Древесный гороскоп друидов: структура и совместимость знаков кельтского гороскопа

0
0

На начало XXI века пришелся расцвет жанра фэнтези. Популярность наследия Толкиена, бум исторического реконструктивизма, массовое тиражирование тематической литературы и музыки красноречиво об этом свидетельствуют. Миры фэнтези берут свое начало в кельтской языческой культуре, к счастью, не вымершей окончательно, но значительно разбавленной христианскими традициями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что параллельно с развитием сказочных эльфийских мотивов просыпается интерес и к традиционному кельтскому наследию. Проявляется он по-разному – кто-то пленяется мелодиями волынок и ритмами степа, кто-то захлебывается мифами и балладами, а кто-то зубрит гэльскую и валлийскую словесность.

Не обошло вниманием кельтское возрождение и духовную составляющую этого старейшего из европейских этносов. И хотя есть те (особенно в Европе), кто проявляет живой интерес именно к христианской ирландской духовности, большинство интересующихся кельтским миром все-таки больше очарованы таинственным друидизмом, тайны которого они с пристрастием пытаются разгадать.

гороскоп друидов

Гороскоп друидов

Таких неразрешенных загадок, к счастью или, наоборот, к несчастью, друиды оставили предостаточно. А всему виной то, что они не имели священных писаний, и всю свою мудрость заучивали наизусть. Поэтому со смертью последнего из них канула в Лету и большая часть аутентичной кельтской системы верований, взглядов и таинств. То, что уцелело, энтузиасты стараются собрать, чтобы по крупицам восстановить былую великую славу друидической духовности. Если говорить о частностях, то одним из таких реанимированных знаний языческих мудрецов кельтского общества является гороскоп. Друидов от прочих религиозных служителей отличала особенная привязанность к растениям, к деревьям. Это, конечно, неуникально для языческой духовности. Но, тем не менее, именно с друидами ассоциируются священные дубовые рощи и проводившиеся в них ритуалы. Оттого и гороскоп их не звездный, а древесный.

Структура кельтского гороскопа

гороскоп друидов по деревьях

В языческой религии особое место отводится природным циклам – восходу и заходу солнца, посеву, созреванию и сбору урожая и пр. Но, пожалуй, наиболее важным из них является пульс годового цикла. Именно этот круг организует гороскоп друидов. Их система сегментирует год на сорок периодов. Каждый отрезок времени сопряжен с определенным деревом, которых всего в данной системе двадцать два. Дело в том, что год в друидической системе представлений разделен на четыре периода противостояния света и тьмы. Крайние точки этих этапов отмечены днями равноденствия (21 марта и 23 сентября) и солнцестояния (24 июня и 21 декабря). Каждая пара секторов представляет как бы отражение друг друга – весна-осень и зима-лето. Поэтому под одно дерево в году отводится сразу два периода. Всего их восемнадцать, и они занимают тридцать шесть частей года. Еще четыре растения занимают только по одному дню за весь цикл.

Таблица соответствий кельтского гороскопа

Со 2 по 11 января

Пихта

С 12 по 24 января

Вяз

С 25 января по 3 февраля

Кипарис

С 4 по 8 февраля

Тополь

С 9 по 18 февраля

Каркас южный

С 19 по 28 февраля

Сосна

С 1 по10 марта

Ива

С 11 по 20 марта

Липа

21 марта

Дуб

С 22 по 31 марта

Орешник

С 1 по 10 апреля

Рябина

С 11 по 20 апреля

Клен

С 21 по 30 апреля

Грецкий орех

С 1 по 14 мая

Жасмин

С 15 по 24 мая

Каштан

С 25 мая по 3 июня

Ясень

С 4 по 13 июня

Граб

С 14 по 23 июня

Фиговое дерево

24 июня

Береза

С 25 июня по 4 июля

Яблоня

С 5 по 14 июля

Пихта

С 15 по 25 июля

Вяз

С 26 июля по 4 августа

Кипарис

С 5 по 13 августа

Тополь

С 14 по 23 августа

Каркас южный

С 24 августа по 2 сентября

Сосна

С 3 по 12 сентября

Ива

С 13 по 22 сентября

Липа

23 сентября

Олива

С 24 сентября по 3 октября

Орешник

С 4 по 13 октября

Рябина

С 14 по 23 октября

Клен

С 24 октября по 2 ноября

Грецкий орех

С 3 по 11 ноября

Жасмин

С 12 по 21 ноября

Сладкий каштан

С 22 ноября по 1 декабря

Ясень

С 2 по 11 декабря

Граб

С 12 по 21 декабря

Фиговое дерево

22 декабря

Бук

С 23 декабря по 1 января

Яблоня

Календарь, география и древесный гороскоп

Гороскоп друидов, как уже было сказано, подразделяется на сорок периодов, которые ориентируются на солнечный календарь. Каким летосчислением пользовались друиды в древности, сейчас трудно сказать. Реконструированная модель предполагает привязку к числам современного григорианского календаря с ориентацией на оси равноденствия и солнцестояния.

Немаловажно также отметить то, что данный гороскоп включает в себя растения, распространенные именно в кельтском ареале обитания. Поэтому он несколько не соответствует российской действительности. Особенности славянской психологии отличны от кельтской, а потому нужно с оговоркой и осторожностью руководствоваться предлагаемыми характеристиками этой системы.

Гороскоп друидов – совместимость периодов

Разумеется, многих интересует вопрос о том, какие из этих деревьев лучше всего соотносятся друг с другом в перспективе человеческих отношений. На этот вопрос есть ответ, и он заключается в том, что наилучшая совместимость характерна для людей одного знака, но из разных периодов. То есть весенний каштан лучше всего сообразуется с каштаном осенним.

гороскоп друидов совместимость

Хороший потенциал будет наблюдаться у знаков, отстоящих друг от друга на три позиции. Таким образом, для каштана ближайшими партнерами являются инжир и клен. Аналогичным образом просчитывается весь круг, пропуская одиночные деревья и девятую по счету позицию – она составляет исключение.

Гороскоп друидов по деревьях, которые не имеют пары, а занимают крайние однодневные точки, предполагает следующую семантику относительно совместимости – они имеют потенциал для прекрасных отношений с любым знаком, так же как и вероятность полного с ними противостояния.