Мухаммед Али: цитаты, биография и личная жизнь

0
0

Чернокожий боксер Мухаммед Али родился 17 января 1942 года в городе Луисвилл, США. При рождении он получил имя Кассиус Марселлус Клей. Он не боялся поединков ни в детстве, ни потом – где бы они ни происходили, внутри ринга или вне его.

Во времена его детства Луисвилл (штат Кентукки) был не самым радужным местом для чернокожих жителей – Кассиус Клей успел ощутить на себе расовую дискриминацию и предубеждение, что, вполне возможно, повлияло на его страсть к боксу.

мухаммед али

Обращение к боксу

В 12 лет будущий чемпион начал заниматься боксом – произошло это благодаря случаю, который свел его с его будущим тренером Джо Мартином. У Кассиуса Клея украли велосипед – рассказывая об этом Мартину, который одновременно был полицейским офицером, он демонстрировал явное желание проучить вора с помощью кулаков.

Мартин спросил о том, умеет ли парень драться. Кассиус ответил, что нет, но биться все равно будет. На это тренер посоветовал ему вначале прийти в спортзал и научиться. Так он ступил на дорогу, приведшую его к роли одного из наиболее известных и узнаваемых боксеров в истории этого вида спорта.

Клей начал тренироваться под руководством Мартина и вскоре стал участвовать в поединках. Свой первый аматорский бой в 1954 году он выиграл по решению судей. В 1956 году он выиграл турнир «Золотая перчатка» среди новичков в полутяжелом весе.

Олимпийское золото

В 1960 году Кассиус Клей победил на соревнованиях Атлетического любительского союза и получил приглашение на отборочный турнир к Олимпийским играм. При своем росте около 1,9 м он был весьма импозантной фигурой на ринге.

мухаммед али биография

Али уже начал вырабатывать свой собственный стиль - он будто «танцевал» вокруг противника с опущенными руками, провоцируя того на мощные удары, от которых сам боксер успешно уклонялся.

После победы на Олимпийских играх он вернулся домой с золотой медалью. Боксер носил ее везде, не снимая, однако гордость за свое достижение вскоре поколебалась, когда он попытался посетить ресторан из категории «только для белых».

Персонал ресторана отказал ему в обслуживании, даже висевшая у него на шее, как обычно, золотая Олимпийская медаль не изменила ситуации. Этот случай произвел очень сильное впечатление на Клея – по словам его брата Рахмана, он настолько расстроился, что отправился на мост через реку Огайо и выбросил медаль в воду. Однако это был не конец истории человека, который вскоре примет имя Мухаммед Али. Биография «Величайшего» только начиналась.

Профессиональный спорт

Вскоре после победы на Играх он подписал контракт с менеджерами, которыми стали 11 партнеров, взявших на себя также расходы по перелетам и тренировкам спортсмена.

мухаммед али цитаты

Первый дебют молодого чемпиона в профессиональном спорте состоялся 29 октября 1960 года, его соперником стал Танни Хансейкер, которого он уверенно победил. После боя Клей некоторое время участвовал в тренировочном лагере Арчи Мура, однако они не смогли найти общий язык, и молодой боксер вернулся в Луисвилл.

К тому же у Клея, кроме собственного стиля боя, формировалася еще одна определяющая черта – его язык. Похвальба, подколки, откровенные оскорбления в сторону противников служили частью шоу и помогали ему быть весьма яркой и выделяющейся личностью.

С этой точки зрения Клей был отличным пиарщиком самому себе – он работал над этим не меньше, чем шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум заботится об «экономическом чуде» Дубаи.

Тем временем ему нашли тренера – выбор менеджеров пал на Анджело Данди. Данди был не просто хорошим специалистом и одним из лучших по обработке ран во время боя – он также сумел найти правильный подход к Клею, не пытаясь изменять его манеру общения, контролировать или запрещать что-либо.

