«Хлорофиллипт» спиртовой: инструкция, цена. «Хлорофиллипт», раствор спиртовой

0
0

Действенным антисептическим препаратом натурального происхождения является «Хлорофиллипт». Спиртовой или масляный раствор средства продается практически в каждой аптеке по довольно приемлемой цене. В составе медикамента присутствуют хлорофиллы эвкалипта, которые эффективны в отношении стафилококков, обладающих резистентностью к другим противомикробным средствам. Сегодня рассмотрим препарат «Хлорофиллипт» (спиртовой). Инструкция, свойства, показания будут описаны ниже.

Фармакологическое действие

Средство «Хлорофиллипт» (раствор спиртовой) является лекарственным препаратом, который за счет фармакологических свойств входит в группу медикаментов с антисептическим действием. Благодаря своему активному веществу данное лекарство оказывает бактериостатическое, эриотропное, бактерицидное воздействие на стафилококки, которые устойчивы к антибиотикам.

хлорофиллипт спиртовой

Показания к применению препарата

Медикамент «Хлорофиллипт» (спиртовой) используют для терапии заболеваний, спровоцированных стафилококками, устойчивыми к воздействию антибиотиков: сепсиса, дисбиоза кишечника, трофических язв, ожоговой болезни.

Средство показывает высокую эффективность при эрозии шейки матки, активизируя эпителизацию тканей. Также применяют медикамент «Хлорофиллипт» (спиртовой) для горла с целью терапии ангины и ОРЗ. Кроме этого, средство помогает в лечении стоматита и может использоваться в качестве профилактического средства после оперативного вмешательства (например, удаления зуба). Используют его хирурги для промывания полостей при эмпиемах и перитонитах, ЛОР-врачи — для очистки носа.

Для полоскания горла при ангине используют в разведенном виде средство «Хлорофиллипт» (спиртовой). Как разводить лекарство, подскажет лечащий врач, так как при терапии того или иного недуга используется разная его концентрация.

Такой медикамент можно использовать и в неразведенном виде для прижигания герпетических высыпаний на губах или афт в полости рта.

Если для полоскания горла вы решили самостоятельно использовать препарат «Хлорофиллипт» (спиртовой), инструкция по применению средства содержит информацию о пропорциях разведения. Однако перед применением лекарства желательно все же проконсультироваться со специалистом.

Спектр действия данного средства огромен, а побочных эффектов и противопоказаний к использованию не так уж и много. Однако отнестись к ним следует с предельной внимательностью.

хлорофиллипт спиртовой для горла

Побочные явления

Основное и самое серьезное побочное действие медикамента «Хлорофиллипт» - это способность вызывать аллергическую реакцию кожного типа. Также данное средство может спровоцировать отек лица и слизистых носа и горла.

Противопоказания к применению медикамента

Препарат «Хлорофиллипт» (раствор спиртовой) категорически противопоказано использовать при гиперчувствительности к хлорофиллам эвкалипта и другим компонентам лекарства. Следует отметить, что частота развития аллергических реакций при терапии данным медикаментом не слишком велика, поэтому в аптеке приобрести препарат можно без рецепта врача.

Во время беременности и грудного вскармливания данное лекарство применять нельзя.

Инструкция по использованию средства

Препарат «Хлорофиллипт» (раствор спиртовой) для терапии ожогов и трофических язв применяют вместе с новокаином (0,25%) в пропорции 1:5.

При перитоните и эмпиеме данный медикамент используют следующим способом: готовят раствор из спиртового препарата «Хлорофиллипт» и новокаина (25%) в соотношении 1:20 и через дренажную трубку вводят полученное средство в пораженную полость. Длительность курса лечения составляет 6-8 дней.

Для лечения акне рекомендуется ежедневно смазывать спиртовым раствором «Хлорофиллипт» пораженные участки кожи, предварительно очистив ее. Данное средство отлично борется с прыщами, устраняет покраснение и воспаление.

хлорофиллипт раствор спиртовой

При первых симптомах насморка хорошее действие оказывает спиртовой «Хлорофиллипт», разбавленный водой (на стакан воды одна ложка лекарства). Средство эффективно очищает носовые пазухи.

Избавиться от фарингита и ларингита помогут полоскания разбавленным в воде медикаментом (ложка раствора на стакан кипяченной воды).

