"Стрепсилс" (спрей): инструкция по применению, цена и отзывы покупателей

0
0

При возникновении в горле воспалений различного происхождения в последнее время специалисты рекомендуют препараты, объединённые под торговой маркой «Стрепсилс». Спрей, как форма именно этого лекарственного препарата, обладает рядом преимуществ, что подтверждают многочисленные положительные отзывы врачей и самих потребителей. Именно о нём и пойдёт речь в данной статье.

Состав средства «Стрепсилс» в форме спрея, описание препарата

Лекарственное средство, известное под названием «Стрепсилс» (спрей) относится специалистами к числу комбинированных препаратов местного действия. В его состав входит несколько действующих веществ, которые способны воздействовать непосредственно на воспалённые ткани и на микроорганизмы. Каждая доза лекарственного средства содержит такие вещества, как дихлорбензиловый спирт, амилметакреазол, а также лидокаин и ряд вспомогательных веществ, в том числе спирты, эфирные масла и левоментол.

стрепсилс спрей

Выглядит препарат как красная прозрачная жидкость, разлитая во флаконы с дозатором-разбрызгивателем объёмом 20 мл. Каждый флакон спрея «Стрепсилс» закрывается пластиковым колпачком. Вместе с инструкций по применению он помещён в картонную упаковку.

Фармакологическое воздействие спрея на слизистую горла

«Стрепсилс» (спрей) инструкция относит к препаратам широкого спектра действия, его компоненты эффективны в отношении стрептококков, стафилококков (epidermidis, pyogenes, и salivarius), диплококков и многих других грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Кроме того, его воздействие распространяется и на многие грибковые инфекции. Чем же обусловлена такая активность, и каков механизм действия препарата?

Дело в том, что первое активное вещество препарата (2,4-дихлорбензиловый спирт) обладает способностью удерживать в непосредственной близости от своих молекул большое количество воды, в которой очень нуждаются и микроорганизмы. Благодаря этому происходит постепенное обезвоживание клеточных структур бактерий и грибков, что и вызывает их гибель.

стрепсилс инстукция по применению спрей

Но не только это свойство ценится в препарате «Стрепсилс». Спрей после нанесения может воздействовать на бактериальные и грибковые клетки изнутри. Амилметакреазол, второе активное действующее вещество этого лекарственного средства, проникает внутрь микроорганизмов и нарушает синтез белков внутри их клеточных структур, в результате чего наступает гибель бактерий и грибков.

Усилителями противомикробного эффекта служат эфирные масла, входящие в состав препарата. Кроме того, они значительно уменьшают отёчность слизистой горла, что также сказывается и на носовом дыхании. Масло аниса в комплексе с эфирным маслом перечной мяты улучшает микроциркуляцию в слизистой, а также уменьшает воспаление.

стрепсилс спрей цена

Но и это далеко не весь перечень областей действия на слизистую горла препарата «Стрепсилс». Спрей способствует облегчению даже сильной боли в горле благодаря содержанию в нём лидокаина. Это соединение деполяризирует нейроны, что вызывает их неспособность к проведению нервных импульсов.

Спрей для горла «Стрепсилс»: инструкция по применению

Список заболеваний и состояний, при которых специалисты рекомендуют применять спрей «Стрепсилс» достаточно широк. Во-первых, в их число входят болезни полости рта и глотки, имеющие инфекционную составляющую:

  • ларингит;
  • ангина;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • тонзиллит.

Где ещё разрешается применение препарата «Стрепсилс»? Инструкция по применению спрей рекомендует использовать также для устранения боли и снижения риска развития вторичных инфекций после удаления нёбных миндалин, и других оперативных вмешательств.

Как правильно применять препарат

Несмотря на то что препарат практически не попадает в кровоток и не имеет системного воздействия на организм пациента, рекомендуется перед его использованием проконсультироваться со специалистами. Что говорит о применении препарата «Стрепсилс» инструкция по применению:

  • спрей следует использовать каждые 3-4 часа, но не более шести раз в сутки;
  • длительность лечения определяется лечащим врачом исходя из состояния пациента. Она не должна превышать 5 дней;
  • пациенту стоит помнить о том, что одной терапевтической дозой лекарственного средства считается его двукратное распыление;
  • изменение дозировки возможно только в случае необходимости, которую определяет лечащий врач.

