Анализ крови при раке крови: на какие показатели обратить внимание

0
0

Анализ крови способен рассказать доктору о многом. Какое количество эритроцитов, как быстро они оседают, сколько лейкоцитов, каков показатель гемоглобина и так далее. По тому, насколько различные показатели отклоняются в ту или иную сторону, можно диагностировать определенные болезни. Анализ крови при раке крови, к примеру, является самым верным способом диагностики.

Что покажет общий анализ

Многие пациенты интересуются тем, будут ли специалистам сразу видны неблагоприятные показатели, если сделать анализ крови при раке крови. Да, внимательный врач по результатам исследования может сразу заподозрить онкологию. Иногда возможно со стопроцентной вероятностью только по анализу крови определить рак. Но чаще всего для постановки точного диагноза доктора применяют и другие методы диагностики, чтобы не допустить ошибку.

анализ крови при раке крови

Что должно насторожить

Первый показатель, который должен вызвать опасения -это количество лейкоцитов и их качественный состав. Общий анализ крови при раке обычно показывает большое количество лейкоцитов, которые существенно превышают норму. При онкологических заболеваниях в крови также много молодых форм лейкоцитов. Стоит внимательно отнестись к этому показателю, когда расшифровывается анализ крови.

При раке крови лейкоцитоз иногда просто зашкаливает. Опытный врач-лаборант может даже сразу же определить вид лейкоза, ведь под микроскопом видны миелобластомы или лимфобластомы, которые присущи организму именно при раке. Анализ крови не поможет ответить на вопрос о том, хронический это процесс или острый. Это покажет только исследование костного мозга.

Сниженный гемоглобин и повышенный СОЭ

Гемоглобин и СОЭ — вот еще два важных пункта, на которые обращает внимание доктор, читая анализ крови. При раке крови эти два важных показателя существенно отличаются от нормы. Это должно насторожить вашего врача.

при раке анализ крови

Как правило, общий анализ крови при раке показывает повышение скорости оседания эритроцитов. Если назначить антибактериальное лечение или прописать противовоспалительные препараты, СОЭ снижаться не будет. Если СОЭ повышен, все же трудно сказать, в каком именно месте имеется злокачественное образование. Здесь на помощь придут рентген, УЗИ внутренних органов, магнитно-резонансная томография, рентгеноскопическое исследование.

Гемоглобин — еще один показатель, который будет существенно отличаться от нормы при раке. Анализ крови в этом случае покажет сниженный его показатель. Если у пациента не было перенесенных недавно операций, травм, обильных месячных, он нормально питается и ведет привычный образ жизни, низкий гемоглобин всегда должен насторожить врача. Резко и быстро гемоглобин снижается, если имеются злокачественные образования в кишечнике или желудке.

по анализу крови определить рак

Не стоит самостоятельно ставить диагноз. Есть целый ряд заболеваний, когда никакой опухоли во внутренних органах нет, а клиника анализа крови такая же, как и при онкологии. Здесь свое веское слово должны говорить только медики. Покажет ли анализ крови рак? Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Иногда требуется целый комплекс дополнительный исследований, чтобы дать окончательное заключение.

Что провоцирует онкологию?

Медики и ученые всех стран давно пытаются ответить на важный вопрос о том, почему у некоторых людей возникают онкологические заболевания. Здесь работает целый ряд факторов, и нельзя какой-то из них поставить на первое место. К примеру, до сих пор неизвестно, почему возникает лейкоз. Ученые выделяют следующие факторы, при которых риск заболеть лейкозом весьма высок:

общий анализ крови при раке

  1. При радиации, когда организм облучается долго и высокими дозами.
  2. Длительный контакт с химическими веществами, особенно с бензенами. Они присутствуют как в сигаретном дыме, так и в бензине. Так что если вы курите или работаете на заправке, риск заболеть лейкозом повышается.
  3. В будущем лейкоз может развиться у тех больных, которые проходят химиотерапию при других видах онкологии.
  4. Хромосомные врожденные заболевание (синдром Дауна и другие) повышают вероятность заболевания острым лейкозом.

А вот по поводу наследственности единого мнения у докторов нет. В медицине редки случаи, когда члены одной семьи болеют раком крови. Исключение составляет лишь хронический лимфоцитарный лейкоз.

Человек должен насторожиться, если у него происходит необъяснимое повышение температуры тела, которое имеет длительный характер. Увеличенные лимфатические узлы и частые простуды — тоже повод обратиться к врачу. Если вы часто испытываете боль в суставах, ломит кости, возникает постоянная кровоточивость десен, случаются кровотечения из носа — немедленно нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Хроническая или острая лейкемия

покажет ли анализ крови рак

Конечно же, первым этапом диагностики при подозрениях на онкологию будет анализ крови. При раке крови важно еще и определить, острое это течение болезни или хроническое. Дело в том, что острый лейкоз прогрессирует очень быстро, серьезные осложнения возникают у пациента буквально за несколько месяцев. А вот хронический лейкоз опасен тем, что долгие годы он может протекать скрытно, без симптомов. Но тем не менее болезнь даже в скрытой стадии постоянно прогрессирует. Чтобы выявить ее на ранних сроках, необходимо провести биопсию костного мозга.

Что делать, если анализ крови плохой?

Вовремя начатое лечение способно остановить болезнь и предупредить серьезные осложнения. Поэтому если анализ крови дал плохие результаты, нужно обязательно взять на исследования костный мозг. Только после пункции можно четко ответить, какой вид новообразования есть в вашем организме и какова его природа. От этого зависит тактика лечения.