Вторая чеченская война: причины

0
0

Вторая чеченская война имела и официальное название - контртеррористическая операция на Северном Кавказе, или сокращенно КТО. Но более известно и распространено именно простонародное наименование. Война затронула практически всю территорию Чечни и прилегающих регионов Северного Кавказа. Началась она 30. 09. 1999 года с ввода Вооруженных сил Российской Федерации. Наиболее активной фазой можно назвать годы второй чеченской войны с 1999 по 2000. Это был пик нападений. В последующие годы вторая чеченская война приняла характер местных стычек сепаратистов и российских солдат. 2009 год ознаменовался официальной отменой режима КТО.
Много разрушений принесла вторая чеченская война. Фотографии, сделанные журналистами, свидетельствуют об этом как нельзя лучше.

вторая чеченская война фото

Предыстория

Первая и вторая чеченские войны имеют небольшой временной разрыв. После того как в 1996 году было подписано Хасавюртовское соглашение, и российские войска выведены из республики, власти ожидали наступления спокойствия. Однако мир в Чечне так и не установился.
Значительно активизировали свою деятельность криминальные структуры. Они делали внушительный бизнес на таком преступном деянии, как похищение людей с целью выкупа. Их жертвами становились как российские журналисты и официальные представители, так и члены иностранных общественных, политических и религиозных организаций. Не гнушались бандиты и похищением людей, которые приезжали в Чечню на похороны близких людей. Так, в 1997 году были захвачены два гражданина Украины, которые прибыли в республику в связи со смертью матери. Регулярно попадали в плен бизнесмены и рабочие из Турции. Наживались террористы на краже нефти, торговле наркотиками, изготовлении и распространении поддельных денег. Они бесчинствовали и держали в страхе мирное население.

причины второй чеченской войны

В марте 1999 года в аэропорту Грозного был захвачен уполномоченный представитель МВД России по делам Чечни Г. Шпигун. Этот вопиющий случай показал всю несостоятельность президента ЧРИ Масхадова. Федеральным центром было принято решение об усилении контроля над республикой. На Северный Кавказ были направлены элитные оперативные подразделения, целью которых стала борьба с бандформированиями. Со стороны Ставропольского края был выставлен ряд ракетных установок, предназначенных для нанесения точечных наземных ударов. Также была введена экономическая блокада. Поток денежных вливаний со стороны России резко уменьшился. Кроме того, бандитам стало все труднее переправлять за границу наркотические средства и захватывать заложников. Бензин, производящийся на подпольных фабриках, некуда было сбывать. В середине 1999 года граница между Чечней и Дагестаном превратилась в милитаризованную зону.

Бандформирования не оставляли попыток неофициального захвата власти. Группировки под руководством Хаттаба и Басаева совершали вылазки на территорию Ставрополья и Дагестана. В их результате погибли десятки военнослужащих и сотрудников милиции.

23 сентября 1999 года президентом России Борисом Ельциным был официально подписан указ о создании Объединенной группировки войск. Ее целью стало проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе. Так началась вторая чеченская война.

вторая чеченская война итоги

Характер конфликта

Российская Федерация действовала очень умело. с помощью тактических приемов (заманивание врага на минное поле, внезапные рейды по мелким поселениям) удалось добиться значительных результатов. После того как активная фаза войны прошла, основной целью командования стало установление перемирия и привлечение бывших главарей бандформирований на свою сторону. Боевики же, напротив, сделали ставку на придание конфликту интернационального характера, призывая к участию в нем представителей радикального ислама со всего мира.

К 2005 году активность террористов существенно снизилась. В период с 2005 по 2008 года не было зафиксировано ни одного крупного нападения на мирных жителей или столкновения с официальными войсками. Однако в 2010 году произошел ряд трагических террористических актов (взрывы в метро Москвы, в аэропорту Домодедово).

Вторая чеченская война: начало

18 июня со стороны ЧРИ было совершено сразу два нападения на границе в направлении Дагестана, а также на роту казаков в Ставрополье. После этого была закрыта большая часть контрольно-пропускных пунктов в Чечню из России.

22 июня 1999 года была совершена попытка подрыва здания МВД нашей страны. Такой факт был отмечен впервые за всю историю существования данного министерства. Бомба была обнаружена и оперативно обезврежена.

23 июня произошел обстрел Хасавюртской заставы со стороны Чечни.

30 июня руководством России было дано разрешение применять боевое оружие по бандам на границе с ЧРИ.

5 июля был нанесен удар по району, где дислоцировалось около 200 террористов.

первая и вторая чеченские войны

Нападение на республику Дагестан

1 августа 1999 года вооруженные отряды Хасавюртского района, а также поддерживающие их граждане Чечни объявили, что вводят в своем районе шариатское правление.

2 августа боевиками из ЧРИ было спровоцировано ожесточенное столкновение ваххабитов и омоновцев. В результате погибло несколько человек с обеих сторон.

3 авгсута произошла перестрелка между милиционерами и ваххабитами в Цумадинском районе р. Дагестан. Не обошлось без потерь. Шамиль Басаев, один из лидеров чеченской оппозиции, заявляет о создании исламской шуры, которая имела свои собственные войска. Они установили контроль над несколькими районами в Дагестане. Местные власти республики просят у центра о выдаче боевого оружия для защиты мирного населения от террористов.