Препарат «Хлорофиллипт» - лучшее средство для лечения ангины. Чаще всего вызывают ангину стрептококки, но на миндалинах, пораженных стрептококками, очень быстро может «поселиться» стафилококковая флора и другие виды патогенных микроорганизмов. При такой патологии высокоэффективным средством является медикамент «Хлорофиллипт» (спиртовой). Полоскание данным препаратом способствует удалению гнойных пробок при лукунарной ангине и осуществляет дезинфекцию полостей и складок слизистой оболочки в миндалинах.

Для борьбы с кашлем эффективны ингаляции — в физрастворе разводят спиртовой хлорофиллипт (1%) в соотношении 1:10 и добавляют в ингалятор.

хлорофиллипт спиртовой полоскание

Меры безопасности

Данный препарат имеет высокую активность, что может стать причиной развития аллергических реакций, хотя и случается это крайне редко. С целью безопасности перед использованием средства рекомендуется пройти такой тест:

  1. 25 капель лекарства смешать с ложкой теплой воды.
  2. Выпить.
  3. Наблюдать за состоянием кожи и слизистых оболочек тела.

Если в течение последующих 6-9 часов не возникли высыпания, покраснение, отечность тканей, спиртовой раствор «Хлорофиллипт» можно использовать.

Применение в педиатрии

Для лечения заболеваний, спровоцированных патогенными стафилококками, детям, в том числе и новорожденным, часто педиатры назначают препарат «Хлорофиллипт», причем как масляный, так и спиртовой. И если масляная форма лекарства особых вопросов не вызывает, то со спиртовым раствором дело обстоит иначе. Не опасно ли присутствие спирта в медикаменте для детского организма? Если проводить любые манипуляции с использованием данного препарата, неукоснительно следуя инструкции и строго по показаниям врача, то риски минимальны.

Так, средство «Хлорофиллипт» (спиртовой раствор) используют вместо зеленки для обработки пупочной ранки новорожденного.

хлорофиллипт спиртовой инструкция

При гноящихся высыпаниях на коже малыша спиртовой раствор препарата применяют местно. Как правило, вызывает такую патологию один из видов стафилококка, атакующий организм младенца еще в родильном отделении.

Любые гнойничковые высыпания на коже новорожденного могут представлять серьезную угрозу здоровью, а в некоторых случаях и жизни. Это связано с тем, что в первый месяц жизни защитная функция дермы у младенцев еще достаточно слаба, и бактерии очень быстро могут проникнуть в кровь. Такое осложнение часто заканчивается септическим состоянием. Препарат «Хлорофиллипт» способен предупредить эту опасность. Следует знать, что стафилококк проникает в организм ребенка через верхние дыхательные пути и способен вызвать пневмонию, которая очень трудно поддается лечению.

При проникновении стафилококковой инфекции в кровь, легкие, внутренние органы или полости малышам назначают спиртовой раствор «Хлорофиллипта» внутривенно в комплексе с внутренним применением масляной формы данного средства.

хлорофиллипт спиртовой цена

Антибиотики маленьким детям рекомендуется назначать исключительно в крайних случаях. Безусловно, антибактериальные препараты отлично борются с источником инфекции, но вместе с тем уничтожают практически всю микрофлору, в том числе и полезные кишечные бактерии. Это может стать причиной развития дисбактериозов, которые могут представлять не меньшую угрозу, чем инфекции.

Средство «Хлорофиллипт» уничтожает преимущественно патогенные стафилококки, не затрагивая нормальную палочковую флору.

Внутрь данное лекарство новорожденным назначают по 2-3 капли, смешиваются которые с грудным молоком.

Для лечения детей более старшего возраста медикамент используют менее активно, так как патогенным стафилококкам труднее атаковать окрепший организм.

Препарат «Хлорофиллипт» (спиртовой): цена

Стоимость данного медикамента в аптеках может быть различной. На нее влияют различные факторы: траты на транспортировку, аренда помещения и прочее. Сколько стоит средство «Хлорофиллипт» (спиртовой)? Цена препарата в России в среднем составляет 220-350 рублей за флакон объемом 100 мл.

хлорофиллипт спиртовой как разводить

Заключение

Препарат «Хлорофиллипт» эффективен при лечении многих заболеваний, практически не вызывает каких-либо побочных явлений. Однако перед применением данного медикаментозного средства, как и любого другого, обязательно следует проконсультироваться со специалистом. Будьте здоровы!