мухаммед аль мактум

Первый бой под руководством Данди состоялся у Клея с Гербом Силером. Дальше был Тони Эсперти, после него – шведский чемпион Ингемар Юханссон. Он часто называл себя «Великим», а его манера расхваливать себя и задирать соперников была столь же нестандартной, как и его стиль боя.

Клей выходил на ринг против все более серьезных соперников, пока в конечном итоге не встретился с Сонни Листоном. Тогдашний чемпион мира в тяжелом весе, Листон получил свой титул в сентябре 1962 года.

Бой между ним и Клеем (а также предшествовавшие ему интервью, которые оба давали в перерыве между официальным объявлением и выходом на ринг) был ярким и зрелищным. Кассиус, в своей обычной манере, применил психологическое давление на Листона, сразу же после того, как было официально объявлено о бое. В итоге в 22 года, после тяжелого поединка, Клей стал чемпионом мира в тяжелом весе.

«Нация ислама»

Именно после боя с Листоном боксер официально объявил о вступлении в «Нацию ислама» - религиозную и националистическую организацию в США, основной целью которой провозглашается улучшение духовного, социального и экономического положения афроамериканцев в Штатах и во всем мире. Второе и наиболее известное имя – Мухаммед Али – лидер организации Элайджа Мухаммед дал Клею через две недели после вступления, в соответствии с традициями.

мухаммед бин рашид аль мактум

Этот поступок боксера вызвал бурную и негативную общественную реакцию. Президент WBA Эд Лассман даже пытался лишить чемпиона его титула, хотя и потерпел неудачу. Его коллеги-боксеры Луис и Паттерсон также отнеслись к поступку неоднозначно, последний вообще считал «Нацию ислама» антиамериканской организацией. Али ответил ему в своей манере, пообещав «поиграть» с ним 10 раундов, после чего побить.

Разделение «Нации» и выбор чемпиона

На тот период лидером объединения являлся Элайджа Мухаммад, вторым человеком после него был Малколм Экс – бывший радикальный борец за права черных, на тот момент являвшийся весьма влиятельным членом организации и достаточно близким другом Али.

Такое обилие имен Пророка – не случайность: в организации они были весьма популярны, так же как являются популярными среди мусульман по всему миру и сейчас, и в прошлом. Имя Пророка носили хедив Египта в XIX веке, ирландский ученый и общественный деятель по фамилии Мокри, действующий эмир Дубаи Мухаммед аль Мактум.

После путешествия Экса по Африке и Ближнему Востоку его взгляды начали расходиться с точкой зрения Элайджи, так что в марте 1964 года он был насильственно отлучен от «Нации». В связи с этим Али вынужден был делать выбор между ним и Элайджей – в конечном итоге он выбрал второго.

Флойд Паттерсон

После второго боя с Листоном, состоявшегося в 1965 году и также закончившегося победой Клея, у него просто не нашлось серьезных соперников. Поэтому он отправился в отпуск – мировое турне.

После возвращения произошел бой между Али и его кумиром детства – Флойдом Паттерсоном. В полном соответствии с обещанным, Мухаммед провел одиннадцать раундов, не давая своему противнику сделать ничего серьезного, но и сам не нанося решительных ударов.

Только в двенадцатом раунде он начал боксировать в полную силу, вследствие чего рефери остановил бой, а в послужном списке чемпиона появилась еще одна победа.

мухаммед али пророк

Однако неприятности уже надвигались на человека, известного как Мухаммед Али. Биография боксера содержит трехлетний перерыв в карьере и лишение его всех завоеванных титулов.

Отказ от армии

В августе 1966 года «Нация ислама» наняла адвоката, чтобы помочь чемпиону освободиться от военной обязанности. Несколькими годами ранее он уже получал повестку, но был признан «негодным», так как не прошел тестов на IQ. По этому поводу Али шутил во время интервью: «Я величайший, а не умнейший».

Однако такой ситуация оставаться не могла – даже если бы комиссия не признала боксера годным для войны, его могли использовать на подсобных работах, а этого он также не хотел.

