Кролики бараны. Карликовый кролик баран: описание породы

0
0

Выращивают их с целью получения мяса и шкурки. В среднем вес одного такого зверя составляет шесть килограмм и более. Окрасы бывают разные (белые, серые, пестрые и другие). Выведены кролики породы баран в Англии.

кролики породы баран

Особенно популярны эти животные в Европе. Во многих странах при помощи селекции были выведены другие подобные виды. Именно о них мы сейчас и поговорим. Детально рассмотрим, какие бывают виды таких кроликов.

Французский баран

Селекционеры вывели в 1850 году породу французский баран. Кролик появился в результате скрещивания немецкого гиганта и вислоухого. Первоначально порода распространилась по таким странам, как Бельгия, Голландия и Германия. Причина этому – весьма необычный вид. В дальнейшем эти страны стали родиной для стандарта данной породы.

кролики бараны

Как выглядят французские кролики бараны? Голова у них большая, лоб широкий, щеки очень хорошо развиты. Ушки длинные (достигают 45 см). Окрас может быть разным (шиншилла, белый, черный и другие). Самая популярная расцветка – пестрая.

Французский баран - кролик со спокойным, дружелюбным нравом. К сожалению, для деток он не подходит из-за достаточно большого размера (наименьший вес такого зверя составляет пять килограмм), а также по причине того, что ему необходима большая местность для передвижений. Содержать в клетках таких животных нельзя, так как им будет тесно, только в свободном выгуле (то есть как кошку).

Немецкий баран

Эти кролики считаются прямыми потомками из Франции. Впервые название порода получила в 1933 году. Представители весят в среднем шесть-семь килограмм.

Туловище у немецкого барана приземистое, объемное. Голова большая, мордочка короткая. Корпус достаточно широкий, не очень длинный. Затылок мощный, а шея короткая. Ушки у кролика немного округлые, в длину достигают 45 см.

Окрас шерсти бывает разный (помимо серебристого). Характер спокойный.

Английский баран

Это очень древняя порода кроликов. Известна уже на протяжении многих столетий. Английские кролики бараны выглядят забавно из-за своих очень длинных ушей. Задние лапы длиннее передних, поэтому складывается впечатление, что животное спереди ниже. Шерсть у этих кроликов густая и достаточно плотная. Бывают разных окрасов. Можно встретить как белого английского зайку, так и черного или светло-серого. Еще один популярный окрас – это мадагаскар.

вислоухий баран кролик

Уши, как уже говорилось, очень длинные (около семидесяти сантиметров), при этом достаточно широкие (примерно 16 см).

Кроликов этой породы, когда выводили, держали в специально отапливаемом помещении. Есть случай, когда представители попали в книгу рекордов Гиннеса за самые большие ушки (79 см).

Кролики этой породы лучше подходят для опытных владельцев. Как правило, такие животные спокойны, дружелюбны, достаточно быстро привыкают к хозяину и дому, но если к ним неправильно относиться, то зайки становятся трусливыми.

Несмотря на сложности, такую породу тоже можно разводить. В среднем вес одного кролика составляет 4,7 кг.

Мейсенский баран

Эта порода появилась путем скрещивания французского и английского баранов. Произошло это в двадцатом столетии в Германии (в городе Мейсен). В среднем вес одного представителя породы составляет 4,7 кг. Шубка у этого кролика красивая, серебристая. Такое животное сравнительно меньше, чем немецкий баран, тело у него вытянутое.

Голова широкая, крупная, с пухлыми щечками и широким носиком. Ушки толстые, хорошо обросшие волосяным покровом. У основания ушей образуется корона. Тело коренастое, слегка вытянутое. Для старших зайчих допускается маленький подгрудок (сформированный).

Шея коротенькая, сильная, достаточно широкая. Линия спины изогнута немного. Брюшко кругленькое. Шерсть гладкая, плотная, равномерно распределена по всему тельцу животного.

Цвет шерсти может быть различный: голубой, черный, серый, коричневый и серебристый. По характеру кролик ласковый, спокойный.

