Аль Капоне: биография, фото, интересные факты и цитаты

0
0

Имя этого человека навсегда осталось на страницах истории. Это вор и преступник, проживавший в Чикаго в 1920-1930-х годах прошлого столетия, где и вел свою основную деятельность. Аль Капоне называют не иначе как “Лицо со шрамом”, с ним олицетворяют любое упоминание о криминальной банде, про него слагают истории в Голливуде. В данной статье попытаемся разобраться, чем запомнился известный гангстер.

аль капоне

Обычный ребенок… или нет?

Трудно сказать, почему человек выбирает тот или иной путь, особенно если ничто не предвещает плохого. Впрочем, об этом можно долго рассуждать, но лучше сразу обратиться к истории Аль Капоне. Биография этого человека не отличается особенными фактами, в частности, в период его взросления. Родился он в Неаполе в 1899 году. Сразу после этого вся семья маленького Альфонсо Габриэля, включая отца-парикмахера и остальных восемь братьев и сестер, перебралась в Америку в поисках лучшей жизни.

В Бруклине они в первую очередь решали основную проблему – где достать средства на пропитание. Про образование никто не заикался, у нищих это оставалось на последнем месте в списке необходимого. Хорошей работы не было, приходилось браться за тяжкий физический труд, который хоть как-то оплачивался, но не сулил радужных перспектив. Потому Аль Капоне раз и навсегда оставил идею получить образование. Примечательно, что, став представителем организованной преступности Америки, он до последних дней оставался безграмотным.

аль капоне биография

Поиски себя

Не ожидая ни от кого помощи, юный Альфонсо был предоставлен самому себе. До того как превратиться в члена банды и приступить к патрулированию ставших родными улиц Бруклина, Аль Капоне перепробовал несколько профессий - служил помощником в аптеке, кондитерской лавке и боулинг-клубе. Сам себе он признавался, что его влечет ночная жизнь, а еще бильярд, набиравший в стране популярность. В этой игре он готов был одержать победу над каждым соперником, это закалило в нем стойкий характер и стремление идти до конца, растаптывать противника. Аль Капоне, биография которого подтверждает немало фактов из юности будущего гангстера, обладал, например, тучной формой, что позволяло одно время работать вышибалой в баре. Исследователи вспоминают печальную историю, произошедшую в тот период, когда Капоне проявил интерес к сестре местного бандита Френка Галлучио. Во время уличной драки тот, пользуясь ножом, навсегда оставил след не только на щеке Капоне, но и в истории, поскольку именно после этого случая Альфонсо получил свое знаменитое прозвище.

Становление личности

Альфонсо занялся тренировками с оружием, в особенности его привлекали бои на ножах. Известная "Банда пяти стволов" отметила неплохие способности Аль Капоне и призывала вступить его в свои ряды. Более полутора тысяч человек промышляли грабежами и рэкетом, а их руководитель, Джонни Торрио, пристроил юношу в свои личные помощники. Альфонсо называл этого человека отцом и учителем. Позже именно он научил его опасным трюкам, которые несколько лет спустя гангстер Аль Капоне начал активно применять, поднимаясь все выше по криминальной лестнице.

цитаты аль капоне

Личная жизнь карьере не помеха

В 1918 году он сочетается браком с Май Кофлин, ирландкой по происхождению, старше его на два года. У пары рождается сын Альберт. Торрио вынужден перебраться в Чикаго, более тихий район, где его никто не знал. Сам Капоне выступал подозреваемым в убийстве, однако суд не смог вынести ему обвинительный приговор, поскольку свидетель потерял память, а вещественные доказательства пропали прямо из кабинета судьи. Аль Капоне, фото которого уже висело в полицейских участках, поссорился с представителем конкурирующего преступного клана и в уличной схватке лишил его жизни. На него объявили настоящую облаву. Спасаясь, он просит Торрио о помощи, а тот, в свою очередь, приглашает всю его семью к себе.

