Денис: значение имени, тайна и происхождение

0
0

Считается, что имя, полученное человеком при рождении, во многом определяет его характер и судьбу. И связано это в первую очередь с его воздействием на подсознание людей.

Составляющие имя звуки и их последовательность несут тайный смысл, который мы безотчетно считываем как определенную жизненную программу. Поэтому информация об имени может помочь вам правильно выбрать его для будущего ребенка или лучше понять себя.

Рассмотрим здесь скрытые и явные аспекты мужского имени Денис: значение имени, его происхождение, его нумерологию, цветовое отображение и др.

Каждый из них раскроет перед нами одну из сторон названного так человека, а сложив характеристики вместе, мы сможем составить наиболее полное представление о нем.

Имя Денис: происхождение и значение

Русское имя Денис восходит к древнегреческому Дионисиос, что переводится как «принадлежащий Дионису».

Дионис (он же Вакх, он же Бахус) – бог жизненных сил земли в Древней Греции, покровитель земледелия и виноделия, особенно почитавшийся в простой народной среде.

денис значение имени

В античных городах VII-VIII вв. до н. э. были популярны празднества, посвященные культу этого божества, известные как вакханалии, сопровождавшиеся весельем, плясками и вином.

Экскурс в древние времена проливает свет на имя Денис. Происхождение и значение имени говорят о его демократических корнях и наделяют его обладателя некоторым легкомыслием и любовью к развлечениям.

Посмотрим, насколько подобные предположения совпадают с его скрытой стороной.

Звуковая карта имени

значение имени денис для мальчика

Характер сочетания звуков, или так называемая мелодия имени, задействует разные
структуры нашего головного мозга. Таким образом происходит неосознанное считывание информации со слова «Денис». Значение имени в звуковом аспекте следующее:

  • [д] – основательность, продуманность действий, чувство меры;
  • [е] – общительность, склонность к посреднической деятельности;
  • [н] – критический ум, избирательность в общении, дух противоречия;
  • [и] – любовь к искусству, чувствительность, доброта, гармония в отношениях;
  • [с] – стремление подчеркнуть свою индивидуальность, желание выделиться, погоня за удовольствиями, материальными благами.

Цветовая карта имени

Известно, что звуки могут восприниматься нами как цвета, что связано с их волновой природой. Исследования показали, что, отличающиеся по высоте и тембру, они ассоциируются у большинства людей с определенными оттенками.

Поэтому каждое услышанное нами имя соотносится с каким-то цветом или оттенком, который предстает перед нашим бессознательным и оказывает на нас психологический эффект.

имя денис происхождение и значение
Так, при произнесении слова «Денис» значение имени «окрашивается» для нас в коричневый и фиолетовый цвета.

Первый психологически ассоциируется с такими качествами характера, как мужество, терпение, стремление к физическому комфорту, стабильность. Второй является сложным цветом, состоящим из красного (мужского) и синего (женского), в сочетании они обозначают скрытое возбуждение, стремление к единению.

Цифровое значение имени

Согласно изотерической науке - нумерологии, каждое имя имеет свой числовой код, сводящийся к простому числу. Он дает представление о чертах личности, которой принадлежит имя.

 денис значение имени характер

Рассчитаем по законам этой науки числовой код, который имеет каждый Денис. Значение имени будет равно цифре «1», что характеризует его носителя как первооткрывателя, проявляющего интерес ко всему новому. Активный и целеустремленный, он отлично знает, чего хочет, но слишком нетерпелив для далеко идущих планов. Смелость и уверенность в Денисе соседствуют с импульсивностью. Он превосходно справляется с трудностями и может стать надежным исполнителем сложных задач.

Значение имени Денис для мальчика

Ребенок, получивший это имя, растет очень подвижным, энергичным и любопытным мальчиком. Жизнелюбивый и склонный к веселью, он открыт, общителен и доброжелателен.

