Препарат "Назол Беби": отзывы и инструкция по применению

0
0

Для чего предназначается препарат «Назол Беби»? Отзывы о данном медикаменте, его фармакологические свойства, показания и противопоказания вы найдете в представленной статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, как следует правильно использовать препарат, есть ли у него побочные эффекты и проч.

назол беби отзывы

Форма выпуска, состав медикамента

Что представляет собой препарат «Назол Беби»? Отзывы о нем носят преимущественно положительный характер. Приобрести данный медикамент можно в любой аптеке. В продажу он поступает в виде назальных капель.

Чем объясняется эффективность препарата «Назол Беби»? Состав раствора указан на упаковке. Он содержит в себе фенилэфрина гидрохлорид (0,125%). Что касается вспомогательных веществ, то к ним относятся вода очищенная, полиэтиленгликоль, динатрия эдетат, калия фосфат однозамещенный, бензалкония хлорид 50%-ый, двузамещенный натрия фосфат и глицерол. В продажу назальное средство поступает в полиэтиленовых флаконах по 30, 5, 15 или 10 мл.

назол беби отзывы для новорожденных

Фармакологическая характеристика

В каких целях назначаются детям капли «Назол Беби»? Инструкция по применению этого раствора содержит в себе всю информацию, которая поможет разобраться в том, для чего он применяется.

Это медикамент синтетического происхождения, предназначенный для местного использования. Очень часто применяется в лор-практике, особенно для лечения острых ринитов, которые были вызваны различными причинами.

Какими свойствами обладают капли «Назол Беби»? Отзывы о данном медикаменте гласят, что это очень хорошее сосудосуживающее средство. Оно способно быстро уменьшать отек слизистых дыхательных органов. Свое действие препарат начинает проявлять уже по истечении ¼ часа после применения. На протяжении 11-13 часов назальный раствор поддерживает облегченное носовое дыхание и открывает устья евстахиевых труб, а также придаточных пазух.

Показания к использованию назальных капель

Когда следует использовать назальный раствор «Назол Беби»? Отзывы о нем весьма разнообразны. Большинство пациентов отмечают, что данный препарат быстро облегчает носовое дыхание. Именно поэтому его рекомендуется применять при:

  • простудных заболеваниях (когда возникает заложенность носа);
  • ГРИППе;
  • сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются острым ринитом, синуситом.

назол беби инструкция по применению

После применения капель 90% больных начинают ощущать заметное улучшение своего состояния.

Противопоказания к использованию капель

В каких ситуациях нельзя использовать медикамент «Назол Беби»? Отзывы о данном средстве гласят, что хоть препарат и рассчитан для маленьких детей, применять его по отношению к таким пациентам (до шести лет) следует крайне осторожно. Если вы все же решили лечить своего ребенка этим каплями, то рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Также препарат запрещается использовать тем людям, у которых имеются следующие отклонения:

  • тиреотоксикоз;
  • заболевания сосудов и сердца, в том числе стенокардия и коронаросклероз;
  • гипертонический криз;
  • диабет сахарный;
  • повышенная чувствительность к элементам раствора.

Назальные капли «Назол Беби»: инструкция, отзывы

Нетрудно догадаться, что представленные капли предназначаются для детей. Но, как говорилось выше, использовать их для ребенка до шести лет следует крайне осторожно. Чтобы лечение прошло эффективно и без осложнений, необходимо заранее проконсультироваться с педиатром.

Так как следует использовать назальные капли «Назол Беби»? Инструкция по применению этого детского препарата содержит в себе исчерпывающую информацию о безопасных дозировках.

назол беби инструкция отзывы

Детям до 2-ух лет этот препарат обычно назначается по 1 или 2 капли в каждый носовой проход. Данная процедура должна осуществляться не чаще, чем через каждые 6 часов.

Ребенку от 2 до 6 лет назальный раствор следует назначать по 2–3 капли в носовые ходы с аналогичной периодичностью.

Что касается детей, которым уже исполнилось 6 лет, то в отношении них предполагается использование 3-4 капель в каждую ноздрю. Кстати, им нередко назначают и более концентрированные растворы фенилэфрина или же препараты оксиметазолина.

Продолжительность терапии данным препаратом должна составлять не более 3-х дней. При особой необходимости данный срок продлевается до 7–10 дней. Но это лишь в том случае, если проводится комплексное лечение заболевания, которое в итоге и привело к нарушению носового дыхания.

Побочные явления

Теперь вы знаете, что говорят о препарате «Назол Беби» (отзывы). Для новорожденных это очень хорошее средство, позволяющее быстро облегчить носовое дыхание. Однако, как и у любого лекарственного раствора, у данного медикамента также имеются побочные эффекты. Они могут проявляться в следующем:

  • регулярное чихание;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • сухость в горле и во рту;
  • увеличение секрета, выделяющегося из носа.

капли назол беби отзывы
Помимо перечисленных явлений, неправильное применение назальных капель может вызвать повышение артериального давления, тревожность, головокружение, головные боли, бессонницу, сердцебиение и даже тошноту.

Если не прислушаться к рекомендациям, которые располагаются в инструкции по применению, и использовать препарат на протяжении длительного времени, то он может вызвать тахифилаксию, атрофию и реактивную гиперемию слизистой носа.

Особые указания по применению назальных капель «Назол Беби» (отзывы)

Для новорожденных детей данный препарат должен назначаться только опытным врачом. Согласно отзывам пациентов, перед применением лекарственного средства следует запрокинуть голову ребенка и, перевернув флакон, держать его над носовым проходом больного. Только в таком положении раствор начнет выделяться каплями.

Флакон необходимо использовать индивидуально, дабы избежать распространения инфекции.

Сохранение отека носовых ходов на протяжении трех суток после применения медикамента очень часто свидетельствует о наличии искривления носовой перегородки, аденоидных вегетаций, гнойного гайморита, стойкой бактериальной инфекции, аллергического ринита, а также других недиагностированных отклонений, которые нуждаются в комплексной специализированной терапии и консультации профильного специалиста.

назол беби инструкция спрей

Крайне не рекомендуется назначать препарат пациентам на протяжении 2-ух недель после отмены ингибиторов МАО. Данный факт связан с тем, что они могут увеличить риск появлений побочных эффектов со стороны сердца и усиливать адренергические эффекты симпатомиметиков.

Какие еще содержит особые указания по применению капель «Назол Беби» инструкция? Спрей под названием «Назол Кидс» имеет в своем составе аналогичное активное вещество, но в увеличенной концентрации. Именно поэтому его очень часто назначают детям от шести лет. Данный медикамент следует впрыскивать в носовые ходы (по одному разу) дважды в день. Эффект от спрея аналогичен каплям.

Сравнение сосудосуживающих препаратов

Что лучше: препарат «Називин» или «Назол Беби»? Данный вопрос очень часто задают молодые мамы. Однако следует отметить, что два упомянутых средства не являются аналогами. Ведь они содержат в себе совершенно разные действующие компоненты. У капель «Називин» это оксиметазолина гидрохлорид, а у препарата «Назол Беби» - фенилэфрина гидрохлорид. Именно поэтому назначать их должен только опытный педиатр. Следует отметить, что первое средство можно использовать по отношению к младенцам с первых дней жизни (предварительно ознакомиться с инструкцией, приложенной к лекарственному средству). Что касается второго, то его следует применять крайне осторожно, особенно детям до шести лет.

називин или назол беби

Условия хранения препарата и срок его годности

Назальный раствор «Назол Беби» следует хранить в затемненном месте, куда не попадают прямые лучи солнца. Срок его годности (при правильном хранении) составляет ровно два года со дня производства.