозяек можно услышать достаточно хорошие, а в некоторых случаях и плохие на меламиновые губки отзывы. Вред, который так часто пытаются описать, пугает больше по незнанию, что заставляет добрую часть покупателей отказаться от приобретения товара, несмотря на его положительные качества.