Врожденная любознательность и быстрый ум позволяют ему хорошо проявить себя в учебе, однако избыток энергии мешает усидеть на месте и подолгу сосредотачиваться на одном предмете.

Понимать значение имени Денис для мальчика немаловажно, чтобы создать благоприятные условия как для духовного, так и для физического развития ребенка.

Здоровье маленького Дениса неустойчиво к простудам, особенно велик риск ушных заболеваний. Его восприимчивая к внешним воздействиям нервная система требует защиты от моральных перегрузок и стрессов. Длительный качественный сон поможет уберечь малыша.

 значение имени денис для ребенка

Примечательно, что Денисы, рожденные весной, бывают обидчивы, импульсивны, легкомысленны и застенчивы.

У людей с этим именем, появившихся на свет летом, неустойчивая нервная система и слабая воля, они легко поддаются чужому влиянию и склонны к депрессивным состояниям.

У осенних Денисов спокойный характер, они рациональны и решительны.

Зимние обладатели этого имени часто неуравновешенны, несдержанны в эмоциях, резки на словцо.

Поэтому от времени года, в которое ваш малыш появился или должен появиться на свет, также зависит значение имени Денис для ребенка.

Характеристика людей с именем Денис

Умственные способности Дениса позволяют ему схватывать все на лету, а интерес к новому развивает эрудицию. Однако его настойчивость на правоте своих убеждений и пренебрежение мнением окружающих могут создавать сложности в общении.

значение имени денис в любви
В то же время носители этого имени способны заразить своим энтузиазмом других, стать толковыми организаторами или вовлечь людей в авантюру. Но довести начатое до конца им бывает трудно, если нет поддержки со стороны и вдохновения.

В эмоциональном плане Денис довольно чувствительный и легковозбудимый. Впечатлительный, увлекающийся по натуре, он старается сдерживать свои чувства, не выпускать их из-под контроля разума.

Нередко Денис обладает богатой фантазией, что в сочетании с эмоциональными характеристиками и развитой волей делает его человеком творческим.

Любовь и совместимость

Значение имени Денис в любви оказывается неоднозначным. С одной стороны, он самолюбив, требователен к партнерше и может прибегать ко лжи в отношениях, с другой – нежен, внимателен, обаятелен и готов дарить свои чувства возлюбленной.

Пользуясь популярностью у женского пола, Денис не спешит вступать в брак. К выбору будущей жены относится серьезно и щепетильно.

В качестве будущих избранниц его привлекают независимые, активные и открытые оптимистки с великолепным чувством юмора.

Денис будет счастлив в отношениях с Анной, Александрой, Екатериной, Евгенией, Мариной, Полиной.

Союз с Инной, Ириной, Ольгой, Яной и Антониной, вероятно, не увенчается успехом.

Известные обладатели имени Денис

Среди людей по имени Денис есть знаменитости, вошедшие в историю России и мира:

  • Денис Фонвизин – русский литератор XVIII века.
  • Денис Давыдов – русский поэт XIX века, участник Отечественной войны 1812 г.
  • Дени (фр.) Дидро – французский мыслитель эпохи Просвещения.
  • Дэннис Энтони Тито – американский мультимиллионер итальянского происхождения, прославившийся как первый космический турист.
  • Дэннис Габор – венгерский физик, лауреат Нобелевской премии 1971 г.
  • Денис Мацуев – российский пианист.
  • Дэннис Родман - американский баскетболист, игрок НБА.
  • Денис Панкратов – российский пловец.
  • Денис Тюрин – российский хоккеист и др.

Таким образом, важна каждая составляющая имени Денис. Значение имени, характер сочетаемости звуков в нем, цветовые ассоциации, сакральные числа, время рождения – все это дает нам представление о человеке, раскрывает его личностные возможности и в то же время не является догмой. Ведь имя – это далеко не единственный фактор, влияющий на поведение человека и его судьбу.