стрепсилс спрей отзывы

Перед использованием спрея «Стрепсилс» необходимо в течение 20-30 минут воздерживаться от принятия пищи и питья. Такой же промежуток времени следует выдержать после того, как препарат будет распылён в полости рта.

Противопоказания

Противопоказаниями для использования средства «Стрепсилс» (спрей) является наличие у пациента аллергических реакций в анамнезе на любой компонент препарата. Кроме того, не рекомендуется использовать его для лечения горла у детей, возраст которых не достиг 12-ти лет. Некоторую опасность представляют и эфирные масла аниса и перечной мяты, которые могут спровоцировать приступ удушья у людей, страдающих периодическими (регулярными или спонтанными) бронхоспазмами, а также бронхиальной астмой.

спрей для горла стрепсилс

Побочные действия

Относительно побочный действий у препарата «Стрепсилс» (спрей) инструкция упоминает такие явления, как жжение или чувство сухости в горле, онемение корня языка и других его участков. В редких случаях пациенты жаловались на изменение вкусового восприятия. Происходило это в большинстве случаев из-за индивидуальной реакции организма на вещества, входящие в состав препарата. По истечении небольшого периода времени все неприятные ощущения и дискомфорт проходят. В связи с тем что адсорбция лекарственного средства имеет минимальные показатели, побочных реакций со стороны других органов и систем не наблюдалось.

Передозировка при использовании средства

При превышении рекомендованных врачом дозировок препарата пациенты жаловались на полную потерю чувствительности полости рта и глотки. После отмены препарата наблюдается быстрое возвращение пациентов к нормальной жизни даже без применения специальных препаратов.

Применение спрея «Стрепсилс» во время беременности и лактации

Очень важным вопросом считается возможность применять «Стрепсилс» (спрей) при беременности. Согласно клиническим исследованиям, местное противомикробное средство (а именно им и является препарат) не оказывает влияния на развивающийся плод. Все компоненты лекарственного средства лишены тератогенных, мутагенных и эмбриотоксических функций. Однако для обеспечения полной безопасности будущей мамы и ребенка важно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу применения спрея «Стрепсилс» в период вынашивания ребенка. Те же рекомендации применимы для лечения боли в горле у кормящих мам.

стрепсилс спрей при беременности

Отзывы о препарате «Стрепсилс» в форме спрея

Показателем эффективности любого препарата служат достоверные отзывы пациентов и врачей. Что же думают потребители о лекарственном средстве «Стрепсилс»? Спрей, отзывы о котором весьма многочисленны, многие специалисты считают лучшей лекарственной формой препарата, так как именно она позволяет избежать передозировки. Данное средство обладает способностью бороться с бактериальной инфекций, которая осложнена грибковым заболеванием полости рта. По сути, «Стрепсилс» (спрей), цена которого невелика, можно применять вместо нескольких отдельных препаратов, но при этом необходимо руководствоваться здравым смыслом и строгими рекомендациями лечащего врача. Самолечение запрещено.

Пациенты, в свою очередь, в качестве основного достоинства упоминают высокую эффективность лекарства даже при сильной боли в горле. Около половины респондентов замечают, что форма флакона со спреем очень удобная. В отличие от цилиндрических баллонов, которым не всегда найдётся место, «Стрепсилс» (спрей) удобно держать даже в небольшой сумочке или косметичке.

стрепсилс спрей инструкция

Ещё одним неоспоримым достоинством является невысокая стоимость препарата. В аптечных сетях она различается и колеблется от 198,5 до 320 рублей. Тем не менее препарат «Стрепсилс» (спрей), цена на который колеблется в таком широком диапазоне, считается доступным лекарством. Если учесть, что одной упаковки спрея хватает более чем на 50 применений, становится понятна популярность этого лекарственного препарата. Эффективность и экономичность - вот самые большие достоинства средства. А большего тем, у кого болит горло, и не нужно!