Покорение Чикаго

Новый город встретил гангстера нейтрально. Никто и подумать не мог, что скоро для Капоне он станет родным местом, где произойдут его самые жуткие преступления. Жизнь Аль Капоне набирала обороты - покровитель Джонни Торрио устроил его вышибалой в свое злачное заведение. Ночной клуб посещали знаковые персоны, потому присутствие личного охранника сказывалось на благосостоянии самого Торрио. Так, в подвалах заведения по приказу Джонни совершалась расправа над неугодными ему людьми, тела которых выносились через черный вход. Преимущественно всю черную работу Капоне выполнял своими руками.

Когда Торрио начал сдавать позиции, стало понятно, кто займет его место. Вскоре его преемника провозгласили Доном преступного мира Чикаго. Наивысший расцвет империи Аль Капоне пришелся на то время, когда каждый второй чиновник, включая полицию, судей и депутатов, получал не только жалование от него, но и личные установки, как и что делать. Другими словами, гангстер стал первым лицом города, лицом со шрамом, которого боялись настолько, что не смели ему перечить.

Месть Аль Капоне была страшна. Он не любил предательства и любого действия, не согласованного с ним. Однажды один госслужащий вносил поправки в законопроект, не согласовав его с ним. В итоге многие его коллеги и даже простые прохожие наблюдали картину, когда ворвавшийся в кабинет Капоне схватил его за лацканы пиджака и буквально избил у всех на глазах.

аль капоне фото

Обратная сторона “успеха”

Звание “Короля Чикаго” имело также отрицательные стороны, о которых знал гангстер. Капоне оставался врагом и целью номер один для многих конкурирующих банд. В него несколько раз стреляли, его семье угрожали, его пытались отравить в клубе. Однако умение распознавать врагов и их будущие поступки позволяло не только оставаться лидером, но и опережать соперников, убирать их со своей дороги.

Одна из самых жутких расправ, учиненных Капоне, связана с днем Святого Валентина. Десять лучших помощников гангстера переоделись в полицейских и устроили облаву на его главных врагов, тайно замышлявших уничтожение Капоне.

Падение империи

Многие хотели поймать преступника, но сделать это его же методами было крайне трудно. Окружив себя постоянной охраной, Аль не подпускал к себе незнакомцев. Оставалось одно – разработать новый план, который не вызывал бы подозрений.

Налоговая полиция страны внедрила своего агента, Эдди О’Хэйри, в группировку Капоне, где он оставался продолжительное время. За этот период Эдди собрал информацию относительно прибыли гангстера и реального оборота его империи. Это позволило предъявить ему обвинение в неуплате налогов. Его посадили за решетку на 11 лет. Имущество оказалось записанным на подставных лиц, что позволяло сохранить его награбленное состояние в руках жены, сына и семьи.

аль капоне фильм

Последнее прибежище в Алькатрасе

В знаменитой тюрьме для самых опасных преступников Аль Капоне пробыл пять лет. Он превратился в беспомощного больного. При повторном слушании дела его признали невменяемым и обязали семью взять его на попечение. Сохранившие ему верность помощники пытались возродить империю, но с его состоянием сделать это не представлялось возможным. Эдди О’Хэйри был застрелен в собственной машине. Это был акт отмщения.

В 1947 году Капоне скончался. Его тело привезли из Флориды в Чикаго. Погребальная церемония прошла закрытой. Как завещал сам Капоне, его похоронили под могильным камнем. По некоторым источникам, его могилу пришлось позже перенести из-за наплыва многочисленных туристов.

Чикаго запомнил его беспощадным мафиози. За 14 лет правления в городе было совершено около 700 убийств, большая часть которых была приведена в исполнение по его личному распоряжению.

месть аль капоне

Знаменитые цитаты Аль Капоне

За свою долгую гангстерскую деятельность он снискал популярность во всем городе, где правил. Биографы найдут множество интересных сведений и тайн, которые он скрывал на протяжении нескольких лет. Этот человек запомнился не только как разгневанный убийца, расправляющийся со своими врагами весьма жестоко.

