Портативное зарядное устройство для телефона

0
0

Современный человек абсолютное большинство своего свободного времени контактирует с рядом гаджетов, окружающих его. Все они выполняют совершенно разные функции: обучают, развлекают, помогают работать, общаться, развивать себя и просто проводить время с пользой и без. Но всех их объединяет одно общее качество - наши мобильные устройства, будь то смартфон, плеер или планшет, могут путешествовать с нами, находиться в любых условиях и состоянии благодаря портативности, которой они обладают. Ведь так прекрасно, скажем, ехать в поезде и смотреть скачанный на планшет фильм. Или, к примеру, кататься на велосипеде, слушая свой iPod. Это чудесно, что любое из этих устройств может быть с нами где угодно. Главное условие для того - это достаточный заряд аккумулятора, который и обеспечивает мобильность. Если же ваш гаджет сядет тогда, когда он вам нужен, вы будете, вероятно, расстроены. С этим люди сталкивались на протяжении лет до того, как было изобретено портативное зарядное устройство. Ему и будет посвящена данная статья. Расскажем в ней о том, что это такое, как работает.

Что такое емкость батареи и как ее обозначают?

портативное зарядное устройство
Итак, всем известно, что для работы любого смартфона, планшета или плеера нужна батарея. Находится она непосредственно в корпусе устройства. Для полноценного функционирования она должна регулярно заряжаться владельцем. По мере эксплуатации заряд батареи снижается, что свидетельствует о необходимости повторить процедуру.

То, как долго любой планшет или телефон будет держать заряд, по сути, зависит от двух факторов - уровня потребления энергии и емкости аккумулятора. Чем больше заряда потребляется, тем быстрее он расходуется. И, соответственно, чем больше емкость батареи, тем дольше аппарат может сохранять дееспособность.

Емкость аккумуляторов для мобильных устройств измеряется в миллиампер-часах (mAh). Обозначение, свидетельствующее о том, сколько этих единиц характеризует вместимость той или иной батареи, можно увидеть на ней самой. Например, смартфон от Samsung оснащен батареей в 1850 mAh, а более крупный iPhone 6 Plus - аккумулятором в 2915 mAh. Большая емкость последнего означает то, что второй смартфон потребляет больше энергии из-за увеличенного экрана. Это тоже своего рода закономерность, поскольку для простых МР3-плееров будет вполне достаточно батареи на 500 mAh, тогда как планшетные компьютеры с экраном в 12 дюймов, к примеру, оснащены аккумулятором на 5000 и более миллиампер-часов.

Что такое портативное зарядное устройство Power Bank?

портативное зарядное устройство для телефона
Чтобы понимать, как расходуется заряд батареи, выше были приведены характеристики аккумуляторов двух популярных мобильных устройств. Теперь представьте, что существует батарея, которая имеет емкость не 2915, а 5, 10 или 20 тысяч mAh. Если говорить практическим языком, то такой аккумулятор равен почти двум, четырем или шести полным зарядкам iPhone 6 Plus. Это значит, что именно столько раз телефон можно было бы зарядить таким приспособлением. И, по правде говоря, оно существует - это портативное зарядное устройство.

Сейчас они пользуются довольно большим спросом. Ведь при помощи такой штуки ваш iPhone можно заряжать прямо в дороге. Еще прекрасно то, что такое устройство универсально, и использовать его можно не только для продукции Apple, но и любого другого планшета, «читалки», плеера и так далее. Возможности его применения не ограничены, ведь каждое портативное зарядное устройство имеет в комплекте несколько шнуров для подключения любого гаджета. Например, даже с моделью Power Bank (это торговая марка, один из лидеров данного рынка) предлагаются разные соединительные кабели.

Как происходит зарядка при помощи портативного устройства?

портативное зарядное устройство для iphone

Итак, как вы уже поняли, портативное зарядное устройство для телефона (и не только) выглядит как небольшая коробочка, преимущественно прямоугольной формы. Иногда издалека его можно легко спутать с мобильным телефоном. Существуют также оригинальные модели, выполненные, например, в виде пальчиковых батареек. Многие из них имеют специальные индикаторы, показывающие уровень заряда либо состояние активности или бездействия.

Что касается того, как портативное пуско-зарядное устройство может пополнить батарею вашего смартфона, то делается это при помощи соединительного шнура, о чем уже упоминалось выше. После этого ваш гаджет должен определенное время побыть в таком подсоединенном состоянии. Как правило, это занимает столько же времени, сколько и с обычной зарядкой. Но бывают и ситуации, когда это происходит дольше за счет того, что напряжение и сила тока в портативном устройстве ниже.

Виды зарядных устройств

портативное зарядное устройство power bank

На рынке представлено множество устройств, способных подзарядить ваш смартфон или планшет когда и где угодно. Они имеют разную емкость, стоимость, а сделали их разные производители. Главной особенностью таких «подзарядок» является емкость их внутренних батарей (хотя, по сути, каждый такой powerbank - это уже готовая батарея). Чем больше так называемая вместимость, тем дольше можно использовать аппарат. О том, как считать, сколько прослужит то или иное портативное зарядное устройство, мы писали выше.

Помимо упомянутых критериев, существуют и другие. Например, питание. Так, существуют стационарные и портативные солнечные зарядные устройства. Первые отличаются тем, что их следует запитывать от сети, а вторые работают на солнечных батареях. Разумеется, зарядка, которая может давать энергию после попадания на нее лучей солнца, более выгодна. Правда, стоимость ее существенно выше. Следует понимать, что солнечные элементы не такие уж дешевые, поэтому брать их стоит лишь в том случае, если уверены, что вам такое устройство действительно необходимо (например, потому что вы путешественник).

