Анализ крови на паразитов. Иммуноферментный анализ крови на паразитов: цены

0
0

В человеческом организме иногда могут поселяться паразиты. Это приводит к различным негативным последствиям, таким как метеоризм, интоксикация и другим (более серьезным). Заметив первые признаки и симптомы, необходимо тут же сдать анализ крови на паразитов.

анализ крови на паразитов

Паразиты и опасности, связанные с ними

Все знают, что паразиты живут за счет другого организма, питаясь его ресурсами. Статистические данные ученых не утешают: доказано, что более 90% людей на Земле заражены паразитами. В зону риска попадают владельцы домашних животных, в организме которых одновременно могут существовать от 1 до 5 различных видов.

Незначительное количество вредителей может долго оставаться незамеченным. Однако паразиты очень быстро размножаются, и риск вреда, наносимого организму, стремительно возрастает.

анализ крови расшифровка

Признаки существования паразитов в организме

Понять, есть ли в организме какие-либо паразиты, помогут следующие основные признаки:

  1. Синдром раздраженного кишечника (диарея, запор, газообразование и др.).
  2. Железодефицитная анемия.
  3. Проблемы с пищеварением после систематических отравлений.
  4. Боль в суставах и мышцах.
  5. Проблемы со сном, бессонница.
  6. Кожные высыпания, крапивница.
  7. Скрип зубами во время сна.
  8. Прием пищи не сопровождается чувством насыщения.
  9. Быстрая утомляемость, депрессия, апатия.

Заметив данные симптомы, нужно сразу же сдать анализ крови на паразитов. Цена этой процедуры зависит от региона проживания. В среднем стоимость исследования составляет 1000-2000 рублей.

иммуноферментный анализ крови на паразитов

Как сдавать анализ крови на паразитов?

Современный способ диагностирования - гемосканирование. Наличие в человеческом организме паразитов определяется по исследованию капли крови, взятой из пальца. Для диагностики требуется микроскоп и видеокамера, изображение можно увидеть на мониторе. Используя данный метод, достаточно легко оценить состояние крови, а именно:

  • количество лейкоцитов и эритроцитов;
  • насыщенность крови микроэлементами;
  • виды паразитов;
  • типы кристаллов;
  • уровень сахара и холестерина и др.

Обычно анализ крови на паразитов врачи назначают при хронических заболеваниях. Глисты и лямблии способны негативно влиять на состояние верхних дыхательных путей, на работу пищеварительного тракта и мочеполовой системы.

анализ крови на паразитов цена

Иммуноферментный анализ крови на паразитов у взрослого

Раньше для того, чтобы определить, есть ли в организме человека паразиты, нужно было сделать анализ кала. Это исследование определяло наличие яиц, гельминтов и личинок вредителей в фекалиях. Однако, если паразиты существуют в печени или желчевыводящих путях, обнаружить их можно только в дуоденальном содержимом и желчи. Анализ кала считается не стопроцентным, так как иногда паразит не успевает отложить яйца или личинки (до сдачи фекалий на исследование). Некоторые лаборанты также могут не обнаружить гельминты в силу своей неопытности, невнимательности или непрофессионализма.

Анализ крови взрослого помогает установить наличие вредителей более эффективно. Данное исследование коротко называют ИФО. То есть иммуноферментный анализ. Он выявляет количество антител и антигенов в крови. Другими словами, это исследование показывает, сколько паразитов и продуктов их жизнедеятельности есть. Кроме того, ИФА определяет уровень иммуноглобулинов в крови. Они являются антителом к антигену. С помощью такого исследования можно с высокой точностью определить наличие паразитов и динамику заболеваний, вызванных ими.

Обычно его назначают при локализации в тканях (эхинококкозе) и незначительном их количестве, анализ кала используют в более простых случаях. Единственный недостаток данного исследования - его высокая стоимость. Поэтому проводят ИФА не в каждой лаборатории.

Анализ крови у детей

Анализ крови, расшифровка которого будет описана в следующем разделе, делают и детям. Чаще всего паразиты поселяются в организме малышей, которые нарушают правила личной гигиены. Обычно дети страдают гельминтозом, в народе это заболевание известно как глисты. По статистике, почти каждый ребенок страдал от этого вида паразитов. Причина - грязные руки.

Если вы заметили у своего ребенка в кале глисты, либо малыш жалуется на зуд в области анального отверстия, то необходимо отправиться к педиатру за направлением. Доктор может назначить три вида исследования:

  • ИФА крови;
  • анализ кала;
  • соскоб на энтеробиоз.

Менее затратным считается анализ кала. Он может определить лишь наличие в фекалиях ребенка личинок или яиц паразитов. Если глисты не успели их отложить, то результат исследования будет отрицательным. Поэтому данный анализ не всегда достоверен и информативен.

Соскоб на энтеробиоз - исследование, которое назначают для обнаружения яиц остриц. В сомнительных случаях анализ проводят повторно.

Самое сложное и дорогостоящее исследование, которое определяет в человеческом организме наличие вредителей - это ИФА, то есть анализ крови на паразитов. Для его проведения нужна венозная кровь, которая берется с утра натощак.

анализ крови взрослого

Расшифровка анализа крови

Чтобы разобраться с тем, что такое ИФА, нужно научиться расшифровывать результаты данного исследования. После сдачи крови, ее исследуют на наличие антител и антигенов. В медицине антитела именуют сокращенно IgG, IgA, IgM. Через 2 недели после того, как паразит проник в организм, можно определить класс антител IgM. За все время заболевания IgG будет больше всего. Для определения этих значений и делается анализ крови. Расшифровка помогает узнать, в каком количестве паразиты существуют в человеческом организме.

Когда лямблии выявлены, доктор назначает лечение. После элиминации антитела сокращаются в два раза. Спустя 6 месяцев в крови их не будет вообще. Точно расшифровать анализ на паразитов могут только врачи. Острая фаза патологии наблюдается у больных с антителами IgM. Если в крови было обнаружено большое количество IgG, то, вероятнее всего, что у пациента имеется хроническое заболевание. В случае если доктор определил большую концентрацию антител IgG и IgM, можно с уверенностью поставить диагноз "хронический лямблиоз".

Если вы заметили некоторые сбои в работе организма, у вас появились вышеописанные симптомы, то нужно обязательно сдать анализ крови на паразитов. Не нужно жалеть денег на это исследование, экономить на своем здоровье нельзя.