Ему принадлежит ряд высказываний, самые яркие из которых представлены далее:

  • "При помощи доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом".
  • "Ничего личного, это просто бизнес".
  • "Все, совершенное тобой, к тебе же вернется".
  • "Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу".
  • "Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы при помощи разговоров".
  • "В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении".
  • "Моя организация держится на животном страхе".
  • "Это просто жестокий мир бизнеса и, поверьте, ничего личного".
    гангстер аль капоне

Любитель кровавых расправ

После событий в день Святого Валентина, когда банда Капоне изрешетила почти всех его врагов, он стал расправляться с ними более практично. Он не желал, чтобы это было чистым убийством из мести, ему хотелось, чтобы враги (особенно предатели) перед смертью увидели его гнев и осознали свои ошибки.

История рассказывает еще одну кровавую бойню, когда Капоне узнал о тайном заговоре против него, но решил сохранять дипломатичность до конца. Сам он не останавливался перед затратами, если предстояло показать размах щедрости главы преступного сообщества. Однажды он устроил сицилийский прием для своих “друзей”. Аль Капоне (фразы, сказанные им в этот вечер, хорошо запомнились гостям) с бокалом в руке произнес тост следующего содержания: "Долгих тебе лет, Джузеппе, тебе, Альберт, и тебе также, Джон... И успеха вам в ваших начинаниях".

А после какое-то время с презрением смотрел на них, объедающихся деликатесами за его счет. Поднявшись, он процедил сквозь зубы: "Я заставлю вас блевать тем, чего вы здесь наглотались, потому что вы предали друга, который кормит вас...".

Прислужники, еще отличавшиеся преданностью, привязали не понимающих ничего врагов веревкой к стульям. Дальше события разворачивались с удивительной быстротой, особенно для человека подобной комплекции, каким был Аль Капоне (фото тому подтверждение). Взяв в руки непонятно как оказавшуюся рядом бейсбольную биту, он нанес им смертельные удары. По рассказам присутствующих гостей, злость буквально выплескивалась из его рта, а сам он стонал от возбуждения, предвкушая расправу над теми, кто просил о пощаде.

Цитаты Аль Капоне не ограничиваются указанными выше примерами. Приведенное событие рождает одно из самых известных высказываний гангстера: “Накорми и напои своего врага, прежде чем убить его”.

Феномен преступности в кино

Образ самого известного мафиози нередко используется в искусстве. Так, его можно встретить в компьютерных играх Nocturne и “Чикаго, 1932”, а также в музыкальном направлении, где его имя упоминается в песнях групп Paper Lace, Queen, Bad Balance и Mr. Credo.

Наибольшее использование имиджа отъявленного гангстера проявляется в кинематографе. “Аль Капоне”, фильм 1959 года, ставший первой черно-белой биографической лентой, рассказал историю вхождения гангстера в криминальный мир Чикаго. Род Стайгер исполнил главную роль. Картина 1967 года “Резня в день Святого Валентина” восстанавливает знаменитые кровавые события. В 1975 году выходит новая биографическая адаптация под названием “Капоне”. В образе гангстера появился Бен Газзара, а Силвьестр Сталлоне исполнил одну из своих первых ролей.

аль капоне фразы

Кинематограф знает другие примеры картин, посвященных Аль Капоне. Фильм “Парни Аль Капоне” 2002 года рассказывает о трех англичанах, приехавших в Америку. Им ничего не остается, как приспособиться к преступным разборкам и подпольным тотализаторам. Вскоре они все ближе продвигаются к главному мафиози города… Образ Капоне исполнил актер Джулиан Литман. К другим примерам картин о гангстере относятся:

  • “Нитти-гангстер” (1988).
  • “Гангстеры” (1991).
  • “Диллинджер и Капоне” (1995).
  • “Красавчик Нельсон” (1996).
  • “Подпольная империя” (сериал, 2010).

Наиболее ярко образ преступника воссоздал на экране Роберт Де Ниро. Аль Капоне стал главным антагонистом в фильме 1987 года. “Неприкасаемые” рассказывают про противостояние американских агентов ФБР и империи гангстера. События развиваются в 1930-х годах. В сюжете фигурирует Элиот Несс, агент министерства финансов, который помогал разоблачить и предъявить обвинение Капоне. Он же написал автобиографическую книгу, которая частично легла в основу фильма. В “Неприкасаемых” его сыграл Кевин Костнер, для которого эта роль является одной из лучших на начальном пути актера.