В апреле 1967 года боксер официально отказался от военной службы, а суд, состоявшийся в июне 1967 году, признал его виновным. Его лишили титула и права выступать на ринге.

Перерыв и новое начало

Сам боксер объяснял свой отказ религиозными убеждениями. «Нация ислама» не приветствовала войну, естественно, не мог идти служить и Мухаммед Али. Цитаты из его интервью журналу Esquire в тот период явно говорят о том, что он обдумывал уход из бокса и смену карьеры.

Во время вынужденного перерыва чемпион успел сыграть в бродвейном мюзикле, сняться в документальном фильме, продать права на использование своего имени в рекламе гамбургеров и попробовать себя в качестве оратора – многие университеты приглашали его читать лекции на платной основе.

В июне 1971 года Верховный суд США вынес благоприятное решение по делу Али. Он был оправдан и восстановлен во всех правах, мог снова выходить на ринг и путешествовать по планете. Юристы добились восстановления его лицензии, и завоевание чемпионского титула началось по второму кругу.

Личная жизнь

Знаменитый боксер был женат четыре раза, в результате этих браков родились семь дочерей и четыре сына. Первая жена Мухаммеда Али – официантка Сонджи Рой – не была мусульманкой, и под влиянием «Нации ислама» их отношения закончились разводом (январь 1966 года).

жена мухаммеда али

Уже в августе 1967 Али женился на Белинде Бойл, которая, в отличие от первой супруги, приняла ислам и имя Халила Али. В этом браке родилось 4 детей – три дочери и один сын. Их отношения, однако, начали портиться. В 1977 году Мохаммед развелся с Халилой, после чего женился на Веронике Порш, с которой у него был роман еще во время брака. От этой связи родились две дочери, однако в 1986 году они развелись.

Отношение боксера к женщинам было весьма консервативным – об этом говорил сам Мухаммед Али. Цитаты из его многочисленных интервью создают образ его женщины как красивой, элегантной леди. Сам Кассиус считал, что женщина не должна работать - она должна заботиться о детях, доме, быть красивой для мужа.

В 1986 году Али женился на подруге детства Иоланте Уильямс, с которой живет до сих пор. Собственных детей у них нет, однако пара усыновила мальчика, пятилетнего Асаада Амина. Кроме уже названных, у боксера есть еще две внебрачные дочери.

Интересные факты о «Великом»

На Алее славы есть его звезда – первая и пока единственная, установленная на вертикальной поверхности, точнее, на стене театра «Кодак». Так попросил сам Мухаммед Али – Пророк и его имя не должны быть под ногами прохожих. Сам он ничем не уронил достоинства мусульманского духовного лидера:

  • Мухаммед Али страдал боязнью полетов. Когда он второй раз летел на Олимпиаду, то приобрел парашют и весь полет провел в нем.
  • После своего дебютного боя с Ронни О’Кифи Клей взялся за тренировки очень серьезно. Он предпочитал бегать в школу вместо поездки на автобусе, не пил, не курил, стал приверженцем здорового питания.
  • По окончании школы Али получил лишь справку о посещении, но не диплом, который выдавался в случае успешного окончания учебного заведения. Проблемы с чтением у него остались до конца жизни.
  • За всю свою карьеру 37 боев боксер закончил досрочно – из них 12 были чистыми нокаутами и 25 – техническими.
  • Во втором раунде в поединке против Кена Нортона противник сломал ему челюсть, однако он отказался остановить бой и боксировал все 12 раундов со сломанной.
  • Его бой с Джорджем Форманом был первым поединком за звание чемпиона в тяжелом весе в истории, который прошел на африканском континенте.
  • Третий бой Мухаммед Али – Фрейзер вошел в историю как один из самых тяжелых и самых великих среди поединков в супертяжелом весе. Он длился 14 раундов и известен как «Триллер в Маниле».

Вот такой он, легендарный боксер!