Атриовентрикулярная блокада: симптомы, причина, лечение

0
0

Сердечные блокады - это довольно распространенная патология. Состоит она в нарушении сердечных ритмов из-за патологии проводящей системы, вследствие которой замедляется или полностью прекращается проход электрических импульсов.

атриовентрикулярная блокада
Атриовентрикулярная блокада (АВ-блокада) является видом сердечной блокады. В данном случае нарушена проводимость сердечных импульсов из предсердий в желудочки. Поэтому другое ее название - блокада предсердно–желудочковая. Болезнь нередко вызывает срывы ритма сердца и нарушения движения крови по сосудам.

Недуг, в зависимости степени развития и параметров проводимости сердечных импульсов, бывает трех видов.

АВ-блокада 1 степени

Начальная стадия болезни - атриовентрикулярная блокада 1 степени. Импульсы замедляются, но на незначительное время. Отклонение обнаруживает электрокардиограмма, фиксирующая изменение высоты зубцов. Кардиограмму, как правило, заставляет сделать другая сердечная патология, так как на этом этапе заболевание протекает бессимптомно.

На этой стадии болезнь не нуждается в лечении. Нужно продолжать наблюдение за состоянием пациента, стараясь понять и ликвидировать причину, вызвавшую блокаду. Если не уделять внимания заболеванию, игнорировать его, возможно прогрессирование недуга или развитие осложнений.

атриовентрикулярная блокада 1 степени

АВ-блокада 2 степени


Характеризуется атриовентрикулярная блокада 2 степени тем, что не все электрические импульсы доходят до желудочков. Происходит выпадение некоторых желудочковых сокращений. На электрокардиограмме хорошо заметно, что нормальные сокращения сменяются признаками замедления. Когда наступает это состояние, неожиданно темнеет в глазах, нарушается сердечная деятельность, возникает ощущение слабости, вплоть до обморока. Признаки болезни усиливаются при неоднократном повторении приступов.

Чтобы диагностировать вторую степень атриовентрикулярной блокады, дополнительно к ЭКГ проводятся эхокардиография и лабораторные исследования на электролиты и кардиоспецифические ферменты.

АВ-блокада 3 степени

полная атриовентрикулярная блокада
Наиболее тяжелая стадия недуга - атриовентрикулярная блокада 3 степени. Такая аритмия сердца очень опасна. В этой стадии сердце полностью блокируется. Импульс до желудочков не доходит. Как предсердия, так и желудочки функционируют, но в различном ритме. Сокращение предсердий происходит под действием импульсов, подаваемых синусовым узлом.

Не получая сигнала от предсердий, желудочки имеют более редкий ритм сокращений. Этот ритм задается импульсами гораздо более слабых центров второго (атриовентрикулярный узел) или третьего (волокна Пуркинье и ножки пучка Гиса) порядка и называется атриовентрикулярной диссоциацией. Результатом этой ситуации становится брадикардия - ощутимое уменьшение ритма сердечных сокращений. У больного понижается артериальное давление, возникает одышка, головокружение. Все это вместе приводит к частым обморокам.

Чтобы диагностировать болезнь, требуются как инструментальные, так и лабораторные исследования. При полной атриовентрикулярной блокаде прогноз очень неблагоприятный. Пациенты теряют трудоспособность. В момент приступов им требуются реанимационные мероприятия. Лекарственные препараты помогают на очень короткий срок. Поэтому как только обнаруживаются проявления полной атриовентрикулярной блокады, это служит сигналом к проведению постоянной электростимуляции.

Задержка с началом лечения заболевания может вызвать перерастание неполной блокады в полную. А если своевременно не оказать неотложную помощь при блокаде 3 степени, это может послужить причиной смерти.

Причины заболевания

Причинами АВ-блокады служат различные поражения сердечно-сосудистой системы. Блокировку электрического импульса способен вызвать дифтерийный или ревматический миокардит, инфаркт миокарда. Помимо этого, разнообразные пороки сердца, кардиосклероз и кардиомиопатия могут послужить причиной блокады импульсов.

Часто болезнь способен спровоцировать прием бета-блокаторов, сердечных гликозидов и медикаментов против аритмии. Аритмия может развиться вследствие внутривенного введения спазмолитических препаратов типа папаверина. Полная атриовентрикулярная блокада имеет как приобретенный, так и врожденный характер. Кроме того, причины бывают функциональные, органические и лекарственные.