На следующий день сепаратисты были отброшены от районного центра Агвали. Более 500 человек окопались на позициях, которые были заранее подготовлены. Они не выдвигали никаких требований и не вступали в переговоры. стало известно, что они удерживают у себя трех милиционеров.

В полдень 4 августа на дороге Ботлихского района группировка вооруженных боевиков открыла огонь по наряду сотрудников МВД, которые пытались остановить автомобиль для проведения досмотра. В результате два террориста погибли, а среди силовиков потерь не наблюдалось. По населенному пункту Кехни были нанесены два мощных ракетно-бомбовых удара российскими самолетами-штурмовиками. Именно там, по данным МВД, остановился отряд боевиков.

вторая чеченская война фильм

5 августа становится известно, что на территории Дагестана готовится крупный террористический акт. 600 боевиков через село Кехни собирались проникнуть в центр республики. Они хотели захватить Махачкалу и саботировать власть. Однако представители центра Дагестана опровергли эту информацию.

Период с 9 по 25 августа запомнился боем за высоту Ослиное Ухо. Боевики вели бой с десантниками из Ставрополья и Новороссийска.

В период с 7 по 14 сентября из Чечни вторглись крупные группировки под руководством Басаева и Хаттаба. Опустошающие бои продолжались около месяца.

Бомбардировки Чечни с воздуха

25 августа российскими вооруженными силами был нанесен удар по базам террористов в Веденском ущелье. Более сотни боевиков были уничтожены с воздуха.

В период с 6 по 18 сентября российская авиация продолжает массовую бомбардировку по местам скопления сепаратистов. Несмотря на протест чеченских властей, силовики заявляют, что будут действовать так, как это необходимо в борьбе с террористами.

11 сентября в Чечне объявлена всеобщая мобилизация.

18 сентября российские войска заблокировали границы Чечни практически со всех сторон.

23 сентября силами центральной авиации бомбардируется Грозный и его окрестности. В результате были разрушены электростанции, нефтяные заводы, центр мобильной связи, здания радио и телевидения.

27 сентября В. В. Путин отверг возможность встречи президентов России и Чечни.

вторая чеченская война итоги

Наземная операция

С 6 сентября в Чечне действует военное положение. Масхадов призывает своих граждан объявить России газават.

30 сентября танковые подразделения РФ вошли на территорию ЧРИ.

7 октября было обстреляно село Элистанжи. В результате более 30 мирных жителей погибли.

8 октября в станице Мекенская боевик Ибрагимов Ахмед расстрелял 34 человека русской национальности. Из них трое были детьми. На сходе станицы Ибрагимова насмерть забили палками. Мулла запретил предавать его тело земле.

15 октября войска России вошли в Чечню со стороны Ингушской республики.

На следующий день они заняли треть территории ЧРИ и перешли ко второй фазе боевых действий. Основная цель - уничтожение бандформирований.

До 10 ноября продолжаются бои за Гудермес.

17 ноября около Ведено боевики уничтожили 91 батальон 31 десантно-штурмовой бригады.

25 ноября президент Чечни обратился к российским солдатам с призывом сдаться и перейти в плен.

7 декабря федеральные войска заняли Аргун.

В декабре 1999 года боевые силы России освободили от боевиков практически всю Чечню. Около 3000 террористов рассредоточились по горам, а также затаились в Грозном.

До 6 февраля 2000 года продолжалась осада столицы Чечни. После захвата Грозного массированные бои сошли на нет.

Ситуация в 2009 году

Несмотря на то, что контртеррористическая операция официально была прекращена, обстановка в Чечне не стала спокойнее, а даже наоборот, обострилась. Участились случаи взрывов, боевики опять активизировались. Осенью 2009 года был проведен ряд операций, направленных на уничтожение бандформирований. Боевики отвечают крупными террористическими актами, в том числе и в Москве. К середине 2010 года наблюдалась эскалация конфликта.

вторая чеченская война

Вторая чеченская война: итоги

Любые боевые действия наносят урон и имуществу, и людям. Несмотря на веские причины второй Чеченской войны, боль от смерти близких не унять и не забыть. Согласно статистическим данным, со стороны России было потеряно 3684 человека. Погибли 2178 представителей МВД РФ. ФСБ лишилась 202 своих сотрудников. Среди террористов было уничтожено более 15 000 человек. Количество мирных жителей, погибших в ходе войны, точно не установлено. По официальным данным оно составляет около 1000 человек.

Кино и книги о войне

Не оставили боевые действия равнодушными и художников, писателей, режиссеров. Посвящены такому событию, как вторая чеченская война, фотографии. Регулярно проходят выставки, на которых можно увидеть работы, отражающие разрушения, оставленные после боев.

Очень много споров вызывает до сих пор вторая Чеченская война. Фильм "Чистилище", основанный на реальных событиях, как нельзя лучше отражает весь ужас того периода. Самые известные книги написаны А. Карасевым. Это "Чеченские рассказы" и "Предатель".