Набиуллина Эльвира Сахипзадовна: биография. Эльвира Набиуллина: личная жизнь и фото

0
0

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна – это известный российский экономист и государственный деятель. Ныне она является председателем Центробанка РФ. До этого Набиуллина была помощником президента РФ и занимала должность министра экономического развития. До работы в правительстве руководила экспертным советом по демографической политике и реализации нацпроектов. Специалист по макроэкономике. В МЭРТ имеет прозвище «серый кардинал Грефа». В этой статье вам будет представлена биография Эльвиры Набиуллиной.

Учёба

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна родилась в Уфе в октябре 1963 года. В 1986 получила специальность экономиста, с отличием окончив Московский институт имени Ломоносова. Спустя два года закончила в том же вузе аспирантуру на кафедре экономических учений. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию.

биография эльвира набиуллина

Начало карьеры

В 1991 году её назначили главным специалистом в комитете промышленного научного союза. Там она занималась решением вопросов, связанных с экономической реформой.

В течение следующих двух лет Эльвира Набиуллина, национальность которой понятна по городу рождения (Уфа находится в Татарстане), работала консультантом по экономическим вопросам в Российском Союзе предпринимателей и промышленников (РСПП). В 1994 году на базе этого союза появился Экспертный институт, куда будущую главу Центробанка пригласили на место советника. До 1995 года успела побывать ещё на двух руководящих должностях: заместителя директора Департамента экономической реформы и главы Министерства экономики по вопросам государственного регулирования. По информации «Коммерсанта», существенное влияние на карьерное продвижение Эльвиры Сахипзадовны оказал либерал и министр экономики Евгений Ясин. Они были очень близки в идеологическом смысле.

Дальнейшая работа

В последующие годы биография Эльвиры Набиуллиной в плане карьерного роста развивалась довольно стремительно. В 1996 году она стала во главе Департамента Минэкономики РФ. Также её включили в состав министерской коллегии. В 1997-1998 годах занимала пост замминистра экономики РФ и входила в состав комиссии по экономическим реформам в качестве ответственного секретаря. Это происходило, когда председателем комиссии был министр финансов и вице-премьер Анатолий Чубайс, а также когда его сменил на этом посту Сергей Кириенко. Помимо этого, Эльвира Сахипзадовна входила в состав трёх разных комиссий: по реформированию финансовой отчётности и бухгалтерского учёта, по сотрудничеству с международными финансовыми организациями и по реформированию ЖКХ.

биография эльвиры набиуллиной

Уход из Минэкономики

В 1998 году правительство возглавил Евгений Примаков. Им была принята отставка Эльвиры Набиуллиной, которая перешла в АК «Промторгбанк» на должность заместителя главы правления. Она проработала на этом посту вплоть до начала 1999 года, когда её назначили руководителем Евроазиатской рейтинговой службы. В декабре 1999 года Эльвира Сахипзадовна заняла пост вице-президента фонда под названием «Центр стратегических разработок» (ЦСР). Его главной задачей было формирование стратегии развития государства.

Знакомство с Германом Грефом

Во главе ЦСР стоял тогдашний заместитель министра госимущества Герман Греф. Также он входил в предвыборный штаб Владимира Путина. По данным СМИ, Греф попал в правительство благодаря рекомендации Чубайса. А последний был связан с покровителем Набиуллиной – Евгением Ясиным. Об этом неоднократно упоминалось в «Независимой газете». Поэтому после победы Путина в 2000 году будущая глава Центробанка Эльвира Набиуллина стала работать в Министерстве экономического развития. Также она заняла пост заместителя координатора по обеспечению взаимодействия России с комиссиями европейских сообществ.

набиуллина эльвира сахипзадовна

Возвращение в ЦСР

С 2000 по 2003 год Эльвира Сахипзадовна трудилась на должности первого заместителя главы Минэкономразвития. В газете «Ведомости» писали, что либерально-прогрессивный тон послания президента Федеральному Собранию в 2001 году является её заслугой. В середине 2003 года она решила сменить работу и вернуться в ЦСР. Отставка Эльвиры Набиуллиной была принята президентом РФ. На новом рабочем месте она занялась экспертной поддержкой социально-экономических реформ. Уже тогда за Эльвирой Сахипзадовной закрепилась репутация влиятельного союзника Грефа и главного специалиста страны по макроэкономике.

