"Септолете": инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

0
0

В каких целях может быть назначен медикамент «Септолете»? Инструкция по применению этого лекарства, показания, состав, побочные явления и противопоказания будут подробно описаны в представленной статье. Из нее вы также узнаете о том, какими фармакологическими свойствами обладает данный медикамент, в каких дозах его следует применять и много другой полезной информации.

септолете инструкция по применению

Форма лекарственного средства и его состав

В данном разделе статьи мы расскажем о том, в каком виде поступает в продажу препарат «Септолете». Инструкция по применению этого средства содержит в себе массу полезной информации. В ней сказано, что данный медикамент выпускается в виде пастилок для рассасывания. Он включает в себя бензалкония хлорид, эфирное масло мяты перечной, ментол, эфирное масло эвкалипта и тимола. Продается препарат в картонной упаковке по 30 шт.

Помимо пастилок в аптечных сетях можно встретить и аэрозоль «Септолете Плюс». Спрей чаще всего приобретают те, кто не очень любит рассасывать таблетки.

Фармакологические характеристики

Что представляет собой медикамент «Септолете»? Инструкция по применению этого средства дает исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Препарат «Септолете» – это средство, которое обладает противомикробным действием и используется для лечения заболеваний ротовой полости (слизистой), а также ЛОР-органов. Это комбинированный медикамент, предназначенный для местного применения. Его эффективное действие обусловлено составом.

септолете плюс

Свойства медикамента

Активное вещество бензаколония хлорид представляет собой антисептический элемент, который обладает бактерицидной, противовирусной и противогрибковой активностью. Этот компонент подавляет кишечную и синегнойную палочки, стрептококки, клебсиеллу, бактерию протей, стафилококки и различные вирусы, вызывающие простой герпес и дрожжеподобный грибок.

Тимол – это еще один антисептический элемент, который очень часто применяется в стоматологии для дезинфекции носоглотки, ротовой полости и зева, а также для обезболивания соединительных тканей зуба.

Эфирное масло мяты, входящее в препараты «Септолете» и «Септолете плюс», дезодорирует слизистую рта, стимулирует нервную систему и снимает имеющиеся спазмы. В состав данного медикамента мята вошла благодаря тому, что она очень эффективна при потере голоса и охриплости. Данный компонент смягчает горло, что способствует улучшению общего самочувствия пациента.

Эвкалиптовое масло, которое также содержится в препарате, быстро облегчает дыхание и заметно уменьшает количество слизи, которая выделяется из дыхательных путей.

септолете отзывы

Ментол выполняет обезболивающую функцию. Он облегчает симптомы простуды и дезодорирует слизистую рта.

Главным плюсом пастилок «Септолете» и спрея «Септолете плюс» является то, что вместо сахара они содержат в себе сахарозаменители. Это способствует предотвращению появления кариеса. Данный факт очень важен потому, что препарат не следует принимать целиком, а необходимо медленно рассасывать во рту или впрыскивать в горло.

Показания к использованию медикамента

В каких случаях следует применять препарат «Септолете»? Инструкция по применению этого медикамента гласит, что показан он при следующих состояниях:

  • инфекционные заболевания глотки и ротовой полости (воспаления);
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • стоматит (воспаление слизистой рта);
  • гингивит (стоматологическое заболевание, для которого характерно воспаление десен);
  • охриплость голоса и затрудненное носовое дыхание;
  • неприятный запах, идущий из ротовой полости (особенно в утреннее время);
  • тонзиллит, фарингит и ларингит.

При первых же симптомах упомянутых отклонений следует сразу принять пастилку «Септолете». Отзывы о данном медикаменте носят исключительно положительный характер. Он действует быстро, улучшает состояние пациента при сильном кашле, а также хорошо смягчает горло.

септолете применение

Противопоказания к приему средства

В каких случаях не рекомендуется использовать препарат «Септолете»? Применение как пастилок, так и спрея, не следует назначать тем, кто склонен к проявлению нежелательных аллергических реакций (например, на составляющие элементы медикамента). Также препарат в форме пастилок ни в коем случае нельзя давать детям до четырех лет. Это связано с тем, что маленький ребенок еще не может самостоятельно их рассасывать.