атриовентрикулярная блокада 3 степени

Причины различных форм атриовентрикулярной блокады:

  • профессиональные занятия спортом;
  • вегетососудистая дистония;
  • пороки сердца;
  • ревмокардит;
  • проведение хирургической операции на клапанах;
  • острый миокардит;
  • употребление лекарств, которые могут замедлить проведение импульса (адреноблокаторов, антидепрессантов, сердечных гликозидов);
  • инфаркт миокарда;
  • кардиосклероз;
  • нарушения метаболического обмена;
  • развитие осложнений в результате оперативного исправления пороков сердца.

Симптомы

Набор симптомов прямо зависит от того, какой степени у больного атриовентрикулярная блокада. Симптомы у первой стадии заболевания отсутствуют. При заметно выраженной брадикардии может появиться слабость, одышка, в некоторых случаях возможны приступы стенокардии. При снижении кровотока есть вероятность головокружений, обмороков. Иногда возникает чувство спутанности сознания. По мере развития заболевания к названным симптомам добавляются состояние потемнения в глазах, слабость и сбои сердечного ритма.

атриовентрикулярная блокада 2 степени

Атриовентрикулярная блокада 2 степени имеет клинические симптомы:

  • головокружение;
  • болезненность в грудной клетке;
  • брадикардия;
  • слабый кровоток на фоне пониженного давления;
  • аритмичный пульс.

При третьей степени резко снижается пульс. В моменты приступов количество сокращений сердца в минуту не превышает 40 ударов. К головокружению, обморокам, слабости и потемнению в глазах добавляются сердечные боли, цианоз кожи и судороги.

Полная атриовентрикулярная блокада имеет клинические симптомы:

  • слабость;
  • обмороки и нарушение сознания;
  • одышка;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная потливость;
  • сильная брадикардия;
  • внезапная смерть.

У кого встречается?

Атриовентрикулярная блокада 1 степени часто встречается у людей, которые здоровы. Часто она связана с большой скоростью роста организма в подростковом возрасте. Спортсмены также могут испытывать проблемы с уменьшением электрической проводимости из-за чрезмерных физических нагрузок.

атриовентрикулярная блокада лечение

АВ-блокада блокада у детей

По статистике, у новорожденных заболевание I—II степени можно встретить в 12% случаев, а у детей без патологий в 5% случаев возникают жалобы на аритмию. В детском и младенческом возрасте нередки случаи прогрессирования заболевания.

Атриовентрикулярная блокада сердца появляется у детей вследствие патологий внутриутробного развития плода. Нередко заболевание возникает, если плод поражен различными инфекциями: стрептококками, стафилококками, хламидиями и другими. Иногда причиной болезни у детей становится генетическая предрасположенность. Часто заболевание развивается после операции по коррекции сердечных пороков.

Проявляется недуг у детей повышенной утомляемостью, постоянной слабостью, одышкой, головными и сердечными болями, расконцентрацией внимания.

Если состояние ребенка становится критическим, существует возможность имплантации ему искусственного кардиостимулятора.

Лечение

Лечение атриовентрикулярной блокады зависит от стадии и причин возникновения.

Первая степень недуга чаще всего не нуждается в лечении. Лишь в редких случаях устанавливается кардиостимулятор больным, страдающим атриовентрикулярной блокадой второй степени. Чаще ограничиваются медикаментозным лечением.

Если у больного запущенная атриовентрикулярная блокада, лечение ее сводится к имплантации кардиостимулятора. Если речь идет об экстренном случае, производится установка временного стимулятора. Когда чрезвычайная ситуация ликвидирована, проводится плановое хирургическое вмешательство и устанавливается постоянный электрокардиостимулятор.

Большинству страдающих полной атриовентрикулярной блокадой приходится пользоваться электрокардиостимулятором (ЭКС) всю жизнь. Иногда, правда, встречаются случаи, когда пациент полностью выздоравливает.

атриовентрикулярная блокада сердца

Неотложная помощь

При острых приступах атриовентрикулярной блокады требуется оказание экстренной медицинской помощи. Больному нужно срочно лечь и сразу вызвать скорую помощь. Чаще всего приехавшая скорая рекомендует госпитализацию.

До перевозки в больницу пациенту делают инъекцию раствора атропина. Если этого требует состояние, проводят непрямой массаж сердца. По пути в больницу капельно вводят новодрин. Если происходит фибрилляция желудочков, применяют для дефибрилляции разряд от 200 до 300 Дж.

В стационаре больному прописывается постельный режим, лекарства улучшающие проводимость. Работу сердца больного постоянно контролируют с помощью ЭКГ. Если лекарства оказываются неэффективны, прибегают к электростимуляции.

Неотложная помощь во время приступов атриовентрикулярной блокады способна спасти жизнь больного.