Например, уже существуют специальные рюкзаки с размещенными на них солнечными батареями для удобной и бесперебойной зарядки мобильного или планшета. Это очень удобно и довольно практично. Как ни крути, ведь для «пополнения» заряда не нужно проводить никаких специальных действий - устройство самостоятельно будет «ловить» солнечные лучи и заряжать вашу технику.

Солнечные портативные зарядные устройства

Работает портативное универсальное зарядное устройство довольно просто - от солнечной энергии, которая попадает на нашу планету в виде лучей. Последние, в свою очередь, проходят через фотоэлементы, после чего генерируют заряд. Тот, в свою очередь, собирается в специальных аккумуляторах и в дальнейшем передается на гаджет. Есть два типа солнечных портативных устройств для дозарядки - те, которые могут одновременно накапливать и передавать заряд, а также те, которые способны делать это лишь по очереди. Опять же, выбор следует делать с учетом ваших нужд и предпочтений. Подойдет такой гаджет в первую очередь заядлым путешественникам. Необходимо также помнить, что помогать он сможет лишь в том случае, если будет стоять солнечная погода.

Стационарные зарядные устройства

Конечно, обычные стационарные устройства менее комфортны, поскольку в любом случае требуют подключения к сети. При этом сам процесс зарядки проходит быстрее, а устройство будет дешевле и надежнее. Этот вариант в целом идеально подходит офисным сотрудникам. Разумеется, кроме этого, они обладают и рядом прочих особенностей, таких как емкость, например. При своем выборе нужно не забывать руководствоваться и ими в том числе.

Как выбрать зарядное устройство?

портативное пуско зарядное устройство
Итак, выбирать портативное зарядное устройство для телефона нужно с учетом тех критериев, которые были описаны выше. Это - его емкость, габариты (вам нужна модель с большими габаритами и емкостью или более компактная, но вмещающая меньший заряд), цена, фирма-производитель, комплектация. Что касается последней, то сюда следует отнести такие составляющие, как батарея, совмещенная с солнечными панелями, либо же сама зарядка (стационарное устройство), или исключительно прибор, позволяющий заряжать мобильный гаджет в том случае, если он находится на солнце. Опять же, выбирать это все нужно, обращая внимание на свои потребности.

Уход за портативным устройством

На самом деле каких-то особых рекомендаций нет по поводу того, какого ухода требует портативное зарядное устройство. Отзывы пользователей свидетельствуют лишь о каких-то основных мерах, таких как бережное отношение, недопустимость контакта модели с водой, периодическое очищение контактов при их загрязнении. Также следует отметить, что ухаживать за портативным устройством нужно с учетом его типа и конструкции. Если это простая дополнительная «подзарядка» в специальном корпусе в виде пальчиковой батарейки, ухода она требует меньше, чем аппарат с солнечными батареями, которые нужно постоянно очищать. Все дело в том, что по мере эксплуатации контакты (а именно - клеммы) могут засоряться и темнеть, в результате чего возможны перебои в работе зарядного устройства.

Стоимость зарядных устройств

портативное зарядное устройство отзывы
Цена зарядных устройств варьируется в зависимости от критериев, описанных выше. Следует лишь сказать, что стоимость их находится в довольно разных диапазонах - самые дешевые можно приобрести за 800-1000 рублей, тогда как более сложные модели доступны в продаже и за 20 000. Очевидно, что большая емкость аккумулятора таких моделей и наличие солнечных панелей означают, что и цена их будет на порядок выше. И наоборот, для повседневной подзарядки, если вам нужно нехитрое портативное зарядное устройство для iPhone, вполне подойдет модель где-то за 1200 рублей.

Если устройство покупается в качестве подарка, можно обратить внимание на более дорогие модели. Их ассортимент ограничен лишь вашим кошельком, поскольку эксклюзивные версии, украшенные драгоценными камнями, могут стоить вплоть до 100 тысяч рублей и выше. Разумеется, такое портативное зарядное себе могут позволить далеко не все.

Где можно применять зарядные устройства?

зарядное устройство для аккумулятора портативное
Сфер применений портативных устройств довольно-таки много. Как уже было отмечено, ими можно подзаряжать телефоны, плееры, планшеты, а также GPS-навигаторы, регистраторы, камеры и прочие гаджеты, работающие на аккумуляторах. Поэтому чаще всего их используют либо те, чьего гаджета не хватает до конца рабочего дня, либо те, кому нужно периодически иметь в дороге что-то для развлечений, а также путешественники, находящиеся зачастую вне досягаемости источника электрической энергии. Это очень удобно, ведь может подарить вам настоящую автономию. Особенно это касается солнечных батарей, при помощи которых портативное зарядное может восстанавливать энергию.

Портативное устройство для зарядки как отличный подарок

Зарядное устройство для аккумулятора портативное, о котором идет речь в данной статье, может оказаться отличным подарком любимому человеку. Особенно если он давно о таком мечтал. Согласитесь, получить портативное зарядное устройство для iPhone в оригинальном оформлении будет рад каждый, ведь это даст возможность использовать мобильный намного дольше, не переживать о состоянии батареи. Идея такого подарка, по своей сути, не является чем-то очень оригинальным. Тем не менее, ваш близкий получит интересную, а главное - практичную вещь, и наверняка останется доволен.