Скрытая безработица. Естественная безработица. Причины безработицы

0
0

В современной России безработица – это в определенной мере явление уникальное, возникшее вследствие становления рыночных отношений, которые являются неотъемлемой частью переходной экономики. Однако в любой стране и в любое время этот феномен имеет определенные закономерности и общие черты.

Что такое скрытая безработица?

Скрытая безработица — это экономическое явление, при котором место работы остается за человеком, формально сохраняются и отношения с работодателем, но при этом фактическая занятость отсутствует. Следует отметить, что необязательным есть и выплата заработной платы.

скрытая безработица в россии

Иногда скрытными безработными считают и тех, кто желает устроиться на работу, но не может это сделать по различным причинам. Зачастую эти причины зависят не от самого человека, желающего быть трудоустроенным, а обусловлены экономическим положением страны.

Этот вид безработицы распространяется в большей степени в кризисные времена для государства, когда нет нужды в фактической рабочей силе, но и увольнение не происходит из-за боязни потерять специалистов.

Основные моменты

Скрытая безработица является не менее серьезной проблемой, чем явная. Существует немалая вероятность того, что она перейдет в открытое состояние. Потому при первых признаках скрытой безработицы большое внимание уделяется тому, чтобы укрепить рынок труда за счет расширения или создания вакансий.

Это явление в большей степени проявляется в таких сферах деятельности, как малый бизнес, фермерство, индивидуальное предпринимательство. Скрытая безработица является угрозой и для сельского хозяйства, которое не в состоянии выдержать конкуренцию с большими предприятиями.

скрытая безработица примеры

Суть скрытой безработицы заключается в следующем: специалисты делают ту работу, которая требует гораздо меньшего квалификационного уровня, нежели та, что присуща определенной рабочей силе.

По данным экономических экспертов, более 500 миллионов человек, или треть трудоспособного населения, в любой развивающейся стране не имеют постоянного рабочего места или же заняты неполный рабочий день.

Ситуация в России

В России скрытая безработица, примеры которой рассмотрены ниже, в большей мере проявляется на Дальнем Востоке. Это происходит по той причине, что стоимость выезда из региона для сотрудника малоэффективной и неприбыльной организации слишком велика. Но здесь же может возникнуть и другая проблема, совершенно противоположная: привлечение новой рабочей силы при увеличении объемов производства делается практически невозможным.

скрытая и явная безработица

Чуть меньше скрытая безработица в России затрагивает промышленно развитые районы Сибири и Урала и, само собой, разумеется, такие областные центры, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Во-первых, в этих городах практически отсутствует сельское хозяйство, которому в наибольшей степени присуща скрытая безработица. Во-вторых, здесь больше выражена миграционная мобильность населения.

В нечерноземных районах России, а это в основном ее Европейская территория, есть две зоны скрытой безработицы. К ним относятся аграрный степной регион низовий Волги и Дона и северо-западный экономический район, в том числе и Калининградская область. Скрытая безработица – это негативный феномен не только для трудоспособного населения, но и для экономики страны в целом. Ведь из-за отсутствия дохода люди вынуждены искать альтернативный метод заработать в теневом секторе экономики нередко связанном с криминалом.

Наибольшего масштаба скрытая безработица в России достигает на Северном Кавказе. Это обусловлено следующим: большинство официально занятых мужчин не видят смысла придерживаться условий трудового договора, учитывая то, что женщины выполняют всю работу вне зависимости от того, числятся ли они безработными или нет.

Причины возникновения

Основная причина, влекущая за собой такое явление, как скрытая безработица, – это уменьшение объема производства, при котором происходит несоизмеримое сокращение рабочих мест. Иными словами, людей увольняется больше чем нужно, в целях экономии на рабочей силе.

Скрытая и явная безработица – это проявление адаптации занятости к другим экономическим условиям.

уровень скрытой безработицы

Однако помимо стандартных проявлений подобного экономического феномена, существует и такой, когда работодатели идут другим путем. Желая сохранить ценные кадры, но не имея возможности выплачивать законную заработную плату, они отправляют своих работников в неоплачиваемые отпуска. Бывают другие случаи, когда сотрудники продолжают ходить на работу, но деньги не выплачиваются. Причина такой скрытой безработицы заключается в том, что предприятие не в состоянии выйти на необходимый рыночный уровень.

