Неправительственные международные организации. Роль международных неправительственных организаций

0
0

Правительственные и неправительственные международные организации имеют особое значение во внешнеполитических отношениях государства. При этом первые характеризуются принадлежностью к госаппарату. Далее рассмотрим, какими особенностями обладают международные неправительственные организации.

неправительственные международные организации

Общие сведения

В рамках современных внешнеполитических отношений существенно возросла роль международных неправительственных организаций, их значение в сотрудничестве государств. В мировых правовых изданиях МНПО подвергаются исследованиям достаточно давно. Изучается сущность, закономерность формирования, статус международных неправительственных организаций. В последнее время их активность в сфере решения проблем, связанных с защитой человеческих прав, внешнеполитической безопасностью, охраной среды, стала закономерной.

Причины появления МНПО

Увеличение количества межправительственных международных организаций, а также их усиливающееся влияние обуславливается рядом факторов. К ним, в частности, относят:

  • Возникновение новых проблем глобального характера. Для решения многих из них возможностей государств недостаточно. В связи с этим межправительственные и неправительственные международные организации объединяются в совместном поиске тех или иных вариантов выполнения поставленных задач.
  • Усиление в сфере внутренних и внешних государственных отношений демократических процессов, проявляющихся в стремлении сделать более открытым общество.
  • Многообразие новых международных связей. Для их адекватного выражения необходимо формирование современных институтов.
    роль международных неправительственных организаций

По мнению Коваленко (исследователя значения МНПО), в существующих сегодня условиях внешнеполитические отношения не могут охватить всего разнообразия взаимодействий. Вследствие усложнения связей повышается и удельный вес неправительственного сотрудничества. Усиление значения мирового общественного мнения позволяет характеризовать его как фактор, оказывающий влияние на поиск и последующее принятие решений в той или иной конфликтной ситуации, на подход власти к разным проблемам мирового масштаба.

Научный анализ активности

Актуальность состоит в том, что хотя ранее и проводились исследования, сегодня нет единого мнения о содержании деятельности международных неправительственных организаций. Недостаточно изучены пути и формы влияния МНПО на внешнеполитические отношения. Потенциал, которым обладают неправительственные международные организации в решении мировых проблем, также определен не в полной мере.

деятельность международных неправительственных организаций

Значение

Деятельность международных неправительственных организаций распространяется на все сферы современных внешнеполитических отношений. Более того, в некоторых областях эти формирования занимают лидирующие позиции. Так, образован Международный институт гуманитарного права (1970 г.). В его рамках регулярно созываются семинары, где проводится обучение офицеров обычаям и законам войны, нормам, ориентированным на обеспечение защиты беженцев. В 1873 году была сформирована Ассоциация по международному праву. Она координирует исследования актуальных проблем мирового публичного и частного права. Международный комитет Красного Креста в своей работе руководствуется принципами независимости, гуманности, нейтральности, беспристрастности, добровольности, универсальности и единства. Эта организация внесла огромный вклад в процесс разработки норм гуманитарного международного права. При активном участии МККК создана Женевская конвенция по улучшению участи больных и раненых в действующей армии, Гаагская конвенция о применении Женевских положений по защите жертв 1949 года к морской войне.

правительственные и неправительственные международные организации

Особенности сотрудничества с прочими объединениями

Неправительственные международные и межправительственные организации, как выше было сказано, достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. Основной формой такого сотрудничества является консультативное положение. Все межправительственные образования предоставляют неправительственным организациям консультативный статус по собственным правилам. Получение его означает в первую очередь признание полезности активности МНПО. Кроме этого, такой статус отражает повышение авторитета, которым обладают те или иные международные неправительственные организации, и влияния на развитие современных внешнеполитических отношений.

Отличительные черты МНПО

Неправительственной международной организацией является добровольное объединение общественных формирований. Из этого следует, что им свойственны черты, характерные для общественного образования. Неправительственные международные организации обладают специфическими особенностями. В частности, они формируются для выполнения определенных задач, в процессе которых осуществляется реализация их права. Неправительственные международные организации – это не органы, которые выражают государственную волю. Их резолюции и мнение не охватываются процессом образования норм. Вместе с этим необходимо отметить, что неправительственные международные организации оказывают влияние на позицию, которую занимает то или иное государство.

неправительственной международной организацией является

Правосубъектность

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН МНПО считается любая международная организация, не сформированная на основании положений межправительственного соглашения и не ставящая целью извлечение прибыли. Эти объединения имеют свои обязанности и права. В совокупности они формируют правосубъектность. Она прямо вытекает из свойственной им правовой природы. Охарактеризовать ее можно так: "МНПО не входят в категорию частных формирований, поскольку объединяют несколько частных лиц, в ряде случаев государственных деятелей, но не включают в себя государства в лице принадлежащих им политических органов". МНПО отличаются некоммерческим характером. Бюджет объединений образуется за счет членских взносов и пожертвований, а также прочих источников. Деятельность организаций основывается на добровольном начале, опирается на принцип независимости, который в обязательном порядке закреплен в уставе любой МНПО. В его положениях также отражены обязанности и права объединения. На основании этой уставной правосубъектности многие МНПО получили возможность в ряде случаев обязывать своими определенными решениями государства без получения их согласия. Другими словами, существуют международные неправительственные формирования, которые приобрели в отношении ряда суверенных стран определенный объем распорядительных (самостоятельных) полномочий. Это проявляется, например, в деятельности МНПО универсального (МВФ) и регионального (ЕС) характеров.

статус международных неправительственных организаций

В заключение

До настоящего времени конкретно не решен вопрос о правовом статусе рассматриваемых организаций. Одни авторы говорят о том, что МНПО не относится к категории субъектов мирового права. В связи с отсутствием в таком случае правосубъектности международного характера вопрос о правовом статусе не возникает. По мнению других авторов, МНПО выступают в качестве субъектов внешнеполитических отношений. Однако данная точка зрения подверглась в свое время критике. Это связано с тем, что быть субъектом отношений, не имея правосубъектности, нельзя.