Из-за наличия сахарозы и глюкозы лекарственное средство запрещается принимать лицам, страдающим от наследственных нарушений пищеварительной системы (например, при дефиците сахаразы-изомальтазы, синдроме мальабсорбции галактозы и глюкозы и проч.).

Нежелательное действие

Возникают ли побочные эффекты после приема препарата «Септолете»? Отзывы об этом медикаменте часто содержат в себе сведения о том, что после использования пастилок у некоторых пациентов возникает рвота, появляется диарея и тошнота. Помимо этого, может ощущаться и зубная боль. Появление таких эффектов очень часто связывают с превышением допустимой дозировки препарата.

Также существует информация о том, что данный медикамент редко, но все же может вызывать развитие кожных реакций. К таким явлениям относятся сыпь, зуд, отеки, крапивница и проч. Если побочные эффекты не прекращаются или усиливаются, то препарат лучше отменить и обратиться к врачу.

септолете плюс инструкция

Медикаменты «Септолете» и «Септолете плюс»: инструкция по применению

Для достижения максимального эффекта пастилки «Септолете» желательно долго и тщательно рассасывать во рту. Разжевывать и глотать их крайне не рекомендуется. Взрослым людям данный препарат следует применять каждые 2-3 часа. Однако в день при лечении ЛОР-органов нельзя рассасывать более восьми пастилок.

Детям от 4 до 10 лет медикамент разрешается принимать не более 4 штук в сутки, а детям от 10 до 12 лет – не более 6. При этом интервал должен составлять не менее 3-4 часов.

Чтобы активные вещества препарата лучше усвоились, крайне не рекомендуется принимать его перед непосредственным употреблением пищи, а также запивать напитками, в том числе молоком, которое, кстати говоря, нейтрализует бензаколония хлорид.

Принимать лекарственное средство для рассасывания желательно на протяжении 3-7 дней. Согласно отзывам пациентов, данного времени достаточно для того, чтобы полностью снять воспаление.

септолете плюс спрей

Если через неделю лечения препаратом «Септолете» улучшение так и не наступило, то лучше дополнительно пройти медицинское обследование и пересмотреть подход к терапии.

Теперь вы знаете, как следует принимать пастилки «Септолете Д» (инструкция подробно описана выше). Но, что же делать, если вы приобрели данный препарат в виде аэрозоля? Взрослым людям и детям старше 12 лет назначаются 2 дозы, то есть 2 нажатия. Повторять данную процедуру рекомендуется каждые 2–3 часа до 8-ми раз в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет рекомендовано одно впрыскивание. Повторять его следует каждые 3 часа, но не более 8 раз в сутки. Использовать спрей в отношении маленьких детей необходимо только под контролем взрослых. Также следует отметить, что препарат «Септолете плюс» нельзя назначать малышам до 6 лет.

Длительность лечения спреем не должна быть более 7-ми дней подряд.

Цена препарата и его аналоги

Стоимость пластинок «Септолете» может заметно различаться в разных аптечных сетях. Однако в среднем она составляет 90-110 рублей.

В том случае, если медикамента не оказалось в аптеке, то его можно заменить другим препаратом. Аналогичными свойствами (по активному веществу) обладают следующие средства: «Септолете Нео», «Септолете Д» и «Септолете Плюс».

септолете д инструкция

Что касается аналогов по фармакологической группе (то есть дезинфицирующие средства и антисептики), то к ним можно отнести такие препараты, как «Элакосепт», «Аджисепт», «Эвкаром», «Анти Ангин», «Эвкалимин», «Фукасептол», «Суприма ЛОР», «Формула», «Ринза Лорсепт», «Новосепт Форте», «Катацел», «Асептолин», «Протаргол», «Камфора», «Колдакт Лорпилс», «Асептолин плюс», «Йодонат», «Гексорал», «Бензалкония фторид», «Дентамет» и проч.