Естественная безработица

Основными чертами такого экономического явления выступают:

1) наличие полной занятости, при которой остается конкуренция на рынке труда, а предприятия эффективно используют наемный труд;

2) отсутствие инфляции;

3) достижение потенциального объема национального производства (за счет использования всех видов ресурсов).

Естественная безработица – явление, которое присуще для экономики любой развивающейся страны. Иными словами, этот термин означает «полную занятость», когда стандартная величина равна 5-7% незанятого трудоспособного населения.

Формы скрытой безработицы

Риск лишиться своего рабочего места всегда есть. Первый признак – это скрытая безработица. Примеры рассмотрим, учитывая существующие формы этого экономического явления.

К первой относятся те, кто не имеет работы, но ищет ее, готов приступить к ней, но не состоит на учете в службе занятости.

Ко второй форме скрытой безработицы имеют отношение лица, пребывающие в административных неоплачиваемых отпусках. К третьей – работающие сотрудники, но не получающие заработную плату.

формы скрытой безработицы

К четвертой форме относят так называемых избыточно занятых. Таких людей, которые имеют место работы, но не работают или трудятся по гибкому графику из-за отсутствия фактической работы.

Пятую форму скрытой безработицы составляют те, кто не имеет работы, но ищет ее и желает к ней приступить. Однако делает это неактивно, потому что уже разочарован безуспешным поиском.

Такие группы образуют несколько форм скрытой безработицы, которые оцениваются с различной степенью точности. При этом используются данные официальной статистики и выборочные исследования.

Уровень безработицы

Российские специалисты оценивают масштаб скрытой безработицы в диапазоне от 7 до 10 миллионов человек. Самых больших размеров она достигает в сфере сельскохозяйственной промышленности, машиностроения, текстильных фабрик, а также на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Режиму неполной занятости в Москве подвергнуты более 200 тысяч человек. Уровень скрытой безработицы постоянно растет. Пятьдесят тысяч трудоспособных людей пребывают в постоянном поиске работы. Остальные – работают либо не весь день, либо находятся в отпуске за свой счет.

На сегодняшний день в Российской Федерации сокращенный режим используют более полутора тысяч организаций.

Типы явной безработицы

Этот экономический термин характеризуется отсутствием формального рабочего места у трудоспособного человека.

Фрикционная безработица обусловлена тем, что человек добровольно ищет работу, которая ему подходит лучше по уровню квалификации, условиям труда и заработной плате. При этом возможно также и то, что он сам уволился с предыдущего места.

Структурная – безработица, которая обусловлена изменениями в структуре спроса на труд. Также это происходит в результате несовпадения требуемого уровня квалификации рабочих и уровня безработных, желающих устроиться на это место. Например, при масштабной перестройке в экономике страны, ликвидации устаревших профессий или целых отраслей, смене технологий на новые.

открытая и скрытая безработица

Циклическая – безработица, возникающая в результате спада производства. Это явление наблюдается в стране с определенной закономерностью, отсюда и название. Также этот вид представляет разницу между естественным уровнем безработицы и ее уровнем в настоящий момент.

Способы борьбы с безработицей

Чтобы искоренить это экономическое явление, во всем мире работают лучшие специалисты. Они предлагают несколько способов решения. Во-первых, переобучение на более востребованные профессии. Во-вторых, государство должно предоставить налоговые льготы тем предпринимателям, которые создают новые рабочие места. И, наконец, в-третьих, экономисты убеждены, что государство, регулирующее развитие некоторых отраслей, помогает держать под контролем и уровень безработицы. Таким образом, делая ежегодные госзаказы на продукцию, можно сохранить рабочие места и специалистов.

скрытая безработица

Открытая и скрытая безработица – это явление, которое контролируется государством и полностью соответствует уровню развития экономики в стране. На борьбу с этим феноменом требуется немало усилий и средств.

Также теоретики уверены, что нормальное функционирование рыночного механизма поможет снизить уровень скрытой безработицы.