Костюм Лешего на Новый год своими руками

0
0

Новогодний праздник – это сказочное событие, которое из года в год приносит массу впечатлений, положительных эмоций и веселье. Казалось бы, что тут интересного, каждый раз одно и то же, какие-то маскарады и пляски вокруг елки с переодетым в Деда Мороза артистом из театра? Но именно в этом действе и таится сказка и волшебство, которое любят и дети и взрослые. Веселые зверюшки, снежинки, бусинки и супер герои, веселящиеся у нарядной зимней гостьи, не могут не умилять. А может, кто-то решится поразить всех своим нарядом, а потому облачится в костюм Лешего на Новый год?

Подготовка к этому празднику каждый год приводит родителей маленьких детей в замешательство. Ребенку обязательно нужен карнавальный наряд, да не просто костюм, а самый лучший, самый креативный и оригинальный. И, самое главное, неповторимый. В этой статье речь пойдет о том, как смастерить костюм Лешего. Это достаточно эпатажный и харизматичный сказочный персонаж. Чтобы герой получился узнаваемым, к созданию наряда нужно подходить ответственно.

Ключевые словакостюм лешего

Каким должен быть Леший

Чтобы изготовить костюм Лешего своими руками, нужно определить основные детали его образа. Во-первых, это широкий балахон и брючки с рваными понизу рукавами и штанинами. Еще это шапка или капюшон и масса листиков, желудей, поганок и всевозможных травинок, которые выросли прямо на его теле, пока он был в зимней спячке. Так как Леший - это персонаж из русских народных сказок, обязательным его атрибутом должны быть плетеные лапти, которые внесут в образ свою изюминку и особый шарм.

 костюм лешего своими руками

Как сделать основу для костюма

Для того чтобы сшить костюм Лешего своими руками, состоящий из балахона и штанишек, необходимо разработать выкройки данных предметов одежды. В этом нет ничего сложного, как может показаться на первый взгляд. Совсем не обязательно прибегать к сложным расчетам и черчению. Достаточно взять одежду ребенка, подходящую под описание, и разложить ее на ровной плоскости. Сверху наложить полиэтиленовую пленку и скопировать все имеющиеся швы. Для брюк это боковой, шаговый и средний шов, для кофточки – плечевые, боковые швы, горловина, проймы и рукава. Если необходимо сделать изделие шире, чем оригинал, то следует дать припуски по 3-5 см с каждой стороны контура.

Если планируется сделать костюм Лешего для девочки, то его можно сделать обтягивающим. И в том и в другом случае лучше отдать предпочтение трикотажной ткани. Отличным вариантом станет велюр или стрейчевый бархат.

Нарисованные на пленке заготовки вырезают и переносят на ткань, соблюдая вертикальное плетение трикотажного полотна, чтобы изделие растягивалось в нужном направлении.

После ткань раскраивают и приступают к сборке деталей. Сначала сшивают средние швы брюк, после боковые, шаговые, подворачивают верх брюк и прокладывают строчку для создания кулиски, куда нужно будет вдеть резинку. По низу штанины режут зубцам, создавая порванный край.

Далее сшивают плечевые швы кофты, пришивают рукава и закрывают бока.

Костюм Лешего может состоять и из комбинезона, однако в этом случае со спины придется вшить молнию. Чтобы раскроить детали для такой основы, штанишки и кофточку совмещают по линии талии и переснимают швы. Совсем на сложно сшить костюм Лешего своими руками. Фото помогут определиться и с типом основы, и с украшениями.

костюм лешего фото

Как изготовить аксессуары

Чтобы костюм Лешего приобрел соответствующий вид, его нужно дополнить определенными аксессуарами. Для данного персонажа это листочки, которые можно нарисовать на бумаге, вырезать, перенести на ткань и сделать их двусторонние. Также оригинально будут смотреться островки ярко-зеленого меха с коротким ворсом, на которых можно приклеить горячим клеем настоящие желуди из леса и самодельные поганки. Грибочки также можно сшить из ткани и набить их синтепоном или же связать крючком.

Чтобы изготовить поганку, понадобятся лоскутки белого и красного бархата. Ножку делают из прямоугольного отрезка, который сшивают и набивают наполнителем, после по краям стягивают на нитку и зашивают отверстия. Для шляпки понадобятся два кружка из красной и белой ткани. На каждом из них нужно вырезать небольшой треугольный кусочек от середины к краю, благодаря чему окружность после сшивания приобретет форму конуса. На внешней красной стороне необходимо наклеить горячим клеем или пришить белые пятна и соединить обе детали грибочка.

Делать интересным костюм Лешего на Новый год совсем не сложно, главное, включить фантазию и правильно подобрать ткань для работы. Для аксессуаров необходимо подбирать ткани с красочными и сочными оттенками, которые развеселят мрачную основу темно-зеленого или коричневого цвета.

 костюм лешего на новый год

Как связать лапти

Сшить костюм лешего своими руками, фото которого участники карнавала еще долго будут показывать своим друзьям и знакомым, не сложно. Отличным дополнением к образу станут вязаные лапти. Чтобы их сделать, понадобится старая футболка желтого или оранжевого цвета. Ее нарезают полосами шириной по 2 см, из которых потом и вяжут лапти.

Крючком набирают цепочку из 8 петель и дальше вяжут по кругу с прибавлениями с торцевых сторон, пока не будет достаточная величина подошвы. Дальше вяжут ряды без прибавлений. Когда высота будет достаточная для пяточки и носочка, отдельно вяжут овальную деталь для верха ступни. Из тех же полос вяжут по две завязки длинной по 60 см каждая, затем крепят их к верху пятки. Этими шнурками обвивают ногу ребенка до середины икры. Лапти отлично дополнят костюм Лешего. Фото такого костюма будет очень красочным и займет достойное место в семейном альбоме.

костюм лешего своими руками фото

Костюм Лешего: фото и идеи для вдохновения

В качестве дополняющих образ деталей можно использовать самые разные материалы. Например, из веревки можно создать шикарную прическу с кудряшками, мило торчащими из-под шапки, или повязать шнур с тканевыми листьями и ветками на концах на талию. На одно плечо можно поместить меленькую игрушку - белочку или зайчика, которые станут интересной деталью и дополнят костюм Лешего. Фото, представленные в этой статье, могут послужить источником вдохновения для многих мастериц. Стоит добавить несколько своих элементов, и выйдет эксклюзивный наряд.