Вышивка бисером для начинающих: схемы. Наборы для вышивки бисером

0
0

В настоящее время вышивка бисером может назваться модной новинкой, несмотря на то, что наши бабушки и прабабушки давно блестяще овладели этой техникой украшения одежды и аксессуаров.

В XIX веке многие барышни гуляли в платьях с вышитыми розами, лилиями или индийскими рисунками. Бисером украшали ридикюли, чернильницы и даже посуду. Не менее популярной была и вышивка картин. Но увы, со временем мастерство вышивки бисером было забыто.

Сегодняшний день внес коррективы в прошлое и вернул давно забытое искусство. Бисером вышивают известные картины великих художников, православные иконы, украшают ризы священнослужителей и современную одежду: джинсы, свитера, юбки, платья.

вышивка бисером

Наборы для вышивки бисером

Когда приходят мысли о вышивании, то непременно хочется создать нечто яркое, запоминающееся и интригующее, чтобы готовая работа переливалась и играла всеми красками в лучах солнца. Просторы интернета и прилавки специализированных магазинов заполнены разнообразными схемами вышивок.

Схемы бывают нескольких видов:

  • частичная вышивка — это рисунок на поверхности ткани, где часть рисунка выполнена в виде схемы;
  • полная вышивка бисером — схемы, нанесенные на всю рабочую область ткани;
  • бумажная схема — находится на бумажном носителе;
  • электронная схема.

В наборы для вышивки бисером обычно входят схемы частичной и полной вышивки. В их комплектацию, как правило, входит материал с нанесенным рисунком и схемой вышивки, игла, бисер и иногда бумажная схема.

Цена набора чаще всего напрямую зависит от изготовителя бисера. Он встречается китайского, японского или чешского производства. Специалисты однозначно рекомендуют к работе чешский бисер, так как он - 100% единого размера, диаметра и с минимальным количеством брака.

Вышивка бисером - с чего начать?

Приступая к творчеству, нужно запомнить такое правило: вышивка бисером должна приносить удовольствие не только вися в рамке на стене, но и в процессе работы. Прежде чем начать вышивание, следует подготовить все необходимые атрибуты:

  • место работы;
  • инструменты для вышивки;
  • схему вышивки.

вышивка бисером схемы

Выбирая место работы, помните, что вышивка бисером - тонкая и кропотливая работа. Поэтому старайтесь работать при дневном свете, а если вы используете лампу, то пусть она будет с дневным эффектом. Стул или кресло должны быть удобными и максимально поддерживать спину в прямом положении. Если же в районе поясницы остается свободное место - положите туда подушку.

Рядом установите ровную свободную поверхность на расстоянии руки. На ней будет находиться органайзер, наборы для вышивки бисером и прочие приспособления. Желательно, чтобы рабочая зона была устойчива, так как всегда есть вероятность просыпания бисера и других мелких деталей.

Важна атмосфера рабочего места: вас никто не должен отвлекать и мешать рабочему процессу.

вышивка бисером для начинающих

Инструменты для вышивки бисером

Оборудовав свое рабочее место, следует приступить к его укомплектованию. Первым делом нужно выбрать пяльцы. Для работы с маленькими схемами подойдут пяльцы с винтом, так как они могут регулироваться под размер картинки и их можно двигать по мере заполнения вышивки.

Если вы планируете вышивать большую картину, то мастера советуют приобрести напольные, диванные пяльцы или станок для вышивания. Неоспоримое преимущество станка перед пяльцами - на нем можно быстрее вышивать большие схемы.

Также понадобятся ножницы, иглы для работы с бисером (у них меньше стандартное ушко для нити), нитевдеватель, лупа, органайзер для бисера (можно взять из коробки с конфетами пластиковую часть, где лежали конфеты). Приобретая нитки, обратите внимание на их качество. Для вышивания бисером используются шелковые или специальные бисерные нити.

Вышивка бисером: схемы

Для начала работы схемы должны быть как можно проще, не спешите вышивать картины 40 см на 80 см; начните с простых схем небольших размеров. Пройдясь по магазинам, просмотрите наборы для вышивки бисером, схемы на сайтах, определитесь с рисунком. Посетите, если это возможно, выставки работ из бисера.

Всем любителям и профессионалам вышивки крестиком однозначно придется по душе вышивка бисером: схемы очень похожи. Точнее, рисунки схем очень схожи внешне. Такой факт может значительно облегчить работу.

вышивка бисером картины

Процесс вышивки бисером

Рабочее место найдено, весь основной и вспомогательный инструментарий готов, набор для вышивания бисером выбран, можно приступать непосредственно к работе.

Процесс вышивания мастериц, так же как и вышивка бисером для начинающих, стартует с определения центра картины или схемы. Если рисунок с нанесенной схемой, то определяем, с какого цвета начинается вышивка бисером (схемы бывают как цветные, так и черно-белые, начинающим лучше приобретать цветные). Бисер нужного цвета насыпаем в органайзер. Начинаем вышивку с левого нижнего угла, нитку закрепляем под вышивкой или тканью между слоями. Вышиваем снизу наверх, вертикально, вверху ряда и закрываем или переходим направо и спускаемся вниз. Нить берем 50 — 60 см, длиннее не стоит, она может запутаться.

Вышивка бисером для начинающих, если все правильно организовать, принесет много интересных и занимательных часов творчества.

Вышивка иконы

Начиная работу с православными реликвиями, следует учитывать, что это не просто вышивка, а нечто большее. Вышивка бисером иконы - процесс более ответственный, чем вышивание простых картин. Существует несколько правил, применяя которые, можно приступать к работе.

1. Покупая схему иконы, обязательно спросите о ее достоверности, так как в продаже имеется очень много вымышленных религиозных персонажей, и работа с таковыми не принесет должного удовлетворения. Если не знаете сами, сфотографируйте схему и покажите священнослужителю или работникам храма. Они посоветуют, какую икону лучше выбрать.

2. Спросите одобрения священника, пройдите обряд очищения постом, исповедайтесь и причаститесь.

вышивка бисером иконы

3. Вышивка бисером иконы начинается с молитвы. Мысленно обратитесь к тому святому, икону которого вышиваете, если есть какая-то просьба или пожелание, то проговорите ее. Если верить от чистого сердца, то такая икона, несомненно, принесет успех. Пока идет работа - соблюдайте пост, ограничьте себя в приеме алкоголя и не посещайте увесилительные мероприятия.

4. Лики святых и части тела (ноги и руки) не вышиваются бисером, они наносятся краской на ткань или вышиваются нитками в полукрест или гладью.

5. После окончания работы вышивку нужно освятить в церкви.

Все перечисленное выше может быть и не обязательным. Но если вы желаете иметь в доме не просто картину религиозного содержания, а личный оберег, дающий мощный духовный посыл, оберегающий семью и родных от неприятностей, то вложите в работу часть своей души и выполните все правила.

Вышивка бисером картины

Многие любят живопись; картины именитых художников всегда привлекали истинных мастериц.

наборы для вышивки бисером

Вышивка бисером картины - процесс, который может занимать от одного месяца до одного года в зависимости от количества цветов и размеров картины. Но результат того стоит: все выставки захотят иметь ваше произведение у себя в коллекции.

Вышивка бисером для начинающих, именитых мастериц или всех желающих принесет не только удовольствие от работы, но и уважение знакомых и родных. Работы с бисером получаются всегда яркими, блестящими и привлекают к себе внимание всех, кто хоть раз их увидит.