Как включить блютуз на ноутбуке Acer, Asus, HP, Samsung и MSI

0
0

Блютуз позволяет связывать по беспроводному каналу два устройства. За счет него можно передавать различную информацию с мобильного телефона, смартфона и других карманных компьютеров на ноутбук.

как включить блютуз на ноутбуке

Наличие Wi-Fi заменяет некоторые функции блютуза, однако, последний по-прежнему остается востребованным. Связано это с тем, что существуют различные беспроводные гарнитуры, колонки, мышка, наушники и прочее, которые подключаются подобным образом. Кроме того, лучше иметь несколько способов соединения двух устройств, чтобы при нарушении работы одного, была возможность передать информацию или подключится с использованием другого варианта. Многих интересует вопрос, как включить блютуз на ноутбуке? Это связано с тем, что данное устройство является самым эффективным способом обмена информацией между двумя объектами.

Признаки встроенного блютуза

Новые ноутбуки, как правило, имеют встроенный блютуз, в то время как в старых моделях нужно приобретать специальное USB-устройство.

блютуз на ноутбуке asus

Первоначально необходимо активировать данную опцию. Прежде чем определиться, как включить блютуз на ноутбуке, нужно удостовериться в его наличии. На моделях с такой возможностью есть кнопка включения устройства, индикатор его работы. Подтверждением присутствия блютуза является также наклейка с особой маркировкой. Однако она бывает не на всех моделях. Такая наклейка является характерным элементом, если присутствует блютуз на ноутбуке Asus.

Полностью удостовериться в наличии или отсутствии встроенного блютуза позволяет информация в инструкции, поставляемой вместе с товаром, или сведения на сайте производителя. Кроме того, на клавиатуре ноутбука, снабженного такой опцией, может быть особая клавиша с характерным значком.

Настройка встроенного блютуза на ноутбуке

Первоначально необходимо найти кнопку включения блютуза на ноутбуке. Часто она совмещена с Wi-Fi и обозначена значком в виде антенны. Если кнопки разнесены, то нужно искать изображение в виде двух треугольников. Рядом с ним будет нужный регулятор включения.

Другой способ активации работы блютуза через сочетание клавиш Fn c F3 или F5. Еще есть программный вариант, который заключается в клике по соответствующему значку в трее с выбором пункта «включить». Для удобства некоторые производители снабдили данный элемент сменой цвета с серого на синий при активации работы. Кроме того, отдельные модели ноутбуков характеризуются наличием особого индикатора, который зажигается при включении блютуза.

Блютуз на популярных брендах Lenovo и Acer

Если есть встроенный блютуз на ноутбуке «Леново», то процесс его включения является довольно простым. Достаточно нажать сочетание клавиш Fn с F5, что приведет к появлению особого окна, позволяющего включать и выключать соединение.

Блютуз на ноутбуке Acer, например, моделей Aspire активируется с использованием F3. На таких ноутбуках подтверждением включения устройства является появление на панели задач справа особого значка. Нажав его, можно регулировать работу блютуза.

Установка драйверов и проверка работы

Блютуз на ноутбуке Леново

Ни одно из устройств не будет работать без драйверов. Для достижения положительного результата нужно знать, как включить блютуз на ноутбуке с использованием этих специальных программ. Есть два варианта: воспользоваться диском, поставляемым в комплекте или при возникновении каких-либо проблем скачать драйвера с сайта производителя. Во время установки приложение может запросить включить блютуз.

Для проверки работы такого способа соединения необходимо воспользоваться телефоном или другим компьютерным устройством с наличием блютуза. Для подключения необходимо по сетевому имени выбрать объект, ввести специальный код для связи и попробовать передать информацию. Каким образом осуществляется поиск устройств? Необходимо кликнуть нужный значок в трее, где будет доступна возможность найти и соединиться с портом мобильного телефона.

Иногда возникает такая ситуация, что при активации блютуза на ноутбуке только владелец может подключаться к другим устройствам. Для обеспечения возможности коннекта с аппаратов друзей и коллег, нужно в настройках выбрать формулировку «Виден всем».

Переустановка драйверов на примере ноутбука HP

Блютуз на ноутбуке HP

Нормальное функционирование блютуза может нарушиться при сбое драйверов. Это событие иногда происходит при переустановке Windows. Например, как настроить в данном случае блютуз на ноутбуке HP. Первоначально осуществляется сканирование системы особой программой AIDA64/EVEREST. В конце выдается отчет о типе установленного блютуза, который поможет найти подходящий драйвер на сайте производителя. После скачивания и установки программного обеспечения нужно перезагрузить компьютер. На сайте производителя можно дополнительно скачать специальную программу Connection Manager.

Как настроить блютуз на ноутбуке, не снабженном данной функцией

Как включить блютуз на ноутбуке с отсутствием таковой функции. Единственным вариантом является подсоединение специального модуля через USB-порт. Они продаются во многих компьютерных магазинах. В комплект с такими устройствами входит диск с набором драйверов и дистрибутивом программного обеспечения.

блютуз на ноутбуке acer

Детали, как включить блютуз на ноутбуке с использованием адаптера, сводятся только к пониманию, что процесс установки является обычным. Подобным образом настраиваются любые дополнительные USB-элементы. После этого система напишет сообщение, что обнаружены новые устройства. При установке диска мастер запускает работу в автоматическом режиме. При возникновении проблем его можно запустить вручную через меню «Пуск». Там необходимо найти опцию «выполнить» и в пустую строку ввести «Имя диска»: \setup. Драйвера от адаптера блютуза можно скачать в интернете при отсутствии диска.

После установки программного обеспечения появится ярлык, нажав на который можно регулировать работу блютуза. После клика на него откроется окно, куда следует ввести особое наименование, которое будут видеть другие пользователи при подсоединении. Далее следует указать тип компьютера. В данном случае это будет ноутбук. Как и при использовании встроенного блютуза, так и для подключения через USB-адаптер необходимо пройти аутентификацию, то есть ввести особый код.