Сейчас эта порода считается исчезающей среди баранов, поэтому данный вид находится под защитой в Германии.

Карликовый вислоухий баран – кролик с забавной мордашкой

карликовый кролик баран

Порода довольно молодая, возникла 65 лет назад в Голландии в результате скрещивания обычного карликового и французского кроликов. Такие животные пользуются большим спросом, причем во всем мире.

Кролики этот породы отлично подходят для семьи с детками (желательно старше восьми лет).

Представители обладают достаточно спокойным нравом, к владельцу привязываются довольно быстро. Карликовый кролик баран в среднем весит полтора килограмма (максимум – два).

Тело у такого животного крепкое, маленькое, короткое. Спина красиво согнута. Затылок мощный, шея очень короткая, практически не заметная. Лапки достаточно сильные, но коротенькие.

Самцы заметно больше самочек. Волосяной покров шкурки коротенький, подшерсток плотный с тонкой структурой. Ушки полностью покрыты шерстью.

У таких кроликов короткая, широкая голова, челюсти сильные. Ушки округлые (до 28 см в длину). Лоб у этих животных широкий.

Вислоухий баран – кролик, который в маленьком возрасте обладает великолепным аппетитом. Поэтому он быстро растет. Из-за своих висячих, коротких ушей такое животное кажется очень ласковым и мирным.

Кстати, сначала у кролика стоячие ушки. А примерно в месяц они ложатся. Случается так, что у маленького зайки одно ушко топорщится, а другое висит. Таким образом, очень забавно выглядит вислоухий баранчик.

Содержание, уход и кормление

Кролики бараны не переносят излишнюю жару и сквозняки, поэтому нужно тщательно подбирать место для содержания. Если вы планируете держать животное в клетке, то она должна быть просторной (более чем 60х80см, чем больше – тем лучше для питомца).

декоративный кролик баран

Как правило, кролики активны в сумеречное и ночное время суток. Необходимо периодически выпускать животное погулять, побегать по комнате (квартире).

Отметим, что клетка должна быть с надежным замком из металла.

Первое время пребывания на новом месте кролики бараны забиваются в угол, любой резкий звук переносят очень болезненно. Это вполне нормальное желание спрятаться от опасности.

Необходимо регулярно подстригать ноготки животному. Чтобы он стачивал резцы, нужно давать ему твердую пищу. В противном случае он может выбрать сам себе предметы для этого во время прогулок по дому.

Декоративный кролик баран обучаем, поэтому его без труда можно приучить справлять нужду в лоток. Во время прогулок маленький зайчик будет возвращаться обратно в клетку для того, чтобы сделать в туалет свои «дела».

Если карликовый кролик баран длинношерстный, то его периодически нужно расчесывать, применяя специальную щетку.

В качестве подстилки нужно использовать крупные опилки. В клетке всегда должна быть свежая вода и веточки плодовых деревьев, а также мел.

Кормить нужно сочными кормами и сеном. Также необходимо покупать готовые сухие корма, но не стоит ими злоупотреблять.

В рацион добавляйте в небольших количествах фрукты и овощи.

Чистить клетку нужно, как и лоток, по мере загрязнения, примерно 3 раза в неделю.

французский баран кролик

Выбираем имя для кролика

Декоративные кролики породы баран – это смышленые создания. Поэтому они очень быстро привыкают к имени, прибегают на зов владельца. Отметим, что называть животное длинным именем не стоит, выбирайте то, которое состоит из шести букв (максимум).

Когда зайка будет прибегать к вам, обязательно давайте ему лакомства, гладьте его. Так он быстро привыкнет к своему прозвищу.

Как же назвать кролика? Если зайка белый, то можно Снежок или Белоснежка (в зависимости от пола). Еще несколько хороших имен для кроликов: Фанни, Боня, Кузя, Тоша, Джесси, Пушок, Билли, Нимфа и другие.

Небольшое заключение

Мы вам рассказали, кто такие кролики бараны. Вкратце описали этих милых созданий, также затронули темы содержания и подбора имени. Надеемся, что информация в статье вам пригодилась.