Предвыборная экономическая программа

Газета «Время новостей» рассматривала новое назначение Набиуллиной как попытку президента превратить ЦСР в предвыборный штаб. «Ведомости» считают, что будущая глава Центробанка уходила, чтобы подготовить предвыборную экономическую программу для Владимира Путина (в издании упоминали, что его 1-я президентская программа также создавалась при её участии). А кремлёвский источник газеты заявил, что после окончания президентских выборов Греф при содействии Набиуллиной откроет «2-й фронт экономических реформ». Наиболее сложные инициативы, требующие согласования с отраслевыми министерствами, планировалось отправлять из ЦСР в Кремль, а оттуда в Госдуму в виде законопроектов.

После того, как Путин победил на выборах, он поблагодарил семерых экспертов, разработавших текст президентского послания. В их число входила Набиуллина. Помимо неё благодарности удостоились: Андрей Илларионов, Джахан Поллыева, Аркадий Дворкович, Игорь Шувалов, Владислав Сурков и Симон Кордонский.

муж набиуллиной эльвиры

Министерство экономического развития

На президентских выборах 2008 года победил Дмитрий Медведев (в конце 2007 года его кандидатуру выдвинули несколько политических партий, в том числе «Единая Россия»; также его поддержал Владимир Путин). В мае 2008-го Медведев законно вступил в должность президента РФ. Согласно статьям российской конституции, предыдущее правительство сразу же прекратило свою работу. После этого новоизбранный президент подписал указ «О сложении компетенций правительством РФ», согласно которому Набиуллина вместе с членами кабинета должна была продолжать работу, пока не будет создано новое правительство. Тогда же Медведев выдвинул кандидатуру Путина на пост председателя правительства РФ. После вступления в должность новый премьер занялся этим вопросом (так гласит его биография). Эльвира Набиуллина была назначена главой Министерства экономического развития. Это было существенным прорывом в её карьере.

эльвира набиуллина национальность

Участие в деятельности «Ростехнологий»

Начиная с 2008 года, Эльвира Сахипзадовна принимала участие в процессе становления корпорации «Ростехнологии». В частности, она потребовала от Сергея Чемезова (главы компании) существенно сократить список продаваемых фирмой активов. Окончательный перечень компаний был утверждён в ноябре 2008 года президентом Медведевым. В него вошло 426 фирм. Но, несмотря на владения таким количеством активов, «Ростехнологии» нуждались в помощи государства. Виной тому стал разразившийся кризис. В октябре 2009 года Эльвира Сахипзадовна возглавила стратегический комитет при наблюдательном совете «Ростехнологий». Она настояла на включении в него большого числа независимых экспертов. Все члены комитета настаивали на реструктуризации корпорации.

глава центробанка эльвира набиуллина

ОАО «Роснано»

В марте 2011 года биография Эльвиры Набиуллиной ознаменовалась новым назначением. Она вошла в совет ОАО «Роснано», появившегося в результате преобразования отечественной корпорации нанотехнологий. Однако Эльвира Сахипзадовна проработала на этой должности совсем недолго и покинула совет в июле того же года. Это было связано с выходом указа президента Медведева о том, что министры должны покинуть управляющие составы государственных компаний.

Текущая должность

После того как Владимир Путин вернулся в президентское кресло в мае 2012 года, место председателя правительства занял Дмитрий Медведев. К сожалению, Эльвира Набиуллина (национальность – татарка) не сохранила рабочее место в обновлённом правительстве, зато её назначили помощником президента. В мае 2013 года Владимир Путин выдвинул кандидатуру бывшей главы МЭР на пост председателя Центробанка. Позже её одобрила на эту должность Государственная дума.

Личная жизнь

Ярослав Кузьмин – муж Набиуллиной Эльвиры. Она вышла за него замуж ещё во время своего обучения в аспирантуре. В то время Ярослав работал преподавателем кафедры экономических учений и народного хозяйства. Сейчас Кузьмин является членом Общественной палаты РФ и занимает должность ректора Высшей экономической школы. Сын Эльвиры Набиуллиной – Василий Кузьмин. По данным 2009 года, учился на социолога.

отставка эльвиры набиуллиной

Доходы

Согласно декларации о доходах, глава Центробанка Эльвира Набиуллина зарабатывает примерно 3 миллиона рублей. Эта сумма была указана за 2009 год. Муж Набиуллиной Эльвиры заработал за тот же период 15 миллионов. В 2010 году доходы семьи увеличились. Эльвира Сахипзадовна получила 3,67 миллиона, а её супруг – 17 миллионов рублей. Данных о доходах за последние годы, к сожалению, нет.

Награды и таланты

Эльвира Набиуллина, семья которой была описана выше, прекрасно владеет двумя языками: английским и французским. В должности заместителя руководителя МЭР она прославилась умением сводить воедино идеи начальства относительно будущих экономических реформ. Прекрасно генерирует идеи для экономических программ. Награждена двумя медалями «За заслуги перед страной».